Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Sukhanov

    Sukhanov

    Members


    • Баллы

      2

    • Постов

      3 739


  2. noise

    noise

    Members


    • Баллы

      1

    • Постов

      1 656


  3. 856856

    856856

    Members


    • Баллы

      1

    • Постов

      1 816


  4. avv_rem

    avv_rem

    Members


    • Баллы

      1

    • Постов

      1 744


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 16.03.2018 в Комментарии блога

  1. Единственно, хочу присоветовать включаемый опционально "токовый датчик нагрузки" (без нагрузки двигатель медленно вращается, при упоре сверла в плату, ток и напряжение увеличиваются до номинального) - весьма удобно. Если будете использовать двигатель помимо сверлилки, то лучше дополнительно предусмотреть возможность широкой регулировки питающего напряжения (5-20В.). И если в планах предстоит много сверлить, подумать за удаление пылеобразной стружки, весьма вредной (частички стекловолокна, меди и связующей пропитки (эпоксидки)...). Здоровое здоровье ныне весьма дорого обходится. В указаной выше теме, за это тоже не мало сказано. С уважением, Сергей
    1 балл
  2. Сверлилка зачётная! Чувствуется прямизна рук и доступность разнообразного станочного парка и материалов... Оно конечно приятно когда хвалят, но толку от похвал мало. Есть пара нюансов за которые имею что сказать: Излишний вынос исполнительной механики, что делает сверлилку излишне громоздкой. Из личного опыта: за последние лет 10 не припомню случая, чтоб пришлось рассверливать платку шириной более 100мм, грубо говоря расстояние в 60мм от центра сверления до стойки, перекроет 99.9% всех сверлильных потребностей. Стяжные хомуты для мощного двигателя довольно слабы, и плохо "держат" продольную нагрузку (двигатель без дополнительной фиксации/упора скорее всего будет смещаться вверх ), тут лучше использовать трубные хомуты типа таких (можно без резинок): будет понадёжнее. Жаль, что ничего не сказали за предстоящую электронику и и управление, тут есть свои грабельки и тонкости. Ну и обсудить возможность расширения функционала, типа как сверлилка это всего лишь 10-20% от возможности, что можно сделать таким двигателем - в зависимости от применяемых насадок и некоторой доработки можно расширить возможности до ручная минидрели, мининаждачёк, гравёр, минишлифмашинка.... На форуме есть довольно обширная тема по поводу сверлилок, где многие вопросы досконально разобраны. С уважением, Сергей.
    1 балл
  3. Дык, проблема-то не в защите LM317, а в защите НАГРУЗКИ. Собственно ради этого лабораторные БП и делают. Именно поэтому напряжение и должно падать до нуля, в крайнем случае, хотя бы до 0,5v. Что толку в живучести блока питания, если он нагрузку к х…ям спалил? Тем более это важно для начинающего. У него ошибки монтажа и замыкания в нагрузке – норма первые года два - три.
    1 балл
  4. Согласен. А еще более нормальные люди могут выкинуть нормальный паяльник и покупать нормальные готовые устройства ))))) Для каждого свои нормы, вкусы и стандарты.
    1 балл
  5. А вы начните паять ЛТИ, или др. активным флюсом. И год превратится в неделю. Много сменных и ничего не стОящих жал, намного лучше чем одно дорогое и вечное лишь при условии правильного использования. Медному жалу можно придать любую форму, а по жалу за 150р вы врядли стукните молотком, проведёте напильником, чтобы его отковать, или отформовать, а побежите за другим жалом в магазин, и опять за 150 рублей. И лучше медного жала не паяет никакое, кроме серебряного, но оно уж очень сильно уносится припоем. В тоже время есть особо рукастые умельцы, которые паяют железными жалами, им это нравится и не нужно ничего другого. ЗЫ: Но никто не запрещает иметь для понта несколько видов дорогих и "вечных" жал. У меня они тоже есть, разные, но я их берегу... х.знает зачем.
    1 балл
×
×
  • Создать...