Перейти к содержанию
  • запись
    31
  • комментария
    453
  • просмотров
    68 160

Резисторная оптопара своими руками


aitras

9 329 просмотров

Для сборки НЧ генератора синуса и меандра потребовалась мне резистивная оптопара (АОР124). В магазинах не нашел, поэтому заказал десяток фоторезисторов GL5549 и купил в местном магазине белые яркие светодиоды - решил "сколхозить" оптопару.

Для трубки, в противоположные концы которой будут вставлены светодиод и фоторезистор, я взял корпус от старого конденсатора БМТ-2, спилив его торцы.

post-79750-0-24235200-1424605984.pngpost-79750-0-40307400-1424606057.png

Далее на ножки светодиода и фоторезистора надел уплотнительные резинки, которые стояли в том же конденсаторе, и вставил в трубку.

post-79750-0-72783900-1424606288.pngpost-79750-0-38614900-1424606297.png

Немного обжал концы трубки пассатижами, одел в термоусадку и промаркировал. Оптопара готова!

post-79750-0-68289800-1424606475.png

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Я для управления тиристорами развязку делал блокинг-генератором на транзисторе и маленьком ферритовом кольце. Две короткие обмоточки для генератора и одна, на противоположной стороне кольца, для открытия тиристора.

Ссылка на комментарий

А у меня - наоборот. Почти ничего не работало. То деталь дохлая попадётся (проверить уметь надо) , то вместо катушки вч - трансформатор поставлю. А что - катушка же.   :)    А вот сейчас работает всё, что не лень довести до ума...

Ссылка на комментарий

Вспомню, что в юности делал, волосы на лысой голове дыбом встают, кондюки на несколько пик из стеклотекстолита выпиливал, смешно  .......

Ссылка на комментарий
В 31.12.2021 в 13:53, Алебастр сказал:

В юности-то оно понятно... почти всё работает. Ну а позже... в более зрелом возрасте... Например после регистрации на форуме... удалось хоть что-нибудь спаять..?

Что то обидное, наверное, сказал.... Удалось или нет, может быть, говорят десятки лет работы в разных НИИ и с десяток изобретений....

Ссылка на комментарий

Всем радости от творчества! Почитал о самодельных оптронах... Пришла, как я думаю, неплохая идея.

С помощью резисторного оптрона можно реализовать стабилизатор скорости вращения двигателя переменного тока с последовательным возбуждением (например от пылесоса) на основе симисторного регулятора. Вместо потенциометра ставится фотосопротивление с ограничителем в зарядной цепи времязадающего конденсатора. Светодиод или лампочка оптрона подключается к выпрямленному фильтрованному якорному напряжению и задатчику опорного напряжения. Напряжение на якоре пропорционально скорости вращения. Стабилизировав его, будет стабильна и скорость вращения, независимо от нагрузки. На максимальных и близких к ним оборотах стабилизации при нагрузке, конечно не будет. Кому интересно - удачи! Есть над чем подумать. Такого подхода для таких двигателей я еще не видел. Может кто-то запатентует!

Ссылка на комментарий

А лучше и проще сделать наоборот.Оставив потенциометр регулятора на своем месте, подключить фотосопротивление параллельно времязадающему конденсатору.

Ссылка на комментарий

Фоток не осталось, к сожалению.

Я собирал усилитель с АРУ на самодельной резистивной оптопаре (операционник+фоторезистор в цепи обратной связи). Но я не стал мучаться с корпусом. Просто отрезал кусок черной термоусадки чуть длиннее, чем надо. Надел ее на встречно расположенные детали и обжал. А торцы защитил от света черным силиконовым герметиком. Можно и любым другим непрозрачным. И все! 

По работе приходилось изготовить с десяток таких штуковин. Все показали высокую повторяемость. При качественной заливке силиконом сопротивление было огромным, что говорит о полной светоизоляции.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...