Перейти к содержанию

Лидеры

  1. _RUS73_

    _RUS73_

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      246


  2. fant

    fant

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      12 639


  3. alex123al97

    alex123al97

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      1 077


  4. GEТINAKIS

    GEТINAKIS

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      11


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 16.11.2017 во всех областях

  1. Это для конденсаторов "ЭТО"? Для современных танталовых SMD конденсаторов ESR обычно нормируется на частоте 100 кГц. Типичная зависимость импеданса для малых ёмкостей: Как видите, минимум от мегагерца до 10 МГц. Для больших ёмкостей - в районе 50...100 кГц. Из недостатков: низкое рабочее напряжение, для надёжной работы необходим двух- трёхкратный запас по напряжению, зависимость ёмкости от напряжения, что может вызвать увеличение интермодуляционных искажений. Типичное применение - фильтрация напряжения питания. В звуковых трактах имеют ограниченное применение.
    3 балла
  2. Это точно. А главное, заметьте жизненную закономерность - его обычно читают, когда что-то долго не получается или что-то не то случилось )))))
    2 балла
  3. Это и есть обозначение именно логического элемента. Он может быть один, или иметь "порядковый" номер. В зависимости от количества элементов в схеме, ну и порядковый номер через точку/дробь - если используются микросхемы с несколькими элементами в одном корпусе. По аналогии со сдвоенными - счетверёнными операционными усилителями. Ну или как пишут: В привычной для нас "транскрипции" - это "прямоугольник".
    2 балла
  4. Самая лучшая "чистилка" для жал, это металлическая щётка для мойки посуды ...
    2 балла
  5. Почему все зовут его СаГГитариус, когда он - СагиТТариус - Стрелец? Может, он тоже обижен. А предлагаю вернуть тему и не парится по поводу перемывания костей, да ещё на сторонних ресурсах. Тем более, доходя до сноса хороших тем. Вон, и акустика закрыта...
    2 балла
  6. @Barikson, а они и не утверждают что софт старт в этой имс идеален...все таки какой не какой, но он есть. И обвинять Илью и Виталия в том что они врут, ну это как мне кажется неблагодарное дело. Один схему начертил, другой собрал, проверил, работает, а что еще надо? Я на форуме редко когда в дискуссии вступаю, но если меня что то не устраивает я прохожу стороной, а тут критика... и опять чисто мое имхо—форум из за этого просто глохнет, взять того же Вадима(waso) , человек старается, а тут критики находятся, которые даже не знают что такое двухуровневое питание, естественно неприятно и темы закрываются. Извиняюсь за оффТОП!!
    2 балла
  7. Довели говнюки, человека . Только зря он так, как бы собаки не лаяли, караван все равно идет...
    2 балла
  8. Походу да, реклама. Ибо нереальные длИны кабеля озвучены. Как проф. связист утверждаю. Сотку метров оставить полоскаться под ветровыми нагрузками. Ха..)
    2 балла
  9. Долгострой тронулся таки с места. Запихнув цифровой модуль на переднюю панель, понял что нужно было всё таки плату трассировать под кнопки. Нажимая на энкодер, корпус ползает по столу, придётся придерживать рукой В архиве материал для версии 2,9 LBP.rar
    2 балла
  10. Ну да . Конструктивно будет - кнопка с деталями самоподхвата от динамика .
    1 балл
  11. Не просто работает, а ещё как! Послушал один час, разные жанры, детальность фантастическая, глубина сцены, высокие и низкие, даже с S-400M. Просто хочу подтвердить результаты автора, если кто сомневается в измеренных параметрах, по крайней мере на слух. Rotel RA 1570 звучит намного хуже, даже глухой это скажет. Для меня такой усилитель проще изготавливать, чем тот же Лайков или Натали, не вижу сложностей, а в виду того, что он никаких настроек не требует, так это упрощает изготовление во много раз.
    1 балл
  12. 1 балл
  13. Было такое. Я выполнил Вашу просьбу поставить R9 R12 по 5 мегом. Кроме того, вместо идеального Е4 поставил макромодель TL071: Результат по КНИ (на два порядка меньше) в Вашу пользу.
    1 балл
  14. Да ни кому он не сдавался. И соплей нет и в помине. Иногда так проще. Поскольку нет необходимости тратить свое работное время и силы на непродуктивное выяснение отношений. Смысл таких выяснений в шуме, визге, перебранке.. с итоговым КПД=0. Ветку вернуть. В перебранку не вступать.
    1 балл
  15. Поддерживаю, в чем проблема выложить ПП? В схеме дофига корпусов, трасирровать с нуля для лично сложно, а если плата готова, не фонит и несвистит, почему бы неподелится? Или все желающие должны сбросится по пару рублей и оплатить ваши труды? Повторило бы этот усь 5-10 человек, если будут хорошие отзывы, то и будут потом новые качественные платы заводского уровня и свой фан клуб.
    1 балл
  16. Глянул, но не более. Конденсатор цепи самопитания, который сразу после диодного амплитудного детектора, через него течет ток в виде коротких иголок до 1А. И вы его пропускаете...через шунт? Что же увидит усилитель ошибки тока? Сплошной лес помех, особенно при малых токах. Шунт - исключить из цепи прохождения тока зарядки указанного кондера.
    1 балл
  17. Кое-что не удалено, но скрыто от общего доступа.
    1 балл
  18. Можно было изначально так и сказать, не вступая в ненужную полемику. Ну время понятно, а средства на что? Ну зачем так-то? Просто он сложен по количеству деталей, плюс многие не в состоянии трассировать печатку, вот и малоинтересен. Мне вот интересно, но убивать время, а в моем случае и средства таки, собирая сырой (возможно)усилитель, мне бы не хотелось. А почему бы и нет? Что в этом такого? Я вот собрал усилитель на ПП собственной трассировки, настроил, послушал, да и положил в народ, вдруг кому пригодится. А Вы что-то окутываете в пелену таинственности и уже который раз повторяете, что верите Гладкому. Я ему тоже верю, разговор- то не за веру. Мы на техническом форуме и нас интересуют технические подробности, только и всего. Интерес вызывает коррекция в железе, как здесь уже упоминали. И соответсвующее поведение усилителя на сложной нагрузке со сложным сигналом, что имеет место на реальной АС. Повторюсь: Вы отказали по объективным для Вас причинам. Ваше право и я никоим образом не хочу Вас тревожить.
    1 балл
  19. Новый Мультиметр Extech EX430 в заводской упаковке. 5500 р. Пересыл.
    1 балл
  20. Было что-то похожее : эмиттерный резистор 0.3 Ом (если память не изменяет) в плече одного из каналов увеличился до не приличных 2...3 Ом. Может это твой случай.
    1 балл
  21. Ну если моторчик от детской игрушки. то в самый раз На движке стиралки под нагрузкой до 5-6а. временами прыгает. 4а предохранитель горит.
    1 балл
  22. Наконец, затея увенчалась успехом. Были затяжки с подбором ИП, а потом отладки схемы задержки срабатывания замка после открывания. Сейчас все работает, как надо. Спасибо форумчанам за участие в обсуждении.
    1 балл
  23. 9 ампер-часов будут заряжаться от 2-х амперной зарядки где-то 5 часов (в конце заряда ток падает). CC-CV модуль понижающий, поэтому для него потребуется блок питания на напряжение 15 вольт или выше.
    1 балл
  24. Возьми хорошую лупу или налобную маску и тщательно проведи осмотр платы. Включи аппарат и с помощью зубочистки пошевели радиоэлементы, одновеременно прослушивая звук в динамике. Таким методом проверишь качество пайки. Вижу на плате стоят механические переключатели, они также довольно часто шуршат. Брызни из шприца во внутрь переключателей чистый бензин и переключай много раз, может быть шуршание и пройдёт. Переменные резисторы тоже можно почистить,..выпаять из платы, открыть крышку и промыть бензином, потом смазать специальной смазкой, или вообще заменить.
    1 балл
  25. Михаил, у тебя 0404 версии USB или PCI? Если USB, то гармоники на ВЧ в левом канале - это следствие ошибок трассировки платы. С этим без вмешательства в устройство ничего не поделать. Касаемо избытка гармоник есть два предположения: 1) несовпадение частот дискретизации (вмешивается ОС со своим обработчиком); 2) опять же обработчик в ОС использует усиление входного сигнала (на Windows 7 это очень мешало). Попробуй посмотреть спектр в Arta Software: http://www.artalabs.hr/ Она умеет работать с ASIO напрямую, в отличие от Спектралаба. По результатам будет ясно, куда двигаться.
    1 балл
  26. Продавец на библии клялся? Какое замешательство-на выходах полное питание значит карачун микросхеме фуфло потому что
    1 балл
  27. Звуки посторонние ИИП издает или тишина абсолютная под нагрузкой? Если звучит, значит ООС неустойчива, отсюда и болтанка.
    1 балл
  28. Вообще-то она так и делает, при достижении нужного напряжения генератор управляющих импульсов тиристора практически "затыкается" и зарядный ток стремится к нулю. Если схема контроля напряжения собиралась, конечно.
    1 балл
  29. Хорошая работа. Теперь буквально на 1см подрезать косым срезом трубу чтоб сравнялись пики импеданса и будет ок. Сейчас разница -4ом достаточно изменить правый пик на 2ома а левый сам вырастит на те самые 2ома. Почему не левый низкий пик? Это как весы, для уравнивания добавляем груз туда где чаша выше. Когда подрезаешь трубу= уменьшаешь массу воздуха в трубе, её объём падает и столько же добавляется к массе воздуха к объёму бокса. Всегда двигаем резонанс туда где чаша весов выше. Надеюсь, я понятно объясняю сложные вещи простым языком. Начертал пальцем для наглядности
    1 балл
  30. Трассирую потихоньку. Работа много времени отнимает...
    1 балл
  31. Не стоило верхнюю крышку портить. Вентиляторов сзади бы хватило.
    1 балл
  32. Сходите на Борду сайт и посмотрите если интересно. Эти резисторы там ещё лет пять назад все обмеряли и на АЧХ и меандром. Негодны они для УНЧ высококачественных ,а тем более для корректоров. Они индуктивные. Производитель ясно пишет для чего они выпускаются. Зачем их применять,если МЛТ обычные лучше чем ПТМН. И по Танталовым электролитам почитайте до 10 кГц работают и потеря ёмкости у них относительно 30 Гц на частоте 20кГц на 70% .
    1 балл
  33. Предостерегу от покупки на Алиэкспрессе выходников NJW0281/NJW0302 здесь При проверке из 10 шт. транзюков 8 шт. галимый фэйк. Некоторые по факту оказались простыми сдвоенными диодами, некоторые вообще не прозванивались. Через спор вернул деньги. На фото вскрытие методом молотка двух NJW0281(все одной серии).
    1 балл
  34. Обрезок пластикового подоконника, пластиковой стеновой панели, пластинка 1мм стали ( мне попалась перфорированная и крашеная). Соединено пятью саморезами, но можно применить и термоклей и (или) монтажный скотч (двусторонний, на вспененной основе) Пластина согнута на острый угол (где-то 75-80 градусов), низ панели запилен на него же, таком образом центр масс заполненной подставки проецируется примерно на центр пластины основания, всё живёт вполне устойчиво.
    1 балл
  35. Большая банка из под кофе + большое "барбекю" от АТХ + 10 минут работы = настольный несессер для повседневного инструментария. "10мин работы" - на 4-е диаметральноперпендикулярных пропила краёв банки под спицы "барбекю" (надфилем, глубиной 2-3мм, по минуте на пропил), размещение в пропилах спиц "барбекю" , и припаять их (и общая жёсткость конструкции, и "барбекю" не выпадывает ). Пластиковая крышка банки надета на дно. В ушки крепления "барбекю" вставляю тонкие отвёртки, (2" +" и 2" -"). Так же : штангенциркуль, линейка, ножницы, большой медицинский зажим с фиксацией (убран на время съёмки), 4-е пинцета от большого до часового , 2-ое бокорезов, плокогубцы малые, минипассатижики, 2-ое "утиков", пару карандашей, 2-а концелярских ножика, подстроечная отвёртка, пара крокодильчиков... Всё в лёгком доступе, весьма компактно и всегда под рукой. Края банки завольцованы вовнутрь, чтоб ничего не цеплялось, и края банки, как видно из фото, пришлось чуть подогнать, под "барбекю", что оказалось довольно полезным, несколько расширился "проём" от края банки до "барбекю", и "утики" с толстыми изолироваными ручками помещаются без проблем. С уважением, Сергей.
    1 балл
  36. а ты не в курсе, что 0,01 отличается от 0,05 в 5 раз? а ведь, в схеме указано 0,05 Ом...
    1 балл
  37. И скачайте, если надо. И не скачивайте, если не надо.
    1 балл
  38. Так и есть - шурику все-равно, есть там фильтрация на выходе или нет. Единственное, не знаю, насколько благоприятно это сказывается на ШИМке управления движком, но за много лет использования некоторых подобных никаких сбоев не было. Собирал и такие схемы, причем тоже перепробовал на советских деталях, в частности КТ809, КТ812 и КТ854. 809-е, хоть и 40Вт, до 100Вт на выходе БП вообще без радиаторов выдерживали, а с махонькими радиаторами до 200-т нагружал. Но массивные, зараза, на компактность влияют. КТ812 вообще звери - переплюнут любые импортные даже в корпусе ТО-247. До 200Вт. на чисто символическом радиаторе еле теплые. Но опять-таки - компактность и удобство монтажа. КТ854 оказались очень непредсказуемыми. Спалил с десяток и больше к ним не возвращался. Их близкие зарубежные аналоги - MJE13005, MJE13007 при тех же условиях ведут себя нормально и адекватно. Данные схемы очень не принципиальны к параметрам выходного трансформатора. Заметил, что у всех ЭТ при выходном напряжении 12В коэффициент трансформации в среднем 10. То есть если вторичная обмотка 10вит., первичная - 100вит., если 6вит., то - 60вит., ну и т.д. То же касается габаритов трансформаторов - в разных ЭТ одинаковой мощности они могут отличатся практически в 2 раза. То есть, как по мне, подобные схемы - беспроигрышный вариант, особенно для тех, кто слабо знаком с ИБП. Простенькие, собираются с подручных материалов, настроек минимум, работают безотказно. Собрали, поработали, изучили принцип действия, разобрались с нюансами и внесли в БП коррективы.
    1 балл
  39. Да уж... Сами мы тоже не балованные, но таких цен не видывали. Дешевле деньгами закусывать.
    1 балл
  40. Да это же спиннер! :)
    1 балл
  41. Проследил. Разобрался. Диод и стабилитрон нарисованы неправильно. Просто опечатка.
    1 балл
  42. Но эта градация не финальная жеж. Где то сидит электронщик высшего левела, и на мульт за 350 делает большие глаза. Типа дешёвка.. Усё относительно.
    1 балл
  43. Нужно знать все достоинства и недостатки тех или иных материалов. Ну и конечно, грабли. Они обязаны быть в практике. Но желательно не наступать на детские-там ручка маленькая, поэтому не лоб пострадает... П.С. все предложенные варианты обязательно испытаю, но со временем. Да и денег лишних нет краш-тесты устраивать дорогим транз в ВК.
    1 балл
  44. Добрый день! Решил поделиться своим опытом создания корпуса из фанеры, может кому сгодиться… Итак, родилась в моём воспалённом сознании идея сделать корпус в «дачно-банном» стиле. Встал вопрос, как его отрисовать. Опыта создания 3D моделей ну совсем никакого… Пару вечеров покрутил виртуальные фанерки в Компас 3D, - оказалось не так уж и сложно, а самое главное очень наглядно. Вобщем вот что в итоге я нафантазировал: Далее нужно было найти того, кто всё это нарежет. Оказалось, что таких предложений в городе море! Ну и цены +- одинаковые. В моём случае оказалось 33 рубля 1 метр резки и 2 рубля 1 см кв гравировки. Фанеру можно свою, можно и у фирмы, где заказ размещаешь купить. Отправил я им чертежи, - оказывается из Компаса непосредственно они резать не могут, надо в CorelDRAW… За отрисовку запросили 500 рублей. Пришлось ещё и азы Corel освоить))). Ещё пару вечеров, и заказ улетел на резку. Нарезали в этот –же день. Собирать одно удовольствие! Размеры очень хорошо выдерживаются, в итиоге вот что получилось: Плюсы: Дизайн ограничен только собственной фантазией, делаешь именно под свой усилитель, быстро, просто, возможность делиться своими наработками. Минусы: Сложно от «мебельного» антуража уйти, дорого.
    1 балл
  45. Порой приходится в глухом корпусе насверлить множество отверстий для вентиляции т.е. сделать перфорацию. В этом случае поступаю следующим образом: из алюминиевой сетки, имеющей эту самую перфорацию вырезаю кусок нужного размера, приклеиваю его малярным скотчем в нужном месте корпуса и сверлю необходимую конфигурацию отверстий по этому шаблону сверлом соответствующего диаметра. Плюсы методы: нет гемора с разметкой и расстояния между дырками получаются идеально- равными. Может и вам пригодится метод.
    1 балл
×
×
  • Создать...