Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Hardlemon

    Hardlemon

    Members


    • Баллы

      13

    • Постов

      77


  2. Ahneus

    Ahneus

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      2 691


  3. Василичь

    • Баллы

      4

    • Постов

      2 528


  4. DesAlex

    DesAlex

    Moderators


    • Баллы

      3

    • Постов

      6 379


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 21.12.2016 во всех областях

  1. Здравствуйте. Моя первая серьезная поделка. Блок питания 1.25-28В 0-3А. Стабилизатор на LM317, регулятор тока на LM301. Защита от КЗ на релюшке. Панелька напечатана на принтере и заламинирована. Основание корпуса фанера, кожух сверху остатки от кожуха кухонной вытяжки.
    12 баллов
  2. Применяйте,но сначала раскусите один и посмотрите устройство. Это самые худшие резисторы по теплоотдаче и уходу величины сопротивления от температурыпо сравнению с МЛТ2 и ВС2. Такие у нас в СССР выпускались и применялись в 50х годах прошлого столетия. Там внутри палочка тоненькая резистора и опресовано всё теплоизолятором пластмассой. Которая как термостат не даёт теплу выходить наружу. В МЛТ и ВС массивный керамический корпус и снаружи спираль резистора находится,воздух хорошо охлаждает резистор в этом случае.
    2 балла
  3. Правильно подметили. МЛТ и тем более ВС 2х ваттный держат лучше и греются меньше,чем серые современные и Китай и Европа и США ,они меньше размером и выходят из строя. А 5ти ваттники белые керамические,замазанные замазкой с одной стороны,греются очень,потому что теплу некуда деться,внутри спираль замурована а не как в наших зелёных проволочных ПЭВ снаружи.
    2 балла
  4. Изготовлю одно и двухсторонние печатные платы. Возможно изготовление наборов с деталями и с произведённым монтажом. Мин. ширина дорожки - 0,15 мм. Мин. зазор - 0,1 мм. Диаметр отверстий от 0,6 мм. Макс. размер плат - 200 х 300 . Лужение плат сплавом розе или химическим лужением. Исходные файлы - Sprint Laout. Металлизацию временно не произвожу. Сроки оговариваются индивидуально. Стоимость изготовления зависит от сложности изготовления и объёма заказа. Варианты оплаты. 1. Перевод на карточку VISA. 2. Киви кошелёк. 3. Яндекс деньги. 4. Почтовый перевод. Доставка плат Почтой России. Территория производства Россия г. Пенза. По всем вопросам обращаться: на почту-soundbass58@gmail.com или через Skype-sound-bass58
    1 балл
  5. Начинаем с левого графика. Проводим вертикальную линию в точке Uбэ=0.2В до пересечения с кривой. Проводим через точку пересечения горизонтальную линию до оси Y и находим ток базы 150мкА. Далее переходим к правому графику. Нагрузочную прямую вы уже нарисовали. Смотрим на линию для тока Iб=150мкА. в точке пересечения ее и нагрузочной прямой проводим вертикальную и горизонтальную линии и находим напряжение на коллекторе Uк=12.5В и ток коллектора 7.5мА. Далее считаем h21э=Iк/Iб=7.5/0.15=50, напряжение Uк уже нашли, 12.5В, мощность на коллекторе Pк=Iк*Uк=7.5*12.5=93.75мвт.
    1 балл
  6. Вот как то исправлял рисунки плат:
    1 балл
  7. Странные задачи для профессии с электроникой не связаные :))) родственник отучился на телемастера лет 7 назад, умудрился машинный генератор спалить, недавно, вот ему точно, в жизни не пригодилось :)))))))))) Смотрите по графикам, левый график - 0.2 совмещается с ток базы 150 мкА или чего там невидно, правый график при 20 вольтах и ток базы 150 мкА ток коллектора 7.5 мА h21э Гуглите всё очевидно.
    1 балл
  8. Стоп! ДГС не нужен. Нужен ТГР. По расчету запрашиваем ИИП с насыщающимся коммутирующим трансформатором.
    1 балл
  9. Доброго времени всем. Тоже разжился сиим приемником и занялся реставрацией. Видел в сети скан шкалы, ободрал с барабана старую, ужаснулся качеству сканирования в скаченом файле и взялся рисовать свою, распечатывал на самоклеющуюся бумагу. Рисовал в powerpoint, если кому нужен файлик, делюсь шкала.pptx
    1 балл
  10. Кстати, встречались курьёзы, в кухне розетка была от соседа, он сном и духом не подозревал, и так на всем подъезде....хозяин тоже был не в курсе...он других кормил напряжением...Проект 9=ти этажки такой был, строители напутали с планировкой... Поля от Инета, Wi-fi . бытовой техники, и прочее...
    1 балл
  11. ZD50 LM1876 AD8066 EasyZD50_LM1876_AD8066.zip
    1 балл
  12. или вот такие, немного доработаные http://www.tforumhifi.com/t5489-t-project-12-amplificatore-in-classe-a-b-progetto-lm1876-del-forum lm1876.lay6 lm1876_.lay6
    1 балл
  13. http://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=455326
    1 балл
  14. Я бы рекомендовал LM2940T-5.0 Стабилизаторы с малым падением напряжения с током нагрузки до 1 А.
    1 балл
  15. Получил микрики, без проблем.
    1 балл
  16. Теоретически там пик тока под 10А , но ставьте BC807 - достаточно. Можно еще FMMT591 , FMMT717
    1 балл
  17. Амперметр в цепи катода vd12 не отключай, так проще найти виновника
    1 балл
  18. Преобразователь исправен. Потребление с него завышено, какая то логика потребляет больше положенного. Был такой аппарат у меня. Единственное что менял в нем, это транзистор vt7, и не раз, причину выхода из строя так и не определил. Проверял осциллографом, напряжения в норме, но переход к-э пробивал. Грешил на отсутствие защитного диода параллельно обмотке реле.
    1 балл
  19. Нет в магазине за 150руб, да вроде ничего... Показания по крайней мере не прыгают.
    1 балл
  20. Помню, когда видики были дефицитом ( ещё ВМ-12 ), одна контора начала их ремонтировать, не имея запчастей совсем. Методом замены плат и блоков из одних в другие. С тех, кому отремонтировали, брали нехилые деньги, а другим говорили: " извините, нет запчастей, ничего сделать не можем " и возвращали аппарат. Один мой приятель взялся ремонтировать такой видик и удивился, все блоки и платы неисправные: " Ведь так не бывает! " Оказывается бывает.
    1 балл
  21. Да никому уже ничего не надо, на даты смотрим.
    1 балл
  22. "Поподробнее" - это книга на150 страниц, набивать которую вряд ли кто станет. Очень коротко, ладно. Фортуна-М2 Полуцифровик. На АЦП приходит уже отфильтрованый поканальный сигнал. Входной ОУ с небольшим КУ. На входе и выходе стоят простейшие ФНЧ, ослабляющие "ложняки" от механического воздействия на датчик. Поскольку АЦП может работать только с сигналом положительной полярности, весь спектр сигнала "переносится вверх" сдвигом рабочей точки входного ОУ (привязана к половине питающего напряжения - стандарт для любительских цифровых МД). Синхронный детектор простейший - два ключа. Фортуны не собирал, осциллом и другими приборами не тыкал. По идее - ключи "щёлкают так", чтобы получились два канала, сдвинутые между собой на 90 градусов. Отдельно имеется канал статики на одном ОУ, используется для пинпоинтера. Дальше идут фильтры движения, идентичные для обеих каналов. Частоты, крутизна характеристики - мне неведомо, не собирал, не знаю (на сайте автора есть симуляции, можно по ним прикинуть). Отфильтрованый и усиленый до нужного уровня сигнал идёт на АЦП в МК - дальше работает цифра.
    1 балл
  23. Сначала определите характеристики вашего трекера. Станет понятней, что проще: покупать готовый или делать ваш.
    1 балл
  24. А доноры!!!! В своё время их было выпущено нехилое количество. У меня есть, но не отдам, собирал из двух штук. (достались бесплатно).., осталось шнур оригинальный найти (лежит где-то в закромах). С уважением, Сергей
    1 балл
  25. Похожую вафельницу знакомые спалили нечаянно, отгорели провода, были куплены новые, но подключены паралельно вместо последовательно, и вафельница нагрелась сильнее, но один раз, причем перегорели оба тена, менять там их не получалось, т. к даже в продаже их не встречалось :). Можно конечно радикально прикрутит утюг :))))))))))))))))))))) Сначала посмотрите соединение, скорее всего паралельное, иначе вафельница не работала бы совсем, а если так , то там есть терморегулятор как в утюге, и может быть в обоих чашках, т.к они должны быть одинаковы, или может терморегулятор надо "подкрутить " возможно из-за плохого контакта он срабатывает раньше чем нужно
    1 балл
  26. разницу между средними действующим знаешь? среднее (без конденсатора) будет 0,9 от действующего. и при входном 220 (действующего) среднее будет 198.
    1 балл
  27. У меня штуки четыре таких сгоревших валяется, но из-за твоего гонора не скажу.
    1 балл
  28. Любой помощнее ,скорее всего защита от переполюсовки как в магнитолах А можно и без него, если блок питания родной
    1 балл
  29. чушь. без электролитов будет именно 197 Вольт.
    1 балл
  30. Диод или стабилитрон защитный, если паралельно входному питанию стоит. Шимку проверь возле большого эл лита, если пробит плату в мусорку.
    1 балл
  31. Ну может утечка есть у диодов VD9 , VD12 ?
    1 балл
  32. Каналы "получают" не из "значения напряжения". Что есть "каналы" в МД вообще? Это проекции вектора отклика (простейшее применение в отношении к входному значению функций синуса и косинуса). Как это будет сделано (две строчки на языке высокого уровня или 100 - на ассемблере) без разницы (зависит от навыков программиста) и я тут ничего посоветовать не могу, т.к. никогда не писал прошивок для МД.
    1 балл
  33. Напряжение смещения - это напряжение, приведённое ко входу, то есть эквивалентно напряжению между инвертирующим и неинвертирующим входом. Плюс к нему добавляются тепловые шумы сопротивления цепи смещения, пролаз шумов и пульсаций с линии питания, куда она подключена и т.п. Когда вы добавляете цепь смещения уровня, коэффициент усиления по напряжению определяется сопротивлением цепи обратной связи и сопротивлением цепи, шунтирующей вход на "корпус", то есть сопротивлением цепи смещения.
    1 балл
  34. тогда оптимально обратиться к тому, кто знает ... и сделает это на месте!
    1 балл
  35. Как и обещал,причёсанная плата и несколько фото.Фото в корпусе "в процессе" ,в дальнейшем провода уложу красиво, )) ,выкладываю только чтобы показать,что усилитель собран.Но даже в таком варианте замер RMAA показал 0,002 гармошек,0,0045 интермодов,разделение каналов 65дб и с/ш 105дб.Честно,я сам не ожидал такого результата,вроде с измерениями не накосячил,но и по звуку чувствуется,что близко к истине.Звуковая Asus Essence ST. На рисунке платы наводите курсор на элемент-всплывёт окошко с маркировкой.На некоторых деталях в скобках я проставил изменённые в моём варианте номиналы.Изменение не связано с наладкой,просто ставил ближайшие из имеющихся в наличии.Корпус у меня "душноват" и радиаторы маловаты,может быть поэтому ТП с прогревом в закрытом корпусе у меня убегает с 25ма до 100ма,но далее стабилен и не растёт больше.Рука радиаторы терпит,ну и ладно ) Кстати с бОльшим ТП звучание ощущается как более естественное.Коробок кинул для масштаба ) .Выходники поставил 1943/5200 от UTC,на проводках )) Отдельное спасибо Андрей Андреичу за обкатку в железе и Тартамону за моделирование схемы.Без вас я бы не сподвигся на повторение ) Эконом Усилок mod1.1.lay6
    1 балл
  36. @Slavka, мне что "отмотать" историю на 25-35 лет назад и задокументировать ? Скажу прямо, если Вы не видите кролика в траве - это не означает, что его там нет. Если Вы не сталкивались с каким-то явленем - не спешите кричать во всеуслышанье, что этого не может быть, потому что не может быть никогда. Я - работая именно электриком - в старом здании, в стенах, сплошь "окутанных" проводкой от пола и до потолка - только с контрольной лампочкой и мог определить, какой именно провод в распаечной коробке относится к фазе и какой к нулю. Поскольку в любой распайке могли присутствовать сразу ТРИ фазы - в качестве "контрольки" использовали две лампочки накаливания по 40 Ватт - соединённых последовательно. И вот, я - перед носом, - к проводникам подключаю "контрольку" и пробником на контактах проверяю. Результат -100%. Пусть и топикстартер так сделает. Лампочку в розетку и тыкает пробник. Сразу станет ясно, ноль там или наведённая фаза.
    1 балл
  37. @Snevar мало что можно понять из вашего сюжета.
    1 балл
  38. От видаков корпуса так себе, от СиДюков круче, каркас металлический: Все что нужно, 4 дырки для АС терминалов и красивую алюминиевую панель на морду.
    1 балл
  39. Мне тоже кажется достаточным этого для "аудиоманьяка" А в днище - под радиаторами окна прорезать
    1 балл
  40. Японская подростковая группа отжигает. Довольно интересная комбинация.
    1 балл
  41. Занялся сегодня рукоделием и вот итог - усилитель "Буратино". Платы для Lm3886 +AD825. Нашел крышку от старого видеомагнитофона. Вырезал дно из толстой фанеры, несколько уголков и пластина алюминия на лицевую панель. Постоянка на выходе 2мВ. Фона нет. трансформатор большой, намотал на то железо которое было под руками, мощность с двухкратным запасом наверное. Не все наверное по феншую, в том числе ручка РГ, но другого ничего нет сейчас.
    1 балл
  42. Блин, нафиг. Паяльники, телевизоры, теперь вот классы, источники. Пообсуждайте лучше мою недоделанную панель.
    1 балл
  43. маленько переделал 0-20в , максимальный ток 3А, защита от КЗ схема в описании под видео
    1 балл
  44. Мдя... круто; на 5 баллов работа. Но поверь - пройдёт время, и ты поймёшь, что всё это было лишней тратой и времени, и денег.
    1 балл
  45. Вопрос почему именно тошибы? Что никакой завод их больше не делает? Например фирмы аТа мне транзюки понравились,и не вижу смысла покупать тошибу Или чисто реклама? хочеш втюхать свой товар?
    1 балл
  46. Не один. Я тоже из этого потока слов нифига не понял.
    1 балл
  47. признаюсь - прочитал четырежды. Я один такой?
    1 балл
  48. Можно и по другому логически порассуждать: чтобы сделать на выходе импульсного трансформатора 5В, условно нужно 7 витков провода х4. Что бы сделать на выходе обмотки 12В, нужно, скажем 12 витков провода х4. Почему же китайцы не экономят на проводе? 5 лишних витков помноженное на хренову тучу трансформаторов= офигительная экономия, однако они мотают 12 витков, а не пользуются Вашим гениальным приемом, заменить пару резисторов в обвязке тл-ки. Значит тут есть огромный подводный камень, о котором вам уже в 2х темах пытаются рассказать...
    1 балл
×
×
  • Создать...