Перейти к содержанию
  • запись
    21
  • комментариев
    136
  • просмотров
    3 080

Былое и думы


ARV

1 953 просмотра

Почему-то современные вещи не создают ощущение теплоты... а старые (не все, конечно) обладают какой-то притягательной элегантностью, вызывают необъяснимое желание их потрогать и даже заполучить в собственность. Что это - приближающаяся старость или неоспоримый факт?

На полках магазинов появляются а-ля ретро поделки, этакий закос под винтаж

image.png.809bc5eb96bfbde3ca86f683683b5300.png

Когда прохожу мимо - пробирает дрожь отвращения. А на фотографии "настоящих" древностей засматриваюсь... Стало модно в кафе и т.п. для интерьера расставлять подобные вещи - если попадаю в такое место, забываю есть и пить, глазею по сторонам.

image.png.cb217ca4807ccedfd89f12d908575aba.png

Все-таки, что-то в этом есть, теплое, ламповое... Не зря же, в конце-концов, тема часов на газоразрядных индикаторах не сходит с повестки дня уже много лет...

Но не одними лампами подпитывается эта странная страсть к ретро... Например, не смог пройти мимо вот такого индикатора HPDL-2416

image.png.4078e5878b677479285dfd2a3f0e105f.png

Не имею понятия, зачем они мне нужны, но заполучил-таки их себе, как ранее запасся другими HCMS-2913

image.png.2e2f5ffd643bce05c862ab8af8ad785d.png

Почему-то просто приятно от того факта, что они у меня есть... Жаль, нет идей, куда их можно реально применить. Под такие раритеты и поделки должны быть соответствующие, делать какой-нибудь "MP3-плейер" с подобными индикаторами кощунство какое-то... А мысль уже зажата в тиски современных тенденций...

Душа просит тепла и ласки, а жизнь шершавит ее наждаком практичности и функциональности.

 

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Это старость начинается. Внезапное осознание, что жизнь, в общем то, давно перевалила зенит и большего добиться уже не хватит сил и времени.. Подсознательная скорбь по ушедшей юности,  каким-то упущенным возможностям и стремление вернуться в это состояние, окружив себя предметами из той эпохи.
 

Ссылка на комментарий

Вчера, наконец, сделал первое включение HPDL-2416 - как же красиво они светятся! И не рассказывайте мне, что это старость - эстетика не имеет возраста! Я не могу передать словами, но символы тоненькими красными линиями без какого-либо муара вокруг (удивительно, но создается впечатление, что полоски светятся, но не освещают!) выглядят очень красиво. Цвет красный совсем не такой, как обычные красные светодиоды светятся, скорее похож на какую-то недокаленную нихромовую нить... не могу словами передать.

Наши АЛС318 вроде как тоже с подобными линзами, но такого впечатления не производят. Просто прелесть - других слов нет! :)

Ссылка на комментарий

Полностью с Вами согласен.

 И дело тут не в старости (это моё мнение) , а в том, что у вещей того времени (в том числе и у радиоприёмников) была своя индивидуальность, так сказать своё, неповторимое "лицо", своё  "тепло".

ВЭФ.jpeg

Изменено пользователем Альтаир Каримов
Ссылка на комментарий

Руками раньше делали. Руками. Каждый корпус. Клеили, шкурили, морили и лачили. Он и помнил прикосновение рук. А сейчас что ? Или литьё на пласт.автомате или штампом- еплысь... 

Ссылка на комментарий

Тут ещё надо вспомнить, что такого типа приёмник стоил примерно месячную зарплату, покупался один раз "на всю жизнь", являлся если не предметом роскоши, то символом достатка в семье, и покупка его была целым событием. Отсюда и отношение к изготовлению прибора на фабрике.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dr. West сказал:

Тут ещё надо вспомнить, что такого типа приёмник стоил примерно месячную зарплату, покупался один раз "на всю жизнь"

Нет, я не усматриваю этого. Сегодня полно вещей, которые стоят гораздо больше месячной зарплаты, но остаются одноразовыми коробками. Например, автомобили: вы знаете марку/модель современного авто, которое покупалось бы на всю жизнь? Есть аудио аппаратура ценой в небольшую квартиру - разве она оставляет такие же тёплые ощущения?

Жизнь стала штамповкой, одноразовым пакетом...

Изменено пользователем ARV
Ссылка на комментарий

Так это сегодня полно таких вещей, а вспомните полки магазинов в СССР. За приличным аппаратом, даже имея свободные деньги, надо было ещё побегать, записываться в очередь, искать "каналы" в среде торговли и т.п. Имею в виду 80-е годы, думаю, что в послевоенные было не лучше.

Ссылка на комментарий

То есть вы хотите сказать, что причина "теплоты" старых вещей кроется в тотальном дефиците предметов быта во времена их производства? 

Допустим, сегодня возникнет дефицит радиоприемников - вы всерьёз думаете, что те редкие изделия, появляющиеся на полках, спустя 20-30 лет будут тоже восприниматься "теплыми"? Что-то мне подсказывает, что кусок пластика с вкраплениями хрома никогда не вызовет приятных ощущений от самого факта созерцания этого куска пластика... не говоря уже о факте осязания.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ARV сказал:

Есть аудио аппаратура ценой в небольшую квартиру - разве она оставляет такие же тёплые ощущения?

А разе нет ?

jbl_studio_monitor_4312g1.jpgluxman_l-550axii1.jpg.e7224a7eeecc9dbbbb0770fb0f90e724.jpg

Не хватает только морщин помятостей.

 

Ссылка на комментарий
04.04.2020 в 10:39, Pont 007 сказал:

А разе нет ?

 

Не хватает только морщин помятостей.

Как это ни крамольно звучит, но - нет.

Восхищение высокими  техническими параметрами - да!

Восхищение аскетическим дизайном и качеством изготовления - да!

А вот чувства тепла и " частички вложенной человеческой души" - нет, такого чувства эта аппаратура не вызывает.

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...