Перейти к содержанию
  • записи
    43
  • комментариев
    287
  • просмотров
    51 296

Thermona Therm DUO 50T DIMS-TH01


Yanshun

27 392 просмотра

Добрый день.
Представляю Вам виновника в создании моего блога, все только ради этого проекта затевалось и наконец после 3 месяцев я его закончил.
Краткая пред история.
Понадобилась мне схема для моих котлов, вернее печатных плат, но найти хоть какие-то схемы в сети  практически не возможно, ели нарыл документацию на сами котлы. Просил я схему на некоторых форумах, но в основном меня "посылали" мягко, а некоторые просили более 100 вечно зеленых, и это даже не за service shematic. Меня в схеме интересовал только один узел. Срисовать, по крайне мере для меня на данный момент, было практически невозможно, из-за того что ПП была черной и дорожки проследить не реально было, а они очень мелкие с зазором 0,2 мм и плотно идут.  И тут мне очень повезло, производитель допустил одну "ошибку", была партия ПП на гетинаксе, хоть и на иностранном, но мы все прекрасно знаем, что с ним происходит со временем. Все остальные платы были на стеклотекстолит, как положено с ними как раз и была проблема отследить трассировку.
Взял платы я и на скан, отсканировал, результат меня очень сильно порадовал и подарил луч надежды на создание проекта. Одну плату пришло раздербанить, не переживайте проц ушел в мир иной, раскололся не по моей вине принесли такой.
Начал распаивать плату и создавать список компонентов, забивая их в Excel 2010. Пайка была  выполнено очень качественно, почти каждый вывод был загнутым, но благо был свинцовосодержащий припой и все шло как по маслу. После распайки компонентов, плата проходила еще пару сканировании. Таких качественных плат я еще не встречал, а им уже более 12 лет и они работали 24/7 круглый год, останавливаясь только на ревизию котла. Компоненты были подобраны с многократным запасам. Я хоть узнал как выглядят некоторые оригинальные детали. Котлы тоже очень качественно сделаны.
Перед созданием схемы нужно было сделать ПП, иначе рисовать такую схему по плате, моего терпения не хватило бы. Отсканированные печатные платы проходили через кучу разных фоторедакторов, перед тем как попасть в Sprint-Layout 6, именно в этой программе я решил рисовать ПП.
После создания печатной платы встал вопрос, а в какой программе рисовать схемы. Изначально я планировал ее создать в Splan7, но потренировавшись на преддыдущих моих копии в этом блоге, я понял, что клавиатура и мышка не выдержать этого, а соседи буду вызывать экзорцистов :), для меня данная программа оказалась не очень удобной. Поэтому было принято решение создать схему в DipTrace, очень переживал, что не хватит лицензии в 1000 пинов для данного проекта, но мне повезло всего вышло 715 точек соединения, даже запас остался и это полная схема. Не все компоненты имеют номинал, так как не все были распаяны, данная печатная плата подходит для многих котлов от 20 до 100 кВатт. 
Понимаю, что схема чутка не корректно составлена, не по ГОСТу, но это мой первый такой проект, поэтому я решил его делать именно по печатной плате, чтобы не совершить ошибок. Очень понравилась идея управления газовым клапаном от зависания процессора, интересно реализовано управление импульсами. У многих производителей встречал такое решение.  Взял себе парочку идей, как в схематехнике так трассировки печатной платы.
Прошивку с процессора мне не считать, нужен программатор для ST7, а у меня такого нет, да и защита у нее стоит поэтому даже не старался. В ST M93C46 E-EPROM хранятся только пользовательские настройки и все, считывал с помощью MiniPro. 
Схему дисплея и интерфейсной платы я не делал, пока не вижу в этом смысла, но если будет надобность то добавлю.
Схему не советую распечатывать на А4 минимум А3 или разделение на два А4, потом просто скотчем склеите.


А вот и сами файлы: Схема в DipTace и PDF, печатная плата в Lay6 и список компонентов в Excel 2010. Так-же добавил часть отсканированых снимков в PDF, они ни какой важной информации не несут, просто до комплекта. 

Удачных Вам ремонтов.

 

Thermona Therm DUO 50T DIMS-TH01 (2).jpg

Thermona_Therm_DUO_50T_DIMS-TH01_(3).JPG

Thermona Therm DUO 50T DIMS-TH01 2.JPG

Thermona Therm DUO 50T DIMS-TH01 3.JPG

Thermona Therm DUO 50T DIMS-TH01 верхний слой.jpg

1.jpg

IMG_3663.jpg

IMG_3664.jpg

Thermona Therm DUO 50T DIMS-TH01.jpg

Thermona_Therm_DUO_50T_DIMS-TH01_сканы_платы.rar

Thermona Therm DUO 50T DIMS-TH01 список компонентов Excel 2010.rar

Thermona Therm DUO 50T DIMS-TH01 схема DipTrace.rar

Thermona Therm DUO 50T DIMS-TH01 схема.pdf

Thermona Therm DUO 50T DIMS-TH01 ПП.lay6

42 Комментария


Рекомендуемые комментарии



@Texnik Добрый вечер.
Плата то одна и та же, но распаянные компоненты разные.
Demrad и Thermona это не много разные котлы. Ко мне в руки не попадалась плата от Demrad, я понятие не имею, как плата должна себя вести и какие алгоритмы должны происходит.
 

Скрытый текст

1182893291_BERTELLIPARTNERSDEMRAD(1).jpg.3af8f5618d48428f0946cec6b69fe4ae.jpg1888348101_BERTELLIPARTNERSDEMRAD(2).jpg.0bcea94521863d673b41e19b52096db9.jpg

 Единственный совет, это когда Ваш нештатный работник вернется и все Вам починит.
А если чешутся руки, обвяжите плату на столе, сымитируйте наличие пламя и если плата будет стабильно работать, тогда проблема в железе котла, а если проблема появится, тогда ремонт платы. 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.
Пришли ко мне с проблемой, что на КОТЛЕ иногда появляется, рандомно (бывает день работает, а бывает и пол дня) ошибка Е01 (ошибка розжига котла). Важный момент, на который я с начало не обратил внимание, в журнал ошибок она не записывалась, ошибка Е01, а записывалась ошибка Е08.
Сняли плату, плату установил на стенд и начал гонять ее, 48 часов, отработала, как швейцарские часы, сижу думаю :umnik2: в чем проблема.
Отдал плату на установку в котел и попросил понаблюдать за ней. Электрод Ионизации в порядке, чист и на нужней высоте от горелки, провод так же цел. К ГК я никого не подпускаю, с ним все в порядке, давление газа в магистрали отличное и сетка на ГК не забита.
После установки платы на котел, поработало она пол дня и опять ошибка Е01. Полез я в Журнал ошибок и обнаружил, что там только ошибки, 4 штуки, Е08, меня это насторожила. Проверил контакты Маностата и провода идущие от него, все в отличном состоянии, как и сами шланги. Последнее, что осталось проверить, это вентилятор, (К4 я прогружал, все отлично). И тут я заметил, что он при пуске медленно раскручивается. После демонтажа Вентилятора сразу была найдена проблема, за время работы на лопостях наросла быль и разбалансировала  крылчятку. После промывки и чистки Вентилятора, также были смазаны подшипники. После установки проревизированного  Вентилятора, все ошибки больше не появлялись и котел исправно стал работать.
Так что не нужно всегда грешить на плату сразу.
Теплой зимушки.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Спасибо вам огромное за проделанную по описанию электроники этих котлов! Не одну плату я уже отремонтировал по вашим схемам. А недавно попалась одна, с которой я не справился. Решил обратиться к вам за помощью. Плата очень старая, вроде 2003 года. Сделана на гетинаксе. До меня уже ремонтировалась не раз. Ко мне пропала с непропаями характерными. Всю пропаял, на столе по вашей методике запустилась. На котле проработала 12 часов. Потом вывалилась в ошибку Е01. Перезапуск платы помогал на час или два, потом опять Е01. Когда я сам доехал до котельной плата уже постоянно была с этой ошибкой. Забрал в мастерскую на стол. Если включить вообще без обвязки - ошибка Е04, а как только подсовываю ей NTC то сразу ошибку меняет на Е01.

Я плохо понимаю как работает детектор наличая пламени. Подскажите куда копнуть.

P.S. извините что анонимом пишу. Зовут меня Сергей. Когда то был зарегистрирован на этом сайте, но пока не смог вспомнить свой аккаунт.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер !

Спасибо за интересный сайт, читаем регулярно, т.к. в нашем хозяйстве  имеется 5 уже давно не новых котлов THERM 20 TCX.

Столкнулся с редкой ошибкой, E00.

После длительного простоя (около 2 лет) при первом включении котёл нормально зажёгся, но спустя несколько секунд показал ошибку E00, затем погас и полностью умер.

Предохранители целые. Индикации и подсветки дисплея нет.

Ошибка E00 никогда ранее не встречалась, и нигде не описана для котлов THERM.

В местном представительстве Thermona в СПб лишь пожали плечами, о такой ошибке они не слыхали, посоветовали купить новую плату.

Вновь была установлена другая старая плата. Она рабочая, но изредка глючит (выдаёт без причины ошибку E06, причём на любом котле, куда бы её не ставили).

При включении в сеть, на дисплее высветилось как положено Off.

При переводе переключателя режима в положение «лето», спустя мгновение возникла ошибка E00, с мигающей буквой E. Она циклически застывает, но через несколько секунд опять мигает.

Переводить переключатель в режим «зима» не рискнул, обесточил котёл, размышляю уже несколько дней...

Ещё пока не пробовал последовательно отключать высоковольтные кабели ...

Думаю, не дисплей ли неисправен ?

Может полистать протокол ошибок, это прольёт свет ?

 

Ссылка на комментарий

Причина оказалась банальной. Заклинило центральную кнопку на пульте. Подложил шайбы под плату пульта и всё встало на свои места. Котёл работает.

Что касательно выхода из строя предыдущей платы, то вряд ли это было  связано с зажатой кнопкой... поищу причину позже.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.
Пришли ко мне с проблемой, что на котле выскакивает ошибка Е08 и Е01.
Ну думаю, как обычно, вышло из строя реле К4 и не включает вентилятор.
Беру мультик, подменную плату и дую на котел. Прихожу, сбрасываю ошибку Е01, чтобы убедится в индикации ошибок, в журнале ошибок имеются Е08 и Е01. Действительно, ошибка выскакивает, как мне говорили. После сброса показывает текущую температуру и как-то долго думает на запуск котла (выставленная температура отопления 70 градусов, показывает текущую 40), это меня насторожило. После сброса ошибки, через 10 сек.  с начало выскакивает Е08 (помигав несколько раз), а потом Е01, при этом вентилятор не включился, подымался на котел и смотрел. Катушка вентилятора целая, лопасти чистые и легко крутится.
Снимаю плату и подкидываю подменную, запускаю котел, после выставления режима Зимний, идет показания текущей температуры теплоносителя, а потом опять ошибки Е08 и Е01, вот это "подарок", плата точно рабочая подменная. 
Подымаюсь на котел, снимаю клеммы с прессостата и прозваниваю его контакты мультиметром на пределе измерения 2к и наблюдаю, что есть сопротивление между Общий и Нормально открытым контактом 1к8 (плавает сопротивление), вот она и причина найдена ошибок котла.
Дело в том, что контакты прессостата должны замкнутся только после включения вентилятора, во всех остальных случаях плата уходит в ошибку Е08 ( замыкание происходило до запуска вентилятора), а Е01, так как нет розжига. Видимо сопротивление на прессостате, то появится, то пропадет.
15 лет отработал пресик, меняем его (он не разборной), возвращаем родную плату на место и котел сново в строю.  
Стираем Журнал ошибок.

Даже самая маленькая мелочь, может уберечь от больших проблем. Последовательность запуска узлов и их контроль, инженеры красавчики.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.
Пришли ко мне с проблемой, что на котле выскакивает ошибка Е06. 
Взяв ключи разводные и потопал на котел, думаю что придется снимать теплообменники на промывку и чистку (я это обычно делаю летом, ревизирую котлы, а тут еще зима не кончилась). Прихожу на котел, действительно есть ошибка Е06 и записана в журнале она так же, сбрасываю ошибку, наблюдаю за котлом. Проходит 10-20 сек. и появляется ошибка Е06, но котел при этом не разжегся. Я обрадовался, что не придется воротить котел зимой, несу обратно ключи и беру мультик, дую на котел. Теперь осталось самое "сложное", это найти, какая из трех таблеток (биметаллические датчики перегрева), пудрит мозги плате управления. Сняв штекера с таблеток, начал вызванивать их (они должны быть замкнутыми и сопротивление близкое к 0 Ом), теплообменники градусов 40, таблетки установлены на 95 градусов. Прозвонив все три таблетки, они в отличном состоянии, я разочаровался. Одеваю назад клеммники. Сбрасываю ошибку, проходит опять 10-20 сек. и ошибка Е06. Снял штекер с платы управления и прозвонил целостность цепи датчиков перегрева, тут обнаружилось, что есть сопротивление более 1 кОм, чего не должно быть. Мультиметр оставил подключенным к разъему и начал по очереди шевелить ножки таблеток (проводка в идеальном состоянии). Пошевелил первую таблетку, ничего не изменилось, пошевелил второй датчик и сопротивление то в ноль уходит, то в обрыв, вот и найдет виновник проблем, третий проверил замкнув второй датчик напрямую. 
Меняем таблетку на новую, сбрасываю ошибку, чистим журнал ошибок. Запускаем котел и вуаля, снимать теплообменники не  придется, ошибка больше не появлялась.

Никогда не спешите иди сложным путем, при детальном изучении может обнаружится более легкий и правильный путь решения проблемы.

Ссылка на комментарий

День добрый.

Принесли плату DIMS01-TH01. Проблема нет надписи OFF при подачи питания. На контроллере питание в норме, генерация 16МГц есть, reset есть. По плате напряжения 5, 24, 200, и - 24 присутствуют. На дисплее подсветка включается. Еще включаются две реле К1 и К4. Когда включается К4 на оптопару приходит 50 Гц и с выхода оптопары это все доходит до контроллера. Переменные резисторы почистил, работают исправно.

Еще пробовал перезалить EEprom с заведомо исправной платы. К сожалению у меня на руках сейчас нет исправной платы и сравнить не получится.

Подскажите что еще диагностирует плата после подачи напряжения до момента когда появится надпись OFF.

Ссылка на комментарий
В 14.06.2022 в 17:14, DIKLER сказал:

День добрый.

Принесли плату DIMS01-TH01. Проблема нет надписи OFF при подачи питания. На контроллере питание в норме, генерация 16МГц есть, reset есть. По плате напряжения 5, 24, 200, и - 24 присутствуют. На дисплее подсветка включается. Еще включаются две реле К1 и К4. Когда включается К4 на оптопару приходит 50 Гц и с выхода оптопары это все доходит до контроллера. Переменные резисторы почистил, работают исправно.

Еще пробовал перезалить EEprom с заведомо исправной платы. К сожалению у меня на руках сейчас нет исправной платы и сравнить не получится.

Подскажите что еще диагностирует плата после подачи напряжения до момента когда появится надпись OFF.

Отвечу сам )))

При подачи питания пока не загорелся OFF, все реле должны быть выключены. В моем случае два реле сразу включались. Виной пробитая ULN2004. Поменял ее и добавил защитных диодов по реле (почему то их там не предусмотрено). Писать что в ULN200x они внутри мне не нужно, читайте даташит.

Итого, плата работает.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Потрясающий блог, спасибо! Только вот перерисовал схему с UI02, интересно было, почему он столько стоит. И случайно увидел ваш блог))). Подскажите пожалуйста, есть два котла Thermona Therm pro 14 TX и Therm 28 TCX. Планируется использовать opentherm для управления котлами и считывания состояния, ошибок. Интерфейс IU02 приобретён. Поддерживают котлы OT+, или OT-? И отзываются котлы на стандартные сообщения OT? Не могу найти эту информацию. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Yanshun ! Случайно обнаружил блог про котлы .Давно ими интересуюсь . Мне не понятно направление в котором вы работаете . Если есть поломка - то есть и сервис . Почему нельзя заменить плату ? Насколько я знаю устройства которые обеспечивают безопасность не ремонтируются , а здесь мне пришлось столкнутся с обратным инжинеренгом . То есть , есть плата управления котлом . Вы ее распаиваете , обрабатываете элементную базу , а потом еще и гербер файл делаете . Таким образом получается плата ,но сделанная практически на дому . Мне не понятно зачем нужна такая работа ? Она оплачивается ? Кем ? Клиентом ? Прошу вас прокомментировать ваши фотографии плат , они все разные и мне хотелось узнать что означает это фото , то которое зеленое на черном фоне ? Как она называется в отличии от двух других , от той которая просто  зеленая и еще зеленая с желтым . А первая схема , она принципиальная или монтажная ? На первой плате нанесен сверху красный рисунок ,а он о чем говорит ?  Как я понял , ваша работа , это нечто выполненное по собственной инициативе , так как в России нет другого ресурса для ремонта настенных котлов и получается что надежда только на кулибиных . То есть на вас . Спасибо

Изменено пользователем Trikster GM
Ссылка на комментарий

@Trikster GM Добрый день.

Сервис занимается модульным ремонтом, отдельные части котла он НИКОГДА не ремонтирует, производитель запрещает это делать.
Плата - это модуль котла, ее сервис легко может заменить, но ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО КОТЛА и от самого производителя. Ремонтировать плату может ТОЛЬКО производитель платы управления и никто другой.
Данный материал
 я делал исключительно для повышения своего образования, так как на работе у меня стоят данные котлы и я занимаюсь их ремонтом, а для этого я должен их очень хорошо знать, как котел работает, алгоритмы и последовательность запуска процессов и причины выпадание ошибок. Данной информации в сети нет, поэтому так и появился данный материал.
Данная работа никем не оплачивалась, кроме моего собственного потраченного времени. Мне нужна была дополнительная информация по данной плате управления, чтобы оперативно и качественно выполнить свою работу, так как от нее зависит дальнейшая цепочка производства.
Все фото, картинки, это одна и та же плата, они не чем не отличаются друг от друга. Раз Вы задали данный вопрос, значит Вы редко занимается ремонтом электроники.
В России достаточно ремонтных организации. 
Есть и "Кулибины" у которых уровень ремонта подобной техники, котлов, на профессиональном уровне. На Мониторе можете в этом убедится самостоятельно.

 

Ссылка на комментарий

По своему опыту могу сказать, что если проблема в цепях контроля пламени платы, то котел делает одну попытку розжига и повторно искру не выдает. В Вашем случае это скорее всего может быть наличие потенциала на корпусе относительно нуля или утечки от электрода на корпус. У меня был случай, когда проблема была в проводе электрода контроля пламени и ионизации. Я заменил его на новый и котел заработал без проблем.

Ссылка на комментарий

Добрый день, плата DIMS01 th01 24646 от thermona 50t , после включения какоето время работает, потом Е01, при этом постоянно что то щелкает. Куда смотреть?может что то поменять? подскажите. Занимаюсь ремонтом котлов, но вот с платами беда

Ссылка на комментарий

Всем приве, даже не парился, поменял реле и все заработало!:D

Потом конечно померил тестером между двух контактов реле было небольшое сопротивление, есть описание выше. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...