Перейти к содержанию

Falconist

7 289 просмотров

Ма-а-ахонькая такая поделка, нужная в хозяйстве, которую сваял для жены. :buba: Суть в том, что на кухне имеется проточный фильтр для воды. Скорость фильтрации должна быть маленькой (толщина струйки не больше спички). Пока 2-литровый кувшин наберется - стоять и ждать влом. А ушел - забыл. И водичка течет себе через край. Но при этом зазря расходуется фильтрующий картридж, а он денюжек стОит...Так вот, простейший сигнализатор уровня воды. Всего 4 детали. Баззер со встроенным генератором купил за 4,3 грн. Держатель для литиевой баратейки на 3 В выпаял из материнки. Резистор и транзистор - тоже из распая. Сначала попробовал полевик 2N7000, но то ли его цоколевка отличалась от даташитовской, то ли партия попалась бракованная - оказался всё время в открытом состоянии. Поставил составной Дарлингтона - и получилось зер гут.

Схема:

Звонок.GIF

Печатка:

Звонок-PCB.GIF

Внешний вид:

Звонок.jpg

Жена довольна! :dance2:

P.S. А меньшая дочка попросила сваять такую же для ванны. Уже пару раз, когда ее набирала, та переливалась через край...

_______________________________________________

Добавлено.

В процессе эксплуатации оказалось, что примененная батарейка никуда не годится из-за малой емкости. Хватило на неделю. Поэтому была изготовлена другая плата на 2 элемента АА. Кроме того, по рекомендации Гор'а
 

20.09.2014 в 08:57, Гор сказал:

Техническая грамотность требует вставить ограничительный резистор в цепь контроля =то есть цепь базы.

добавлен резистор с плюса питания к положительному контакту во избежание пробоя базо-эмиттерных переходов при случайном перемыкании между собой контактных щупов.

Исправленная схема:

Индикатор уровня воды схема.GIF

Новая печатка:

Индикатор  уровня воды PCB.GIF

Фото:

Индикатор.jpg




 

Индикатор уровня воды.lay6

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Браво! Делал подобный сигнализатор для сбора воды из "Цептора" после первичной фильтрации. В Цепторе, как впрочем и в других фильтрах обратного осмоса, вода не прошедшая через мембрану уходит в канализацию. Мне стало жалко сливать в канашку столько фильтрованной воды, и я собирал эту воду для полива растений, жене для мытья головы, на дачу для приготовления пищи B)

Изменено пользователем pazak
Ссылка на комментарий
Цитата

... сваять такую же для ванны. Уже пару раз, когда ее набирала, та переливалась через край...

В детстве... "попал" на ремонт в десяток квартир... 

Правда, "анус" случился не в ванной. 

С утречка - собирался съездить в райцентр. А, тогда - от Ургала до Чегдомына - лишь дважды в сутки ходил "спутник". В 8 утра и в 18 вечера. 

Чайку с утра попил - чашку в раковину, ополоснуть... А, в кране - "Ду-ду-хульп-гульк"... Нет воды. Я и уехал, забыв про кран и про чашку... Чашка - аккуратно так встала в сливное, как пробка. И, воду дали часиков в 10 утра. Хороший такой напор...

В общем, когда я в половине восьмого вечера поднялся на сопочку от вокзала к жилому микрорайону - меня встречали ВСЕ жители квартир ... этажами ниже. 

Рассказывали, что у них из розеток в стенах - (тогда розетки были на уровне пояса, а не над плинтусом как сейчас в большинстве) - вода ... струйками "добивала" до противоположной стены. :rolleyes:

Дверь в нашу квартиру - долго не могли выбить. А, когда проломили верхний угол - её вместе с косяками и людьми на площадке смыло. Воды в квартире было по грудь... Из окон "просачивалось", но рамы-стёкла мужественно держали основной напор. 

Тогда в квартире полы были застелены паласами... Все эти ковры-паласы к моему возвращению - "выплыли с водой" аж до первого этажи и, соседи благополучно оттащили их на ближайшую баскетбольную площадку. Стулья и кресла - так-же, выплывшие из квартиры - расставили вокруг подъезда. Консилиум "что делать" и кто виноват... растянулся  до ночи а в последствие - и на пару месяцев. 

Теперь вот предпочитаю жилъё на первом этаже и использование систем "аква-стоп"... 

Изменено пользователем Крашер
Ссылка на комментарий

Захватывающая история. Но позвольте поинтересоваться, сколько метров у вас была квартира?
Допустим, вода вытекает со скоростью 20л/мин. Это очень сильный напор. За час выльется 1,2 куба. Чтобы заполнить только небольшую кухню 2,5х2,5 на высоту 1 метр потребуется более 5 часов. И это без учёта протечек наружу.

зы. Усомнился в рассказе сразу, поскольку был свидетелем заполнения ПВХ бассейна у приятеля на даче. При нехилом таком напоре круглый бассейн диаметром около 4 метров заливался почти целый день!
Реально, думаю, квартира никогда не наполнится выше сиденья унитаза, даже если все швы и двери герметичны.

Изменено пользователем Dr. West
Ссылка на комментарий

@Dr. West  я сам не застал ... наличие воды в квартире. :)

Знаю, что у нас - обои были мокрыми на три четверти высоты. И, со слов соседей - которых смыло напором воды из квартиры. 

Про нижние квартиры я вообще молчу. У них не только обои на стенах, у них и потолки были мокрыми. Правда, это не значит, что у них квартиры были до потолка заполнены. 

А у себя вот сейчас проверил... ( у меня не самый сильный напор воды, всякие счётчики-краны-фитинги, понимаете ли) - так вот, маленькое 8-литровое ведёрко наполняется секунд за 16... А это уже поболее 20 литров в минуту.

 Так что, минут за 600, да при напоре в полста литров - вполне вероятно по пояс залить двушку в 35 квадратов... 

Да и было это... пгт. Новый Ургал. Ул. Ростовская, д. 4 кв. 26.. Аж в 1979-м году... кажется.

Посёлок застраивался конторой "УкрСтрой"... Нормальные пятиэтажки в полярном исполнении. 

Ссылка на комментарий

Стены и обои тупо отсырели за счет капиллярного эффекта и высокой влажности. Не может квартира заполнится на сколько - нибудь значительную глубину - воде есть много куда утекать быстрей, чем поступает из крана, в канализацию например. Даже с вашим примером - 1,8 куба в час, для заливки квартиры площадью 35м на глубину 1 метр потребуется почти 20 часов, опять же без учета утечек.

Falconist, простите за оффтоп.

Изменено пользователем Dr. West
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...