Перейти к содержанию
  • записи
    53
  • комментариев
    1 217
  • просмотр
    81 791

Микроскоп в роли молотка?


Falconist

31 926 просмотров

На форуме как-то исподволь сложилось мнение, что я являюсь каким-то "микроконтроллероненавистником"... Отнюдь нет! МК - великолепный инструмент для решения множества достаточно сложных задач, которые с применением рассыпной логики решались с огромным геморроем. Ключевые слова здесь: "достаточно сложных"! Но когда МК пихают во все дырки куда ни попадя (типа помигать светодиодами) - поневоле приходят на ум слова "забивать гвозди микроскопом". Причем, апологеты массового применения МК заливаются соловьями (сиречь нагло врут), утверждая, что при изменении алгоритма работы "в железе ничего менять не надо - только в прошивке".

Ситуация вчерашнего и сегодняшнего дней, категорически противоречащая этому утверждению: взял субподряд на изготовлении узла управления специфической мигалки для авто. Алгоритм такой: при подаче напряжения питания должно последовать 4 вспышки, после чего светодиод светится постоянно, пока не снято напряжения питания. Если снова подать питание - цикл повторяется. Если снять питание, пока идут вспышки, то при его новой подаче цикл начинается сначала. Причем, первый импульс должен начинаться в момент подачи питания.

Собственно, схема была уже изготовлена "умельцем", выполнена на микроконтроллере. Показана в работе клиенту. Тому не понравилась частота вспышек (слишком частые), потребовал ее уменьшить. А "умелец" куда-то сдрыстнул и сейчас находится за пределами реального доступа. ВСЁ! Прошивка неизвестна. Программатора нет. Средств изменения констант на плате нет.

Даже если бы всё (за исключением последнего пункта) и было - попробую ситуацию немного усугубить. Изменили константу, отвечающую за частоту. Прошили МК заново. Показали клиенту. Ему не понравилось количество вспышек. Потребовал увеличить с 4 до 8  Изменили константу, отвечающую за к-во вспышек. Прошили МК заново. Показали клиенту. Теперь ему снова не понравилась частота вспышек - слишком мала. Изменили константу, отвечающую за частоту. Прошили МК заново. Показали клиенту... И т.д. и т.п. Причем, клиент ничего не может поменять сам - только ехать на сервис, чтобы перепрошивали МК.

Причем, утрировал ситуацию я не сильно. Буквально вчера речь шла о 4-х вспышках. А сегодня генподрядчик возжелал, чтобы их было 8!

Покрутил я Т.З. и так и эдак... И уже ночью сообразил, что вся "хотелка" может быть реализована с помощью одной-единственной КМОП микросхемы CD4060:

Мигалка - логика.GIF

Собственно, схема известна, применяется в реле времени/таймерах, я только использовал младшие разряды счетчика для формирования начальных вспышек.

При подаче напряжения питания счетчик обнуляется через конденсатор С1 и запускается тактовая генерация. С выходов Q9 или Q10 (выбираемых перемычкой Х2) единичные импульсы поступают на силовой блок, запрещая его работу (т.е., формируя паузы между импульсами). Через 4-8-16 таких импульсов (опять же их количество выбирается перемычкой Х3), единица через диод VD1 "затыкает" генератор тактовых импульсов и счетчик остается в этом состоянии до снятия напряжения питания. На исполнительный узел поступает логический ноль, разрешая его работу. Частота генерации регулируется подстроечным резистором R1. ВСЁ! Алгоритм соблюден. Меняться в определенных пределах может клиентом, совершенно незнакомым с МК самостоятельно. Размеры платы практически такие же, как и с МК. Не требует программатора и умения программирования.

Засим еще раз повторюсь: я целиком и полностью "ЗА" широкое применение микроконтроллеров при условии, что для данной задачи их применение обосновано!!!


 

462 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Уже столько разнообразнейших сравнений было, что по их результатам вопрос уже в обоснованности использования рассыпухи как  альтернативе решений на мк, а не наоборот.

 

Ссылка на комментарий

Большая просьба тогда: откройте тему в курилке - и хоть до посинения. К сожалению, перенести из блога в форум нельзя - движки чем-то различаются.

 

Ссылка на комментарий

Алексей, мы тут заигрались с обсуждениями на темы, параллельные основной, но все же несколько отличающиеся. Я не буду против, если Вы просто удалите ненужное вообще.

Ссылка на комментарий
В 3 мая 2017 г. в 03:47, Yurkin2015 сказал:

Типа, дед-пасечник втыкает в Ардуино какой-нибудь ESP8266 и датчик температуры, пишет десяток-другой строк кода и всё: наблюдает за ульем со своего смартфона через web-интерфейс, чтобы не пропустить роение пчёл. Он не знает совершенно устройство TCP/IP стека, а ему это нужно? Ему главное, чтобы пчёлы не улетели.

Ага, и в один прекрасный момент начинает у него всё глючить, и он встаёт в ступор, т.к. ничерта не знает ни о схемотехнике, ни о том куда и как течёт ток, как работают элементарные детальки в схеме, ... Он не умеет пользоваться ни мультиметром, ни осциллографом, чтобы хоть что-нибудь проанализировать.  Он даже не знает, как работают используемые им в программе библиотеки, чтобы разобраться. Он ни знает ничего, кроме пчёл.
И бежит он на форум, с единственным вопросом "Помогите, собрал, не работает. Почему ?", выкладывая свой дсятистрочный кусок быдлокода. Ну и, естественно, его ласково посылают курить азы и всякие мануалы с даташитами. А он, в то время, начинает форумчан обливать словесным поносом, типа - "трудно что-ли помочь ? Ведь форумы для этого и существуют" ...
А помочь то дедуле и нечем, т.к. экстрасенсов нет на форуме.
В итоге, исход один - идёт дедуля в раздел "Работа" и платит денюжку профессионалу.

Мораль - каждый должен заниматься своим делом. Пчеловод - пчёлами, эмбеддер - разработками, сантехник - трубами, ....

Отсюда ответ на вопрос :

Цитата

а ему это нужно?
 

Нужно ! Сел за разработку - знай всё, что тебе пригодится в отладке и поиске проблем.

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Aleх сказал:

А помочь то дедуле и нечем, т.к. экстрасенсов нет на форуме.

Увы, вы и правы и неправы одновременно.

Правы в том, что каждый должен заниматься своим делом. Должен - да. Но не может. Ибо практически все, кто лезет не в своё дело, лезет туда не от избытка свободного времени, а от недостатка денег, которые нужно по-хорошему заплатить тому, кто занимается своим делом. Дедок-пчеловод мог бы воспользоваться услугами профессионала, только в этом случае был бы вынужден или пол-дома продать, или мёд свой продавать в 10 раз дороже. Ибо профессионал тоже кушать хочет... Вот и лезет дед туда, куда не следует, чтобы подешевле вышло...

А не правы вы в том, что 

7 часов назад, Aleх сказал:

его ласково посылают

Традиция русских форумов посылать чуть что не так, как хотелось бы профессионалам. Главное - доказать, что просящий помощи лох, быдло и говно на палочке, а отвечающий - крут без меры. Добрее быть надо к людям. Помните, что право заблуждаться - это право каждого. И злиться на заблудшего глупо и бесполезно.

Не хотите тратить свое драгоценное время на разжевывание прописных истин тем, кто "занялся не своим делом" - не пишите на форуме, только и всего! Ну а если решили написать, попытайтесь написать то, что ожидает от вас узнать автор вопроса. Делайте не то, что хочется вам, а то, что хочется другому - вот в чем смысл помощи. И не надо рассказывать, что вам виднее, что именно нужно другому - не виднее. Хочет человек поудобнее засунуть пальцы в розетку - помогите ему это сделать, рассказав, как сплющить пальцы до диаметра 3 мм, а не прочитав лекцию о пользе техники безопасности. Автор вопроса и сам разберется, что ему лучше - лишиться пальцев или жизни. Нет чего сказать по делу - молчите, разве трудно?

Написал человек быдлокод, от которого вас тошнит - блюйте в свой унитаз, а не в топик форума! Вы не поверите - станет так чисто в темах, как вы и мечтаете!

Ссылка на комментарий

Заметил одну закономерность: чем меньше опыта у отметившихся в этой записи, тем больший и бескомпромиссный фанатизм они пропагандируют, пытаясь быть праведнее самого Иисуса. И наоборот, чем больше опыта, тем точнее соблюдается первый закон схемотехники ( http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/310-три-закона-схемотехники/ ), прочувствованный собственным лбом от ударов граблями. 
 

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ARV сказал:

не пишите на форуме, только и всего!

Я могу перевернуть эту фразу. Пусть поищет себе форум, который ему по душе. Послали - или учись, или поищи в другом месте. Чего здесь изливать душу, какой хреновый форум..., вот на других сайтах... Пусть идет на другие сайты и не парит здесь мозг. 
А мы, я в частности, уж тут меж собой разберемся, кому и как помогать, кого и как посылать. На наведение порядка есть Правила форума, Администрация, Здравый смысл.

Как Вам, @ARV , такая точка поведения?

Кстати, Вы не замечали, что те, кто выдержал подобные "испытания" и принял к сведению, что нужно что-то и самому изучать, сейчас на форуме в полноправных пользователях. И никто их не обижает, и они не обижаются.
Еще момент. К примеру, я и сам получал по самые гланды. Да, неправильно истолковывал некоторые позиции. Получил - почитал - изучил. Что здесь такого? Каждую из люлей нужно воспринимать критически по отношению к себе любимому. Тогда и форум будет чище. А не тогда, когда мы здесь будем молчать. Идиотов, извините, всегда навалом. И им не место здесь. Или Вам по душе, если один м...дак пишет, что прежде чем лезть в принципиальную схему и пытаться в ней разобраться, нужно заменить все конденсаторы в аппарате. Другой такой же м...дак, ищущий помощи, естественно так и сделает. 
Но мы молчим - вот с точки зрения второго м...ка сайт и является плохим.

А если второй прочитает "нездоровую критику" в адрес первого, может, и задумается.

К сожалению, вновь отступаю от начальной темы. Но не могу не высказаться про эти ситуации.

Ссылка на комментарий
Только что, mvkarp сказал:

Как Вам, @ARV , такая точка поведения?

Эта точка поведения всем хороша, кроме впечатления, которое оставляет о себе "посылающий". Про дедовщину в армии слыхали? "Меня деды гнобили, теперь моя очередь" - знакомо? Разве нельзя просто по-человечески?

Возвышаясь [путем глумления] над кем-то ближе к Богу не становишься...

Изменено пользователем ARV
Ссылка на комментарий
36 минут назад, ARV сказал:

Традиция русских форумов посылать чуть что не так, как хотелось бы профессионалам. Главное - доказать, что просящий помощи лох, быдло и говно на палочке, а отвечающий - крут без меры.

@ARV , порой приходится отвечать людям обидными для него постами не из-за того, что не хочется помочь или возвысить себя по отношению к нему, а просто потому, что реально человеку не помочь в данной ситуации. Профессионал это видит, по этому не молчит. А всяческая школота пишет дурные советы, которые могут ему обернуться ещё бОльшими проблемами. Был бы он рядом со своими железками - нет проблем. 
В итоге, форумчане всё равно становятся злодеями. Промолчали - плохо, начинают "Аукать". Ответили не так, как ему хочется - тоже не айс.

 

Ссылка на комментарий

Если вам приятнее, когда на вас обижаются за грубые слова - дело ваше. Мне как-то приятнее думать, что когда обижаются "за отсутствие помощи", это меня не касается, если я прошел мимо темы.

Как бы вы не желали добра, пасечник все равно не станет программистом или электронщиком. Поэтому посылать его "в школу" - занятие изначально бесполезное. Если нет намерения сделать за него (чего, собственно, ему и нужно) - лучший выбор пройти мимо молча. Имхо.

Ссылка на комментарий

Потому, что он насрал в неположенном месте. А не потому, что он маленький. Мой кот вот уж 15 лет гадит в предназначенный для этого лоток. Научился, хоть и кот. И, кстати, без палки.
Вот и сравнивайте разум кота и пришедшего сюда с тупым вопросом уровня детского сада, ясельной группы.

На днях очередной "программер" просил здесь на форуме посмотреть, почему его скетч не работает. Слово "Скетч" не русское. Его он выучил. Так что мешает ему заглянуть в Datasheet, NotesApplication или подобные документы.
Ан, нет. Языка не знает. 

Ссылка на комментарий
Только что, mvkarp сказал:

И, кстати, без палки.

Это ключевая фраза. Вы не находите противоречий с ранее вами же сказанным? 

Только что, mvkarp сказал:

Вот и сравнивайте разум кота и пришедшего сюда с тупым вопросом уровня детского сада, ясельной группы.

Я сравниваю разум того, кто отвечает на тупые вопросы. И результатом сравнения не удовлетворен, о чем и веду речь. На тупой вопрос вовсе не обязательно отвечать, и тем более отвечать грубо. Хотя бы ради того, чтобы не опускать собственную планку до уровня дворового гопника.

Я надеюсь, все понимают, что за истиной ходят не на форумы тупых ясельников, а к умным? И умным, с моей точки зрения, следует вести себя соответственно.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, ARV сказал:

Хотя бы ради того, чтобы не опускать собственную планку до уровня дворового гопника.

А если энтот дед мёд на продажу гонит?Самому столько сожрать-всё послипается и диабет нагрянет.

И получается,что он эту продажу за ВАШ счёт организовал.

Дед будет мёдом торговать и весь посёлок троллить,а автор нормального кода-сосать?

Любой бизнес требует вложение средств в него. А не растрату сил в поисках халявы на форумах.

Ссылка на комментарий
Только что, Hambaker сказал:

Дед будет мёдом торговать и весь посёлок троллить,а автор нормального кода-сосать?

Любой бизнес требует вложение средств в него. А не растрату сил в поисках халявы на форумах.

Я не возражаю - это разумный тезис. Но это ведь не оправдние грубости и хамства в адрес пасечника? Еще раз: не хотите (по любой причине) помогать, как того желает нуждающийся - не отмечайтесь в теме вообще! Так будет соблюдены интересы всех: "наглец" не получит халявы, профессионал останется при своих сокровенных знаниях, ничей бизнес зазря не пострадает. И при этом культурный уровень форума не ухудшится. Разве этот вариант неприемлем?

Ссылка на комментарий

Очень уж хочется дать лоху понять, что он лох. Промолчать невозможно :D "Настоящий профессионал" всегда укажет лоху на его место.

Ссылка на комментарий
Только что, Darth_Vader сказал:

Очень уж хочется дать лоху понять, что он лох.

Вот именно. Поэтому в интернете и гуляет мнение, что на иностранном форуме тебе расскажут, как сделать, а на русском тебе расскажут, какое ты чмо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ARV сказал:

Вы не находите противоречий с ранее вами же сказанным?

Никаких. Коту и то дошло стазу. Он уже повзрослел к времени появления у меня. Ему аж полтора месяца было!

 

1 час назад, ARV сказал:

что за истиной ходят

Не за истиной, а за "выложить на блюдечке с золотой каемочкой". Читать, искать самому - лень.
 

1 час назад, ARV сказал:

Хотя бы ради того, чтобы не опускать собственную планку до уровня дворового гопника

Позвольте это решать мне самому. Вам что-то не нравится - есть рейтинг сообщения. Оцените его и шагайте себе дальше по просторам помощи лентяям. Вам нравится им  отвечать - разве кто запрещает? Вы можете привести пример, когда Ваш ответ на запрос лентяя был бы встречен в штыки? Кто-нибудь высказывал недовольство таким ответом? Я такого не припомню.

19 минут назад, ARV сказал:

а на русском тебе расскажут, какое ты чмо

"Вор должен сидеть в тюрьме!"

Ссылка на комментарий
Только что, mvkarp сказал:

Позвольте это решать мне самому.

Да вы и решаете, разве я вам запрещаю? Просто лично мне, как русскому человеку, неприятно, что благодаря вам и вам подобным о русских форумах сложилось вышеописанное мнение.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...