Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Igel

    Igel

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      13 256


  2. Света

    Света

    Moderators


    • Баллы

      7

    • Постов

      9 448


  3. Хасан

    Хасан

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      1 459


  4. Александр2

    • Баллы

      4

    • Постов

      10 440


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 20.03.2016 в Сообщения

  1. Плохо прилягают друг к другу половинки сердечника, зазор между ними по любой причине или витковое замыкание в первичке.
    3 балла
  2. Нет, не из "штыря", вторичные обмотки понижающих (до 220 В) трансформаторов соединяются звездой и общий провод идёт в дома вместе с фазными и он же заземляется около трансформаторной подстанции.
    2 балла
  3. Высоковольтные сети вообще выполнены без нейтрали (обратите внимание на ЛЭП). Обмотки генератора и первичные обмотки понижающих трансформаторов соединены треугольником. Верхний тонкий провод на ЛЭП - грозозащита. Поскольку в высоковольтной трёхфазной системе используется соединение "в треугольник", то и нагрузка по фазам будет равномерной. Поэтому нулевой проводник - не нужен.
    2 балла
  4. С полгода назад один старшеклассник тоже мне задавал похожие вопросы и изначально он просто не понимал, что Земля является неплохим проводником и в данном случае Земля является просто проводочком, который включен параллельно проводу, который называют "нейтралью" или "нулём". И никакого другого значения Земля не имеет...
    2 балла
  5. Есть еще одна очень частая причина большого тока хх. Это неверная методика измерения. Врут токометры на переменке. Померяйте падение на последовательном резисторе.А целостность первички можно проверить сравнением напряжения на двух половинках. Половинки катушек можно сказать даже не "одинаковы", а это одна и та же катушка в количестве две штуки. Поэтому все напряжения должны быть точно одинаковы. Если в одной катушке хоть малейшее кз, то при сравнении это сразу видно.
    2 балла
  6. Собрал стерео вариант, работают оба канала, но греются резисторы в цобелях, поднимал частоту, нагрев был меньше, но на других платах с такими же дросселями и такой же частотой все работает нормально, может из за плата такая проблема?
    2 балла
  7. А что, тупо в даташит заглянуть - религия не позволяет? Обязательно нужно "вумным дядькам" на форумах мозги выносить?
    2 балла
  8. видя схему и задаваемые вопросы я сильно сомневаюсь в этом...
    2 балла
  9. У меня видео есть на канале плата Ирадампа и магнитола с радио - расстояние пол метра.....ничего не экранировано - никаких помех. http://forum.cxem.ne...00#comment-1645018
    2 балла
  10. Это маркетолухи трындят открыл, пля, тайну... про браузеры вообще можно даже не упоминать, ибо это сродни разные сорта говна сравнивать для хомячков лепят все кому не лень, а хомячки наполняют информационное пространство хомячковыми "лучший браузер...!, потому что в нем пририсовали кнопку..."... Майл.сру вообще понаписал тонны какой то вирусной херни, лезущей изо всех дыр, а хомячки хлопают в ладоши и просят добавки... Яндекс-браузер, уяндекс... Скоро .у.ня с кнопкой будет занимать на диске и оперативке по 1 гигу, потому что ее будет собирать из "конструктора" малограмотный индус на оутсорсе за копейки... Пузырь это рано или поздно должен лопнуть, как эта шняга с доткомами лопнула. А то сейчас каждый .уй - програмист, епта, и даже знает где панель управления...
    2 балла
  11. Собрал ЛБП PSL-3604, автор Liv http://forum.cxem.ne...780#comment-203410 Но, для надёжности в алюминиевом корпусе, ещё советского производства. Не доверяю этим корпусам из легкоплавкого пластика. Пока без наклейки на переднюю панель. Работает отлично, МК STM32 обеспечивает точность, удобство управления и множество удобных функций, хотя структурно, если отбросить сервис и улучшения, этот ЛБП такой же как ПиДБП
    2 балла
  12. да, это резистор в истоке ключа. да, чтобы избежать насыщения сердечника. нет, без него не обойтись. нет, ты сам не сможешь составить файл свойств материала сердечника.
    1 балл
  13. Этот усилитель в машине будет работать с помехами.. никакого фильтра я не заметил в вашей конструкции.. и провода надо вести как можно короче и по прямой... чувствительность усилителя на входе надо уменьшать а подаваемый сигнал увеличивать.. тогда помех будет меньше..
    1 балл
  14. А вы там забанены? Изучите хоть основы, прежде чем " утирать тут нос" оппонентам.
    1 балл
  15. Выкладываю схему(неполную, отсутствует УМ) комбика marshall mg10cf. UPDATE измерены емкости конденсаторов. В схеме возможны ошибки. Хотелось бы узнать, как работает регулятор тембра "CONTOUR"? Также хотелось бы узнать как изменить звук канала overdrive с бубнящего на более менее нормальный маршалл.spl7
    1 балл
  16. Но только не в квартирах. В квартирах сеть нужно считать как однофазную и нулевой провод должен иметь то же сечение, как и фазный, по крайней мере до соединения его в распределительной коробке, где имеется все три фазы.
    1 балл
  17. "...посмотрел на плату - ничего плохого не видно..." - а что ты там ожидал увидеть? Красный флажок над неисправной деталью? Так тебе и лУпа не поможет ...
    1 балл
  18. ВАЖНО: В присутствии владельца можно так заряжать, а уходя нужно переключить в режим "подзаряд" - через лампу 24 В 10Вт максимум. За пару дней ничего не случится даже при отказе схемы. -------------------------------- Соединяются последовательно мощная и слабенькая лампа, в режиме "заряд" меньшая лампа замыкается тумблером. Спасибо за совет. Завтра посмотрю как мощная лампа будет греться.Сейчас она даже не светится. Автоматические зарядные дают импульс тока... напряжение аккума возрастает- следует пауза в заряде. -------------------------------- Я вначале удивлялся- трансформатор на 270Вт с запасом напряжения, лампы балластные мощные - а мотоаккум берёт чуть больше 1 ампера.... потом сообразил, что вырастающее напряжение закрывает автоматику на время. В этом и преимущество "умных" схем!
    1 балл
  19. Можете без нагрузки включить схему и проверять нагрев стабилитрона- если заметно греется - нужно уменьшить ток. Маломощная лампа всегда должна иметь запас напряжения, можете "тупо" включить пару таких ламп последовательно. ----------------------------- Мощная лампа должна отдавать тепло за пределы корпуса - обязательно, поэтому не крепите её к плате. высовывайте лампу наружу, прикрыв металлической сеткой - фиксатором. ============Налаживание: - вначале ток заряда идёт непрерывно, -потом он снижается -а ещё позже заметны отдельные "удары" тока: -при снижении напряжения схема выдаёт импульс тока - напряжение батареи немного возрастает, -ток заряда прекращается, напряжение аккума плавно снижается... - происходит новый импульс тока. Именно в таком режиме нужно мерять напряжение батареи, а ещё раньше следить за выделением газа из банок!! Подбирать стабилитроны очень просто - к блоку питания 30...60 вольт ПОСТОЯНКИ через лампочку 220В 25Вт или 60Вт присоединить стабилитрон и измерить вольтметром напряжение на нём (это для Д815 -тых, а не слабеньких). Если в момент "прерывистого заряда" батарея заметно "кипит" - устанавливайте стабилитрон на меньшее напряжение! ВНИМАНИЕ: Аккумы кислотные зимой имеют бОльшее напряжение, чем летом. Это норма. Если дело пойдёт хорошо и Вы приобретёте опыт - я дам настоящую схему зарядного: -тиристор сидит на корпусе (в минусовом проводе) -точность поддержания напряжения лучше.
    1 балл
  20. Гор, спасибо большое за схему. Собрал. Завелась с полоборота. Все работает. Завтра испытаю на большом - 75а/ч Только при сборке заменил лампы. вместо 12v 100W поставил 24v 200W а вместо 24v5W поставил 12v5W. С первой то лампой вроде как проблем быть не должно, а вот у второй сопротивление вдвое меньше - верно? И как это отразится на работе устройства? это же цепочка образцового напряжения. Или что то не так понял? Еще раз прошу простить неуча..
    1 балл
  21. Нулевой провод делается тоньше фазных, потому что ток, который по нему протекает, меньше тока, протекающего по фазным проводам. Если нагрузка по фазам в сети распределена (строго) равномерно, токи в ней бегут от фазных проводов к другим фазным проводам. Падение напряжения в сети будет таким, что на нулевой шине окажется потенциал нейтрали и ток в нулевом проводе будет равен нулю. При неравномерности нагрузок по фазам - в нулевом проводе появляется ток. Он тем больше, чем больше неравномерность. Называется "уравнительный ток".
    1 балл
  22. первичка и обмотка размагничивания должно быть одинаковое кол-во витков иначе ключику конец
    1 балл
  23. 1 балл
  24. Вы неправы. Вот, к примеру, известный мне дальномер радиолокационной станции. У него пять основных лепестков. Зависит от конструкции.Вы упомянули о паразитных лепестках. Это две большие разницы.
    1 балл
  25. Заземляют для того, чтобы обеспечить вам защиту от поражения электрическим током. Про УЗО что-нибудь слышали?
    1 балл
  26. Вы представляете себе, что такое бензогенератор? Вы можете купить себе такой, принести домой, завести и подключить к розеткам. Питать им, в зависимости от мощности, холодильники, телевизоры, электроплиты... Где там будет фаза и нуль?
    1 балл
  27. "А если не будет заземлён, то разности потенциалов не будет?" - не будет "А если это заземление будет где нубудь за 1000 километров до моей железки воткнутой в землю? Будет разница потенциалов?" - будет. Но надо помнить про сопротивление земли.
    1 балл
  28. Тогда уж по параметрам силового ключа.
    1 балл
  29. уже проверил - работает... Врете. Ибо pnp транзистор будет открываться в тот момент, когда (по Вашему желанию) он должен был быть закрыт. И наоборот. А с установленным D2, он вообще никогда не откроется.
    1 балл
  30. Для "обычного" понижающего сетевого трансформатора, с уменьшением его размера, просадка будет от единиц до десятков процентов, при условии допустимого нагрева. Непонятно, как эту практику применить к неизвестному ИИП, который может просто сгореть, не дрогнув и десятой долей вольта.
    1 балл
  31. Почти закончил сборку. Обкатываю, правда кое что еще не доделано. Как то так
    1 балл
  32. Полевик в линейном регуляторе не имеет преимуществ перед биполярником. И практически всякая схема ЛБП может быть пересчитана под любые разумные параметры.
    1 балл
  33. Я ничего не обдирал, все маты (ватные, не словесные) штатные, только добавил немного синтепона когда ФИ по "горбулинам" подстраивал, иначе не мог добиться равности горбов, немного добавки синтепона решило этот вопрос. Вроде нормально, бубнения нет, "Dolbi-t-нормально".
    1 балл
  34. Подключите вентилятор с бОльшим током через стабилизатор, а с меньшим - параллельно стабилизатору. Тогда у вас рассеется всего не более 0.5 ватт.
    1 балл
  35. В этой схеме будут работать все 548е,но предпочтительнее те у которых коэфф.усиления выше.
    1 балл
  36. Датчик для квазара делается как датчик для квазара. Не раз обсуждалось, что адекватность работы других датчиков с квазаром под вопросом. А платы с ЛСД и не увидите, потому что все применяют "проводочное" соединение. И всех устраивает. Но хозяин барин: хочешь разъем - делай разъем.
    1 балл
  37. Поясню. Каждый раз при переходе напряжения сети через ноль,лампа гаснет.(лампа то газовая,инерционности нет). И лампа мерцает с частотой сети. Глазу это не особо заметно,а вот в цехах с станками вращающиеся детали могут казаться неподвижными о поотрывать пальцы. Это явление называется "стробоскопический эффект". Для устранения этого эффекта вторую лампу подключают через конденсатор.Ёмкость подбирают так,что-бы сдвиг фазы составлял 90 градусов и когда одна лампа гаснет,другая зажигается. К стати,эти конденсаторы последних лет выпуска -частая причина отказов.
    1 балл
  38. подытожим, "компьютер начала века" можно с успехом использовать для просмотра контента качеством "начала века", игр "начала века" и сегфинга по веб 1.0 "начала века" используя софт "начала века"...
    1 балл
  39. Ему бы у UART-ом справится, а вы USB ему суете. Для автора USB - звук, знакомый по разъему компа, не более.
    1 балл
  40. Сдается мне что читать ты не умеешь... https://www.palemoon.org/technical.shtml Requirements for the regular Pale Moon browser are, in short: a 7th or later generation CPU with SSE2 support.
    1 балл
  41. Выбор думаю не велик, контроллер с компом можно связать по USB и по UART-USART. Если на компе нет UART-а остается USB. Микросхем преобразователей USB->UART есть некоторое количество, например FT232BL - но по мне очень дорого. Есть CP2102-GM -цена гуманней но корпус QFN-28 паять проблемно (для меня). Считаю для наших поделок лучшим вариантом CH340 - брал на АЛИ за сущие копейки, доволен как слон.
    1 балл
  42. Ребята.. вы же вроде нормальные. Тогда чего вы в дурке-то делаете..? Имею в виду этот раздел вообще. Пишете тут чего-то, отвечаете е_анутым товарищам, переубеждаете их зачем-то,..критикуете. У нас Курилка простаивает, а вы тут с шизофрениками бьётесь. Завязывайте нах.
    1 балл
  43. Да уж, а как ловко кошаков-соболевский уходит от конкретики. Зато конкретикой порадовал анжанер , выложив фотос спирально киндинсаторного баяна. Видимо, наличие мешка киндинсаторов лишает его покоя. :lol2:
    1 балл
  44. может он имел в виду "Свободная Ересь?" про удочки не понял... причем тут удочки... приплетите еще дудочки.. а потом и бабочки.. все равно что лишь бы ляпнуть абы что... затроллить меня решил?
    1 балл
  45. дааааа.... уж.. только еще неграмотный.. у него свободная Енергия пишется по своему...
    1 балл
  46. Всех приветствую! Хочу показать свою новую модель - усилитель "Скерцо". Сделан по классической однотактной схеме на лампах 6Н2П и 6П14П. Блок питания - электронный дроссель на Мосфете IRF740 с плавным нарастанием анодного напряжения в течении полутора минут. Все трансы - тороидальные. Выходные пентоды принудительно охлаждаются вентиляторами. Стрелочные индикаторы уровня с LED-подсветкой. Материал корпуса – 3-х мм дюраль и алюмопластиковые композитные панели. Боковые стенки отделаны шпоном из дерева анегри и покрыты прозрачным рояльным лаком. Построен в декабре прошлого года, подключен к колонкам Wharfedale Vardus 50.
    1 балл
  47. 1 балл
  48. Я посмотрел паспорт на устройство. В нем есть веб адрес изготовителя. А вот в самом адресе, одно не очень приличное слово, как мне показалось. Полез в переводчик. Таки прав, насчет неприличного. Ну а АКВА = это всегда была вода. ) Может я и не прав. Никак не хотел автора обидеть.
    1 балл
×
×
  • Создать...