Перейти к содержанию
  • запись
    21
  • комментариев
    136
  • просмотров
    3 079

Где начало того конца, которым оканчивается начало?


ARV

1 150 просмотров

Вынесенный в заголовок записи аформизм Козьмы Пруткова поднимает важный вопрос сортировки групп (чего угодно) по бинарному критерию.

Поясню примером. Предположим, мы хоитм расположить учеников в классе по росту на две группы - высокие и низкие. Предположим, мы справились, и слева по росту стоят у нас Вася, Петя, Гриша и Маша - высокие ученики, а слева низкие, тоже по росту Аглая, Виссарион, Евстигней и Глафира. И тут приходит Козьма Прутков и задает сакраментальный вопрос: а вот Маша, которая самая маленькая в группе высоких и Аглая, которая самая высокая в группе низеньких - они в "своих" группах находятся? Ведь самый низенький по правилу должен быть в группе низеньких, а самый высокий - в группе высоких... А?

Или вот еще пример. Превышение скорости на 20 км/ч карается штрафом. А карается ли штрафом превышение на 19, 999999999999 км/ч? А если 20,0000000001 км/ч - карается или нет?

Или еще: изменение цены на 1 копейку - это рост цен или нет? А если цена уменьшилась на 1 копейку, можно ли считать, что жизнь налаживается и все дешевеет?

И установка "допусков" проблему не решает от слова вообще: если штрафной порог превышения скорости задан как 20±1 км/ч, то является ли нарушением превышение в 20,99 км/ч?

От подобных мыслей не то, что над гнездом кукушки можно взлететь, но и самой кукухой можно поехать в это самое гнездо...

Однако, подобные философские проблемы беспокоят только математиков - они даже целую область этой науки придумали, "нечеткая логика" и "множества с нечеткими границами". А на практике мы всегда имеем дело с волюнтаризмом тех, кто проверяет нашу работу. Именно контроллер ОТК решает, в допуске ли ±0,01 мм находится деталь, выточенная токарем с отклонением в 0,01001 мм, или нет. Инспектор ГИБДД ни секунды не медля определит, было ли превышение скорости или нет, а прокурор не задумываясь начнет шить срок за взятку в 1 копейку. Или не начнет. Или...

Короче, пора на укол...

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

На укол действительно пора.

Нормативы всегда определяют методики. Контролер работает с поверенным инструментом, поэтому у него граница четкая: число на дисплее или лимбе и предельная величина из методики в ТУ. А в методике есть даже количество щелчков микрометра....

По делу. Нечеткие границы связаны с нечеткими решениями и вероятностью достоверного результата. Мешать в кучу системы разных сущностей не стоит.

Ссылка на комментарий

Этот философский вопрос поднят ещё  древними греками , т.н. "задача о Ахиллесе и черепахе", и в принципе решен , все определяет шаг квантования измеряемой величины.  Если измерять рост учеников,например,пядью, и принять  что до 7 пядей низкие , а выше 7 высокие ,  то будет некоторая путаница с теми у кого пограничный рост, т.к.  1пядь =17см.  Если измерения вести  сантиметровой линейкой , пограничников будет меньше, а если измерять в миллиметрах  то ещё меньше. 

Тот же контроллер ОТК измеряет деталь заведомо более точным инструментом, чем измеряемая деталь,  микрометр это либо система проходных калибров, класс точности должен быть выше. Для особо точных измерений используют специальные методики , и вариант с погреть в руке или охладить ацетоном, пройдет для колхоза, но не для серьезных производств.  Например при проведении испытаний станка на точность ,  изготавливается партия деталей. Детали выдерживаются до комнатной температуры,  измеряются,  каждый размер снимается несколько раз, затем высчитывается отклонение ,  считается сколько деталей за пределами отклонения... Вообщем   есть целая  наука - математическая статистика , она и решает проблемы точных вычислений и измерений. Видимо Козьма Прутков был с ней не очень знаком ))

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий

Как хорошо, что никто из комментаторов не понял смысла сказанного, и не был в курсе повода, по которому это было написано... :) 

Изменено пользователем ARV
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...