Перейти к содержанию

Все ниже, и ниже, и ниже... стремим CLK AVR...


ARV

1 231 просмотр

368888001_.png.58cf17e6a8a69e30c9f5927286a054a0.pngКак ни посмотришь, так все всегда в гонке... Выше, больше, быстрее, потом еще больше, еще выше, еще быстрее... Мегагерцы, Гигагерцы... А потом нервные срывы и - милости просим к нам в гнездо, в комнату с белым потолком, с правом на надежду! И это еще хорошо, если так повезет...

А кому это надо?

Мне, например, не надо. Свой последний проект на микроконтроллере AVR я сделал на тактовой частоте в 32768 Гц. Ни больше, ни меньше, а 32 килогерца.

Само собой, это вышло не специально... Просто решил делать часы на микроконтроллере, в котором нет аппаратного таймера специально под организацию часов реального времени... Ну и самым простым оказалось перевести весь проект на тактирование от часового кварца. 

А чего такого? Это самая низкая из доступных "по умолчанию" частот (даже тактирование от генератора WDT и то на большей частоте получается - порядка 100 кГц), при том стабильная, ибо кварц. 

И вышло так, что практически никаких ограничений в процессе написания прошивки я не испытывал в связи с таким низкочастотным тактированием. И stdio в полный рост применял (в смысле использовал функцию sprintf), и прерывания, и умножение/деление (МК у меня без аппаратного умножителя - тинька), и вообще ни в чем себе не отказывал. И оно таки работает! И неплохо работает, скажу я вам: потребление в "ждущем" режиме, т.е. когда индикации нет (я использую LED-индикаторы, потребление которых считать надо отдельно от МК, который просто считает время) примерно 31 мкА! Индикатор, кстати, тот самый, теплый ламповый:

image.png

Так что все эти гигагерцы ваши меня совсем не возбуждают. Нам и на килогерцах неплохо живется. Куда спешить-то? Зачем?

Как обычно, сам проект будет презентован позже - заказываю платы в Китае...

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...