Перейти к содержанию
  • записей
    12
  • комментариев
    186
  • просмотр
    9 421

Юра Туктаров

10 651 просмотр

                                                                                     ПАМЯТЬ НАРОДА

                                          Этот выпуск посвящен великой победе которую мы отмечаем 9 мая

Всем кто ищет боевой путь своих предков я рекомендую сайт ПАМЯТЬ НАРОДА где можно очень легко и просто найти различные приказы о награждении участников Отечественной войны. Я сам лично не когда не видел своего прадеда, а родные и близкие знали только что мой прадед воевал и имеет награды. Сам он был очень скромным человеком и не распространялся  о своем участии в войне. Случайно попался сайт ПАМЯТЬ НАРОДА, очень удобный сайт, все очень просто и понятно. Возможно многим будет интересно и полезно узнать  о своих родных и близких которые непосредственно были участниками тех событий и о том времени по настоящим  документам.

 

 

Награжден:

МЕДАЛЬЮ ЗА ОТВАГУ

22 марта 1945 года

АЛЕКСАНДРОВ Георгий Федорович

1902 г.р., русский, беспартийный, в Отечественной войне участвует с декабря 1942 года, ранений не имеет. В Красную армию призван в ноябре 1942 года Андреевским райвоенкоматом Талдыкурганской области. Ранее не награждался.


 

21 февраля 1945 года в районе населенного пункта ЧАТА при атаке противника на подразделения 1 Стрелкового батальона, стрелок 2 Стрелковой роты красноармеец АЛЕКСАНДРОВ Георгий Федорович смело и решительно выдвинулся вперед боевых порядков и беспощадно метким огнем своей винтовки уничтожил вражеских солдат, где истребил до 8 человек.

Первоисточник:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie45115932/


 


 

медаль за отвагу.JPG

00000642.jpg

00000643.jpg

00000644.jpg

00000645.jpg

00000646.jpg

89 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



История - это правда, которая становится ложью. Миф - это ложь, которая становится правдой. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, m-60 сказал:

Кстати, День победы 8-го мая:)

Тоже решил передёрнуть Историю?

Всем известный факт: 7 мая в 2:41 ночи в Реймсе, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени немецкого Главнокомандования протокол подписал генерал Йодль в присутствии генерала Уолтера Смита (от имени союзных экспедиционных сил) , генерала Ивана Суслопарова (от имени советского Главнокомандования) и генерала французской армии Франсуа Севеза в качестве свидетеля. Однако у генерала Суслопарова не было разрешения из Москвы подписывать акт о капитуляции Германии, Советский Союз настаивал на подписании другого акта.
8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступал в силу с 24:00 по московскому времени. 

Поэтому День Победы празднуется(именно празднуется, а не отмечается, или поминается) в России 9-го Мая - это Победа нашего народа, наших дедов в Великой Отечественной Войне над фашистской Германией, а не чья-то, в чём-то.

Это наше право - праздновать День Победы именно 9-го мая. И так будет всегда, пока жива память о тех, кто эту Победу совершил.

 

Ссылка на комментарий
Только что, Black-мур сказал:

И так будет всегда

Ну да, пока...20лет тишины не скажешь почему? 

Володь, ты эту пафосную речь выше толкнул для поднятия своего рейтинга от недоумков, колеблюющихся:) с "линией партии" или действительно такой "нехороший человек"? "книжекничитал"? 28панфиловцевфорева?

Изменено пользователем m-60
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Black-мур сказал:

7 мая в 2:41 ночи в Реймс

в Биробиджане, как всегда, была полночь:)

Ссылка на комментарий

Города (Приморье) забиты под завязку японскими бу-шными "праворульками" ..от наклеек "на Берлин" рябит в глазах...это что сумасшедствие? логичней было бы "на Токио"..и че? страна дебилов.

Изменено пользователем m-60
Ссылка на комментарий
2 часа назад, m-60 сказал:

действительно такой "нехороший человек"? 

А в Островной других котов никогда и не было.

Я смотрю, вы с мойшей неплохо спелись. 

Ссылка на комментарий

Твои бояре-хозяева в Израиль едут операции на сердце делать:)(за твои деньги) они не "спелись"? э-хх..Вова..пояс богородицы тебе с мощами вместо современной западной медицины, или излечись сам:D или ты из(чк) нквд? тогда все встает на свои места.

Изменено пользователем m-60
Ссылка на комментарий

30 апреля 1945 года было водружено Красное знамя над Рейхстагом.

Флаг над Рейхстагом символизировал окончательное крушение нацизма, но в Берлине еще шли бои, в самом Рейхстаге засели и стреляли отдельные группы фашистов.

Идею же водрузить красный стяг над столицей поверженной Германии высказал Сталин. Тогда по образцу государственного флага СССР было в срочном порядке изготовлено девять стягов – столько было дивизий, входивших в состав 3-й ударной армии. Флаг № 5, ставший Знаменем Победы, несла группа из трех бойцов, возглавляемая старшим сержантом Ивановым.

Иванов получил смертельное ранение при прорыве к верхним этажам здания. Но сержант Егоров и младший сержант Кантария, которых прикрывали их однополчане, смогли водрузить знамя.

Поздним вечером 30 апреля 1945 года над крышей Рейхстага затрепетал красный флаг, а вслед за этим было поднято еще два.

20150505_znamya_pobedy.jpg

Ссылка на комментарий

 
   Согласно приказу Сталина от 16 августа 1941 г., семьи командиров попавших в плен подлежали аресту. Что же касается коммунистов, то за пребывание в плену или на оккупированной территории их прежде всего без всякой проверки огульно исключали из партии. Всего за это было исключено из ВКП(б) свыше 100 тыс. человек.
   Как разительно отличалось от этой "позиции" отношение правительств западных стран антигитлеровской коалиции к своим воинам, попавшим в нацистский плен. "Нет вопроса,- писал, например, Уинстон Черчилль 21 марта 1945 г. Сталину,- к которому британская нация проявляла бы большую чувствительность, чем вопрос об участи наших пленных, находящихся в немецких руках, и об их быстром освобождении из заключения и возвращении на родину"

.Подозрительность по отношению к тем, кто пережил муки плена, била не только по этим жертвам войны, но и по человеческим чувствам сострадания к ним. Даже спустя многие годы, заполняя иную анкету, советский человек обязан был отвечать на вопрос, не был ли он или кто-либо из его ближайших родственников в плену. Такой же вопрос относился и к оставшемуся без защиты мирному населению Советской страны. Люди, которым выпало жить в условиях оккупационного режима врага, надолго оказались "мечеными", вызывающими недоверие властей всех уровней.

Я тоже заполнял ТАКИЕ анкеты о себе. Страна победившего разума ?

 

Изменено пользователем tilarids
Ссылка на комментарий

Некоторые нечестные люди судят всех по себе! Как может ориентироваться человек в городе в котором не разу не был, да  и разрушенном, все развалины похожи друг на друга. Военные люди используют для таких целей компас.

 

руки 2.jpg

Изменено пользователем Юра Туктаров
Ссылка на комментарий
Цитата

 Политикой, по-моему, в последних постах и не пахло.

@m-60 почитайте внимательней

Цитата

Мне надоело чистить данный блог

 

Ссылка на комментарий

«Комбат» — знаменитая фотография времён Великой Отечественной войны, сделанная советским фотографом Максом Альпертом. На фотографии изображён командир, поднимающий солдат в атаку с пистолетом ТТ в руке... Командира звали Алексей Ерёменко.

 

1472479098_cci_ck4tqqg.jpg

Ссылка на комментарий
13 часа назад, admin сказал:

в след. раз начнутся баны по 3 месяца за каждую политоту

А про танки то разговаривать можно(не бань я спрашиваю для уведомления)?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, tilarids сказал:

 

Я тоже заполнял ТАКИЕ анкеты о себе. Страна победившего разума ?

 

"Есть ли родственники за границей?" помню заполнял, про плен, чет, не могу вспомнить

Ссылка на комментарий
5 часов назад, m-60 сказал:

 не могу вспомнить

Проще загуглить :  "Были ли Вы и Ваши близкие родственники в плену или интернированы в период Великой Отечественной войны?" . Было.

Ссылка на комментарий
В 24.05.2017 в 16:03, admin сказал:

Внимание всем - изучаем правила. баны по 3 месяца за каждую политоту.

А по моему создание такого провокационного поста и есть политика. Во первых это технический форум. Во вторых не все думают так как нам говорит зомбо ящик. Поэтому если и нужен бан то создателю этого поста.А если говорить о политике то ее можно найти везде. Например поменял отечественные транзисторы на импортные усилитель стал чище звучать. Восхваление зарубежной техники. В 37 за это 10 лет. А сейчас на это можно посмотреть так. Человек не любит отечественное. А это и есть политика. Поправте меня если не прав.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, ugrum62 сказал:

 нужен бан то создателю этого поста

По любому, этому Туктарову бан нужен. Самопиар на сайте, со своими деревянными симуляторами - хороший ход. Папа Карло с Буратино нервно курят в сторонке.. Плюс, публикация фотографий чужих "дедываевали", которые каждый и так может посмотреть в инете = засирание сайта. Куда админ смотрит?

Изменено пользователем tilarids
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, tilarids сказал:

Куда админ смотрит?

Вы еще мне будете указывать куда смотреть? Правила почитайте, а то на бан нарываетесь

Ссылка на комментарий
16 минут назад, ugrum62 сказал:

 поменял отечественные транзисторы на импортные усилитель стал чище звучать.

Ну не гони, ибо так оно и есть. 

2 минуты назад, admin сказал:

 Правила почитайте, а то на бан нарываетесь

Прошу прощения- не сдержался.

Ссылка на комментарий
1 час назад, tilarids сказал:

По любому, этому Туктарову бан нужен. Самопиар на сайте, со своими деревянными симуляторами - хороший ход. Папа Карло с Буратино нервно курят в сторонке.. Плюс, публикация фотографий чужих "дедываевали", которые каждый и так может посмотреть в инете = засирание сайта. Куда админ смотрит?

Чует мое сердце:) нас счас всех...

Ссылка на комментарий

Автору блога я написал, чтобы он прикрыл эту тему. С одной стороны она является провакационной, с другой стороны это его личный блог, с третьей стороны если кому то что-то не нравится, то можно просто пройти мимо (мне очень много чего не нравится, но вступать в дискуссии о политике, предпочтениях в еде, цветах и женщинах в интернете считаю как минимум глупо, у каждого своя правда). Ну а с четвертой стороны это форум/блог по радиоэлектронике

Ссылка на комментарий

Всем добра! счастья! успехов в творчестве и личной жизни! Я автор этого блога и считаю его очень удачным и позитивным, мне очень странно слышать что этот блог имеет политическую подоплеку, я сам лично всегда  с уважением относился к участникам данного блога, и к их мнению, многим мой блог оказался очень полезным, есть же отзывы, пользователи в комментариях и в оценках дают положительные характеристики, очень много высказывается различных мнении и гипотез о технических возможностях различных технических устройств и техники. Нападки в мой адрес я расцениваю как борьбу с инакомыслящими, три человека хотят чтобы все думали как они, и навязывают свою точку зрения хулиганскими методами. Я вежливо и корректно в своем блоге высказываю свои мысли. Некого не  в чем не обвиняю, грубого слова некому не сказал! Поэтому я думаю администратор сам должен принять решение, по большому счету сайт паяльник это ваше творение вам решать подходит мой блог, отдельные статьи и прочее или нет. Я честно сказать в шоке! забанить автора блога который на 9 мая поделился со своими подписчиками и рассказал про подвиг своего прадеда! что дальше?

Изменено пользователем Юра Туктаров
Ссылка на комментарий

Гость
Эта запись блога заблокирована для комментирования.
×
×
  • Создать...