Перейти к содержанию

Ночник для правнучки


Falconist

8 124 просмотра

Вот так жизнь течет себе, катится и вдруг в один прекрасный момент оказывается, что стал прадедом... Ну, подарки - это само собой, но в память о прадеде хочется подарить что-то уникальное, чего больше нигде нет (возможно, что и существует, но не в пределах легкой досягаемости). 

Среди предметов первой (ну, пускай второй) необходимости для маленького ребенка можно вспомнить ночник. Существующие, выпускаемые промышленно, ночники, к сожалению, не имеют опции регулировки яркости. Испытано на полуторагодовалой внучке. Для спокойного сна ребенка их яркость явно избыточна, а для ухода за ним ночью - недостаточна. Описанная ранее подсветка для микшерного пульта требует сетевого БП, что явно является "стрельбой из пушек по воробьям". А в простейшем ночнике на балластном конденсаторе яркость не регулируется по определению, поскольку балластный конденсатор является источником стабильного тока.

Этот конфликт между действительным и желаемым удалось разрешить, применив запараллеливание двух потребителей от одного источника стабильного тока, причем, ток через один из потребителей ("поглотитель тока") - регулируемый. Схема приведена ниже:

478524918_.GIF.7ba7ff670115f0f4f67fc32451e4be33.GIF

 В нижнем положении движка R4 транзистор VT1 заперт и весь ток, поступающий в нагрузку, протекает через светодиоды HL1HL2, светящиеся с полной яркостью, а в верхнем - наоборот, почти весь ток течет через "поглотитель". Остаточный ток через светодиоды порядка нескольких десятков мкА недостаточен для их заметного свечения, да и не важен для данного устройства - всё равно ночник должен светиться, хоть и очень слабо. А вынуть его из розетки - дело одного движения.

Конечно, можно выдвинуть упрек, что устройство потребляет от сети ток независимо от яркости свечения. Но знаете, при мощности 3,5 Вт для ради спокойного сна ребенка с таким "кошмарным" расходом энергии можно и смириться.

В Мультисиме данная схема работает, как задумывалось (файл симуляции для желающих "поиграться", приаттачен)

Дабы не тратить время на поиски и изготовление корпуса, заказал из Поднебесной вот такие ночники с датчиками внешнего освещения (которые и нафиг не нужны, поскольку живут "своей собственной жизнью"): https://aliexpress.ru/item/4000628703644.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.257efbdahFuKTY&algo_pvid=39dfc000-e960-45b8-a153-28b92f663c8f&algo_expid=39dfc000-e960-45b8-a153-28b92f663c8f-59&btsid=0b0a3f8115957658745248064ef065&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Буду их дорабатывать, выбросив встроенную схему с фоторезистором и заменив её описанной выше. О результатах отпишусь, как сделаю.

LED Night Lihgt.ms14

22 Комментария


Рекомендуемые комментарии

10 часов назад, Lexter сказал:

Врачи говорят, что спать при свете вредно.

Скорее всего, речь все-таки про яркое освещение. Ночник ведь дает приглушенный неяркий свет

Ссылка на комментарий
28.07.2020 в 08:47, аlеx сказал:

садовый фонарик

"Щупал". Дерьмо нерегулируемое.

И вообще, разве я просил каких-то советов? Запись-то не о ночнике, как таковом, а о СПОСОБЕ аналоговой регулировки яркости светодиодов, питаемых от токового драйвера!!! Ночник - это только эксперимент по проверке релевантности способа. Следующим этапом будет его проверка на светодиодном светильнике.

Ссылка на комментарий
28.07.2020 в 08:46, Falconist сказал:

И вообще, разве я просил каких-то советов?

Вопрос: как Вы планируете нейтрализовать отсутствтие гальванической развязки от электроосветительной сети в изделии, предназначающемся для  детской эксплуатации? 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Правнучка - похвально. Вдвойне похвально, что вы делаете для нее что-то своими руками. Про переменный резистор верно упомянули. Отвалилась ручка и приплыли. Я успел оценить вашу квалификацию. И поддерживаю про гальваническую развязку. Ваших знаний хватит, чтобы купить DC-DC преобразователь, с гальванической развязкой (они есть и размеры у них небольшие), и на той же NE555 шимом замутить регулировку яркости.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, demiurg1978 сказал:

купить DC-DC

Повторюсь: 

Цитата

Описанная ранее подсветка для микшерного пульта требует сетевого БП, что явно является "стрельбой из пушек по воробьям"

Еще повторюсь: 

28.07.2020 в 09:46, Falconist сказал:

Запись-то не о ночнике, как таковом, а о СПОСОБЕ аналоговой регулировки яркости светодиодов, питаемых от токового драйвера

Цитата

Слона-то я и не приметил...
(© И.Крылов)

В очередной раз прошу "советчиков" оставить свои советы при себе. Я в них не нуждаюсь. Всё это я уже проходил и "знаю, что пою"! В качестве подтверждения привожу фото прототипов:

671659331_-.jpg.fb8addb6a89d90bd4467a3d100bd65eb.jpg

Слева направо: гальванически развязанный трансформаторный БП на 12 В для питания подсветки лупы (в центре) и он же - для питания пилотного варианта ночника "для себя" на одном мощном светодиоде (справа) с регулировкой яркости (переменный резистор - внизу на внешней стороне платы). 

Ссылка на комментарий

Повторюсь. Вашу деятельность я оценил и ранее. Также оценил ваши текущую схему и мотивы. Но, про гальваноразвязку то правильно вообще-то сказали. В общем, не буду напрягать, решайте сами. Правнучка гуд, поздравляю: что дожили до такого возраста и активную жизненную позицию.

Ссылка на комментарий

И еще раз повторюсь: МЛАДЕНЕЦ к ночнику доступа не имеет. Только его родители, для которых нет никакой принципиальной разницы в гальваноразвязке, скажем, электрочайника и этого ночника. Электрочайник может точно с такой же вероятностью @бом токнуть, если изоляция вдруг нарушится. Однако, выпускаются десятки миллионов таких чайников и никто из производителей не заморачивается "слетанием ручки" :crazy:.

Цитата

Не следует умножать сущности сверх необходимого.
(© В.Оккам)

Тем более, что ось переменного резистора ИЗОЛИРОВАНА от токопроводящих дорожек по умолчанию.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Falconist сказал:

МЛАДЕНЕЦ

Понял, отстал. Бритва Оккама - хорошее средство. Но, есть нюанс. Это и ограничитель. Вы гораздо старше меня, поймете, я в данный момент не могу внятно это сформулировать. То есть, представляю, но не сформулирую. В рамках диалога. Без эмоций, попыток как-либо вас задеть.

Ссылка на комментарий

В ночнике настолько малое потребление,что можно тупо закрывать светодиод  шторкой на оси крутилки,можно даже чтото разноцветное вырезать.

Ссылка на комментарий

Повторюсь еще раз: 

23 часа назад, Falconist сказал:

прошу "советчиков" оставить свои советы при себе. Я в них не нуждаюсь. Всё это я уже проходил и "знаю, что пою"!

28.07.2020 в 09:46, Falconist сказал:

Запись-то не о ночнике, как таковом, а о СПОСОБЕ аналоговой регулировки яркости светодиодов, питаемых от токового драйвера!

 

Ссылка на комментарий

О способах аналоговой регулировки напряжения, в инете, информации выше колен, ну, в смысле, по это самое! Покурить инет надо, однако! 

Изменено пользователем Nauruz-9
Ссылка на комментарий

Приехали из Поднебесной заказанные на Алишке ночники. Хапанул аж 5 штук, ибо были на распродаже, да еще и с бесплатной доставкой. За все 5 заплатил всего $1,55 (жаба сыто урчала !!!). 

"Пощупал". Все рабочие. Вот только реализованный в них принцип - дебилен сам по себе. Днем ночник проще вынуть из розетки, чтобы не светил. А вот ночью ручная регулировка яркости нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ребенок спит при малой яркости, а если надо к нему подойти, дать водички или пощупать, сухой ли - яркость надо увеличить. Т.е., фоторезистор для управления - как зайцу стоп-сигнал. Итак, слева - "нецелованый" ночник, справа - уже переделанный. Вместо фоторезистора установлен переменный резистор.

1733904650_.jpg.ee5c88cf40a4d5d85ce154e2c1ded7f8.jpg

В разобранном виде: 

426648856_.jpg.9dd53347299a44010eca60dbc868c937.jpg

Разбирается просто, никаких защелок, только поддеть лезвием ножа крышку. Детали достаточно качественные. 

Схема:

1270841692_.GIF.9c8769afba48a9c0729d513622ae5601.GIF

При замене фоторезистора на переменный резистор яркость свечения светодиодов регулируется от полного погасания до полной яркости при его номинале от 15 до 115...120 кОм. Регулируется плавненько, что позволило схему не переделывать, как в стартовой записи. Единственный недостаток - критичность к номиналу этого переменного резистора. Нужен именно на 100 кОм с последовательным постоянным на 15 кОм. А 100-кОмных нашлось в загашниках всего 3 штуки, да и те с коротким хвостовиком. Еле -еле удалось приспособить к нему ручку. Была удалена светозащитная трубка и резистор установлен в оставшееся после нее отверстие в крышке.

Испытания в "полевых" условиях прошли успешно.

Ссылка на комментарий

Подключил переменный резистор. Вначале вывел яркость светодиодов на ноль. Замерил его сопротивление. Потом - на максимум. Замерил сопротивление. Сколько это займет времени? 

Дальше впаял постоянное сопротивление, чуть меньше меньшего последовательно с резистором 47 кОм. И всех делов..  

Ссылка на комментарий

Я на такие тоже повелся, да и разного цвета вставки были, что тут молочного цвета, но от внимания ушло- вилка азиатская, тут просто супер. Единственное- когда срисовал схему, попал в ступор, регулировать яркость тут придумано яко дико. Хотя работает , но большую часть времени в не очень экономичном режиме . 

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...