Перейти к содержанию
  • записи
    43
  • комментариев
    288
  • просмотров
    51 400

Контроль наличия пламени (Ионизация) НИКА


Yanshun

4 809 просмотров

Добрый день.
Решил собрать еще один вариант Контроль наличия пламени (Ионизация).Собрал я ее навесным монтажом, чтобы проверить ее работоспособность. Транзисторы заменил на КТ816 и на 5401, которые были в оригинально схеме у меня таких не оказалось. Реле заменил на 5 мм сверхяркий светодиод красного свечения. Диоды везде использовал 4007. Два конденсатора на 6800 заменил одним на 10n/400V.
Схема является фазазависимой. Схема вполне рабочая, но со своим изъяном, об этом подробнее опишу.
При включение в сеть светодиод не вспыхнул, это без условно плюс. Даже когда я резко высовывал и вставлял вилку в сеть, перед этим я разворачивал ее 180 градусов, светодиод "молчал". Видимо диодный мост в этом помог.
Схема пламя определяет практически мгновенно. Стабильно держит его. При изчезновение  пламени плавно "тухнет" светодиод, вернее не полностью затухает, транзистор остается чутка приоткрыт и светодиод как бы тлеет, что говорит нам использование оптопар в качестве исполнительного элемента не возможно, но для реле это не страшно, напряжения не хватит для схватывания. И в тлееющем состоянии у меня светодиод был на протяжения 20 мин. тестирования схемы, пока я полностью не высунул вилку из сети на пару минут, тогда только потух. Печалька однако. Видимо транзистор не может полностью закрыться. 
На фото и видео видно это тлеющее состояние, оно появляется только после первого обнаружения пламени, до этого такого эффекта нет.
Так-же если замкнуть электрод на корпус, светодиод зажегся ярко и оставался то тех пор пока я не отсоединил электрод от корпуса горелки. К сожалению такого быть не должно, это ложное срабатывание. В таком случае реле с коммутирует нагрузку. 
Данную схему я не рекомендую к сборке. Некоторые могут задаться вопросом: Зачем тогда я сделал этот пост? Для того, чтобы если Вы найдете данную схему в сети знали, какие подводные камни у Вас будут на пути при ее сборки. Решать Вам конечно собирать ее или нет. Если для Вас данные недостатки не проблема тогда вперед.
Схему привет как оригинал, так и свою, чтобы лучше было видно компоненты. Так-же сделал видео работы схемы.

Удачных пусков.
 

Контроль наличия пламени НИКА.jpg

Контроль наличия пламени (Ионизация) Ника.jpg

SNC00993.jpg

SNC00994.jpg

SNC00995.jpg

SNC00996.jpg

SNC00997.jpg

SNC00998.jpg

SNC00999.jpg

SNC01000.mp4

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...