Перейти к содержимому

Внимание! Перед тем как создать тему, воспользуйтесь поиском и прочитайте правила форума! Пользователи создавшие тему которая уже существует, не по разделу форума, 2 одинаковые темы, или создавшие тему с непонятными заголовками (Помогите, Схема, Резистор, Сломалось и т.п.) будут заблокированы.
Также, просьба не цитировать предыдущее сообщение полностью и вдумчиво называть тему и вводить к ней метки (тэги). Чем корректней Вы назовете тему и введете к ней метки, тем больше шансов, что в нее зайдет больше пользователей и возможно помогут Вашей проблеме. Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Хотите стать модератором?

- - - - -

Обманки На Светодиодные Поворотники

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#1 krasher

krasher

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 110 сообщений
  • 1 спасибо
  • Ростов-на-Дону

Опубликовано 13 Май 2011 - 23:22

Хотелось бы узнать, можно ли спаять какую нибудь схему для светодиодных поворотников, что бы они часто не моргали.
сейчас в параллель стоят 20 ватные 8 омные сопротивления, греются как падлы, и занимают много места, да и смысл тогда в светодиодном поворотнике если на него еще вешать утюг, экономии ни какой.
продаются лампочки с обманками, но там не понятно как осуществлено все это дело...
нужна ваша помощь, т.к. многоватные резисторы не подходят, по одной простой причине, что за фарой не хочется размещать, а в фаре боязно, ибо греется как утюг....

нужна схемка эмитации лампочки на 20-25 ватт

Изменено: krasher, 13 Май 2011 - 23:23

Реклама

Постоялец

• Members
  • 1 млн. сообщений
  • 0 спасибо

#2 Муравей 69

Муравей 69

Алексей

• Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 626 сообщений
  • 463 спасибо
  • Пущино М.О.

Опубликовано 13 Май 2011 - 23:37

Неверным путём идём, товарищи! Я переделал само идиотское реле поворотов. В корпус старого реле поместил свои потроха. Могу сбросить в jpg схемку и плату...
Ну не ту страну назвали Гондурасом...

#3 krasher

krasher

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 110 сообщений
  • 1 спасибо
  • Ростов-на-Дону

Опубликовано 13 Май 2011 - 23:43

Прочитать сообщениеМуравей 69, 13 Май 2011 - 23:37, написал:

Неверным путём идём, товарищи! Я переделал само идиотское реле поворотов. В корпус старого реле поместил свои потроха. Могу сбросить в jpg схемку и плату...
скиньте пожалуйста)))
art.rnd@mail.ru
эта схема применима ко всем реле?

#4 Муравей 69

Муравей 69

Алексей

• Members
  • 3 626 сообщений
  • 463 спасибо
  • Пущино М.О.

Опубликовано 14 Май 2011 - 00:01

Это для ТАЗов классики. Я поставил в Ниву. Имеется в виду нумерация контактов самого реле. А так она работает и на LED, и на обычные лампочки. То, что обведено - можно не собирать. Это пищалка. Я привык, что под торпедой что-то щёлкает, а там щёлкать нечему, оно бесконтактное. Вот и собрал неназойливый зуммер. Беда с чертежами плат, я их куда-то удалил. Там их было две в два этажа в корпус ставились...

#5 krasher

krasher

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 110 сообщений
  • 1 спасибо
  • Ростов-на-Дону

Опубликовано 14 Май 2011 - 00:10

Прочитать сообщениеМуравей 69, 14 Май 2011 - 00:01, написал:

Это для ТАЗов классики. Я поставил в Ниву. Имеется в виду нумерация контактов самого реле. А так она работает и на LED, и на обычные лампочки. То, что обведено - можно не собирать. Это пищалка. Я привык, что под торпедой что-то щёлкает, а там щёлкать нечему, оно бесконтактное. Вот и собрал неназойливый зуммер. Беда с чертежами плат, я их куда-то удалил. Там их было две в два этажа в корпус ставились...
спасибо за схему!!!

вот немного инфы нарыл
http://oppozit.ru/article1219.html
интересно на хондовском реле поворотов можно такое повторить?

#6 Муравей 69

Муравей 69

Алексей

• Members
  • 3 626 сообщений
  • 463 спасибо
  • Пущино М.О.

Опубликовано 14 Май 2011 - 00:16

п.с. Мосфет (5210) оставил без радиатрика, но в режиме включённой аварийки и если все 4 лампочки обычные (4Х21W+2X3W), он сильно греется, но выдерживает. Оставлял специально в этом режиме на 30 мин.

#7 krasher

krasher

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 110 сообщений
  • 1 спасибо
  • Ростов-на-Дону

Опубликовано 14 Май 2011 - 00:20

и вот еще не плохое предложение
http://www.speedfrea...pic.php?id=5314

#8 Муравей 69

Муравей 69

Алексей

• Members
  • 3 626 сообщений
  • 463 спасибо
  • Пущино М.О.

Опубликовано 14 Май 2011 - 00:26

Не... Я решил выкинуть эту штатную поделку. Если переделать её как в ссылке, то при выходе из строя светодиодн. лампочки нереально ввернуть обычную. Опять поплывёт частота миганий. А в моей схемке - пофигу. Насчёт Хонды, надо нарыть схему включения системы поворотников. Хотя, она должна быть аналогичной во всех машинах. Придётся выдернуть штатное РП и подключить туда самопал. Насчёт надёжности - уже полтора года работает без проблем... Естест-но на светодиодные лампочки.

Изменено: Муравей 69, 14 Май 2011 - 00:33

#9 krasher

krasher

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 110 сообщений
  • 1 спасибо
  • Ростов-на-Дону

Опубликовано 14 Май 2011 - 00:36

вот схема поворотников, правда мелко все
http://floomby.ru/content/jfAq8z44Rk/

#10 Муравей 69

Муравей 69

Алексей

• Members
  • 3 626 сообщений
  • 463 спасибо
  • Пущино М.О.

Опубликовано 14 Май 2011 - 00:50

Ага, скопировал себе схемку. Можно применить мою, завтра подрисую чего куда подключать, заранее отсоединив штатное реле поворотов. Там надо три провода подсоединить на место штатного реле, и двумя подключиться к индикации на панели приборов. Т.е. все 5 проводов используются.

#11 Муравей 69

Муравей 69

Алексей

• Members
  • 3 626 сообщений
  • 463 спасибо
  • Пущино М.О.

Опубликовано 14 Май 2011 - 19:05

Сначала выносим штатное РП. Оно трёхконтактное, у нас остаются 3 провода, к которым будем подключать самопал. Для самопала потребуется ещё два провода обр. связи с левого и правого борта поворотников. Можно их подвести от двух сигнальных лампочек с ПП. Вот ещё раз точная схема с полной расцветовкой всех подключений. Сложного ничего нет. У меня всё заработало сразу, только частоту миганий подстроил. Здесь все номиналы уже с правильной частотой миганий. Удачи!

#12 krasher

krasher

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 110 сообщений
  • 1 спасибо
  • Ростов-на-Дону

Опубликовано 15 Май 2011 - 19:44

Прочитать сообщениеМуравей 69, 14 Май 2011 - 19:05, написал:

Сначала выносим штатное РП. Оно трёхконтактное, у нас остаются 3 провода, к которым будем подключать самопал. Для самопала потребуется ещё два провода обр. связи с левого и правого борта поворотников. Можно их подвести от двух сигнальных лампочек с ПП. Вот ещё раз точная схема с полной расцветовкой всех подключений. Сложного ничего нет. У меня всё заработало сразу, только частоту миганий подстроил. Здесь все номиналы уже с правильной частотой миганий. Удачи!
спасибо большое!!!

#13 krasher

krasher

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 110 сообщений
  • 1 спасибо
  • Ростов-на-Дону

Опубликовано 25 Май 2011 - 14:27

Прочитать сообщениеМуравей 69, 14 Май 2011 - 19:05, написал:

IRT5210  - где какая нога, в даташите не нашел?

#14 Муравей 69

Муравей 69

Алексей

• Members
  • 3 626 сообщений
  • 463 спасибо
  • Пущино М.О.

Опубликовано 25 Май 2011 - 15:36

Странно, но в моём даташнике тоже не оказалось распиновки... Вот распиновка на него, да и на все мосфеты в корпусе ТО-220.

#15 krasher

krasher

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 110 сообщений
  • 1 спасибо
  • Ростов-на-Дону

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 15:23

Прочитать сообщениеМуравей 69, 25 Май 2011 - 15:36, написал:

Странно, но в моём даташнике тоже не оказалось распиновки... Вот распиновка на него, да и на все мосфеты в корпусе ТО-220.
а можно проверить работу электронного реле не подключив его к проводке машины? что бы убедиться и не спалить ни чего)))

#16 Муравей 69

Муравей 69

Алексей

• Members
  • 3 626 сообщений
  • 463 спасибо
  • Пущино М.О.

Опубликовано 02 Июнь 2011 - 17:33

Я так и сделал дома, запитав от старого компутерного БП. Он у меня всегда для подобных целей на готове:D .

#17 krasher

krasher

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 110 сообщений
  • 1 спасибо
  • Ростов-на-Дону

Опубликовано 03 Июнь 2011 - 11:19

Прочитать сообщениеМуравей 69, 02 Июнь 2011 - 17:33, написал:

Я так и сделал дома, запитав от старого компутерного БП. Он у меня всегда для подобных целей на готове:D .
Спасибо! получилась платка размером 30*20мм
DSC03639_новый размер.JPG

не слишком лм редко моргает?

#18 Муравей 69

Муравей 69

Алексей

• Members
  • 3 626 сообщений
  • 463 спасибо
  • Пущино М.О.

Опубликовано 04 Июнь 2011 - 00:19

Ну! Отличная работа! У меня так же моргае. Воще стандарт 1 морг в секунду, т.е. примерно 1 Гц. Но там допустимы какие-то довольно большие отклонения... Подстроить частоту можно резистором R3. Чем меньше сопротивление, тем чаще моргулики:D ...

#19 krasher

krasher

Осваивающийся

• Members
  • ФишкаФишка
  • 110 сообщений
  • 1 спасибо
  • Ростов-на-Дону

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 08:22

Прочитать сообщениеМуравей 69, 04 Июнь 2011 - 00:19, написал:

Ну! Отличная работа! У меня так же моргае. Воще стандарт 1 морг в секунду, т.е. примерно 1 Гц. Но там допустимы какие-то довольно большие отклонения... Подстроить частоту можно резистором R3. Чем меньше сопротивление, тем чаще моргулики:D ...
слушай а ни как нельзя сделать так что бы не было добавочных выводов? стандартная же релюха как то работает без них?!

#20 Муравей 69

Муравей 69

Алексей

• Members
  • 3 626 сообщений
  • 463 спасибо
  • Пущино М.О.

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 17:53

Я добивался от РП, чтобы оно работало так же как штатное. В момент включения перекл. поворота лампочка горит, а затем гаснет, а не наоборот. Иногда при манёврах это очень важно, именно чтобы момент включения совпадал с моментом загорания поворотника. Вот для этого два добавочных провода. Один на левый, другой на правый борт поворотников. Если тебе без разницы, то просто соедини один или оба доб. выводов платы со стоком мосфета. Оно будет при включении зажигания начинать генерировать. А переключатели аварийки и поворотов будут просто комутировать нагрузку...
В штатном избежали обратной связи отдельными проводами, а завязали её к току нагрузки. Поэтому из-за светодиодного тока нагрузки штатное реле валяет дурака. А этому реле абсолютно пофигу (в пределах разумного) ток нагрузки. На КЗ выхода не проверял. Хотя если поставить IRF4905 вместо 5210, то возможно выгорит быстрее 10А предохранитель, а мосфет останется жить...

Изменено: Муравей 69, 08 Июнь 2011 - 18:03

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых