Перейти к содержанию

Лидеры

  1. 777-SV

    777-SV

    Members


    • Баллы

      11

    • Постов

      304


  2. Андрей Бедов

    • Баллы

      7

    • Постов

      413


  3. TIMIK74

    TIMIK74

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      6 058


  4. Igel

    Igel

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      13 256


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 13.03.2016 во всех областях

  1. Не совсем усилитель, но его часть, а если быть точным то это блок питания к моей реализации ВПУ Натали.. Так было задумано БП Пред сборка.PDF, и так получилось..
    9 баллов
  2. 4 балла
  3. Это обыкновенная тяга к холодным напиткам.. Которая есть у любого. Только и всего. А то навыдумываешь тут.. алкоголизм.
    3 балла
  4. Цапонла́к — (от нем. Zaponlack) — прозрачный раствор нитроцеллюлозы в органическом растворителе. Долго температуру этот лак не держит. Высыхает и крошится.
    3 балла
  5. klaid1971, ну, во первых, я никого не заставлял эту схему собирать, и нет, мне не стыдно, и я не обижаюсь. Или ты думаешь что здесь все безвольные хомячки, которые сами не могут решить что им нужно? Или уверен что они должны слушать только твои контрдоводы? Пусть каждый делает только то что считает нужным, - вот мое мнение. Приведенная мной схема - совсем не догма, просто один из множества вариантов. Во вторых я тебе ничего объяснять не обязан, если суть схемы тебе не понятна, то это не значит что ее нет. ЗЫ давно заметил, что говно кипит только у тебя здесь, причем очень часто.
    3 балла
  6. Интересная идея, что с аппаратом, что с рюкзачком с канистрой Вот только чувствую, содержимое канистры может не дожить до своего противоядного эхфекта :)
    2 балла
  7. Конечно.. Но вот только где он ? Когда он нужен его нет. А он всегда должен быть наготове и хранится именно для таких случаев, с интоксикацией подозрительными метилоподобными жидкостями. Как очухаешься, приобрети небольшую канистру на случай стрёмной ситуации. И спрячь её до поры.
    2 балла
  8. 2 балла
  9. Лучше канцелярского клея капнуть. И дать застыть.
    2 балла
  10. Для своего ЗУ, работающего в импульсном режиме зарядки, замутил такой приборчик.
    2 балла
  11. Однако продолжу пиарить свой аппарат. Настройку аппарата начинают с проверки работы генератора и драйверов, не подавая питающее напряжение на ключи. Блок питания, для этого включают в сеть отдельно от схемы. Если все импульсы присутствуют на затворах транзисторов, можно подать питание на ключи, но для начала вольт 30-50. На выходе трансформатора наблюдаем меандр.Далее прверяем при номинальном напряжении питания, Присоединяем индуктор, на индукторе осциллографом наблюдаем напряжение. Для начала при низком напряжении.Если на выходе появилась синусоида или что- то близкое, значить схема работает. Далее, подстроичным резистором R2, пробуем вогнать схему в резонанс. Лучше начинать с нижней частоты и поднимать вверх. В резонансе напряжение на индукторе максимально, и должно падать, если уводить частоту генератора в ту или иную сторону. Также визуально можно наблюдать резонанс по индикаторной лампочке, запитанной от одного витка тонкого провода охватывающего боковой керн трансформатора. Если не удается настроить схему в резонанс, можно увеличить емкость Срез, или уменьшить R1, по смыслу. Изменить частоту резонанса, также можно индуктивностью индуктора. Если все удалось, то устанавливаем частоту генератора чуть ниже резонансной, повышаем напряжение питания до номинального и вводим в индуктор нагреваемый образец. При этом индуктивность индуктора увеличивается, приближая его к резонансу, должен идти интенсивный нагрев. Не забываем при этом, подавать воду в контур индуктора и радиатора транзисторов. При чем, вода из емкости должна сначала поступать на радиатор транзисторов, а за тем в индуктор.
    2 балла
  12. Чёт меня терзают смутные сомненья насчёт 1837... Такие 2SA1837 проверены многочисленными сборками, в т.ч. и про_версиях усей. Сейчас везде такие (имею ввиду крупные склады завозят). Обращайте внимание на маркировку серии цифра - двоеточие - буква с подчеркиванием снизу - стандартная маркировка. На какие с Али жаловались были просто цифры.
    2 балла
  13. однозначно в помойку ... тут ни УЗ-ванна, ничего не поможет - электрокоррозия сделала свое дело
    2 балла
  14. Это вообще не о чём (как сейчас говорят) Ничего страшного не будет - всю жизнь так делали - это китайцы экономят на всем...даже на проводах ...их же еще паять надо...думать надо куда паять
    2 балла
  15. не останавливайтесь, продолжайте втыкать пылающий факел знаний в немытую жопу невежества... Так чем же ограничивается пиковая мощность ТС-270 и чему она равна?
    2 балла
  16. Смотря для каких целей использовать язык. Если нужна визуализация данных приходящих с контроллера, достаточно использовать какой-нибудь визуалбейсик, С++ и C# для этих целей как из пушки по воробьям, впрочем язык С для компьютера тоже не очень - уж больно там много ньюансов из-за которых можно пол дня искать неправильно поставленный символ. Попробуй для компьютера изучить джаву или питон. А на контроллерах ассемблер или С. Всё равно в связке компьютер-контроллер на контроллер надо возлагать только самые простые но критичные к времени действия, а обработку вести уже на компьютере. Не стоит завязываться на одинаковость языков и для ПК и для контроллера - запутаешься где и что следует применять а где не следует, всё-таки ньюансов и там и там слишком много. Да и вообще завязываться на конкретный язык не стоит, нужно учиться программировать а не копировать конструкции языка из книжек а для этого надо развивать абстрактное мышление.
    2 балла
  17. Хочу предложить простую конструкцию инвертора тока, предназначенного для индукционного нагрева черных, и некоторых цветных металлов. Конструкция доступна для самостоятельного изготовления и использования в практике. Инвертор представляет собой классический резонансный полумост, на мощных IGBT-транзисторах с ручной подстройкой частоты. Аппарат, имеет небольшие размеры, потребляет 2,5кВт, весит 2,1кг, довольно прост, и может найти практическое применение в небольшой мастерской. Повторить его сможет радиолюбитель, имеющий опыт в импульсных источниках питания, и имеющий понятие о резонансе. В классических резонансных преобразователях, рабочую частоту инвертора выбирают чуть выше резонансной частоты контура, это самый предпочтительный режим для силовых ключей. При частоте ниже резонанса, переключение жесткое, из за сквозных токов, которые обязательно присутствуют в таком режиме работы. Длительность их сотни наносекунд, но они могут в разы превышать рабочий ток транзисторов, поэтому режим ниже резонанса стараются не использовать. Данный инвертор работает именно на частоте ниже собственного резонанса. Экспериментальным путем установлено, что именно в таком режиме, можно легко добиться максимальной мощности. При переходе частоты генератора в верхнюю сторону от f резонанса, мощность резко падает в половину. Возможно по этому, схемы с резонансом в первичке мало распространены. Большее предпочтение отдается резонансу во вторичной цепи, но они очень грамоздки, и не технологичны. Чтобы снизить сквозные токи есть интересное, на мой взгляд решение- дифференциальная или превентивная защита. Это решение применено в моем инверторе и показало хорошие результаты.
    1 балл
  18. Вот такая штука была сделана при помощи 3d принтера. Печать корпуса заняла около 8-ми часов. Усилитель на TDA2004.
    1 балл
  19. 1 балл
  20. При подготовке текстолита не пользуюсь абразивными шкурками. В бытовой очищающей химии ныне выбор велик. Понадобилось как то очистить старые почерневшие посеребренные пластины . Взял у хозяйки 4 наименования порошкообразных чистящих средств , каждое работало по разному. Методом естественного отбора нашел лучший порошок. Ессно теперь этим порошком оттираю окисление меди текстолита на УРА . Адгезия - прилипаемость для тонера просто великолепная . Выберите доступный в продаже в вашей местности свой порошок для очистки . После очистки медь блестит аки котовое яйцо.
    1 балл
  21. Ох уж мне эти обороты... Кто-то же придумал...Наверное пошло от надписи 40% об. Не наверно а точно. Не все же знают что "% об." это объемные проценты (объемная доля). В смысле что времени проволочку искать надо? Её можно заранее на ключи вв иде колечка прилепить. Зажигалка как правило в наличии есть. Время экспрес тэста секунды. Только объяснять прийдется окружающим че за колдунством занимаетесь. Медную проволоку раскалить на огне и опустить в сосуд с подозрительной жидкостью. Если в сосуде - метиловый спирт, будет сильный резкий неприятный запах формальдегида. Этанол никаких запахов не дает. * А противоядие - 10% этиловый спирт, который вводится внутривенно капельно из расчета 1-2 г 96% этанола на 1 кг массы тела. Также необходимо введение солей кальция, форсированный диурез и обязательно промывание желудка. А то вам лишь бы еще чего дозакинуть до кучи. * поправочка, люди с нюхом могут учуять при тесте этилового спирта легкий запах прелых яблок (ацетальдегид)
    1 балл
  22. Да, это поганое свойство у него тоже есть - силикатный клей безвозвратно портит боросиликатное стекло.
    1 балл
  23. А какая принципиальная разница, на чем эти 10 Вт рассеются? На резисторе, на сопротивлении канала или на р-п переходах??? 10 Вт - они и в Африке 10 Вт. Вот только применять для такого резисторы - чушь несусветная. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136092entry1898111
    1 балл
  24. А я сегодня замутил парочку вот таких вот зверьков один как видно обратноход из обломков ATX. Сделал его на 12В 2А (можно даже ампера 3,5 выдавить, по расчету трансформатор тянет с запасом). Получился совершенно малошумный обратноходик. Ослик даже не ловит пульсации в автомате. Шум только вручную определяется где-то на уровне 10мВ. Индуктивность рассеяния полностью погашена тюнингом снаббера А второй - полумост без стабилизации на IR2153. трансформатор тоже от старинного ATX. Дает +/-23В и +9В 60 ватт (ограничено искуственно защитой по току). Может и 150 выдать при желании, но мне надо вообще то 36. Размеры платы каждого БП - 60х85мм. Мелкие совсем, не выросли еще Делаю одну интересную штукенцию и это ее части. В сборе потом не видно будет, поэтому пока голышом сфотал на память
    1 балл
  25. а зачем стеклоткань клеить ? обмотай нитками
    1 балл
  26. Вот и собраны мои два канала ОМ 2.5 на платах Udo. Осталось чательно отмыть от флюса и цеплять на радиатор. Кратковременно включал через лампубез радиатора, постоянка на выходе в пределах 2 мв, ток покоя регулируется, возбудов не наблюдал. Куплю сверла и метчики прикручу к радиаторам и в бой.
    1 балл
  27. ага, ЗАЧЕМ вторую тему создали? Стеклоткань клеится эпоксидным клеем.
    1 балл
  28. Если в схеме из поста №4 не будет установлен R1, то при разомкнутом реостате напряжение на двигателе будет 0.
    1 балл
  29. Nokia battery hack http://www.pinoyxtreme.com/showthread.php?t=29186
    1 балл
  30. ПЭВКМ - провод константановый в высокопрочной эмали. ПЭВ вроде как медный в эмали. Если резистор с протёртой наружной изоляцией (хоть наждачкой терани), это не сказывается на его работе. Тем более в низковольтной части. А вот если бы он стоял по сети, и вы коснётесь оголённого участка, вас может прибить. Как правило, радиодетали не используют как поручни в трамвае, за них не берутся при работе. Так что можно. ПЭВ это медный обмоточный. Резисторы из него не мотают.
    1 балл
  31. http://ru.aliexpress...308.4.35.DxdA4k или так http://cxem.net/comp/comp114.php
    1 балл
  32. Какие, накрен, "фильтры без других деталей"? Рисуйте.
    1 балл
  33. Симистор пойдет. В исходной схеме 470ком и 68нФ. Для меньшего сопротивления емкость увеличивается пропорционально. Если поставить конденсатор меньшей емкости, то работать будет, но минимальные обороты будут больше.
    1 балл
  34. Вчера ездил по немцам , по злым фашистам . Цель была - обнаружить воинское захоронение . Не обнаружил . Нашёл лентоприёмник от МГ 08 и магазин от чешского Зброевка Брно . Такие находки уже стали вызывать нервный смех . Запчасти от пулемётов есть , а пулемётов нет . Поговорил с местными жителями . Показали , где на поле проходила линия окопов и рассказали , что после войны возами возили и сваливали в них немецкие боеприпасы . Думал - сказки . Но один такой нашёл и раскопал . Не , не сказки . Слой винтовочных патронов на дне составляет 15 - 20 см . Прикинул длину поля - так это их там несколько кубометров . Закопал назад . Кстати , труд по встраиванию фонаря в прибор оправдал себя . На протяжении двух часов я был обеспечен ярким светом , раскапывая окоп с 7 до 9 вечера .
    1 балл
  35. Там еще резистор на 1...2 кОм поставить с плюса не мешало бы. Во избежание. Весь цимес применения пищалки со встроенным генератором в том, что она - двухполюсник, т.е. в отключенном состоянии тока от элементов питания не потребляет. В отличие от схем на таймере, транзисторных и т.п.
    1 балл
  36. 1 балл
  37. Регистрационные данные для DipTrace версии 3.0 и старше User name: Для некоммерческого использования Reg. key: HW9S-PDTN-T5MA-HPXE
    1 балл
  38. Это уже тонкости, которые будут очевидны после первых же опытов. Вы же не думаете, что человек, едва научившись писать helloworld побежит делать сверхбыстрые анализаторы спектра на ATtiny13 с часовым кварцем. Я же написал, что если захочет серьезно заняться контроллерами пусть учит ассемблер. Когда попробует там реализовать хотя бы деление 8-битных чисел и посчитает такты, трижды подумает, стоит ли это использовать. Ну а если захочет остаться на уровне сборки конструктора, остается ардуина.
    1 балл
  39. 1 балл
  40. Если рассуждать уж совсем пространно, то симисторный регулятор в первичке трансформатора - однозначно зло.
    1 балл
  41. Если не поймут откуда звук, то нет причинно-следственной связи...
    1 балл
  42. Да, 8 кажется. Я даже вполне могу поверить, что оптимизировали скорость (хотя до обычного текстового редактора ее не дотянуть в принципе), но решили ли более важные проблемы эргономики?Создание процедур. Не подприборов, разбросанных по файловой системе, а, скажем, математических или HAL. Во многих ЯП (хотя бы Си, Паскаль, Бейсик, даже Ассемблер) при необходимости можно просто поменять заголовочный файл и не разыскивать всю сотню мест, где идет обращение к какому-то интерфейсу. Особенно если в соседней программе надо оставить как есть. Туда же рекурсия, хотя не уверен, что она укладывается в философию labview. Загромождение экрана неиспользуемыми линиями данных. Переменные в обычных ЯП появляются в коде только при использовании. Изменение параметров компонентов из программы. Может исправили, но в той версии что я видел, нельзя было очистить график (кроме как заполнив весь его объем его нулями), запретить изменение какого-нибудь движка или просто поменять ему текст. Не могу согласиться. Он все-таки гораздо более предсказуемый, чем более высокоуровневые, именно за счет перекладывания низкоуровневых операций (хотя бы с памятью) на программиста. Ну и отличие компьтреной и контроллерной версии не так уж велико, а осваивать простейшие операторы все-таки проще, когда есть хотя бы экран и клавиатура, чем диод и кнопка. Но, конечно, уже на среднем уровне начнутся отличия и можно решать - углубляться в контроллеры (тогда осваивать архитектуру на ассемблере) или компьютерное (тогда смотреть в сторону высокоуровневых языков) программирование.На счет того, что программировать надо не на языке, а с использованием языка - абсолютно согласен. При таком подходе начать кодить даже на новом языке будет значительно проще, чем при "попугайском" методе изучения (чтобы сделать что-то надо выбрать те-то пункты меню и произнести такое-то заклинание в двоичном коде и никак иначе). С тем же labview мне это помогло (быстро смог написать рабочую программу) и помешало (из-за особенностей языка до сих пор не знаю, как бы она выглядела написанной по-человечески).
    1 балл
  43. вот похожая идея https://habrahabr.ru/post/217601/
    1 балл
  44. Видео работы нагревателя http://vk.com/video23305713_456239020 http://vk.com/video23305713_456239019
    1 балл
  45. У меня конечно есть терпение но ВЫ ув краб как затычка в каждой бочке. От того что я возьму осцил вы ув. краб лучше помогать не станете это уже давно ясно. в Пн-вт будет осцил. Буду с нетерпением ждать вас в данной теме, и с удовольствием послушаю ваши рекомендации по этому поводу, если они конечно будут. ) Осцилом пользовался на примитивном уровне, поэтому нужна будет ваша помощь уважаемые форумчане. Если конечно же краб не откажется помогать. (А разговоры говорить каждый умеет)
    1 балл
  46. Вот почти собрал усилитель для друга, Лайков 6 , осталось только все подключить и в корпус)
    1 балл
  47. На выходе когда не нагружен выход.? Нагрузите резистором 50 ком как регулятор громкости в УНЧ и посмотрите. Если верно монтаж сделан,инфранизких нет. Монтаж нужно делать чётко как на СВЧ иначе ведь очень большое усиление у схемы на 5-10Гц (несколько тысяч) и может качать. Фона не должно быть и при незамкнутых входах. Там же резисторы по 47 ком есть на массу. Шины с корпусом соединил? С болтиком МАССА посередине панели передней внизу. Если фон с вертушки,когда подключаешь,то надо переделать подключение головки. Строго 4 провода с головки до самого входа корректора. И только на тюльпане соединяем с массой .
    1 балл
  48. Да, она валялась долго без дела, их там несколько. На кухне много чего можно найти ... из нержавейки. Может кому-то пригодится, как надёжно припаять толстые провода к печатной плате Делается пружинка из медного лужёного провода диаметром около 1 мм, вставляется в плату, концы загибаются и в неё впаивается провод пружинку можно установить и вертикально
    1 балл
×
×
  • Создать...