Перейти к содержанию

Лидеры

  1. optima

    optima

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      1 693


  2. chip-chip

    chip-chip

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      6 172


  3. КТ_805

    КТ_805

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      1 372


  4. kotenok

    kotenok

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      5 936


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 25.05.2016 во всех областях

  1. Вношу своих пять копеек...Зарядное устройство на основе БП от АТ блока питания компьютера...
    3 балла
  2. А я собрал себе такого монстрика! хоть сверлить хоть фрезеровать проблем нет, layout + StepCam управляющая программа делается махом. Тут даже под корпус STM32 платку делал, вроде нормалек получилась.
    3 балла
  3. внесу и я свою лепту. корпус от убитого сварочного инвертора.
    2 балла
  4. Недавно на 4PDA , в теме про дешевенький планшет, попросил помощи один человек, с жалобой на то что планшет заряжается , но не определяется компьютером. Не буду пересказывать все обсуждение, в общем посоветовал я ему сменить разъем, он ответил что у него в городе , замена разъема 1000 рублей. Я возмутился по этому поводу , написав что это дорого.(сам я ремонтами за деньги не занимаюсь). Тут же нашелся СПЕЦИАЛИСТ , который написал мне целую поэму , о заработках, о сложности работы и что в его мастерской такая работа стоит 800 рублей. При стоимости разъема 7-10 рублей и примерно потраченных пяти минутах, скажите мне это адекватная цена?
    2 балла
  5. Сегодня отлично поработали на Мосфильме)
    2 балла
  6. Два таких реле включить последовательно. Заодно получится отдельная регулировка импульса и паузы. Подсказка - одно реле должно включать питание другого.
    2 балла
  7. Вот таки добрался до внутренностей своих транзисторов выходных история пару страниц выше. Покупал в ПРОМЭЛЕКТРОНИКЕ!!! Просто хочу предотвратить людей. Уж часто у них поддельные радиодетали. Ну и фото внутренностей:
    1 балл
  8. Я не хочу нести кому-то. Со второго раза понятно? Везде срешь, твои предыдущие сообщения везде тикие, прошу не писать здесь больше
    1 балл
  9. к157уд3 по шуму лучше
    1 балл
  10. Это означает, что в цепи, подключаемой к точке 17 (А4), имеется элемент с повышенным потреблением тока. Из схемы следует, что к точке 17 (А4) подключаются точка 4 блока А1 и точка 3,13 блока А2. Поэтому верните подключение к точке 17 (А4) и поочередно отключите провода от точек 4 (А1) и 3,13 (А2), каждый раз измеряя напряжение в точке 17 (А4). Когда напряжение поднимется до номинального (13...14В), это будет означать, что Вы определили цепь, "просаживающую" источник питания.
    1 балл
  11. z нужно только для отключения устройства от общей шины данных если это некритично- просто отмените это состояние
    1 балл
  12. То есть на эмиттере V2 -13В, на коллекторе V3 +13В, но на С2 -6,5В, а на С4 +11В? Отключите провода от точки 17 блока А4, если на С2 напряжение не вырастет, тогда проверяйте R1, V5, V6 - что-то из них неисправно.
    1 балл
  13. Охота вам, господа, бодягу на много страниц разводить? Отошлите топикстартера к Свореню, Борисову и Айсбергу. Через пару месяцев пусть приходит, будем дальше вату катать.
    1 балл
  14. При написании сообщений пользуйтесь тремя волшебными кнопками: "Дополнительно", "Предпросмотр" и "Отменить" - и никаких проблем не будет.
    1 балл
  15. не ребят, вы меня не убедите. Обычный генератор с АВР будет намного дешевле и надежнее такой этажерки. А значит всяко выгоднее. Эксплуатировал на даче 3 сезона геныч на 1,5 кВт, дык он на 3 литрах молотил часов 6. Сейчас в коттедже стоит 6-киловаттка 3-х фазная для резервного питания в том числе и циркуляционников. Никаких проблем. Запуск 100% максимум в двух попыток. Если не запустился с 5 попыток, пришлет смс ХЗ от чего люди себе такие проблемы изобретают...?
    1 балл
  16. Благодарность может быть измерена в разделе РАБОТА - там получишь схему ...
    1 балл
  17. Ну не у всех 96дб*вт колоночки))) P.S наклепал с дуру в 2012г теперь лежат в коробке из под обуви. Продать их что ли кому...
    1 балл
  18. Автономка, резевирование питания циркуляционных насосов. Генератор совсем не нужен. Источник энергии солнечные батареи 6500ват. А вся система в целом выглядит так.
    1 балл
  19. Тоже получил "монстру" . Дошло нормально,упаковано очень хорошо. В выходные основательней посмотрю . Антону большое спасибо !
    1 балл
  20. 405-й охвачен общей петлей ОС исключительно по постоянному току. Шмидт не глупее нас с Вами. У него все правильно по сути. Ваша модернизаця - "снова на грабли", не соответствует "принципам", оставляет усилитель без коррекции. Результат - жестокий ВЧ возбуд..
    1 балл
  21. Без ссылки или файла самой платы - беспредметно (голословно). И без схемы вашего конструктива (соединений) и расположения в корпусе.
    1 балл
  22. Для подобных целей у меня такой есть
    1 балл
  23. Первое похоже на никелин, второе на нихром. Точное соотношение металлов в сплаве даст только спектральный анализ. Только нужно это исключительно для утилизации. Для практического применения достаточно удельного сопротивления.
    1 балл
  24. Пока прям в офисе! думаю какой нить звукоизоляционный короб соорудить, а то шумный монстрик!
    1 балл
  25. Попадались. Только у них в боку была дырка размером с трехкопеечную монету. Иногда вывод из стекла выламывается. Если этого нет, то конденсатор на 99% целый.
    1 балл
  26. "обожаю" такие схемы..наверное злой мну человек... и правильно, что под сомнением: вся выходная часть на выброс. и регулировка вых напряжения - мертворожденная. компенсация, как таковая, автору схемы неведома. так же забавна токовая регулировка.не уверен, что регулировка тока выхода не убьет ключи или оу 494. ибо 1)входной оу 494 включен компаратором(уже влечёт падение быстродействия оу) 2)494 не обрежет импульс сразу, доведёт цикл до окончания, намагнитив тр-р + будет хаотичное изменение заполнения 3) бессмысленное включение подстроечного резистора 4) сравнивается опора +5в и ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ выпрямленное с тт. обилие регулировок тоже доставляет. защита ключей от выбросов имитируется диодами после тт - сие есть неправильно. по печати - гм....вокруг ключей намудрили перемычек и обходов, явно различна длинна цепей стока, истока и управления разных плеч. через землю шим-контроллера не должен идти ток силы. посмотрите место подключения земли, шим контроллера, ключей. относительно небольшой косяк, ибо решаем переносом цепи подключения земли непосредственно у ключей. самое интересное в таких схемах - собери и включи, оно "вроде заработает", и может быть даже на небольшую нагрузку и даже кпд превысит 56.2% ..но после регулировок и танцев с бубном, с тремя заменами комплектов ключей. но чихни рядом или муха мимо пролетит(не говоря о превышении определённых уровней нагрузок) - весь набор деталей уйдет в помойку. попытки регулировать напряжение выхода ниже, чем получилось заданным коэф. трансформации - уйдет в помойку, немножко поверещав перед смертью. оставь поработать длительное время - хлопнет один из конденсаторов в питании и опять пополнение помойки.
    1 балл
  27. Можно. Многое. Особенно мат и оскорбления. То, что Василичь, местами, допускает грубые технические ошибки или высказывания, которые сам потом объяснить не может или просто, противоречит сам себе в разных постах - это грустно, но, ладно. Учитывая его возраст, можно понять и простить. (© Наша Раша). No one is perfect. Но, прощать мат и оскорбления должность не позволяет. Впрочем, если Админ отменит П. 10 Правил - не вопрос. Простим и мат. Идя навстречу пожеланиям трудящихся. А возраст - не оправдание. 68 лет - мои родственники и знакомые, такого возраста и старше, ведут себя намного адекватнее. Знаете, ведь многие начинающие воспринимают Василича, как учителя. И у них не хватает собственных знаний, чтобы отличить надёжную и точную информацию, которую Василичь тоже даёт, от рекламной и, мягко говоря, не очень точной. Таковая, увы, присутствует. Я не раз писал Василичу, что эта ситуация налагает на него очень большую ответственность. И стоит тридцать три раза взвешивать сказанное. Но, Василичь признаёт только одно с собой обращение - он стоит на горе Синай и даёт миру 10 заповедей. А весь мир внемлет, открыв рот и сделав "Ку" два раза. Заслугу Василича в создании и описании конструкций, доступных для построения начинающими, я ни замалчивать, ни отрицать не собираюсь. Писал раньше и не постесняюсь повторить - в этом вопросе Василичь, безусловно, молодец. Но остальное - 10000 $, скрутки, Цыкин - долбак и прочие перлы, да и манера общения - сами понимаете, на положительную репутацию не работают. А, как резонно заметил Штирлиц - запоминается последняя фраза.
    1 балл
  28. всем привет! может кому пригодится - ремонт амфитона 50 ум 104... долго боролся с постоянкой - первый ремонт с 88 го года, все в пломбах. за 2 недели по вечерам перелопатил весь. начал с электролитов - родные 4700 живые, даже 5300 показуют. транзисторы живые, напряжения не соответствуют, нашел непропай на клемах блока питания, копаю дальше, сгорели резисторы в блоке питания 1но омные, копаю дальше, есть нагрев на резисторе 10 ом(2 вата), выпаиваю все транзисторы и проверяю на усиление некоторые 0, есть по 20 -30. все в мусор, подобрал все с одинаковым коэфициентом, усилитель ожил, нагрев резистора пропал, но на выходе +0.8 постоянка левый, 0.15 правый, правый начал греется выставил ток покоя 50ма(21 миливольт на эмитерных резисторах), нагрев ушел. правый все ок. левый танцы с бубном. постоянка не уходит. вобшем впаял старые полевики кп 103 на заместо новых, и.... +0.014 вольта на выходе, убавил на правом резистором до 0.1 вольта постоянки на выходе, выставил ток покоя и отдал усилитель
    1 балл
  29. Нажимаете тута. Вставляете ссылку.
    1 балл
  30. Желаю всем здравствовать! Пора отметится в теме. Собственно вот: Что скажете о таком расположении плат.
    1 балл
  31. 10.8 вольт, это 9 акб по 1.2 вольта. Это номинальное. Максимальное будет от 9 до 14.4. Так что у твоего двд широкий диапазон напряжений. НО! Что бы не было земляной петли(если такова будет), советую сделать преобразователь гальванически развязанный.
    1 балл
  32. Ещё одно импульсное АЗУ для заряда аккумуляторов с регулируемым выходным напряжением от 5 до 16В и током заряда от 0,5 до 6А. Можно использовать как БП для устройств не критичных к пульсациям.
    1 балл
  33. Смотрите разводку. Если генератор, то на две ножки должно приходить питание и общий.
    1 балл
  34. Читайте документацию (стр. 63-64) - по умолчанию PortA включен в режиме аналогового входа компаратора. Отключается компаратор установкой бит CM2-CM0 регистра CMCON в 1. void main() { CMCON = 0x07; //Отключаем компаратор TRISA = 0x03; //RA0 и RA1 входы ...
    1 балл
  35. Разбадяжу немного тему. Примерил две экспериментальные платы и радиатор, выходит неплохой автоусилитель
    1 балл
  36. 1 балл
  37. Вот и моё "чудо в перьях"
    1 балл
  38. Покрасили детальки, собрал до кучи все. Из практики скажу, что многооборотные ручки для потенциометров BOURNS - полное гуано. Ищу самоклейки для надписей... Замеры КПД. Потребление от сети производилось UNI-T UT71E. Измерители вторичных цепей калиброваны этим же мультиметром. Нелинейность показаний A & V метров +-0.1 (сам удивлен). Потребление от сети без ИИП (трансформаторы) - 4,2W. Потребление от сети на холостом ходу, выход 14.4V - 13W. Выход БП - Потребление от сети. 5.0V 17.2A - 115W 7.3V 25.0A - 226W 8.1V 20A - 200W 8.8V 30.0A - 318W 9.0V 31.0A - 338W 11V 38.0A - 501W 12.0V 41.5A - 595W 13.0V 45.0A - 696W 6.0V 50.0A - 399W 14.5V 50.0A - 846W Внешний вид.
    1 балл
  39. Напишите реквизиты или номер карты. Перечислю немного(я думаю любая помощь актуальна), да и может кто ещё согласится помощь.
    1 балл
  40. Никого вы не обидели. Просто так как Вы написали никогда не было. Всегда указывалось полное Z сопротивление, а омметр показывает омическое сопротивление катушки. У коаксиального кабеля сопротивление 75 Ом, но омметр никогда этого не покажет.
    1 балл
  41. Подскажите пожалуйста кто разбирается. Есть домофон и когда нажимаешь кнопку вызова после звонка неслышно звук того кто звонит или начинает пищать, так как-бы своим звуком заходить в резонанс. Подскажите где искать проблему. Осмотрел ничего необычного не вижу. Конденсаторы немного греются. Сопротивление на потенциометре нормальное. лм386 не пробита -тестером не пищит на лапках. и hc74 тоже. Как найти/решить проблемму. Панель вызова рабочая(на второй фотке справа)
    0 баллов
  42. Образование и образованность не имеют ничего общего.
    0 баллов
  43. а, так это не сложно объяснить - электрончики бегают и все работает! Короче, если ты еще не понял - поясню доходчиво - твой первый пост звучит так:
    0 баллов
  44. Я второй год занимаюсь разработкой электроники на микроконтроллерах. Закончил радиофак. По ремонту не имею ни практики ни знаний. Есть желание понять, или что бы подказали. Варианты типо отнести грамотному спецу - это самому ничего не научиться. " их тут просто НЕ БУДЕТ толковых" придешь к кому-то спрашивать как кодить микроконтроллеры на с++, а тебе скажут ты слишком стар - приятно будет? Дининамик норм. Так как когда нажимаешь вызов есть звонок. По поводу микрофона, звук иногда ловит, но когда говоришь твой голос ведет к писку и писк как бы поверх твоих словах, похоже на то когда на сцене микрофон с большой чуствительностью возле динамика стать
    0 баллов
  45. Хуже, на мой взгляд! Потратил время и деньги, получил выровненные детальки и худший к-ент теплопередачи, ВСЁ !!! СТОИЛО ли??? А твоего радика для 3х пар в ВК, при питании 45в хватит с лихвой.
    0 баллов
  46. Спасибо за ответ, хорошо, привезу! Куда?
    0 баллов
  47. абсолютно точно подмечено!Людям не нужен усилитель с 0.001% искажений или мощностью 3 кило размером с пачку сигарет, людям нужен усилитель с похожими параметрами за 500 руб! Так что все наши изощрения, чисто для нас самих. И Серёга делает то что ему в кайф
    0 баллов
×
×
  • Создать...