Перейти к содержанию

Подскажите Plz про восстановление аккумуляторов


Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь, пожалуйста дайте ссылку, или подскажите литературу где можно подобрать информацию по восстановлению аккумуляторов. В частности хотелось бы самому восстановить аккумулятор к своему ноутбуку. Буду весьма благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я своему дал вольт 15 и пока он у меня не закипел, не выключал! После этого восстановился, но это можно делать тогда, когда больше ничего не остаётся - либо в помойку, либо оживёт (он у меня в обрыве был)...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Sorry but... неужели не существует более цивилизованных способов восстановления аккумуляторов? Кстати какой был аккумулятор (ye в смысле никелевый, литиевый...?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имеется свинцовый аккумулятор (на 6в.), который работал в фонаре на 1 000 000 свечей.

Сейчас картина следующая: напряжение без нагрузки на нём больше 6,2 вольт, но стоит что-нибудь к нему подключтить (к155тм2+2 светодиода), как напряжение моментально падает (становится в пределах от 1 до 3 вольтов).

Самое интересное что со временем напряжение на АКБ повышается до нормального (нагрузку не отключал).

Можно ли хоть чуть-чуть восстановить ёмкость этого аккумулятора? Если можно, то как?(хочу летом от него светодиодики питать для освещения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свинцовых аккумуляторах происходит сульфатация пластин, понижающая его емкость. Восстановить такой аккумулятор иногда возможно путем тренировочных циклов (полный разряд - полный заряд) и зарядкой ассиметричным током.

Остальные виды аккумуляторов, как правило, плохо поддаются восстановлению (или совсем не поддаются). Проще их заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RaDoc, про сульфатацию в свинцовых аккумах было актуально примерно до середины 80-х прошлого века, а потом её таки побороли какими-то технологическими ухищрениями. С тех пор из всех отказов аккумов на что-то типа сульфатации приходится только чуть больше процента случаев. Но всякии страшылки про сульфатацию да чудо машинки для спасения от неё до сих пор гуляют по инету и изданиям типа "радиво" или "юный техник". Ну нравица людям с ней бороцца, чё поделаешь.

Кто нибудь, пожалуйста дайте ссылку, или подскажите литературу где можно подобрать информацию по восстановлению аккумуляторов.

styx, "литература" такая встречается, но причина её не так в возможности восстановления, а больше в желании афтаров пописАть про это. Самый лучший способ спасти аккумулятор - правильно его эксплуатировать.

В частности хотелось бы самому восстановить аккумулятор к своему ноутбуку. Буду весьма благодарен!

вы довосстанавливаетесь, пока он вздуется и выпустит сопли. И придётся делать ветку "поможыте plz, как восстановить ноут после восстановления аккумулятора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший способ восстановления аккумулятора - эксплуатировать его в соответствии с законами электрохимии, физики, электротехники. Ну и конечно - по рекомендациям завода изготовителя - для этого правда нужно уметь читать,

да и вдобавок понимать что еще прочитал.

А для этого нужно быть не придурком, учится в школе, а не курить коноплю в подворотне.

А всякие тренировочные циклы - это байда для недоумков.

Все равно что смертельно больному человеку рекомендовать делать зарядку.

Помните сказку про веник. как батя сначала сломал все прутики по одному, а потом собрал их в кучу - и они уже не сломались.

вот такие кретины вопросы про восстановление аккумуляторов и задают.

Почемуто никто разбитую посуду склеивать не хочет - а ведь можно, и будет пригодна в общем для использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запал.

Ты не прав.

Не по содержанию, а по форме.

Зачем так грубить!?

Не понимаю.

По содержанию:

чем больше имею дело с аккумуляторами - тем больше убеждаюсь: СДОХ - НЕ ВОССТАНОВИШЬ.

Так, чуть-чуть, и то не всегда, и не всякий.

В первую очередь их работоспособность зависит от их качества.

С одним обращаются совершенно по свински - вовремя не заряжают, хранят как попало, а от 8 лет и все еще живой.

А другой - прям не дышишь на него, и подзарядка-то ему каждые 2 месяца, и зарядник качественный, а всё равно через 2 года - капут.

Так что - овчинка выделки не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гдето слышал что отработанные аккумуляторы востанавливают ,но только не электроникой а механическим способом- меняют пластины скорее всего , у нас в городе даже гдето есть спец фирмы которые этим занимаются , дают даже гарантию около 2 лет

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагал резкую реакцию на мое высказывание, но не предполагал, что будут оскорбительные выпады. Я надеялся, что здесь собрались достаточно интеллигентные и культурные люди. Интересно, в обычной жизни Вы также разговариваете с людьми?

По поводу аккумуляторов. Я согласен со всеми – реанимация аккумуляторов это бесполезное дело. Было время, ради любопытства, я пытался восстанавливать различные типы аккумуляторов всяческими способами. ИНОГДА (еще раз повторю) очень редко это удавалось с кислотными аккумуляторами (от ИБП).

Это не относится к автомобильным аккумуляторам российских производителей. Примерно 50% аккумуляторов удавалось реанимировать после сильной сульфатации. Сейчас это стало не актуально – аккумулятор проще купить, чем отремонтировать, это в старое, "доброе советское" время аккумулятор было трудно достать и многие хорошо зарабатывали, ремонтируя их. Я был знаком с одним ремонтником и по его просьбе помогал ему с изготовлением зарядных устройств с функциями реанимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется свинцовый аккумулятор (на 6в.), который работал в фонаре на 1 000 000 свечей.

Сейчас картина следующая: напряжение без нагрузки на нём больше 6,2 вольт, но стоит что-нибудь к нему подключтить (к155тм2+2 светодиода), как напряжение моментально падает (становится в пределах от 1 до 3 вольтов).

Самое интересное что со временем напряжение на АКБ повышается до нормального (нагрузку не отключал).

Можно ли хоть чуть-чуть восстановить ёмкость этого аккумулятора? Если можно, то как?(хочу летом от него светодиодики питать для освещения)

До лета время еще есть. :)

Тогда если не лень:

1. Проверь уровень и плотность электролита.

2. Проверь банки АКБ на замыкание, наличие осадков и по возможности, если таковые имеются промой и замени электролит.

3. Если есть возможность подключиться к каждой банке по отдельности, проверь их емкость нагрузкой. Чаще бывает, что виновата одна банка, которая все портит.

4. Тренировка АКБ циклами заряд-разряд или ассиметричным током позволяет только начать процесс разрушения слоя сульфата, который изолирует рабочую поверхность пластин, выводя банку из строя. Сам процесс растворения сульфатов довольно долгий.

5. Во время тренировки понаблюдай за скоростью набора напряжения АКБ. Чем медленнее, тем больше емкость АКБ. При условии, что заряд осуществляется стабильным током, а не напряжением.

6. Не забывай делать паузы между зарядом и нагрузочным разрядом в пределах 1 часа. Это необходимо.

7. Если заметишь, хоть какой то прирост емкости. Дольше заряжается до определенного уровня или дольше держит разряд. Ставь на зарядку малым током (150-300мА) на неделю. Потом повторишь с п.4.

Если все это в облом. Забудь и купи новый АКБ.

А Zapal у нас крутой рокер. Считайте, что он просто дружески похлопал по плечу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, электролит проверить не удасться, т.к. батарея необслуживаемая (valve regulated) выглядит так http://www.chipdip.ru/product0/706743070.aspx Только марка у нёё "Космос"

Насколько я понял раз такие накрываются, то все. Не спасти, т.к необслуживаемые.

А почему если к ней несколько светодиодов подключить, то они сначала слабо светят, а потом "разгораются", тоесть напряжение на АКБ повышается и они светят ярче?

сли амперметром мерить ток КЗ, то он сначала составляет порядка 3 мА, потом примерно в течении минуты растёт до 10мА. О чём это может говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если необслуживаемая, то не парься. Можешь попробовать поставить на несколько дней с малым током. Если улучшения не будет - лучше выкинь. Вскрывать необслуживаемые - только штаны портить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если штаны не жалко - всё равно ей не помочь.

Там внутри не электролит а гель. :(

И где его взять?

Только в новой батарейке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запал.

Ты не прав.

Не по содержанию, а по форме.

Зачем так грубить!?

Не понимаю.

Какие все чувствительные и нежные однако!. Попытался конкретно объяснить что эксгумация трупа - дело безсмысленное.

И все тем не менее выложили мою мысль повторно - только сильно размазав по плоскости суть. При этом непрерывно шаркая

друг перед другом ножкой, чмокаясь и раскланиваясь.

Если сказать кратко- таже хрень, только вид сбоку.

И все началось с того что какому то человечку абсолютно лень напрячь свой слаборазвитый мозг - и ему пришла в голову мысль,

А пусть мне народ ликбез устроит. мне в школу лень ходить было, на поиск трафик тратить жалко.

Пусть ка они поднапрягутся и снова вне выложат на блюдечке - основы электротехники и химии из школьного курса,

я ведь был занят - бычки сшибал в коридорах и сортирах.

И в поисковике набрать фразу - Кислотные аккумуляторы. Принцип работы - у него категорически не работает соображалка.

И когда человечку намекнешь что нужно оторвать свою жопу от кресла - сходить в библиотеку,и слегка пора поумнеть -

так нет - все как демократы, размазывая сопли по лицу начинают завывать как их сильно обидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже есть геливая батарея (убитая в гомно ) была также замечена странность - внезапное увеличение тока при этом сопровождалось помоему выбросом водорода через какоето переходное отверстие , батарея становилась при этом горячей наверно это както связанно с хим процессами протекаюшими внутри неё

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я свои 10 подопытных на лом сдал!!! :) одно десульфатирующее устройство осталось ....

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда человечку намекнешь что нужно оторвать свою жопу от кресла - сходить в библиотеку,и слегка пора поумнеть - так нет - все как демократы, размазывая сопли по лицу начинают завывать как их сильно обидели.

Привет, Запал. Оно бы ладно, но когда намекаешь на что-то подобное тебе, причём в гораздо более мяхкой форме, чем ты тут распоясался - в общем сам знаешь, какие после этого от тебя завывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ба!! Кого я слышу. наш Энштейн объявился. !! дарова Леха!.

Ну а где твое зерно разума по теме. Или очередное ехидное попердывание из-за угла? :)

Ты как всегда в своей тихушной манере - тема помалому сдохла и выпадает в осадок.

И тут на тебе - Леха на боевом осле в парадной форме.

Родной ты наш - как я потебе скучал. Где-ж ты был с самого начала??. Может я хоть от тебя чему нибудь научился?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да брось Леха. Че зацепился- то ?, да было бы из-за чего.

Если бы эта тема была создана в разделе - начинающим, а я там бы на карапузом стебатся начал - тогда другое дело.

Для тех кто только ползать начал раздел и создан.

А то во всех разделах абсолютно можно найти посты - Как работает диод?, как работает резистор?.

Хелп - причем на русском!!!.

Да они блин, читать не умеют - и собственно похер куда запостить. причем 99% вопросов - из школьного курса физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запал.

Второй раз не прав - Лёха в этом топике отметился на четыре часа раньше тебя. :)

И высказался совершенно конкретно.

Подозревать меня в чувствительности и нежности - весьма сильное заблуждение.

Просто не глядя раздавать ярлыки - "придурок", "недоумок", "кретин" надо, имея серьёзные основания.

У тебя их явно нет. Ты же не знаешь авторов лично.

Хотя во многом ты прав и предположения твои скорей всего верны.

Но всё же...

А вообще-то вашу дружескую болтовню с Лёхой модерам надобно аккуратненько вырезать и перенести в раздел ЙУМОР.

Я, во всяком случае, съезжаю под стол. :D:D:D

Жена, понимаешь, косится...

P.S.

А вообще, Запал, подумай - ребята ведь пишут сюда, а не на какой нибудь там sex.com

Значит, интересуются. Значит, им это стало нужно.

Значит, начинают жалеть, что курили на физике.

Чё ж их сразу-то по лбу. Не слишком ли строго? Жизнь, она, брат, и без нас им надаёт еще и-го-го сколько.

А может сейчас им помочь, глядишь, лет через десять спецами станут толковыми.

Кому будет хуже?

Япошкам - китаёшкам?

А и ХЕР с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то во всех разделах абсолютно можно найти посты - Как работает диод?, как работает резистор?.

Хелп - причем на русском!!!.

Да они блин, читать не умеют - и собственно похер куда запостить. причем 99% вопросов - из школьного курса физики.

А это неизбежно на таких ресурсах. Оно бы конешно лучше, если б все были грамотно подкованые и знали чё-нить ещё окромя дайсхему-схемудай. Ну а если так уж сильно воротит, то никто ведь не заставляет ни отвечать на это всё, ни даже читать подобное, и вообще заходить сюда тоже никто никого не заставляет. Так шта думаю просто не стоит так нервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...