Перейти к содержанию

Питание По Usb В Обратном Направлении


  

8 проголосовавших

  1. 1. Резать ли USB VCC?

    • Да, резать
    • Нет, оставить как есть
    • Всё сложнее, однозначно не ответить
      0


Рекомендуемые сообщения

Имеется роутер D-Link DIR-320 (блок питания 5В 2А), в его USB-порт включен пассивный хаб, в хаб - переходник USB в SATA (Age Star SUBCA). Переходник имеет свой блок питания (5В 2А, 12В 2А), хотя в случае ноутбучных пятивольтовых винчестеров может питаться только от USB, без внешнего адаптера. Я же использую его с 3.5" винчестером, потребляющим 5В 0,7А и 12В 0,55А.

Проблема в том, что при включении блока питания переходника, 5В питания от него проходят через переходник, далее через хаб в обратном направлении, и поступают в роутер через его USB-выход. Роутер от этого загружается, и даже пытается работать, хоть и нестабильно, при этом его адаптер питания из розетки вынут. Если включить адаптер роутера в розетку, работа роутера нормализуется, всё работает стабильно, ничего не перегревается.

Вопрос: стоит ли обращать на это внимание? Нормально ли для usb device питать свой host? Может быть, на всякий случай стоит подрезать линию питания в USB-кабеле к переходнику? Не приведёт ли это к негативным последствиям (кроме потери возможности использовать переходник без внешнего БП)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что? Куда там что идёт в обратном направлении?

Разобрался. Ты знаешь сколько можно передать через USB? 5В 0.5А Твоему рутеру надо в 4! раза больше. В теперь чём вопрос? Между прочим, даже если плюнуть на стандарты, мог посчитать что твой адаптер от USB-SATA не может обеспечить потребности рутера и жесткого так как 0.7А+2А не равно 2А, которые он может выдать по линии +5В.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

О каких стандартах можно говорить, если USB device само выдаёт питание туда, где у него должен быть вход? Мне кажется, большинство производителей уже подтёрлись этими стандартами) Хотя, признаюсь, дальше "5 В 500 мА" я сам стандарты не читал, может быть, там написано, что host обязан иметь диоды, чтобы в выключенном состоянии не нагружать источник питания device? Если так, то тогда не прав уже D-Link.

Я умею считать, и не говорю о том, что собираюсь питать оба устройства от одного БП. Просто ситуация, когда два разных БП работают на одну линию, мне тоже кажется не очень нормальной.

Изменено пользователем Tesla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надеюсь, что так. И надеюсь, что если вилка одного из блоков нечаянно вывалится из розетки, ничего не погорит) Потому как у D-Link на этот случай есть железная отмазка: я осмелился 1) поменять штатную прошивку на OpenWRT, и 2) включать в "USB-порт для принтера" что-то, кроме принтера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

токи небольшие, поэтому особо ничего не будет, максимум один из блоков питания уйдет в защиту или будет работать не стабильно(если он импульсный). Для решения проблемы достаточно воткнуть диод по питанию на USB проводе, если провод резать неохото, то можно изготовить переходник, выдрав разъем с чего нибудь ненужного, например с дохлой материнки, а ответную часть откусить с нерабочего USB девайса, например с мышки. Есть еще вариант, т.к. у переходника свое питание, обрезать ему питание по USB(красный провод обычно) и всего делов...

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не уйдёт в защиту, и не будет работать нестабильно. Унего скважность уйдёт до 0%, и он будет находиться в режиме ожидания. Как будто к нему нагрузка не подключена.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в то время второй будет перегружен т.к. будет работать за двоих.

Изменено пользователем 260db

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не будет перегружен. У всех блоков гуляет напряжение. Под полной нагрузкой на 5-ти вольтовом бп будет 4.95В а без нагрузки 5.15В примерно. такчто никто те надорвётся. Я ж говорю, всё проще- они сами разберутся. А разница по напряжениям как таковым у них будет 3-5мВ, такчто плевать.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с тобой, работать будет, но иногда очень неприятно, когда качаешь со соей файловой помойки(я так понимаю именно для этого предназначается данный девайс) очень нужный файл будучи в другом районе/городе, и примерно на 98% связь рвется... а все из-за того, что какие то 2 блока питания что то не поделили... Так что еще раз говорю, что работать будет и так, но если нужна надежность/уверенность, то лучше поставить диод(хуже точно не будет, просто ставим то, на чем сэкономили китайцы).

Изменено пользователем 260db

Паяльник в руках держать умею, проверенно электроникой®

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не уйдёт в защиту, и не будет работать нестабильно. Унего скважность уйдёт до 0%, и он будет находиться в режиме ожидания. Как будто к нему нагрузка не подключена.

адаптеры питания мрут как мухи даже с штатной нагрузкой - почитайте ebay-forum.ru

без схемы конкретного БП я бы не стал вслух произносить слово скважность, поскольку у меня из шести только один содержит ШИМ, а остальные пять являются блокинг-генераторами на двух транзисторах по схеме дежурки АТХ, и надежность их работы без нагрузки соответствующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диод поставить на плюс, не поможет?

Диод будет понижать напряжение и ето может привести к недостатку питания на нагрузку.Здесь нужна схемотехническое решение на транзисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...