Перейти к содержанию

Лидеры

  1. alex123al97

    alex123al97

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      1 077


  2. HAKAS

    HAKAS

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      14 878


  3. Nem0

    Nem0

    Moderators


    • Баллы

      4

    • Постов

      12 735


  4. optima

    optima

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      1 694


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 11.11.2017 во всех областях

  1. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/110910-управление-реле-одной-кнопкой-без-фиксации/&do=findComment&comment=2791083
    3 балла
  2. Внезапно захотелось выкопать пулемёт Фиат - Ревелли . Есть тут у нас одно место , итальянцами прозванное Долина смерти . Понятное дело , искать надо там . И только в блиндаже - в них всегда просто кучи пулемётов . Сначала всё шло в правильном направлении - блиндажная печка , почему то немецкая , бутылочка из под чинзано , гранаты Бреда в просто таки отличном сохране (пустые !) два ящика дымовых шашек и два ящика патронов . Ошибся я с выбором блиндажа . Фиата нет .
    2 балла
  3. Газовая водогрейка ( котёл). У сестры такое дело видел. Дом кирпичная пятиэтажка. Свежая. В каждой квартире индивидуальное отопление. Газ, естественно по счётчику. Очень удобно. Я сейчас центральным отоплением улицу грею, через открытые форточки. Ибо уже сейчас батареи - не дотронуться.
    2 балла
  4. Ну как бы для меня это все не проблема. Проблема была раньше, когда инфы не было, и приходилось носиться книжки умные искать. А сейчас залез в интернет, изучил что интересует, нашел какую надо инфу, запчасти блин тут же заказал, да сделал Другой вопрос что у каждого свои интересы. Я например с детства интересовался электроникой, особенно аудиотехникой, но это так и осталось моим хобби. А по профессии я станочник ШП. Так что как бы для меня ни гайку закрутить, ни попаять чего не проблема. Можно и поплотничать если что Но только для себя. Зарабатывать этим я не пытаюсь. Именно потому что я не спец в этих делах. В общем каждому свое. У всех свои интересы. Но дом поддерживать в исправном состоянии мужик должен уметь. Сложную бытовую технику пусть чинят профессионалы, но уж по мелочи что то не уметь, это надо себя не уважать.
    2 балла
  5. Негоже плате на выводах транзисторов висеть, даже если и с одной стороны только. Нужны отверстия.
    2 балла
  6. Появилось свободное время и решил разобраться с миникводом , старые платы во время экспериментов пришли в негодность поэтому при изготовлении пришлось переделать , теперь добавлен диод как у Людвига , проблема с возбудом решилась установкой цепочки резистора 100 R и конденсатора 2200 пф между базой и коллектором нижнего bd240 , в моем случае кт851а . Mini_Quad_vs02_ST.lay6.lay6
    2 балла
  7. Изготовлю одно и двухсторонние печатные платы. Мин. ширина дорожки - 0,15 мм Мин. зазор - 0,1 мм Мин. диаметр отверстий - 0,6 мм (можно и меньше, но нужно купить сверла). Макс. размер плат - 200 х 130 (делал сам. Теоретически - столько, сколько сможет напечатать принтер на А4) Лужение плат. Маску и шелкографию не делаю. (может в будущем займусь). Исходные файлы - самое предпочтительное - SprintLaout. Также возможно изготовление из PDF и растра (черно-белые). Оплату за подготовку к производству не беру. Территориально нахожусь в Алтайском крае, г. Бийск. Доставка плат Почтой России. Писать на samodelkin-22@mail.ru Вопросы можно задавать и здесь, отвечу обязательно. Варианты оплаты: 1. Денежный перевод через систему "Контакт". Всего 10 руб за 1000. 2. Перевод на карточку VISA. Стоимость 0 или 0.75% (зависит от места отправления). 3. Почтовый перевод. Примеры:
    1 балл
  8. У человека может быть своё виденье этого вопроса, нельзя же свой свой образ мыслей проецировать на другого человека, он может быть в корне не согласен и будет прав
    1 балл
  9. Это, так, в шутку про 0.13. Я же не в симуляторе считал. На самом деле он забирает больше, т.к. входит в состав делителей R43, R55 и R46, R58. Для напряжения источника. Но КУ схемы считается без него, похоже. Верхний неинверт. КУ=1+2.12. Для напряжения на входе МС. С49 - разделительный (блокирует DC, как С79, С80) + ФВЧ с Zвх. А R29, C57 - входной ФНЧ. Схема, грубо говоря - мостовой усилитель. Gen P и Gen N - позитивный и негативный сигнал. Если нагрузку подключить между плечами, то конденсаторы С79 и С80 можно убрать. На выходах микросхем должен быть одинаковый потенциал. Ёмкости С79, С80 зависят от номинала нагрузки. С ней они образуют ФВЧ. Чем больше ёмкость, тем меньше частота пропускания.
    1 балл
  10. Когда делаешь для себя, есть один критерий - могу позволить либо нет. Это же не коммерческое предприятие.
    1 балл
  11. Знаете, абсолютно с Вами согласен. Сочувствую таким людям, как Ом, Вольт, Ампер, Ватт, Кирхгоф... которые не сумели унести свои разработки в могилу и привели средневековье к цивилизации, а также учителей, которые бесплатно учат наших детей чужим разработкам ))))) Или, как говорил один мой знакомый - самое богатое место на Земле - это кладбище, где похоронено столько умных идей, мыслей, разработок, талантов... Я не жадный и никому не запрещаю пользоваться своими разработками, но копировать и тупо выдавать от своего имени... Это уже перебор.
    1 балл
  12. Транзисторы термо разные. Разброс, производитель и т.д. Вы попробуйте - если поможет, значит транзистор термо виноват. 3.3к сразу. Или 3.9к.
    1 балл
  13. А чего их не вести, если бессонница и правая рука ещё работает..? Вам, как непьющему, трудно понять все последствия от падения, по пьяне, спиной на бутылку. Просыпаешься на полу и не помнишь что было.. просто почему-то болит спина.
    1 балл
  14. А чего там непонятного? Резистор, который на схеме 2 Ом - задает ток. Исходя из напряжения б-э (примерно 0,5В) высчитываем резистор. Ток 1А - 0,5/1= 0.5 Ом; нужен 0,25А - 0,5/0,25 = 2 Ом и так далее. Второй резистор 100К - это для полевика. Для биполярника нужно ставить значительно меньше, - чтобы хватало тока базы. Чуть ли не самая простая схема стабилизации тока.
    1 балл
  15. 1 балл
  16. Дык, поместно-централизованная тоже - в каждой квартире свой счетчик тепла, а на каждой батарее крантик имеется. Общая котельная подстраивается под всех. Закрылся последний крантик - она автоматически отключилась и наоборот.
    1 балл
  17. О питании усилителя... На место зелёной платы. Power Supply 2 Channels (Bridges TO-247+Snabbers+Filters)(180x155mm) 1.lay
    1 балл
  18. @taif Никак, у меня. Пользую девайс как БП. В соседней ветке посмотрите, как это сделано на полевике
    1 балл
  19. В этом и вся причина. При протекании воды пластик может электризоваться и на металлических сантехприборах может скапливаться заряд или потенциал. Для его отвода и есть эта коробка с проводами к разным сантехприборам.
    1 балл
  20. Да нет, основная проблема в непонимании автором работы схемы. Следствие этого - невозможность вычленить неправильно работающий узел и замена деталей методом тыка. Авось заработает.
    1 балл
  21. Сразу надо было ссылку на описание показать, а то я подумал, что ПДУ сторонний какой-то, а оказывается тоже самопал. Лучше, конечно, на 38 КГц приемник, но, как я и говорил, на 36 и 40 тоже пойдет. Главное, с цоколевкой не напортачить (она может быть отличной от той, что в описании). По крайней мере, первый из списка подойдет, остальные даташиты сами смотрите.
    1 балл
  22. Я рекламирую конкурс для учащихся, думаю, что данная площадка вполне позволяет это сделать. Я просто перепостил то сообщение, которое получил сам. От себя: наилучшие впечатления. Я со своими воспитанниками участвовал ранее и в дальнейшем участвовать буду обязательно! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ, ГОСПОДА! -------- Пересылаемое сообщение -------- От кого: Балтийский научно-инженерный конкурс <mail@baltkonkurs.ru> Дата: Среда, 8 ноября 2017, 14:25 +03:00 Тема: XIV Балтийский научно-инженерный конкурс Здравствуйте, уважаемые коллеги! Конкурс проводит Фонд поддержки научной и научно-технической деятельности молодежи "Время науки" бесплатно для всех участников. Кроме того, ребятам предоставляется бесплатное проживание в гостиницах Санкт-Петербурга в дни Конкурса. 14 лет мы создаем научный праздник для ребят и приглашаем ваших учеников принять участие в мероприятиях Конкурса! Оргкомитет Конкурса будет благодарен, если Вы распространите документы, приложенные к письму, среди педагогов вашего учебного учреждения, ведущих проектную и исследовательскую работу с учениками 7-11 классов, среди завучей и всех заинтересованных в развитии научного потенциала нашей страны. Сайт Конкурса - www.baltkonkurs.ru Вконтакте - https://vk.com/balticsef С уважением, Игорь Владиславович Усков, 8(812)-915-68-37. coordinator@baltkonkurs.ru Оргкомитет Балтийского научно-инженерного конкурса 2017_BK_Anons.pdf 2017_Plakat A3.pdf
    1 балл
  23. А нельзя начать изучение с книжек с примерами этого самого ШИМ. Хотя бы (первое попавшее) http://portal.tpu.ru/SHARED/p/PEST/pwm.pdf
    1 балл
  24. Если уж "скупой" говорит так, то это кое-что да значит. В любом случае за эти деньги всегда можно продать. А то и наварить. У меня 72-й до 10 МГц - мне всегда хватало.
    1 балл
  25. На разъёме cn902 есть сигнал on/off, вот им и коммутировать через полевик минус подсветки.
    1 балл
  26. Только хотел написать, Крашер прав оказался - ещё много тем должно быть.
    1 балл
  27. Это хобби. Не больше не меньше. Просто увлечение, просто нравится делать СВОИМИ РУКАМИ.
    1 балл
  28. Рад, что мы "устаканились" в пределах нормальных отношений. Спсб за понимание! Теперь вот уверен, что смогу помочь Вам, если у меня будет больше знаний. PS: Одного не понял. Нафига было собачится, чтобы прийти к этому вот общению? Оно, общение, должно было изначально основываться на уважениях и дружелюбии. Что-то у нас было пошло не так. Проанализирую как нидь.
    1 балл
  29. Согласен! И Вам удачи! Скажем так - есть разница. Нынче особенно чувствуется в профессиональной деятельности. Извините, не к Вам, @Фредди , относится. Так, объяснять долго. Есть проблемы на работе. Опыт показывает, что это именно так. К сожалению. Как бы не перечились обычные электрики. Нет, не те, что любители электроники. А те, кто не не хочет обучаться. Увы, но с ними - проблемы. И на работе есть разные люди. Двое из пятерых хотят и изучают что-то из электроники. Трое - извините - только "схему разобрать". Мои некоторые инженеры по КИПиА, к сожалению, подобны вышесказанному. В смене на ТЭЦ с такими - просто тяжело. Ну, не понимают некоторых вещей. А вот с некоторыми - я уже давно дежурным (по сменам) не ходил - хоть сейчас на любые неисправности. Ну, несколько осталось только в ведении начальника и меня. Но это скорее специфика работы (совершенно иная установка, расположена вне места дежурства нашего оперативного персонала) @Фредди , пожалуйста, не обижайтесь на мои уколы в Вашу сторону. Это все от желания повысить уровень квалификации, общий уровень познания для интересующихся. Надеюсь, поняли меня? Ай, друг Мао, как Вы закомпозито... Вы просто ошарашены! Причем тут программист? Да, каждый наш мужик в доме должен уметь это делать? Ну, у меня сын - профи программист. И что, чтобы в микроволновке или на холодильнике время переустановить он нужен? @Гость друг китайца , я понимаю Вашу симпатию ко мне. Но, извините, Вы не так её выразили! Извините, матерное: "Пи...деж и провокация!" Всего хватает! Найдите просто силы. Извините, но мне это (время) известно! @Фредди , надеюсь, найдём общий язык?
    1 балл
  30. Угу! Благодарю за наставления. Впрочем, в них не нуждаюсь. Т.к. этим и занимаюсь. Это не показатель. Это всего лишь статистика. Приведите, если не сложно, ссылки на свои статьи. Посмотрю, рецензии напишу. Если, конечно, Вы готовы к этому. А то тут недавно один отстаивал свою статью. С явными ошибками. Но - типа как Кашкаров или Ака Касьян - схема ни в зуб ногой, а они книжки да статьи для начинающих пишут. Принимаете вызов? Извините, возможно, что сразу не смогу ответить. Так, текучка и загрузка этой же текучкой. Но когда-то вернусь. Попробую разобраться в Ваших пока ещё трех статьях. Кстати, подтверждаю: у @Григорий Т. нет ни одной статьи (у меня, кстати, тоже). И Вы перепалкой с ним бы не увлекались. Ладно, со мной. Могу намекнуть - Григорий тут весьма уважаемый человек. И, если Вы в мою сторону можете пока ещё камень бросить, то в его - не советую. Уж, слишком много за него люду стоИть! (Не путать с паханом - это здесь, на форуме, неуместно). Типа того. Не лучший способ защиты. Лучше, когда стабилизатор вообще затыкается. 10 мкФ - это еще и плавное повышение напряжения на выходе после включения. Ток по управляющему весьма мал (см. даташит). Пока конденсатор зарядится, напряжение на выходе повышается согласно его заряду. Кроме всего прочего, он частично сглаживает "шумы"переменника при перестройке и сильно сглаживает входное переменное. Что позволяет снизить емкость входного конденсатора, уменьшив при этом габариты блока питания. Но кроме этого, он еще может быть бедой при выключении питания. Вход микросхему обесточен, а тут, на управляющем, есть напруга. Надеюсь, что серьёзные фирмы защитили в последнее время свои микросхему, а вот о левых "китайцах" такого сказать не могу. Сам когда-то попалил немало ЕН12, оттуда и такие опасения. Не путайте, @Фредди , навет Гостя (ибо по умолчанию - это либо дебилы, либо те, кто мстят, но рыло своё показать боятся - ссыкуны, одним словом. В разведку с такими не ходите!). И, пожалуйста, не делайте со злости подобных выводов: Детский сад, ей богу! Вы что, и вправду считаете, что если мне выпить захочется, то я буду сбоку халяву искать? Извините, как минимум, должность не позволяет! Я очень недоволен этим вот Вашим выражением! Вернее - зол! Ну, хоть на этом спасибо!. И, извините, я не электрик. АСУТП и КИПиА - вот теперь моя стезя в последнее время. Принципиально, КИП-овец в электрике разберётся. Но тут - вопрос гонорара. На малых предприятиях и электрику, и КИП ведёт один человек. Возможно, у Вас там именно такая ситуация.
    1 балл
  31. Про драйвер сразу было указано, что он - на 12 Вольт и 15 Ампер. По китайской идее - - - он вообще чуть не на 180 Ватт. (Должен вроде как "потянуть" чуть не 60 штук 3-х Ваттных светодиодов). Я-бы для начала - проверил этот "драйвер" тупо на нагрузку вообще. А уж потом - пробовал к нему подключать светодиоды. Исходя из "заявленных" на диоды характеристик - сначала одну штукку, с гасящим резистором. Ненадолго. Чтоб только успеть сделать замеры. Потом посчитать и - попробовать включить пару.
    1 балл
  32. Гм, удвоители частоты с трансформатором и диодами видел. А преобразователи - если только в первичной обмотке - воткнуть резистор и конденсатор с дросселем. (прмоугольники импуьсов затянуть по фронту и спаду) Но, как выше сказали - КПД будет мизерным, а геморроя - выше крыши.
    1 балл
  33. Мдя, в песочнице не хватает темы "беседка". Где бабушки-дедушки могут сидеть и перемывать косточки малолетним... Кстати... Побольше-б таких "потребителей-писателей.
    1 балл
  34. Это несложно посчитать исходя из ограничения тока на выходе в 40мА и емкости вывода. Но эта информация не имеет никакого смысла, ибо в реальной конструкции скорость фронтов будет зависеть от очень многого, в часности от монтажа и нагрузки на вывод. Я вот добился фронтов с подтяжкой в 200кОм и выводом переведённым в 3-е состояние порядка нескольких микросекунд. Но с нормальным выходом висящим в воздухе фронты порядка 10-20нс, и даже подключение щупа осциллографа их сильно увеличивает. Но вероятней всего, вы имели в виду с КАКОЙ скоростью контроллер может дёргать выводами? Так она равна тактовой частоте делённой пополам - именно такое время проходит между двумя командами вывода в порт. Но если туда подключить сколь-нибудь существенную емкость то импульса можете просто не успеть увидеть.
    1 балл
  35. 1 балл
  36. vg155 Мегаомы. Sem2012 Вторая часть марализонского балета. Остался двухполярный БП и трансформатор намотать. С трансформатором всё очень сложно... Палец-то как раз тот, который провод прижимает при намотке... Резистор 3мом - подожду до воскресенья, съезжу на радиорынок, может там найду (всё равно ехать надо). Радиорынок у нас хоть и полный отстой, но пара нормальных продавцов там есть.
    1 балл
  37. Это он по мощности взял. Да и то неправильно, 12дБ по мощности - 16. По напряжению 12Дб - 4 раза. По схеме правильно - В положительном плече первый каскад имеет КУ=3.13 ( для сигнала на неинвертирующем входе), но входной делитель режет сигнал на треть (0.68). Получается КУ=0.68*3.13=2.13 для источника (правый вывод R29). В отрицательном плече КУ=2.13 (инвертирующий усилитель). Второй каскад имеет КУ=2 в обоих плечах. R29 забирает эти несчастные 0.13 у источника. Итого общий КУ схемы равен 4. Что соответствует 12дБ по напряжению. Частоту среза 18кГц определяет входной ФНЧ R29C57. Не надо так заморачиваться. Плечи обозваны фигурально, если что...
    1 балл
  38. Приехал осцилл и был куплен генератор за смешные деньги, приобреталось для проекта Натали, ну и на будущее..... Осталось купить щупы для ослика.....
    1 балл
  39. Считать надо по нужному быстродействию. Но это несколько сложновато. Проще тупо подобрать. Номинал этого конденсатора начинается от нескольких десятков пФ. Вот как прекратилось самовозбуждение - еще немного добавить и так и оставить. Блокировочные конденсаторы соединяют шину питания с общей. Обычно не считаются, а тупо ставятся на 0,1 мкФ. В 99,999% случаев этого достаточно.
    1 балл
  40. Не проработают они долго на 70 градусах, хватит чушь писать.
    1 балл
  41. @alexgraaf я бы проверил качество приходящего на него питания. Он мог пробиться из-за больших пульсаций или повышенного напряжения.
    1 балл
  42. Под нагрузкой или на ХХ. Я как то заказал в Тортрансе себе для ЭА2012 трансформатор 4х40 В х10 А при 240 В, не указав что на ХХ и мне был сделан трансформатор с такими напряжениями под нагрузкой, но при 220 В как раз 40 В на ХХ получилось
    1 балл
  43. @zoog AC сопротивлением 4Ом имеет при работе импеданс 20Ом. Резистор сопротивлением 4Ом имеет всегда 4Ом. 20Ом больше, но никак не "тяжелее" для усилителя, чем 4Ом. Если сильно туго с законом Ома - "гогле в руки и вперёд"
    1 балл
  44. Ну вот, обзавелся метчиками М3 и смастерил еще один вариант гильзы для сменных жал. Технология изготовления проста - берем сверло на 2,5мм, вставляем внутрь гильзы его хвостовик и аккуратно обжимаем до хорошей фиксации. Потом сверло вынимаем и нарезаем резьбу. Можно конечно обжать кусок медного провода, а после тем же сверлом высверлить отверстие, но сделать его без смещения и перекоса вручную очень трудно. Дополнил этим вариантом статью.
    1 балл
  45. Впаял новый трансформатор, напряжения на выходе в пределах расчётного.
    1 балл
  46. быстрые рекомендации по настройке НАТАЛИ МОИ.doc
    1 балл
  47. Если в этой программе начнутся баги и глюки, эта платка с МК полетит в помойку.
    1 балл
  48. Засветило участие STM32 в маленьком проекте, поэтому решил прогнать на реализуемость. Задача в сборе аналоговых сигналов и передаче их на операторскую панель или в скаду. Получил нижеследующий код: program MP4 dim error_ as byte dim adc_result as word main: error_ = Soft_UART_Init(GPIOA_BASE, 10, 9, 4800, 0) lll: adc_result = ADC1_Read(7) Soft_UART_Write(Lo(adc_result)) Soft_UART_Write(Hi(adc_result)) Delay_ms(1000) goto lll end. Все заработало сразу. Для этого понадобилось всего лишь создать новый проект, указать тип МК, записать в него вышеуказанные строчки, поставить галочки над двумя библиотеками и зашить прямиком в МК. И больше ничего не надо делать!!! И кто-то скажет, что ЭТО не для чайника? ЗЫ. Заметьте, что даже язык не надо знать, в исходнике его по сути и нету.
    1 балл
×
×
  • Создать...