Перейти к содержанию

Лидеры

  1. dreistern

    dreistern

    Members


    • Баллы

      11

    • Постов

      42


  2. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      40 854


  3. DTS

    DTS

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      5 178


  4. reis

    reis

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      48


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 24.05.2017 во всех областях

  1. Очередной ПиД БП. V.16. 20В 3А. Кишки.
    6 баллов
  2. Любопытно, и зачем буферу динамики???
    5 баллов
  3. Конечно пойдут , на то что 35(40) Вт не смотри , по закону Ома - мощность равна произведению квадрата тока на сопротивление. Сопротивление у него в самом худшем случае 0.75 Ом. А это значит , что даже при максимальном токе , который заявил производитель (10А) мы получим 75Вт , но у нас столько корпус не отдаёт , а имеем лишь 35(40)Вт , значит максимальный действующий (статичный, не меняющийся с течением времени , практически постоянный) , составит корень из частного мощности на сопротивление = 7.3А таким образом больше 7.3А длительное время мы не сможем получить без перегрева, но даташит вообще страхуется и пишет, что 5.7А и не больше. Хорошо, пусть так, в итоге если возьмём даже 5.7А , а это уже получается блок питания более 600Вт . Таким образом при использовании изолированного корпуса мы рассеиваем с его помощью всего лишь 5.7*5.7*0.75= 24,37 Вт и то в линейном режиме, а у нас импульсный, так что можно делить пополам. p.s. расчёт приблизительный, многие нюансы опустил для упрощения, сначала слишком длинный текст получился.
    5 баллов
  4. @DTS Спасибо, теперь всё ясно.
    4 балла
  5. У товарища небольшой ЧПУ в гараже, так что проблем нет, морду специально еще не шлифовал, потому что не знаю останется ли она окончательным вариантом.. Ручки буду резать другие, как раз наднях выкупил кругляк 70го диаметра.Эти же ручки с Али Икспреса, были куплены для пробы. Брал через свое место работы, безнал и вся котовася. Странная эта лигра. Учту, еще пока морда не окончательна, поэтому и не шлифую....спасибо. Кстати-задня панель.
    4 балла
  6. Да всё то же самое, что и в остальных схемах. Каскады неидеальны, вносят фазовое запаздывание, чтобы его скомпенсировать, приходится вводить опережающую коррекцию. Например, ВК крутит фазу, чтобы это не привело к возбуду, приходится: 1 - снижать усиление внутри петли ООС на частотах, где начинается влияние ВК. 2 - обходить ВК по высокой частоте местными коррекциями. А поскольку ОУ воспринимает это как потерю высоких частот в цепи после него, то стремится компенсировать это, отрабатывая выбросом по фронту. При удачно пойманном балансе опережающей коррекции ОУ и транзисторной части выброс будет минимален, но технически устойчивость усилителя, если не гнаться за идеальным попаданием в график Боде, может быть обеспечена и при разной коррекции. Последнее влияет на степень выброса фронта по ВЧ, в том числе может вызвать переход формы выброса в периодичность. Это и является предметом экспериментов. Наибольшая площадь усиления и наименьшая коррекция с вытекающим минимумом КНИ ещё не обеспечивают самого приятного звучания. Примеров тому предостаточно.
    3 балла
  7. Внимание всем - изучаем правила. Мне надоело чистить данный блог от сообщений диванных политиканов. Последнее предупреждение, в след. раз начнутся баны по 3 месяца за каждую политоту.
    3 балла
  8. АЦП выжил! Все узлы функционируют. кнопки, светодиоды, экраны, энкодер. Вольтметр измеряет по одному из входов (на правом LED 5.12876..). напряжение только в 4-5 знаке после запятой плавает - круто! :-) Идем дальше..
    3 балла
  9. «Комбат» — знаменитая фотография времён Великой Отечественной войны, сделанная советским фотографом Максом Альпертом. На фотографии изображён командир, поднимающий солдат в атаку с пистолетом ТТ в руке... Командира звали Алексей Ерёменко.
    2 балла
  10. Известен такой эффект в Фотошопе - Unsharp Mask, выражается в подчёркивании резких перепадов сигнала т.е. выбросах по фронтам\спадам. Также есть термин, характеризующий способность фотоматериала передавать мелкие детали - функция передачи модуляции. К чему всё это? А это к тому, что в некоторой мере естественный спад резкости мелких деталей можно скомпенсировать частотной коррекцией, однако есть два следствия: - система всё равно не сможет передавать бесконечно мелкие детали идеально точно из-за флуктуаций в канале передачи. - с уменьшением размера детали её изображение всё больше начинает подчиняться случайной закономерности, а не образу реального объекта =) Кроме этого, важно не переборщить - смотреть (читаем - слушать) противно будет. Вот ровно это мы и делаем, меняя форму переходной характеристики. Наилучшей способностью к естественной передаче всех деталей будет обладать система с бесконечно широкой полосой пропускания и абсолютно линейной АЧХ и АФЧХ в ней.
    2 балла
  11. 2 балла
  12. Тоже решил передёрнуть Историю? Всем известный факт: 7 мая в 2:41 ночи в Реймсе, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени немецкого Главнокомандования протокол подписал генерал Йодль в присутствии генерала Уолтера Смита (от имени союзных экспедиционных сил) , генерала Ивана Суслопарова (от имени советского Главнокомандования) и генерала французской армии Франсуа Севеза в качестве свидетеля. Однако у генерала Суслопарова не было разрешения из Москвы подписывать акт о капитуляции Германии, Советский Союз настаивал на подписании другого акта. 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступал в силу с 24:00 по московскому времени. Поэтому День Победы празднуется(именно празднуется, а не отмечается, или поминается) в России 9-го Мая - это Победа нашего народа, наших дедов в Великой Отечественной Войне над фашистской Германией, а не чья-то, в чём-то. Это наше право - праздновать День Победы именно 9-го мая. И так будет всегда, пока жива память о тех, кто эту Победу совершил.
    2 балла
  13. Было: нерабочий СД фонарь (сдох аккумулятор и встроенный контролер зарядки), нерабочий неразборный адаптер, пустая банка из под шпрот. Адаптер полчаса в морозилке, зажать в тиски по шву склейки, до лёгкого пощёлкивания, лёгкий боковой удар, корпус раскололся по шву как и планировалось (получается 9 из 10). Небольшие танцы с бубном, адаптер заработал, в требуемых параметрах, капля дихлорэтана по периметру шва , стянул изолентой до полного высыхания.... СД сборка и стекло от фонарика, легла в банку тютелька в тютельку, типа как тут и было! Будет дополнительная настольная яркая (сравнима с 40-60 Вт. ЛН) лампа для "мелочёвки под лупой" С уважением, Сергей
    2 балла
  14. Закончил очередной усилитель серии Nataly. На этот раз Н-класс. Вот, что получилось.
    2 балла
  15. открываешь параметры видеосигнала, открываешь схему ТВ, сравниваешь, приводишь уровни в соответствие с учетом постоянной составляющей ... и все работает ... видишь как все просто
    1 балл
  16. значит рисуй фрагмент вторички - нужно понять ЧТО рубит первичку и по какому параметру.
    1 балл
  17. Да, собственно, и нижний резистор там нафиг не нужен.
    1 балл
  18. 1 балл
  19. Твои бояре-хозяева в Израиль едут операции на сердце делать(за твои деньги) они не "спелись"? э-хх..Вова..пояс богородицы тебе с мощами вместо современной западной медицины, или излечись сам или ты из(чк) нквд? тогда все встает на свои места.
    1 балл
  20. Знаешь, лучше кучу фото выложи и стрелочками в паинте нарисуй, что и куда ты воткнуть собираешься. Потому что словами ты явно не можешь. Я вот нихрена не понял
    1 балл
  21. В симуляторе землёй будет то что у вас выделено красным (от батареи) туда и нужно ставить землю симулятора. Затем поставте прибор (вольтметр) и посмотрите полярность вашей батареи. Далее нужно добится половины питания на нагрузке (R7) с помощью изменения R6 ( если брать нумерацию из симулятора).
    1 балл
  22. Ну да, пока...20лет тишины не скажешь почему? Володь, ты эту пафосную речь выше толкнул для поднятия своего рейтинга от недоумков, колеблюющихся с "линией партии" или действительно такой "нехороший человек"? "книжекничитал"? 28панфиловцевфорева?
    1 балл
  23. и ждешь ответа от МАСТЕРОВ?! Парадокс ... Как же достали подобные вопросы на форумах от ЖМОТОКЛИЕНТОВ ... Есть там типовуха ... никто ее тебе не "сольет", а мастер все равно берет не за "припаять", а за ЗНАНИЯ! ЕСР-метр поможет ...
    1 балл
  24. Во время Великой Отечественной войны советский летчик Виктор Талалихин произвел более 60 боевых вылетов. Именно ему 7 августа 1941 года удалось совершить первый в истории авиации ночной таран вражеского самолета. Во время ночного воздушного боя около Москвы на своем И-16 он произвёл таран немецкого бомбардировщика Не-111. Сбив вражеский самолет сам раненный летчик в последнюю минуту смог выбраться из падающей машины и на парашюте приземлился на землю, а немецкий экипаж разбился вместе со своим самолетом.
    1 балл
  25. Для примера здесь тоже всё соединено в одной точке, только в первой схеме наблюдается "возбуд", а во второй нет: Пойдёт.
    1 балл
  26. Под мощностью трансформатора понимается суммарная мощность, которую он может выдать с одной или нескольких вторичек. Ток каждой вторичной обмотки зависит от сечения провода, которым она намотана и обычно указан в паспорте.
    1 балл
  27. Дополняя мой пост - в реальной цепи сопротивление предохранителя на порядки меньше сопротивления нагрузки (даже если отбросить внутреннее сопротивление источника тока). Поэтому при разогреве увеличение сопротивления предохр не окажет существенного влияния на силу тока. Соответственно при том же токе увеличение сопротивления приведет к еще большему разогреву, но не ограничению тока. Да и при включении чего-то (например силовых транзисторов) параллельно им всегда добавляют что-нибудь для балансировки. О подводных камнях - https://m.habrahabr.ru/post/254339/
    1 балл
  28. Видео со установленной платой, прохождение правда не очень было, но плату видно на видео, к сожалению саму разводку платы не фоткал. Ещё попутный вопросик герконовое Реле РЭС55А пойдёт для переключения НЧ для подключения и отключения АМ/SSB??? В паспарте написано что оно до 10 Кгц работает...
    1 балл
  29. ну хоть 555таймер в мульлисиме есть? берешь стандартную схему одновибратора из даташита , номиналы тау времязадающей цепи находятся из выходного напряжения, напряжения питания и максимальной частоты, исходя из условия получения максимального заполнения ЧИМ при равенстве тау периоду максимальной входной частоты TRC=1.1RC Uпит*TRC=Uвых/Fmax RC=Uвых/(1.1*Uпит*Fmax) = 10в/(1,1*12в*1кГц)=0,75(75)мс при С=100нФ, R=0,75(75)мс/100нф=7,5(75)кОм а далее на вход таймера триггер Шмитта для нормализации входного сигнала и на выход ФНЧ первого-второго порядка с частотой среза 2-3Гц в зависимости от требований к уровню пульсаций на выходе.
    1 балл
  30. Не видя фото монтажа собранной платы, остаётся посоветовать общий провод (земля) соединить в одной точке, то есть минус напряжения питания, выход на динамик, 3 и 11 ножки микросхемы - всё в одной точке на 11 ножке, также между 11 и 13 ножками припаять электролитический конденсатор 100 мкФ.
    1 балл
  31. Тестер тут только глянуть после диода "холодной части" - больше - и даром не нужен ... ЕСР-метр + осцил ... дунуть феном и попробовать снимать
    1 балл
  32. должно работать. проверяй внимательно
    1 балл
  33. Электролитические конденсаторы. Читаем тут Или тут. Да. Заменить можно на такие же или большие по емкости и напряжению. Вы просто это читаете, а они ее в себе вырабатывают, носят, и выплевывают...
    1 балл
  34. но и не для техподдержки безграмотных Клиентов
    1 балл
  35. @ermvad , а где на Вашей схеме "цифровая линия данных"? И как с ней соотносится полевой транзистор?
    1 балл
  36. Этими ОЕМ ключами с наклеек можно активировать виндовс без SLIC в биосе , если вдруг онлайн не прокатит , то по телефону точно активируют ,но скачать диструбутив по этим ключам с оф.сайта майкрософт не получится. С оф.сайта подлинные дистрибутивы можно скачивать только двумя видами ключей - это (розничный) retail ключ , и (предустановленный) СОЕМ ключ. Всё. Все другие виды ключей оф.сайт майкрософт не признаёт. Вот страница майкрософт для загрузки ,можете попробывать : https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/ А пиратками я уже наигрался , больше не хочу. Любой уважающий себя человек ,должен пользоваться только подлинным виндовс и активированым только подлиным ключём , хороший антивирус так-же , и избегать всякого рода "кряков" для софта , тогда компьютер будет годами радовать Вас своей безглючной , стабильной и быстрой работой. Ключ не пробуйте ,для показа я его изменил.
    1 балл
  37. Василичь, а при 7,3 В? Тоже 10000 часов? Читай внимательнее.
    1 балл
  38. Сделал программу примерного расчета схемы блока питания. расчет схемы бп на TL431.xlsx
    1 балл
  39. @Digga Проверь генерацию на кварце, пропаяй
    1 балл
  40. Так мы ему сразу и ответили: мол прежде чем кулер вешать, надобно сначала убедиться в его необходимости (имхо, правильней сначала проверить настройку внутренних параметров..., ). С уважением, Сергей
    1 балл
  41. За сколько Игвин продает свои усилители, им грех плохо играть. А к его товарищу не езди, а то на проводах можешь помешаться. Они даже разъёмы питания отслушивают
    1 балл
  42. Есть пара таких, размеры поменьше...:
    1 балл
  43. Настоящие фильмы про войну: Мини сериал "Штрафбат", фильм в "В бой идут одни старики" фильм "Враг у ворот ....
    1 балл
  44. Не будет лишним зашунтировать выходной электролит хорошей пленочкой на 1-2 мкф. Это снизит его импеданс на ВЧ.
    1 балл
×
×
  • Создать...