Перейти к содержанию

Мини-электроплитка для ароматерапии


Falconist

5 193 просмотра

Жена у меня увлекается ароматерапией. Закупает пачками специальные низкопрофильные свечи, подогревающие воду с маслами в керамическом испарителе. Вроде и недорого, но запашок от огня свеч смешивается с запахом масел. Некомильфо.

А тут на АлиЭкспрессе случайно надыбал на нагреватели (исключительно для информации): https://aliexpress.ru/item/1005002803399312.html  Позиционируются, как нагреватели для домашней птицы :crazy: . Купил парочку, на 120 °С и 220 °С.  Получил. Сопротивление первого составляет около 1,8 кОм, второго - около 1,5 кОм

Испытал. Тот, который на 120 °С прекрасно греет миниатюрную "кастрюльку" из донышка электролитического конденсатора. На её дне образуются пузырьки, как перед закипанием, но вода явно не кипит. Безо всяких регуляторов / диммеров. Второй нагреватель (на 220 °С) даже испытывать не стал. Оформил нагреватель в корпус. Пошуршав по сусекам, нашел корпус от сетевого адаптера, ВЫФРЕЗЕРОВАННЫЙ ИЗ ФТОРОПЛАСТА!!! Да уж. Вояки денег в своё время не считали... Вот его и использовал. Что получилось - на фото.

786372277_.jpg.5e680637893f636b547e84d7150b5ca8.jpg

Справа - второй нагреватель на 220 °С, пока что оставшийся "в сухом остатке". Фторопластовый корпус был выбран из-за его термостойкости и малой теплопроводности (обычный пластик плавился бы, а металлический корпус впустую отводил бы тепло от нагревателя).

В крышке корпуса был просверлен ряд отверстий для вентиляции, которые надо было заглушить (вероятность опрокидывания "кастрюльки" существенно выше нуля), а поскольку световая индикация нужна в любом случае, набил их 3-мм светодиодами, соединенными последовательно и питаемыми простейшей схемой с балластным конденсатором 0,047 мкФ. Яркость свечения получилась как раз оптимальной. 

Жена акт передачи-приемки подписала :air_kiss:.

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Минутка ликбеза :)  - в ссылках на Алиэкспресс все, что после "?" вместе с ним можно удалить. Почище будут выглядеть. 

Ссылка на комментарий

Конечно хорошо бы потрогать, но по картинке (и по логике) с вероятностью 99% это не фторопласт, а скорее капролон. Фторопласт относительно мягкий, он идеально белый, и делать из него коробочку - это сумасшествие. И дело совсем не в стоимости.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Vlad90 сказал:

Фторопласт относительно мягкий

Ну да, дорабатывал отверстие под выключатель ножом. Но не исключаю, что и капролон. По крайней мере, 120°С его не плавит.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...