Перейти к содержанию
  • запись
    21
  • комментариев
    136
  • просмотра
    3 092

Мышь без границ


ARV

1 722 просмотра

image.png.ccd10b4777c99ae4b0a65dc3320b632e.pngНаша больничка перепрофилировалась на прием клиентов с COVID-19, поэтому основной контингент сейчас переведен на домашнее лечение. Ничего удивительного, сейчас многие самоизолировались и делают вид, что работают удаленно. А некоторые и в самом деле работают.

Вот и мне пришлось взять домой служебный ноутбук, чтобы продожать выполнять свои рабочие функции не вставая с кровати. Но и домашний ноут никуда не делся - на нем я иной раз что-то программирую, или разрабатываю платы и тому подобное.

Если у кого на столе больше одного компьютера, ему наверняка знакомы проблемы двух (не дай бог трех!!!) клавиатур и двух (см ранее - не дай бог больше!!!) мышек... Спустя несколько минут такой работы на двух компьютерах одновременно начинаешь жалеть, что ты не повар из Футурамы, и у тебя не 4 руки... Однако, есть выход из этого исхода! И называется он Мышь без границ.

Устанавливаем на всех домашних и диких компьютерах эту программку, запускаем, настраиваем (при первом запуске будет запрос о том, установлены ли на других компьютерах эти утилиты - надо правильно ответить, и настрока произойдет почти автоматически).

b5f7968a-43cf-42b8-870f-14e8fd7d8222

Интерфейс программки состоит из трех закладок - первая на картинке слева. Можно "повесить" на одну клавиатуру и мышку до 4-х компьютеров, подключенных к одной сети. На том компе, на котором установка утилиты была первой, вводим секретный ключ, который потом вводим на остальных. Собственно, это все - можно работать.

Вторая закладка выглядит так:

3882f5fb-33e3-495a-a2b5-7bfea076ce8a

Вот как на картинке, так можно и оставить галочки. В нижней части перечислены горячие клавиши для управления. На мой взгляд, не очень удобно, что нельзя переназначить "префиксные" кнопки - они всегда Ctrl-Alt или Ctrl-Shift, причем для разных хоткеев по -разному. Но привыкнуть можно, потому что требутся они редко.

Ну, установили мы все это на все компы, и что? А вот что: теперь вы работаете на своем домашнем компе, а рядышком стоит служебный ноут - бац! - там приходит почта. Вы, не выпуская из рук мышку, передвигаете курсор вбок (см. первую картинку настроек: local mashine - это ваш комп, а служебный или слева или справа, вот в ту сторону курсор и двигаем), и - опанки! - он "переезжает" на служебный ноутбук! Вы открываете почту, читаете её, и, не переставляя руки с "домашней" клавиатуры тут же пишите ответ! С клавиатуры домашнего компа пишите ответ на служебном ноутбуке!!!

Разумеется, можно и наоборот - все компы равноценны, и клава/мышка каждого может "подключаться" к любому другому. 

Помимо такого разделени клавиатуры и мышки можно еще получать скриншоты "чужих" экранов, использовать "общий" (точнее, пользоваться чужим) буфер обмена между компьютерами, и даже перетаскивать файлы с одного на другой!!!

Единственный, но небольшой, недостаток этой программки заключается в англоязычном интерфейсе и отсутствии справочного файла. Хоть эта утилита сделана не кем попало, а Microsoft-ом, даже на их сайте все доступно только на английском.

Кстати, эта программка начинает работать и с экрана входа, т.е. даже пароль можно ввести на другом компе со своего. И, если захочется, послать на другой комп Ctrl-Alt-Del.

В общем, теперь домашняя работа не в тягость, а в радость. Не болейте!

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

@ARV , действительно интересная прога.
Временами, имея под рукой всего два компа, путаешься с периферией.
Хорошо, когда на столе только компы. Можно физически раздвинуть мыши/клавы. Но как только на столе появляются некие другие вещи, мыши/клавы имеют свойство сдвигаться и сливаться. :)

Пока не могу попробовать, только один комп остался дома (кот обоссцал ноут, сохнет уж второй месяц :) ). Но, зная Вас, уверен, что прога нужная.

Спсб!

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Анатолий Андронович сказал:

Компы должны в сеть быть объединены? 

Да, условие работы этой программки - компы должны находиться в одной подсети. Так ведь "на удаленке" дома это так и есть!

 

5 часов назад, Lexter сказал:

Интересно, кто нибудь ответит, что достаточно, чтобы мониторы были рядом? :)

У меня один над другим :)

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...