Перейти к содержанию
  • записей
    14
  • комментарий
    101
  • просмотров
    9 529

Эээ... Не великоват ли h21э?


Mike_Solo

3 042 просмотра

Озадачился измерением (пусть не очень точным) коэффициента передачи тока некоторых древних мощных транзисторов - КТ819, 2N3055 и т.п.
Схема измерений - проще не бывает. Резистор подаёт в базу около 10 мА, амперметр моего источника питания (18В 3А) как раз имеет младший разряд 10 мА - вот и читай прямо на амперметре значение h21э с точностью до нескольких единиц. 
Результат оказался очень неожиданным. Хорошо отлежавшие (80х годов) КТ819ВМ/ГМ показали  h21э аж 150-200, некоторые 300! Один экземплярчик потребовал увеличить резистор до 2кОм, но  и с ним показал 2,6 А! Это же 520 получается? Минимальный измеренный 77 - тоже немало!
Хорошо, взял старья типа КТ808/908 - у этих измерил 30-50, то есть что-то адекватное. Но почему у 819 так много?
Неужели они настолько "горбатые" по зависимости h21Э от Iк, ведь при 5А коллекторного тока у них как бы не 20 должно быть. Правда, график в справочнике при токе коллектора 0,2-0,4 А даёт невероятно широкий диапазон - от 40 до 200 без проблем) Но не 300 же, и не 500 тем более... 
2N3055 (тоже винтажные) держатся  в рамках приличий - около 100, от 80 до 140.
Побочная польза замеров: несколько экземпляров со следами пайки отправились в ведро - пробитые)))
 

h21_measure.GIF

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Где-нибудь на мегагерце h21э сильно поменьше 300 будет, как раз в регламентируемые 15...20 уложится. Так что для нулевой частоты вполне нормально, можно выбрасывать без сожаления.

Ссылка на комментарий
1 час назад, sanya110 сказал:

Так что для нулевой частоты вполне нормально, можно выбрасывать без сожаления.

Не, пока выбрасывать не буду - для линейного БП сгодятся же)

10 минут назад, dodik сказал:

может из-за тока утечки ? 

Нет, с оторванной базой никакого тока утечки нет.

Ссылка на комментарий

Великоват, так как не укладывается в установленный интервал, но это не означает, что транзистор плохой. Он даже лучший, но таких не могут сделать много, поэтому на заводе он должен был уйти в брак. Проскочил через сортировщик.:)

Дело в том, что параметры определяются технологическим процессом изготовления, а он в СССР был грубоват, поэтому получаемые транзисторы и имели большой разброс параметров. В добавок сортировщики транзисторов по этим параметрам, тоже работали не слишком хорошо. Поэтому на выходе можно было найти такие " подарки ". Это касается и диодов и микросхем и всех других радиодеталей и не только их. Помню, когда шла наладка автоматической линии по производству КТ315, то получалось много транзисторов с не теми параметрами, их без маркировки продавали как некондицию в магазине " Юный техник " на улице Горького в Москве. Стоили 15 коп, что было очень дёшево для высокочастотных транзисторов  в 1967 - 68 г. Радиолюбители скупали их десятками, проверяли и обнаруживали, что примерно 10% были негодными, но нередко встречались экземпляры с усилением в несколько тысяч.:yes:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...