Перейти к содержанию

Светодиодный Тахометр


Рекомендуемые сообщения

Короче решил я сделать для штатного тахометра нивы,небольшое дополнение,я хочу сделать так,чтобы светодиоды плавно загорались вслед за стрелкой,есть идеяна каждый светодиод пустить через резистоы,каждый последующий светодиод пустить через резистор большего сопротивления,возможно ли сделать так или нет?

Изменено пользователем DMX

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, при таком включении начнут светится все светодиоды сразу, только с разной яркостью. При изменении подаваемого напряжения соответственно будет меняться яркость сразу всех светодиодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С предыдущим оратором согласен. Лучше использовать набор компараторов...Кстати, оговорите уровни изменения входного сигнала, для визуализации линейкой светодиодов.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А еще как нить можна?

можнА :)

СИДы через стабилитроны, но опять упремся в параметры управляющего напряжения...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче,мне надо всего 3 цвета(хватит),замерял напряжение там было так:

2тыс.оборотов - 9вольт; 4тыс.оборотов-13вольт; 6тыс.оборотов-17вольт

Мне надо сделать так,чтобы промежуток от 0 до 2тыс оборотов горел зеленым,потом когда стрелка перейдет за 2тыс.оборотов включится желтый светодиод и так до 4тыс.оборотов,а после от 4тыс. до 6тыс. горел промежуток красного цвета

Плавное включение светодиода не обязательно(но хотелось бы) главное чтобы все было на распространенных транзисторах.

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче задача упрощается,нужно всего 3 светодиода.

Вот показания приборов которые показывает прибор:

2тыс.об. - 9вольт

4тыс.об. - 13вольт

6тыс.об. - 17вольт

Мне надо,чтобы от 0 до 2тыс. горел зеленый светодиод, от 2до 4тыс. желтый и от4 до 6тыс. красный

Переключение светодиодов можно не плавное(но хотелось бы)

Желательно чтобы схема была на транзисторах желательно советских(у меня полно с приемников и тв)

Заранее спасибо

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема одной ячейки на транзисторе, пойдет КТ315. Напряжение открытия определяется параметром стабилитрона D1...

Но лучше уж собрать на интегральной линейке компараторов по ссылке приведенной we.we.

post-59428-0-86741900-1305994709_thumb.jpg

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мне надо три таких каскада?

Если контролировать три уровня, то совершенно правильно.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видите там через каждые две тысячи оборотов напряжение увеличивается на 4 вольта

То есть на 1тыс.об. приходится по 2 вольта.

Изменено пользователем DMX

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Может кто подскажет, есть схемы для сборки светодиодного тахометра, но к сожелению она до 6000 оборотов а мне надо до 12000 т.е. почти в два раза. Что можно придумать ?

Вот описание схем :

Измерительный блок базируется на микросхеме сдвоенного триггера DD1. Импульсы тока, пришедшие от катушки зажигания двигателя, поступают на ячейки триггера микросхемы DD1. Затем с их выходов (выводы 1 и 13) — в цепи формирователей соответствующих выходных сигналов блока «Ang Out» и «Tah Out». Первый содержит информацию о времени замкнутого состояния контактов прерывателя, второй — о частоте вращения вала двигателя.

Поскольку выходы DD1 тахометра нагружены на RC-цепочки, представляющие собой интеграторы, уровень выходного постоянного напряжения на выходах «Ang Out» и Tah Out пропорционален частоте следования импульсов с выводов 1 и 13 соответственно.

Через переключатель S2 сигнал,(см.Схема подключения тахометра к бортовой сети автомобиля) несущий информацию о той или иной измеряемой величине, поступает на вход INPUT блока индикации. Микросхема DA1 преобразует его в свечение соответствующих светодиодов линейки индикации. С помощью резисторов R1.и R5 блока индикации задается рабочий интервал и шаг дискретизации измеряемой величины (Я думаю нужно с ними "играться). Верхняя граница входного напряжения светодиодного индикатора может устанавливаться подстроечным резистором R2 в пределах 1...5 В.

Перечень элементов измерительного блока тахометра

R1,R2 100 кОм

R3 62кОм

R4 120 кОм

R5 1 кОм

R6, R7 З0 кОм

R8 47кОм

С1 0.068 мкФ — маркировка на конденсаторе 683

С2.СЗ 10.0 мкФ, 16 В Конденсаторы

VD1 BZX55C 5V1 Стабилитрон 5 В

VD2, VD3, VD4 1N4148(КД522) Диоды

DD1 CD4013 Микросхема (замена К561ТМ2)

Перечень элементов блоков индикации

R1, R5 3кОм

R2 10 кОм Резистор подстроечный

R3 100 кОм

R4 3.6 кОм

R6,R7 510 Ом

VD1 BZX55C 5V1 Стабилитрон 5 В

VD2 BZX55C 9V1 Стабилитрон 9 В

VD3 1N4148 Диод

DA1 UAA180 или КР1003ПП1

post-153642-0-97729600-1328702071_thumb.png

post-153642-0-45153200-1328702092_thumb.png

post-153642-0-02242000-1328702109_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохой тахометр на МК простой

Спасибо, и вправду неплохая схема. Как я понимаю контролер надо прошивать ? Не знаете какой программой для этой схемы и мне надо работа до 12000 об.мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сайт автора не работает. вот прошивка

одна авторская, а одна доработанная (при отсутствии сигнала на входе светодиоды моргают с частотой 1гц)

Устройство изначально разрабатывалаось под мотоцикл днепр\урал.

Но для применения на машинах с распределителем зажигания необходимо с помощью фьюзов изменить частоту генератора с 1 до 2мгц. остальные фьюзы устанавливаются по умолчанию как с завода.

Если будет интересно пишите сюда расскажу что необходимо подробнее.

Hex.rar

Изменено пользователем Dnepr_1186
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

не кто ни чем не поможет юному натуралисту (((((

Для бензиновых добавить сопротивление 200к на входе, закоротить R1,R2.

post-75347-0-13662400-1335131239_thumb.jpg

Изменено пользователем макака
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тахометр Вуфера работает отлично вот уже более года.

Я его собирал себе на мотоцикл

Вот видео

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...