Перейти к содержанию

Лидеры

  1. demiurg1978

    demiurg1978

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      361


  2. Геннадий

    • Баллы

      2

    • Постов

      12 482


  3. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      1

    • Постов

      39 394


  4. mvkarp

    mvkarp

    Members


    • Баллы

      1

    • Постов

      20 275


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 28.04.2017 в Комментарии блога

  1. 10 страниц спора ни о чем. Скажу сразу, ни ругаться, ни задеть кого-либо не намерен. ТС: если бы вы программировали МК, я бы вас понял. Но вы не занимаетесь МК и суетесь судить то, в чем абсолютно не разбираетесь. Да, у вас есть некоторый опыт в электронике. Не более того. Не скажу, что я афигенный спец, что в электронике, что по МК AVR. Но некоторый опыт есть, что позволяет мне выбирать. Исходя из целесообразности. Сугубо меркантильный подход. Проще на логике? Соберу на логике. Проще на МК? Соберу на МК. Я могу выбирать и судить. Вы уже изначально лишены выбора. Пусть у вас солидный возраст. Да, порох уже подсырел. Но в жизни есть масса людей, уже в возрасте, которые не бояться изучать новое. Вы боитесь потерять несколько месяцев? А если оно того стоит? Расскажу на своем примере. Я впервые с МК AVR столкнулся в 29 лет. Начал с ассемблера. Был ярым его поклонником. Но впоследствии мои программы стали объемны. И я начал изучать си. Спустя 7-8 лет. То есть, я 8 лет был попросту недалеким, упертым. Не хотел воспринимать новое. А когда более-менее изучил си, материл себя за тупую упертость. С другой стороны, неплохо поднаторел в асме. И когда я сел за изучение си, я понимал, что асм придется бросать. И я на несколько месяцев отложил все свои проекты. И впоследствии ни разу не пожалел потраченного времени. Ломайте свою заскорузлость. Вспомните свои молодые года, когда вам было интересно и вы как губка впитывали новые знания. Не бойтесь кажущейся сложности. Это и есть главный страх и тормоз. Страх губит разум. Ненависть сердце. Сомнения разъедают душу. Удачи в ваших начинаниях!
    2 балла
  2. А мне показалось, что речь шла о повсеместном использовании МК. Даже тогда, когда это не оправдано. О том, что молодежь, увлекаясь Дуринкой, не знает как согласовать уровни это Дуринки и нагрузки (где-то рядом свежая тема с вопросом). О том, что такие Дуринки иссушают мозг горе-конструкторам, особенно, если "писанина" выполняется на ЯВУ, т.е. без малейшего понятия работы создаваемого устройства. Как-то так.
    2 балла
  3. Извините, но вы используете избитый прием "ссылка на авторитет"... А своих фактов нема...
    1 балл
  4. Тут еще нужно учитывать класс задач и прогнозируемый срок эксплуатации прибора. Я, к примеру, запросто ремонтирую оборудование 60-х...80-х годов на дискретных элементах. С оборудованием 90-х годов серьезные проблемы. Причина – применение контроллеров. Если микросхему и программатор найти еще кое-как можно, то прошивку – уже практически никак. Можно было бы купить. Но на месте завода-изготовителя уже давно рынок, массажный салон, элитное жилье, гаражный массив и.т.п. Приходится обдумывать покупку нового агрегата. А у него цена 1000000… Упс. Залет из-за копеечного контроллера. С оборудованием 2000-х годов снова проблем нет. Почти везде практикуется блочный ремонт, да и фирмы-изготовители (сервисные центры) пока функционируют. При всем уважении к техническому прогрессу, я бы даже не рискнул применять контроллеры в каком ни будь блоке климат-контроля на птицефабрике в 2000км от Москвы. При его отказе зимой птица задохнется или замерзнет уже через несколько часов. Да, переведу я деньги на счет, квалифицированный инженер через 30 минут вылетит из Москвы на легком самолете, но... В деревне Гадюкино аэропорта нет. Порядка 1 миллиона цыплят погибнут уже через несколько часов. 1000 тонн курятины псу под хвост. Еще один пример – военный завод. Импортный станок с ЧПУ перед запуском определяет свое положение по GPS. Модуль GPS встроен прямо в процессор. Станок даже в соседний цех перенести нельзя. Попробуйте засекретить такое производство, или хотя бы защитить от диверсии. В остальных 99% случаях, в какой ни будь стиральной машине с наработкой на отказ не более 5 лет, моргалке на дискотеке, однозначно ставить контроллер.
    1 балл
  5. Это Вы так хотите полагать. А на самом деле это был только пример, иллюстрирующий И вся эта запись именно об этом. Нет, не я. Я только воспользовался этим подсмотренным где-то термином. Абсолютно верно. Беда только в том, что настолько низкий, что можно провести аналогию с поваром, поставленным за операционный стол удалять аппендикс (вроде как умеет же разделывать мясо). Вот недавний яркий пример: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/188721-требуется-консультация-по-оптимизации-простого-устройства-на-базе-arduino/#comment-2744833 Встречались мы с ним, разговаривали. Парень толковый, раз при нулевых знаниях в электронике, смог слепить хоть что-то работающее. Но это "что-то" мне сильно напомнило "этажерку" братьев Райт с реактивным двигателем. В общем, просидел он всю встречу с отвисшей челюстью и ушел с затуманенными мыслями глазами.
    1 балл
  6. За что вроде именно @Falconist ,если не ошибаюсь, и прозвал их Абдуринки. Первые же "успехи" кружат голову и не позволяют изучать остальное.
    1 балл
  7. -1 балл
×
×
  • Создать...