Перейти к содержанию

FM - модулятор на BH1417F


Mike_Solo

3 540 просмотров

Летом захотелось своего маленького FM-радио. Якобы для деревни, а на самом деле потому, что раньше ничего подобного не делал. 
Делать с нуля однако не хотелось, потому по проторенной дорожке - Алиэкспресс, кит для сборки FM-модулятора на микросхемке BH1417F. Выбрал её, потому что она имеет набор фиксированных частот на передачу (всего 14) - мне это показалось удобным.

Набор пришёл быстро, по традиции чип уже был напаян на плату, оставалось впаять остальное. Вот только схемы в наборе не оказалось. Пришлось попросить у продавца, и он дал мне адрес для скачивания с безымянного FTP сервера документации на китайском. Ну ничего, гуглом её.

Собиралось без проблем, кроме транзисторов - выводы оказались покрыты каким-то отталкивающим припой составом :) Такое я видел последний раз в радиомонтажном цеху в конце 80-х, применять активный флюс не стал - зачистил выводы, и они нехотя облудились. Интересно, из чего их сделали.
После сборки остались лишние детали :)))  Видимо, тщательный пересчёт копеечных резисторов и конденсаторов выходит себе дороже. 

С первого раза оно не заработало - на выходе наблюдалась какая-то модулированная хрень с нестабильной основной частотой, плавающей от 76 до  45 МГц. Через пару недель образовалось время, решил поразбираться - а оно вдруг заработало! Чертовщина, да и только.

Авторы предлагают питать от трансформаторного БП или батареек, но я запитал от импульсного БП 12В и всё работает стабильно, и звук мне понравился.
Позже попробую с трансформаторным БП - может шум в паузах уменьшится. 
Квартиру оно озвучивает легко, выходной транзистор в режиме С и заметно греется, амплитуда напряжения на антенне больше 5В. 

Дальше было бы любопытно усилить до нескольких Вт - в плюшкинской коробочке найдутся КТ606/907/909, и сделать усилитель РЧ интересно. 
 

IMG_20190910_224224__01.jpg

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Здравствуйте. А у меня есть готовый модулятор. И вот он похоже накрылся. После разборки и проверки деталей у меня осталась под вопросом единственная микросхема-BH1417F мать её. И столкнулся с непреодолимой проблемой. У неё 20 ног в отличие от всех найденных в интернете таких же, но с 22мя ногами. Пожалуйста может кто подскажет как быть и что делать. Спасибо.

20200511_202516[1].jpg

Ссылка на комментарий

Видимо, какой-то китайский упрощённый клон. Варианты: потерять кучу времени, пытаясь вживить туда оригинальную микросхему, с непредсказуемым исходом, либо выбросить и купить другой модулятор. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...