Перейти к содержанию
  • записей
    10
  • комментариев
    95
  • просмотров
    8 636

Розетка-таймер


MillyVolt2

6 299 просмотров

Делал для любимой девушки, временные интервалы, какие ей удобны, собсно 2 и 3 часа, по желанию можно добавить и другие.

Почему лучше заряжать телефон так, а не ставить на ночь, например? Есть определенные правила обращения с литий-ионными аккумуляторами, для продления их "жизни", имеется ввиду, чтобы их ёмкость не просела в несколько раз. Правда они ещё и "стареют", через 2-3 года или позже. Некоторые по старинке путают с никель-кадмиевыми, эти давно в прошлом для портативных девайсов. "Эффекта памяти" у литий-ионных нет.

В сети много материала, общие правила:

-оптимальный уровень заряда для долгой "жизни" аккума - 40%

-необходимо стараться не разряжать менее 20%, не заряжать более 80%  

 Использовал 2 реле,цепь нагрузки которых соединил последовательно, для защиты от залипания катушки одного из реле (тем более, что реле китайские), предохранитель в цепи питания, 2 розетки на корпусе.

IMG_1446.JPG

IMG_1453.JPG

IMG_1456.JPG

Timer 2_0.JPG

LED.JPG

Прямоугольники над реле - розетки на корпус, купленные в магазине Радиодетали в СПб, те, что в ЧиД (военные советские) плохо подходят для современных вилок и стоят дороже.

Розетки на корпус РЭА вообще сложно где-то найти, будет случай, закуплю ещё в Радиодеталях :i-m_so_happy:

Последняя плата - для индикатора, использую корпус с вертикальными пазами, жёстко вставлю в них платку.

Индикаторы съёмные, на случай если перегорят или цвет поменять захочется. МК и сдвиговый регистр также съёмные, на DIP-панельках.

Выходные цепи реле усилены медными моножилами (примерно 1 мм2) - желтым цветом на схеме.

На корпус выведен разъём для программирования, чтобы не разбирать.

Одна кнопка - выбор времени работы, другая - вкл/выкл реле (розеток).

Есть мысль добавить отложенное включение, чтобы, например, включить зарядку телефона под утро.

Прилагаются файлы LAY6 и HEX файл прошивки.

IMG_1548.JPG

IMG_1550.JPG

IMG_1547.JPG

Розетка_таймер 3.lay6

Розетка_таймер 3 индикатор.lay6

Timer_Socket_2_3.rar

 

Вот, собрал, теперь дело за малым - заставить ей пользоваться :spiteful:

Следующий таймер-розетку думаю делать на таких твердотельных реле, этот лот, кстати, выгоден по цене (не реклама). 

32 Комментария


Рекомендуемые комментарии



 

@Alex Таки имеют :)

только он не даёт перезарядиться, потому что при бесконтрольном перезаряде (или если зарядка китайская, например), литий-ионные аккумы взрываются..

а тут речь идёт о заряде-разряде устройства в определённых рамках, 20-80%. Как бы чем чаще ставишь на зарядку, чем дольше живёт акк. 

Ссылка на комментарий

Бесполезное для аккумуляторов устройство.

Даже при "китайской" зарядке контроллер заряда стоит все-таки в телефоне. А если он, контроллер, плохо работает - выкинуть и забыть этот телефон. Ибо проблем там будет гораздо больше, чем перезаряд аккумулятора.

Ссылка на комментарий

@mvkarp конечно контроллер заряда есть в телефонах, даже китайцы еще не придумали такого телефона, где его нет :)  должна быть хотя бы защита от перезаряда и в китайской зарядке.

С помощью подобного устройства контролирую уровень заряда телефона/планшета, сделал для себя интервалы от получаса до 3-х часов, ставлю с расчётом, чтобы девайс зарядился до 60-80%. Когда девайс разряжен до 20-30% ставлю на зарядку. 

Устройством пользуюсь постоянно, соответственно считаю его полезным ^_^

Изменено пользователем MillyVolt2
Ссылка на комментарий

Вы можете привести документы производителей литиевых аккумуляторов, где они рекомендуют заряжать аккумуляторы до 60-80%? И как Вы определяете эти проценты, относительно чего?

Ссылка на комментарий

@mvkarp li-ion-battery-life-ru.pdf

оригинал статьи  804PET22li-ion-battery-life.pdf

 

Можно почитать ещё, например, здесь http://anthony-serge.livejournal.com/15442.html

Проценты на индикаторе заряда телефона/планшета. То, что на индикаторе, не обязательно соответствует фактическому уровню заряда аккумулятора, но по этому можно ориентироваться. 100% может соответствовать реальным 80% и  точно будет не близко к "идеальным" 40. 

Изменено пользователем MillyVolt2
Ссылка на комментарий

Первые две ссылки у меня пока не открываются. Последняя - не авторитет. Отсебятина. Ссылается на

Цитата

«Правил эксплуатации литий-ионных аккумуляторов» одного уважаемого источника

Я спрашивал про производителей. А не про чьё-то мнение.

Ссылка на комментарий

@mvkarp ну так первые две :rolleyes:

Собсно статей, где говорится про вред перезаряда полно, про пользу ни одной..должно о чём то говорить. 

Изменено пользователем MillyVolt2
Ссылка на комментарий

Третий миф: Ночная зарядка убивает батарею

На самом деле: Это заблуждение остаётся популярным, хотя производители смартфонов уже давно решили проблему. Когда устройство полностью насыщается, оно автоматически перестаёт заряжаться и впоследствии только изредка подпитывается для поддержания показателя в 100 процентов. Именно поэтому адаптер и смартфон с утра после ночной зарядки скорее всего будут абсолютно холодными, и никто не пострадает.

Впрочем, это не означает, что нужно постоянно оставлять телефон «питаться» на всю ночь. Для аккумулятора полезнее подзарядка от 40 до 80 процентов, чем от 0 до 100.

Ссылка на комментарий

@pryanic конечно отключается при достижении 100%, иначе Li-Ion аккумулятор взорвётся, есть у них и такая особенность :)

например, как-то было в новостях, как у девушки в кармане случилось подобное, исход был летальный. 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, mvkarp сказал:

Бесполезное для аккумуляторов устройство.

Такой таймер в быту нужная вещь и не обязательно для заряда аккумулятора телефона. :)   Например, я делал похожий таймер для заряда аккумулятора китайского налобного фонаря: там в  время заряда от сети 4 часа - если оставить заряжаться на ночь аккумулятор долго не проживет (так один аккум загубил- пришлось покупать другой такой фонарь)
Также есть и дешевые китайские зарядные для аккумуляторов АА и ААА которые через определенное время обязательно отключать от сети во избежание перезаряда и выхода из строя аккумуляторов.. и т.д.

 

Ссылка на комментарий

@MillyVolt2, прочитал статью. Ничего нового. Описывается дилемма, которую должен решить конструктор зарядного устройства.

Но как это связано с изготовленным Вами реле времени, которое никак не отслеживает ни уровни заряда, ни температуру аккумулятора - никак не понятно. Один аппарат заряжает аккумулятор за час, другой за три часа. Подбирать временные точки для каждого аппарата?

Из реальной жизни. Есть у меня небольшой шуруповерт с аккумулятором 1,3А*ч (Bosch PSR 10,8 Li-2). Он, полностью разряженный (контроллер разряда установлен в самом шуруповерте и отключает его при глубокой разрядке), заряжается внешним зарядником не более, чем за час (оговаривается производителем, проверено на практике). Про долговечность пока ничего сказать не могу, он года три у меня. А по дому, сами понимаете, каждые день им не пользуешься.

Другой аппарат - мобильник Nokia 3110 выпуска 2007 года - до сих пор с родным аккумулятором. Двое суток держится с малым количеством разговоров (в начале жизни - с неделю). Да, подсела батарейка. Но ей, извините, 9 лет!

Так что я остаюсь при своем мнении. Реле времени все же бесполезное устройство для зарядки аккумуляторов.

Ссылка на комментарий

@mvkarp собственно так и думал, что каждый останется при своём мнении, обычно так и бывает :)

это не зарядка, а розетка с таймером или пускай будет реле времени. Хорошо знаю время, на сколько заряжается мой телефон за час и  планшет, поэтому достаточно пары нажатий кнопки и выставлено необходимое время. Дома заряжаю девайсы только через розетку-таймер. 

Планирую следующую версию таймера, с отдельными розетками для телефона и планшета, каждая со своим управлением, тогда и зарядки не надо будет вынимать. Третья розетка будет для редкоиспользуемых мобильников, чтобы включалась раз в 2-3 дня. Может будет и 4я, с управлением от ик-пульта

Все для собственного удобства :)

Ссылка на комментарий

Это Ваши хотелки, Ваша реализация. Ничего плохого в этом не вижу.

Меня просто смутило название темы, что Вы позиционируете реле времени как дополнительную фичу для зарядки аккумуляторов. Вот и стал оппонировать Вам. Кого-то может и заинтересует именно такое применение. Кого-то именно как таймер.

Удачи в реализациях!

Ссылка на комментарий

@mvkarp спасибо :)

если использовать не для зарядки телефонов, а для устройств помощнее, то, возможно, стоит и релюшки взять помощнее. Например такие. Здесь используются китайские, якобы на 10А, но, скорее всего, они нормально тянут меньший ток, раза в 1,5-2. 

А также усилить внешние цепи - дорожки на плате(медными жилами, собственно здесь так и делал, из предосторожности), разъёмы и т д  

Для следующего таймера буду использовать реле твердотельные, на 2А, правда тоже китайские :) 

Изменено пользователем MillyVolt2
Ссылка на комментарий

Выбор реле - это уже для конкретной конструкции. Может и симисторы (оптосимисторы) стоит применить. Ведь твердотельные реле не что иное, как именно они. Есть и транзисторные. Нужно в документацию конкретных моделей смотреть.

Ссылка на комментарий

Может надо было в кавычки взять, "OMRON" :)

Есть подозрения, что не настоящий он, за 50 р шт твердотельное реле, японское.. Но есть статьи, где народ собирал на них, работают достаточно надёжно..

Ссылка на комментарий

Где-то встречал ценник на продукцию OMRON. Сравнить бы. На работе только на модули контроллеров остались. На релюшки как-то не было необходимости оставлять.

$0,64 за штуку как-то непривычно для оригинала. С другой стороны - это чистая электроника (кремний, речной песок, так сказать), которая все время дешевеет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...