Перейти к содержанию

Штатные Динамики Vw Golf


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В общем достались мне на халяву пару дней назад два штатных динамика из выше озвученного авто. Поменяли их по причине "пердежа"(пардон за французский). На этом Гольфе гоняют молодые пацаны, которым пофигу на качество звука, главное ГРОМКОСТЬ. ну и как водится Bass на магнитолке был выставлен практически на максимальную. Отчего они собственно и загубились. Решил значит я их за неимением лучшего приспособить под центральный канал в системе 5.1. Первым делом замерил сопротивление постоянке: на первом динамике от первоначальных 4 осталось 2,88 на другом 2,72. Теперь встал вопрос о целесообразности других измерений (Qts, Fs, Vas и др.), так как подозреваю что долго они не протянут :( .

ну а теперь собственно вопрос - как вы считаете, стоит ли заморачиваться с этими динамиками? Без оформления в паре с твитерами от Hertz звучат они заметно лучше, чем тот китайский позор, что стоял у меня до этого. Сам я построение АС знаю только поверхностно и это возможно будет мой первый подобный опыт(если не считать расчет и сборку 2-3 сабвуферов). Или может стоит заказать(перемотать самому) звуковую катушку? В общем жду с нетерпением мнение знающих в этом людей.

post-110148-0-37255000-1318194660_thumb.jpg post-110148-0-14432500-1318194676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Корзина не штампованная, померить параметры и посмотреть импеданс если он "живой" то можно их просто использовать дальше в 2-х полоске... ну и в идеале конечно же измерить АЧХ посмотреть что он может.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Timon89,по моему ничего страшного в таком сопротивлении автодинов нет.а какой предполагаете усилитель?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Параметры я может худо бедно смогу снять, но вот ачх для меня снять не представляется возможным :unsure: . Усилитель Стоунколд по стандартной схеме. Вообще планирую поставить их в пару с твитерами. Слышал что от пассивных фильтров Стоун может самовозбуждаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоуна не делал,не в курсях.не шибко то будет для динов?они ватт по 10..15.попроще че может вместо стоуна?насколько понимаю,для дома хотите,да?не самый хороший выбор то по динам :(

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дины конечно "не фонтан", только нормального выбора в моем городе к сожалению нету. Либо дорогие авто комплекты, которые конечно звучат, но при этом стОят довольно прилично, либо откровенный китай. Поэтому присмотрелся к этим динам, вроде как оригинал :lol: и на халяву.

Офф: вообще планирую поднакопить пару-тройку сотен $ и сгонять в Саратов там вроде с этим попроще. Набрать там 5 одинаковых твитеров, пару 16 см динов для фронтов, и 3 дина поменьше для сураунда, все обмерить и собрать нормальный комплект вместо того балагана который у меня сейчас :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно сказать,с 84го года путнего от стерео так и не добился,все время что то не нравится.на работе правда долго стоял лампач одноламповый(тавтология? :) ),нравился долго.колонцы самопальные на 3гд-38е.а вот кинотеатр с сурраундом на..й мне не нужен :) в Питере есть контора самоделка.ру ,товарищ брал оттуда дины перлесс и собирал двухполосные колонцы.скажу,отлично получились.и *пару-тройку сотен $* не надо совершенно

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, замерил один из динов, вот такие результаты получил:

Fs=58Hz

Qms=2.83

Qes=0.65

Qts=0.53

Господа, посоветуйте тип оформления или программу для расчета АС

Изменено пользователем Timon89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самого основного не намерял - Vas

а Альфард вполне прилично звучит за свои деньги

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчеты в других темах, как измеряли параметры? покажите импеданс, тоьлко не в этой теме. Как измерять и все вопросы в другой теме, эта закрыта т.к. слишком много лишних вопросов не по теме.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд. Только не забывать про тоненькие дорожки к ним на ПП, если вдруг их приходится делать, или дилетанты наделали. А так да, отсутствие выводов большой плюс. Особенно когда занимаешься полосковой технологией.
    • Да схема самая обычная, без всяких пиэфси . Вот примерная.  Но блочок все равно не заработал, при превышении нагрузки 50 ватт происходит перекос плечей и выброс. В одной клетке 50 вольт. Получается на одном плече 200 на другом 150.
    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
×
×
  • Создать...