Перейти к содержанию

Переделка компьютерного БП АТ


Falconist

13 834 просмотра

Попросил меня знакомый сваять ему блок питания для домашнего пользования автоприемника. Лежал у меня БП формата АТХ. Я по-быстрому повыпаивал лишние шнурки, а зеленый проводок (PC-ON) подпаял на общий. Включаю в сеть - а фигушки! Кулер дергается и дальше не вращается. На выходе - ничего нет. Дежурное питание +5 присутствует. Разбираться с проблемой было некогда, т.к. на следующий день я отчаливал на гастроли. Взял тайм-аут. Честно признаюсь, так до сих пор и не разобрался, что ж там была за причина :vava: .

По возвращению мне подкинули больше десятка компьютерных БП, среди которых обнаружился один старенький формата АТ. Взял я его, повыпаивал из платы ВСЁ лишнее (включая обмотки по цепям +/-5 В на ДГС), оставив только цепь +12 В (обе обмотки ДГС по цепям + и минус 12 В запараллелил). Подстроил ее под 13,6 В.

Заодно заменил полумост их двух FR302 на MBR20100 (синяя стрелка) с радиатором большей площади, ключевые транзисторы на 13007, добавил дроссель и конденсаторы в фильтр сетевого питания (обведено фиолетовым), а также поставил прямо на плату светодиод индикации наличия выходного напряжения (красная стрелка) и запитал кулер через два последовательно включенных диода, на которых упало "лишние" 1,4 В (зеленая стрелка).

Питальник.gif

Плата выдает свои 10 А при стабильных 13,6 В. Единственное, что не дает пока запихнуть ее в корпус и отдать человеку - то, что совершенно нет защиты от перегрузки по току. А ведь почти 100% вероятности, что он это "чудо" рано или поздно сожжет.

А может, и не сожжет? Х.З. ...

Как утверждал Starichok: "Старый стал, ленивый"...


Еще раз внимательно рассмотрел печатку, пошастал по Интернету и нашел схему контроля ширины управляющих импульсов:

http://www.interlavka.narod.ru/stats03/im/pic46.jpg

Защиту восстановил (R21D23C16R25R26). Правда, что на этой схеме делает С16 - ума не приложу. Ведь 15-й вывод подключен к референтному напряжению (14-й вывод) напрямую... Но работает - и ладно (3-й закон схемотехники).
 

В 23.10.2014 в 18:58, Starichok сказал:

С16 входит в состав пикового детектора.

на самом деле это не контроль ширины импульсов, а контроль тока ключей.

за счет обмотки ПОС по току управляющий трансформатор одновременно работает, как ТТ. и на средней точке первички получается напряжение более-менее пропорциональное току ключей. это напряжение детектируется и подается через делитель на 16 ногу.

когда мне нужна было только защита (без регулировки тока), я тоже оставлял всю эту цепь защиты. а делителем настраивал защиту (нужное ограничение тока).

при этом 15 ногу требуется отвязать от 14 ноги резистором (например, 4,7 кОм), иначе конденсатор С16 с 15 ноги на 3 ногу бесполезен, и будем возбуждение схемы при срабатывании защиты по току.

Я-то его поставил на всяк случай, но чешу себе репу: что ж там в этой цепи за постоянная времени на 15-й ноге получается, если выходной ток 14-го вывода составляет до 10 мА (т.е., входное сопротивление соединенных вместе 14 и 15 выводов весьма низкое).

В 23.10.2014 в 18:58, Starichok сказал:
при этом 15 ногу требуется отвязать от 14 ноги резистором (например, 4,7 кОм), иначе конденсатор С16 с 15 ноги на 3 ногу бесполезен, и будет возбуждение схемы при срабатывании защиты по току.

Вот и я о том же! Спасибо, Володя.

30 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Это одно из плеч делителя, всей же схемы не видно. Обычно стоит комбинированный делитель стоит с каналов 5 и 12 Вольт. Соответственно, нужно отключить связи с "ненужных" каналов, оставить и скорректировать "нужный". Возможно, также потребуется отключить защиту от перенапряжения по другим каналам, если она есть. Нужно анализировать конкретно вашу схему, что и как там реализовано.
Типовые варианты можно найти в книге "БЛОКИ ПИТАНИЯ ДЛЯ СИСТЕМНЫХ МОДУЛЕЙ ТИПА IBM PC-XT/AT " авторы А. В. Головков, В. Б, Любицкий., она доступна в сети.

Изменено пользователем Dr. West
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dr. West сказал:

нужно отключить связи с "ненужных" каналов... и скорректировать "нужный"

После отключения связи с "ненужным" каналом, ровно вдвое увеличить номинал "нижнего" резистора делителя от "нужного" канала.

Всё.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...