Перейти к содержанию

Активность

Лента обновляется автоматически

  1. Последний час
  2. А он при минимуме телодвижений дает качество очень приличное. Соотношение хорошее, короче И по циферкам - не рекордсмен, но вполне.
  3. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70634 Имеется ввиду усь аудиоманьяка на 3886.
  4. Кстати , у HP-990C максимальное измеряемое сопротивление 60 мегом .
  5. Там какая то секта тайная ? Поиск не ищет less_7777, и маньяк тоже непонятно, что за зверь...
  6. подскажите , если есть в схеме интегратор, то по идее не нужен на входе конденсатор , или как ??
  7. Сегодня
  8. @Владислав2 опередят хейтеры)
  9. Целая "академия" ! ;-) Я в своём аппарате подметил, что холодильник тоже ДОЛЖЕН иметь определённую температуру, а не только проточной водой охлаждаться . Когда всё холодное(комнатная температура) то "капает" слабо и время затягивается ....зато когда холодильник нагрет от 50°С до 70-80°С выход прёт ! И ещё ,- по любасу ,- перегон даёт более 80° , а это крепче аптечной полоскушки для рук. Я, кста, аптечной П. дезинфицировал ногтевой грибок ! Думается , что самогонкой эффект был бы лучше т.к. самогонка реально сушит герпис (простуду на щеках, губах) да и щипет реально!
  10. Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. Всё верно. У вас стерео. Тюльпаны втыкаем в буфер. В буфере на каждый вход с тюльпана идёт дорожка, или проводок. Ободок тюльпана - это масса. На входе саба есть разъём тюльпан мама. Вот к его контактам надо подключить 2 сопротивления. 330 Ом и 150 Ом последовательно. Проводок, или дорожку от центра тюльпана вх. саба отпаиваем, или разрываем. Припаиваем туда 330 Ом. В среднюю точку припаиваем провод вх. саба, или соединяем с разорванной дорожкой вх. саба. При печатном монтаже. Второй резистор 150 Ом, одним концом сидит на массе, второй конец соединяем с 330 Ом. Свободным. В вашем случае, High - вх. с гнезда тюльпан саба. Low - проводок, или разрыв дорожки со вх. унч саба. Масса - общий, рубашка тюльпана. Верхний резистор в вашем случае - 330 Ом, нижний - 150 Ом. Это надо сделать 2 раза. У вас стерео. Попросите друга. Ему может, в чём другом поможете... У меня товарищ по мотоциклам упёртый. Мне помогал клапана притирать. Я ему БП собрал...
  11. Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
  12. @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
  13. Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе.
  14. в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
  15. Вы правильно мыслите. Как раз он идёт с шимке Ob2263mp, да и с нё с 4 вывода на резистор 471. А зачем-то полез снимать шимку. Похоже, дело было в резисторе. по случайности оторвалось дорожку на 3 вывод, 3 нога Шим. вот куда она была припаяна и нужно ли она там Вот искал схему посмотреть расположение Шим 3 контакта. По дотушит, должно быть резистор 100ком, но там не была его просто и была площадка под резистор и оторвала дорожки с пятаком 3 конттакта.
  16. А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
  17. korsaj, спокойствие, только оно. Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
  18. Я не знаю что ты там имел и что ты ведешь - что и как спросил, так я тебе и ответил. Мне вот тоже давно интересно: почему у многих дубов в электронике есть дорогие приборы и в то же время знаю значительно более грамотных товарищей которые не всегда могут позволить себе такие вещи.
  19. усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
  20. 470 Ом сгорел, но это следствие. Это его показания - через цепь, где он стоит. Прошёл сильный ток. И всё. А может - дефект резистора. Резисторы обслуживают активные элементы. Смотрим, куда приписан ваш 470 Ом. Находим узел. И анализируем его режимы.
  21. Нет, я не это имел. Веду, что резистор по коду 471 должно показыват 470ом, он показывает Мгом 650мгом.
  1. Загрузить ещё активность
×
×
  • Создать...