Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Александр2

    • Баллы

      5

    • Постов

      10 432


  2. igor1969

    igor1969

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      1 381


  3. Андрей Андреевич

    • Баллы

      4

    • Постов

      956


  4. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      40 854


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 30.03.2016 во всех областях

  1. Коротко о результатах. Попытался произвести измерения. Источник сигнала Г3-118, Измеритель нелинейных искажений - С6-7. Первое, на чем споткнулся - при измерении гармоник самого генератора на исправном, поверенном С6-7 на пределе измерений Кг -0,1% стрелка прибора находилась где-то посередине между 0 и 3. "3" соответствует на данном пределе 0,03%. Подключив усилитель при действующем значении напряжения на выходе 15 В увидел, что стрелка болтается там же, где-то посередине между 0 и 3. Заменил генератор на г3-102. Его Кг показал 0,03. Ну, думаю теперь можно будет посчитать деления (до 3 их нет). Подключил усилитель - Стрелка показывает 0,03. И эта закономерность не изменяется при изменении частоты сигнала в звуковом диапазоне. На частотах выше 75 кГц (генератор Г3-118) Кг увеличился и его стало приятно измерять, прибор показал Кг (f=75 кГц) = 0,05 без учета Кг самого генератора. Отсюда вывод Кг изготовленного УНЧ много меньше 0,03%. А вот сколько точно, не знаю измерить не чем. Результатами проведенных измерений доволен. Что еще надо отметить, так это весьма неплохой динамический диапазон. О результатах прослушивания: (чисто субъективно) Очень высокая натуральность, чистота и ненавязчивость звучания. Четкая локализация музыкальных инструментов. Усилитель весьма спокойно воспроизводит и органные мессы Баха, и хоровое пение, и рок (Пинк Флойд, Скорпионс, Блэк Сбат, Дип Папл, Лид Зепелин и т.д.), и оркестровые произведения Д.Ласта и Поля Мориа, а также эстрадную музыку (Жан Мишель Жар, Спэйс, Смоки, Демис Русос, Дайану Рос ... ). При любом выборе из перечисленного, в зоне стерео эффекта четко локализуются музыкальные инструменты и вокалисты. Никаких призвуков, послезвучий, желаний изменить тембральную окраску. Хочется просто расслабиться и слушать музыку. Примерно такое удовольствие я получил когда собрал первого Шушурина в далеком 78-79 году. Провел такой эксперимент: записал игру на рояле своего сына, далее поочередно то играет сын, то включается усилитель. Домашние не смогли уверено распознать когда что играет, хотя то, что у них имеется очень хороший музыкальный слух не вызывало никогда никаких сомнений. Честно говоря, я собирал этот УНЧ только потому, что его записали в безнадежные и мне стало интересно, настолько ли он безнадежен. Спасибо Сан Санычу за конструктивную подсказку, позволившую изготовить такой высококлассный УНЧ. С учетом его рекомендаций, УНЧ действительно становится очень технологичным с точки зрени его повторяемости, на что претендовали в своей статье тов. Урин и Исаков. Вывод: УНЧ не безнадежен и достоин того, чтобы рекомендовать его для использования в составе домашнего высококачественного стерео (а м.б. и квадро) комплекса. Недостатком УНЧ является достаточно большое число элементов. Дальнейшее использование. Давно хотел сделать Банный стереокомплекс. Поэтому УНЧ поедет на дачу, в баню.
    3 балла
  2. А почему у тебя при увеличении сечения сопротивление и потери тоже возрастают? У тех, кто физику в 8 классе учил - они уменьшаются.
    2 балла
  3. Блок бесперебойного питания для коммутаторов D-Link. Силовую взял схему компьютерного блока питания АТ. остальные навороты разработал радиолюбитель из Тюмени Slabovik. За что огромное спасибо. Вот что получилось: 1. Выходное напряжение 13,7 вольт 2. Ток зарядки АКБ 4А 3. Ток нагрузки 16А 4. Защита выхода от перегрузки 5. Защита АКБ от глубокого разряда отключение 10,5вольт 6. Защита от переполюсовки 7. Защита от КЗ 8. Принудительное охлаждение(управляется температурой)
    2 балла
  4. Работы по усилителю идут, времени просто катастрофически не хватает. ТВЗ готовы, БП будет внешний в корпусе от бесперебойника.
    2 балла
  5. "...если найти причину купить деталь и принести на замену чтобы перепаяли ..." - рассказываю как мастер - в подобной ситуации я берусь "Просто перепаять", а потом на круглые глаза и вопли клиента - "а оно не заработало" - просто посылаю, отвечая - просил перепаять - я перепаял! Теперь о целесообразности - в том виде , что на фото, твой фуфел стОит максимум бакс ... работа на такой магнитоле - от 10-15 баксов + детали - вопрос - стоит ее ремонтировать у мастера? Очевидно, что нет. Сам ты ее "по фото" и советам "местных спецоФФ" - не сделаешь, поскольку ни приборов, ни опыта у тебя нет. Доказать ЭТО я могу элементарно, задав тебе несколько вопросов по сути ремонта на которые ты не ответишь: 1. что на входе саундпроца? 2. проседание питаний и пульсации на нем? 3. обмен по шинам в момент пропадания сигнала? 4. что на выходе саундпроца? 5. что на входе УНЧ? 6. что с цепями "мути" если они есть по входу ИМС УНЧ? Это я привел перечень ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вопросов, на которые нужно получить ответ для ремонта аппарата! Дальше что? Тупик? Но если тебе так хочется ее сделать - почту не забили досками? Отправляй ближайшему нормальному спецу ...
    2 балла
  6. Всем доброго времени суток! Я собрал один девайс. И вот возникла некая проблема. Не то чтобы критическая, но всё же хотелось бы понять причину, чтобы не допустить подобного в будущем. Схема: Данное устройство представляет собой источник напряжения и контроллер подсветки для настенных стрелочных часов. Вот в чём собственно проблема: при питании от нокиевского "зарядника" устройство начинает свистеть. Но если питать от PICkit2, то никакого свиста нет. Прикладываю осцилограмму: Красный щуп подключен к Vcc, желтый - к выходу ОУ. Сначала решил, что это дроссель, но после шунтирования оного проводом, свист никуда не пропал. Что ещё может издавать звуки, ума не приложу. Надеюсь на ваш опыт.
    1 балл
  7. "...Подскажите схему для соединения микрофона и динамика..." - микрофон - суперклей - динамик - это самое оптимальное решение судя\ по ТЗ, а выше - тебе неправильные советы дают, на суперклее точно держаться будет!
    1 балл
  8. это TEF6614, тюнер от фирмы NXP, что уж тут меняй, и аналоги на нее есть. тока сначала проверь I2C интерфейс, не пробит ли проц.
    1 балл
  9. Найдите книжки наподобие этой Отечественные и зарубежные магнитофоны. Схемы, ремонт. Даниленко Б.П., 1994.djvu и изучайте по уже готовым схемам.
    1 балл
  10. Достойное упорство. Только учтите, что еще нужно будет решить проблему фона и наводок, и еще проблему сигнал/шум. Для первого нужно очень грамотно сделать монтаж и решить проблему питания, для второго нужно подобрать малошумящий транзистор и обеспечить ему специальный режим.
    1 балл
  11. Не,мил человек. Это Вы не поймёте,что конденсаторы здесь не причём. В чём Вы сами убедились,подкидывая заведомо рабочие. В случае с увеличением ёмкости Вы запускаете двигатель в режиме перегрузки.Он долго не протянет. Ищите или клин где-то в механике,либо повреждение в обмотках двигателя.
    1 балл
  12. zhukkoff, если вид деталей (с низу) с обратной стороны печатных дорожек, то ничего не перепутал, было правильно.
    1 балл
  13. Платка нужна "народная", под односторонний ЛУТ, с перемычками, одноплатная версия, с буфером на борту уже.
    1 балл
  14. Мотор. на запуск вхолостую, без ремней проверь(токовые клещи в помощь).
    1 балл
  15. Собирайте усилитель Леонида Зуева. Отличный аппарат.
    1 балл
  16. Луна в Стрельце, убывающая... Ага
    1 балл
  17. Вы занимаетесь ерундой. Все эти схемы уже давно разработаны опытными инженерами. Вы лучше все равно не сделаете. Чтобы сделать правильно нужно знать параметры головки, параметры ленты и иметь хороший парк измерительной аппаратуры и сертифицированные тестовые ленты. Лучший вариант взять готовую схему от магнитофона в котором использовалась имеющаяся у Вас головка. Но не имея сертифицированных тестовых лент, настроить усилитель воспроизведения правильно все равно не получится.
    1 балл
  18. Собственно, Хасан ответил. Мерси ему. Rede RED, ей-ей, лучше бы промолчал. За умного сошел бы. Никогда не приходилось фазировать головки в колонке? То-то же.
    1 балл
  19. Конечно так. Если вдаваться в подробности. Я пытался сказать в двух словах на пальцах для поверхностного понимания.
    1 балл
  20. Привет Максим! Приятель тут меня заморочил с автоматом включения ДХО. Он захотел автоматическое включение светодиодных противотуманок (общаяя мощь 25Вт) при: 1)включенном зажигании 2)опущенном ручнике 3)Выключенных габаритах При нарушении одного из пунктов ДХО гаснет. Собрал, испытал, поставили. Приятель доволен. Когда мучили на столе - доводили ток нагрузки до 6А, мосфет греется до 40 градусов. Автомат включения ДХО с задержкой.rar
    1 балл
  21. Тогда уж дополню. Чтобы ввести лампу в режим стабилизации напряжения, надо подобрать такой ток через неё, чтобы нить накаливания лампы едва светилась в темноте.
    1 балл
  22. Панельки такие, они изначально были без стаканов, в них контакты цанговые, очень хорошо держат. В закрытом корпусе много надо вентиляции для ГУшек, нехило они греются.
    1 балл
  23. "... всеобщее нежелание помогать и лень!!!!! ..." - а чем ты мне помог, аткой простой как пятак? А призываешь НАС помогать ... кому это нужно?! Ничего там не правильно - у тебя еще +7,8 вольт питание! Где оно формируется? Для чего? Ты предлагаешь мне ползать по полной схеме мануала и рисовать?! Да ЩАЗ-з-з ...
    1 балл
  24. Мультик в детстве не смотрели, там фраза крайне характерная присутствует - "Вы и есть за меня будете?" Ваша ситуация очень похожа. И второй нюанс - вам не придет в голову зайти на сайт медиков-хирургов с просьбой - помогите вырезать апендицит - скальпель, спирт, нитки с иголкой и резиновые перчатки с белым халатом у меня есть и как пользоваться ими я знаю, фото пациента прилагаю. Согласитесь - выглядит мягко говоря, крайне странно. Разницы между приведенной абсурдной ситуацией и вашей просьбой, на мой взгляд - нет никакой. Обратите внимание - схожего мнения придерживаюсь не я один...
    1 балл
  25. А просто сказать, что куда припаять или соединить нельзя? Т.е. полностью ЗА ТЕБЯ сделать работу? Не, нельзя. Самостоятельно надо это делать.Если этого ты сделать не в состоянии, то лучше не браться за это и не гробить детальки. О чём тебе и пишут. А ты норовишь поживиться нахаляву, вряд ли найдёшь помощников.
    1 балл
  26. Если не можете разобраться как и куда подать питание, входной сигнал и откуда снять выходные - то тут полностью поддерживаю сообщение Краба - аппарат будет угроблен окончательно. Все вышеперечисленные действия должны быть сделаны ОСОЗНАННО, с полным пониманием к чему приведет каждое действие. Для человека более-менее разбирающегося в электронике - это не проблема, но если у вас даже такие простые действия вызывают вопросы - тогда однозначно вам туда лезть не стОит. А "разжевывать" азы - крайне хлопотное, долгое и не благодарное занятие, причем - однозначно не подходящее для формата форумной переписки.
    1 балл
  27. Vadia F, держи 803-й макрос КТ803.rar
    1 балл
  28. Так выложите плату, если имеется.
    1 балл
  29. Усиливает не в 3-4 раза, а в 10 раз. Это соотношение резисторов эмиттера и коллектора 20 Ом и 200 Ом. Ток через них примерно одинаковый, значит напряжение отличается пропорционально их номиналу. А напряжение сигнала на эмиттерном резисторе равно входному сигналу.Это не "завал" а неравномерное ограничение вследствие неточного режима. Попробуйте менять R3 и посмотреть как меняется ограничение. В идеале должно начинаться одновременно снизу и сверху - это максимальное использование питающего напряжения. Можно и для магнитофона, но головка магнитофона очень чувствительна к высоким частотам и слабо к низким, поэтому звук будет очень "шепелявым". Чтобы появились "низы" нужно вводить коррекцию конденсаторами, которые "срезают" часть высоких частот - смотрите схему заводского магнитофона.
    1 балл
  30. А так, конечно, работает и при 50 Вт рассеиваемой мощности. Только сопротивление уже не 27 Ом, а где-то 31, и срок службы не 5000 часов, а 500. Но для паяльника сойдет.
    1 балл
  31. Есть определённые сложности, смотря какой опыт. Проще взять ту же нокию и обернуть в гондон - вот вам и подводная камера.
    1 балл
  32. Как показывает практика ТУТ, на других форумах и личный опыт - при такой постановке задачи в 90% случаев будет куча упаленных ОТЛИЧНЫХ деталей. Не имея понятий УНЧ, питание, муте, монтаж сигнальных и слаботочных цепей - эта смелая затея выглядит глупо-утопической. Выход - обратиться к тому, кто ЗНАЕТ - он сделает или продать и на вырученные средства купить УНЧ
    1 балл
  33. 1 балл
  34. У меня была такая проблема при сборке. Просто подогнул ножки конденсаторов так чтобы они (конденсаторы) сместились относительно друг-друга в разные стороны. Думаю не критично, что длина ножек стала на 1-2 мм длиннее.
    1 балл
  35. на веге там была плата под 808
    1 балл
  36. плата решетникова на 805 Файл WinZip.zip
    1 балл
  37. Три по три - это будет 9, но "ход Ваших мыслей мне понравился" ©
    1 балл
  38. 1 балл
  39. Это спорный довод..
    1 балл
  40. недавно на помойке наше двд плеер какой-то китайский. днище 1мм, крышка и задняя стенка прим. 0,7мм. А вы говорите "хлипкие".
    1 балл
  41. Сегодня кока-колу пьёт. А завтра бомбу в школу принесёт!
    1 балл
  42. можно! надо только сделать антитрансформатор такого же размера и связать их синей изолентой
    1 балл
  43. Сейчас можно легко найти композит любого цвета. Вот по мотивам делал
    1 балл
  44. У меня часы на ИН-12 с такими " Ножками " из разъёмов идут с 1978 года.
    1 балл
  45. Посылка приехала, всё в сохранности. Спасибо за бонусы.
    1 балл
×
×
  • Создать...