Перейти к содержанию
  • запись
    1
  • комментариев
    5
  • просмотров
    16 388

Начало


VipAndrey

1 342 просмотра

Итак, начну по порядку:

Давно хотел сделать что-бы как то было возможно слушать интернет радио в машине.Естественно выход простой - связка ноут+3ж модем+фм передатчик. Либо же собирать Car PC. Но что-то мне эти пути не нравились, а точнее денежные сложения в них и результат который я получу. Тратить на эту фишку кучу бабок не хотелось.

И вот в один прекрасный день я понял - нужно искать другой вариант.

Первое, что пришло в голову: Взять 3g modem от мегафона(был в наличии) и привязать его к МК(микроконтроллеру). После МК уже сворганить какой-нить мп3 декодер и выводить через line-in магнитофона. Чтож. Других вариантов тогда небыло. Начались поиски в интернете. С декодером мп3 проблем вроде не возникло. Куча микросхем и куча описаний как заставить их работать. Но вот в связке модем+мк были проблемы. Нужно было изучить протокол работы, эмулировать его на МК, разоюраться с протоколом передачи мп3 радиостанции и прочее. Ну решил эту идею не покидать. И тут мне на глаза попался старенький GPS навигатор. NEXX NNS-3500. По прошлому опыту я знал, что там стоит Windows CE 5.0. И тут в голову полезли мысли: По идее там есть всё - экран, тач скрин, мп3 декодер. Мешалось только то, что там нету USB порта. Тоесть сам usb то там есть, но сделан для подключения к ПК. Нужно было как то организовать usb-host на этом зверьке.

Чтож, начало положенно. Раскопки пошли в эту сторону.

Для начала необходимо было отключить оболочку навигатора, чтобы при загрузке выскакивал только рабочий стол windows.

Это было сделанно в течении 10 минут. Далее gps был разобран на предмет поиска чего-либо интересного(например недопай основного разьема, подписи на плате rx, tx и т.д.) После разбора я ничего в нем не нашел. Собрал обратно.

При дальнейших раскопках удалось таки добиться от этого зверя usb-host. Оказывается достаточно на нем чуть подправить реестр, как появляется заветный хост. Но хост немного урезанный. Работает он только при подаче внешнего питания. Чтож, выпаял разьемы со старых материнок, запараллелил их и вывел отдельно +-5В. Подключил напряжение с БП от компьютера а в гнезда воткнул сам gps и флешку. Тут же флешка определилась в проводнике gps. Радости небыло предела. Начало положенно.

Теперь необходимо подключить usb 3g modem. Воткнул - реакции ноль. Опять курение интернета. Оказалось нужно установить софт, который определяет модем + драйвера. С софтом проблем не возникло. Установил. В итоге как только подключаешь модем - зверек спрашивает откуда брать драйвер. Драйвер нашелся быстро. Установил, подключил - заработало. В системе появился модем. Парралельно установил драйвера от мышки. Теперь можно управлять и тач. скрином и мышкой. Прописал все настройки в новом соединении и вуаля - gps примник коннектиться к интернету через внешний usb модем. Это не могло не радовать. Небольшие настройки потипу авто подключения и прочего дали результат: при включении зверька от автоматически устанавливает связь с интернетом и выходит на рабочий стол. Теперь необходимо было найти программу которая будет проигрывать мп3 радио. Поиски были долгими. То программа не проигрывала мп3 радио, то была не под win ce 5.0. В итоге была найденна нужная: core player. Создал плей лист с 1 радиостанцией - кинул на рабочий стол. Теперь при включении зверька - достаточно кликнуть на плей листе - как загружается core player и играет мп3 радио. Подцепил всё это дело к магнитофону обычным шнурком: из выхода для наушников в магнитофонный line-in. Теперь вот радуюсь интернет-радио в машине. Цель достигнута. Плюс: остались основные функции GPS. Да и появилась новая - теперь софт качает обновления с интернета без подключения к ПК. А это важно, например для Яндекс.Пробки. Все спасибо. Конкрено на вопросы отвечу в личке ;)

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А подключить мобилу к аудиосистеме и запустить на ней радио нельзя было? :blink: Хотя конечно идея у вас смелая и реализация блестящая. Только как-то оно через зад получилось, что ли.. Не воспринимайте как обиду.

Ссылка на комментарий

А подключить мобилу к аудиосистеме и запустить на ней радио нельзя было? :blink: Хотя конечно идея у вас смелая и реализация блестящая. Только как-то оно через зад получилось, что ли.. Не воспринимайте как обиду.

Ну я так понимаю это нужен телефон с 3ж модемом. а это тоже накладно. по деньгам как и нет бук я думаю. так что это пособие не для повторение, а так например: без вложений, если всё необходимое уже есть )

Ссылка на комментарий

А можно подробнее про редактирование реестра и ссылочку на софт и драйвер для модема? а то у меня есть смартфон с Windows CE 5.0 и USB-модем, хочется со смартфона на 3G скорости в интернете сидеть..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...