Перейти к содержанию

Умный дом


MillyVolt2

4 802 просмотра

        Всех приветствую!

        Каждый уважающий себя разработчик должен реализовать некий комплекс устройств и назвать это «Умным домом». В свободное время я сделал свой вариант, который можно взять за основу «Умного дома», то есть добавлять туда новые устройства и функционал. На данный момент это представляет собой несколько устройств и сайт где выводятся метеоданные (температура, влажность и давление), также на сайте есть кнопки, на которые можно повесить какие либо действия. Метеоданные считываются с датчика BME280 микроконтроллером STM32F103, пересылаются с помощью радиомодуля 433МГц НС-12 на ESP32, оттуда по WiFi данные шлются на Raspberry Pi, на которой работает сервер сайта.

        Можно было обойтись без STM32 и собирать метеоданные сразу на ESP32, но в текущей реализации есть некоторые плюсы, например модульность, т. е. можно добавить сколько угодно датчиков с радиомодулями в доме, обменивающихся данными с центральным модулем на ESP32, а также по причине того что в ESP32 нет отладки по JTAG, по крайней мере, «из коробки», поэтому на данную плату возлагаются лишь функции WiFi хаба между беспроводными датчиками и Raspberry Pi.

        Сайт написал на PHP с элементами JavaScrypt для динамического контента, реализацию сервера взял у Beej, обмен данными между малиной и ESP32 осуществляется с задействованием интернет сокетов. Радиомодули HC-12 работают на частоте 433МГц, и максимально удобны и просты в использовании, являются по сути беспроводным UART’ом, т. е. данные, отправленные в них по UART на стороне передатчика приходят в том же виде на все модули, настроенные на ту же частоту и скорость обмена. Датчик BME280 превосходит по точности дешевые китайские DHTxx. Библиотеку для работы с BME280 писал по его даташиту. Для НС-12 особо и нечего было писать, там всё просто)

        Так выглядит сайт:

mysite_pic.thumb.jpg.d1242838d104b95235e5301017f92bba.jpg

        Все исходники прилагаю.

        Здесь ПО STM32 и ESP32:

Meteostation_cubeide-master.zip

        Исходники сайта:

my_site.zip

Изменено пользователем MillyVolt2

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...