Перейти к содержанию
  • записей
    8
  • комментариев
    7
  • просмотр
    1 771

Давайте начнем


parovoZZ

652 просмотра

Цель - разработка экономичного беспроводного монитора температуры и относительной влажности.
Что мы имеем: МК Attiny24A, датчик SHT10 от SENSIRION, популярный трансивер nRF24l01+ и источник питания в виде пары батареек LR41. Работа будет весьма насыщенной и объемной, т.к. мы будем использовать модуль USI сразу в двух режимах, жонглировать регистрами (с) и заниматься прочими непристойными вещами. Но давайте сначала разберем и проанализируем ошибки первого моего прототипа такого устройства, но на датчике DS18B20.

Первая детская неожиданность
Первый прототип состоял из озвученного DS18B20 в металлическом корпусе и МК atmega 328p на плате ProMini с кварцем на 8 МГц. Т.е. это была версия, адаптированная под питание 3.3в. Сперва разберем
Схемотехнические ошибки
Разумеется, что на плате была проведена операция стабилизатороэктомия, а также светодиодоэктомия. Но для контроля работы интерфейса SPI был оставлен ещё один светодиод - на линии данных. Какой бы небольшой ток он не потреблял, но первый путь утечки тока присутствовал. Как известно, для работы датчика DS18B20 необходим подтягивающий резистор. Был поставлен первый попавшийся под руку и он же рекомендуемый - сопротивлением 4700 Ом (у монтажников-слаботочников отобрал =) ). Это был второй путь утечки тока абсолютно на ровном месте. Как не сложно догадаться, величина этого тока составляла до 0,64 мА при питании напряжением три вольта. Третье. Я никак не выключал свои периферийные устройства. Трансивер nRF24L01+ в режиме PowerDown потребляет до 0.9 мкА, а датчик DS18B20 до 1 мкА, что в сумме дает 2 мкА. Четвертое. Для такого класса устройств DS18B20 вообще не подходит. Абсолютно не интересный диапазон питающих напряжений (хоть у меня он и работал при 2.7в, но это не показатель. Ведь напряжение у литиевой батарейки может проседать до 2 вольт без снижения отдаваемого тока), очень длительный период измерения - до 750 мс, потребляемый ток при этом доходит до 1.5 мА.
Программные ошибки
Я работал на внешнем кварце 8 МГц при этом никак не снижая частоту. У меня был включен BOD, который останавливал работу МК при напряжении на батарее 2.7в. И вроде как я его программно выключал, но в устройствах подобного класса он не нужен вообще. Тем более, что он и кушает также прилично. Я работал с датчиком DS18B20 в абсолютно дичайшем режиме - все необходимые паузы были организованы с помощью delay_us(), Один только сброс в 480 мкс поднимал с пола озвученные выше 0.6 мА и заставлял МК нопить. Ну и реализация всего протокола общения с этим датчиком реализована в таком же ключе. Это сегодня я бы попробовал реализовать этот протокол через USI или более экономичным способом. А тогда мне было важно всё это дело запустить, ну а оптимизация потом... Работа с трансивером nRF24L01+ была организована по образцу из какого-то проекта. А так как я тогда ещё не умел жонглировать регистрами (с), то кусок кода был выдран из проекта полностью. А трансивер там работал с подтверждением приема, ну и в нагрузку ещё проверялся буфер приемника, хотя никаких данных с пакетом подтверждения я не отправлял (прим. ну разумеется - я ж не умел ещё тогда жонглировать регистрами (с)). Пакеты с данными слались раз в 8-9 секунд (максимальный период вачдога у МК atmega). Для монитора окружающей температуры так часто не нужно. Сам код был написан самым не оптимальным образом несмотря на глубокий сон везде, где только можно.
Результат ошибок
Всё это вкупе приводило к тому, что литиевая батарейка 123A за почти полтора года проседала с 3.0 до 2.7 вольт. Ну а дальше привет BOD и сушим весла. Такой разряд батареи - это не то, чтобы немного - это даже слишком.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...