Выбор схемы для лампового предусилителя
Началось все с того, что мне показалась довольно удачной идея сделать ламповый предусилитель, от которого подать сигнал на усилитель мощности класса D.
Мне кажется, что такие усилители мощности, как PURIFY уже практически достигли совершенства, а эксплуатация D-класса совместно с простеньким ламповым преампом показала, что в результате не возникает такой сильной усталости от прослушивания, как от одного только "хирургического" класса D. Правда, мой опыт основывается на достаточно простой технике - Philips MCD908, но мне этого кажется достаточным. Кстати, этот аппарат работает на 12AX7.
Искал я схему под лампы 12AT7, которые у меня случайно завалялись. В результате натолкнулся на предельно простой Универсальный предусилитель. Правда, после изучения статьи понял, что он не вполне подходит для состыковки с транзисторными или D-мощниками. Но мне повезло, что автору схемы тоже пришла в голову идея сделать пред для моего применения. Правда, на 12AU7, но это меня не смутило.
Дальнейшее изучение интернета показало, что есть люди, которых данный пред тоже заинтересовал, они его собрали и получили интересные результаты (целый плейлист):
Конечно, у меня есть и дополнительные требования к предусилителю:
- Чтобы был громкостью можно было управлять с пульта, не вставая с дивана.
- Чтобы был коммутатор входов.
- Компактный, прибор в более-менее современном корпусе. Мне не очень нравятся традиционные корпуса под ламповые приборы с торчащими лампами и трансформаторами.
- Схему хотелось бы сделать на PCB, а не навесным монтажом. Вроде бы, с этим не должно быть особых проблем, т.к. мощность не большая. Плату хочется покрупнее, чтобы самому смочь ее спаять.
- Из доступных в стране деталей.
Ну, собственно, если руководство по сборке, тем более такое подробное есть, то ничего не мешает приступить.
Edited by Евгений 101
6 Comments
Recommended Comments
Join the conversation
You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.