Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Borodach

    Borodach

    Moderators


    • Баллы

      7

    • Постов

      27 381


  2. IRFP460

    IRFP460

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      596


  3. Nem0

    Nem0

    Moderators


    • Баллы

      4

    • Постов

      12 731


  4. Крашер

    Крашер

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      4 984


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 27.03.2018 во всех областях

  1. Фейковых скидок... Подняли цену на 50% чтобы потом скинуть 40% Утверждаю это на основании цен в своей корзине, которые за две-три недели до "акции" подпрыгнули на 50%, чтобы потом в день акции "типа снизится" и создать видимость скидок.
    4 балла
  2. Приветствую. Сегодня запустил, кратковременно что было под рукой снял 1550 Вт . На фото пробный, с лампочками)). Благодарность Лучезару, Waso!!
    4 балла
  3. Доделал корпус под Никитин+ ! Это мой первый усилитель,который(так быстро)обзавелся жильём!
    3 балла
  4. потомушта, в это определение при наладке часто вводится корректирующий коэффициент типа : #define PERIOD_10_MS (20-1) и в выражении типа : частота=1/PERIOD_10_MS со скобками это 1/19, без 1/20 - 1 фирштейн?
    2 балла
  5. Порылся в своём архиве, "откопал" ещё один (не традиоционный) пример использования таймера 555 - синхронизированый сетью фазовый регулятор. Думаю, что не смотря на давность (конец прошлого века) это моё схемное решение ещё актуально и для многих окажется полезным. Он может использоваться не по назначению - если удалить большинство элементов в правой части электрической схемы ...
    2 балла
  6. Открываем тему, о измерениях КНИ , ИМД , АЧХ ламповых УНЧ , в домашних условиях. Спаять усилитель просто,но что получилось в итоге? Не субъективное мнение, типа ФОНА НЕТ или ЗВУЧИТ КЛАССНО , а объективное, нас технарей должно интересовать. Ни один завод не выпускает усилители без измерения их параметров. У каждого есть КОМП на столе. Это и есть лаборатория хорошая и точная. Есть много различных программ измерительных в свободном доступе. Популярная СпектроЛАБ. Наберите в поиске и скачайте её для начала. http://rutracker.org...c.php?t=1906455 Необходимы провода для измерений. Эквивалент нагрузки и делитель 1/10 на вход звуковой карты. Что б не перегрузить её выходным напряжением усилителя испытуемого. После того как установите программу на свой комп,нужно проверить какова АЧХ и КНИ вашей звуковой карты. Я применяю SB 0570 она позволяет измерять АЧХ до 40-45кГц. и КНИ имеет на уровне 0,001% . Для проверки соедините шнуром экранированным вход с выходом звуковой карты и запустите программу. Программа нарисует линию АЧХ вашей звуковой карты. КНИ это отношение самой большой по пику гармоники к величине основного тона. И она ни о чём не говорит без осмысливания всего спектра. КНИ одинаковы у усилителей с одной гармоникой и с 20ю гармониками,если у того что с 20ю, гармоника одна будет иметь амплитуду как и гармоника у того УНЧ ,что с одной гармоникой. Поэтому и стремимся сделать гармоники как можно меньше по амплитуде и как можно меньше их количество. При амплитуде гармоник меньше -50-60dB их влиянием можно пренебречь. Можете провести опыт. Подайте на вход УНЧ своего от генератора Шмелёва основной тон 1Кгц величиной такой что б на выходе УНЧ было 2 вольта.и другими генераторами подмешивайте гармоники,чётные, нечётные на уровне -60dB, то есть что б на акустике было 2мв размах гармоник. Вы не услышите ни какого изменения окраски сигнала основного тона. Поэтому в настроенных усилителях,если гармоники в них при измерении , будут ниже -55-60dB - звучание будет одинаковым,хоть какую лампу ставьте ,хоть с Марса. Вот поэтому что б не заморачиваться с гармоничным рядом,диссонансом - мы и делаем КНИ минимальными. Нет ни чего изотерического. Если изменился звук на слух - значит обязательно что то изменилось в сигнале подведённом к акустике и это изменение измеряется приборами. КНИ,ИМД,ряд гармоник,АЧХ ,демпфирование. Но изменения ниже -60-80dB ухо не может уловить. Вот почему мы и отсекаем при измерении всё что ниже -80dB по спектро анализатору. Потому что там уже микровольты идут и нановольты.
    1 балл
  7. Постоянно там беру полупроводники и пассив, все работает.
    1 балл
  8. Я брал там же, никаких проблем не было. Микры стопроцентно исправные и не левые.
    1 балл
  9. На "мд4ю" было просто сообщение, что прошивка будет подправлена, без подробностей.
    1 балл
  10. Автор говорил, что в прошивке есть глюк и будет исправлять. Можно откатиться на пару шагов назад.
    1 балл
  11. Со шлагбаумами дело не имел , а вот с воротами приходилось ... , так там стоят обычные коллекторные двигатели постоянного тока , доводка осуществляется пониженным напряжением . С асинхроником так не прокатит .
    1 балл
  12. Так в статье написано, что от 125 Гц полоса. У меня в вк должны были стоять 816/817, но по факту сейчас там 818/819 Лень было что-то искать и скачивать, 3 часа ночи было. теперь гадаю, кто же её разводил?
    1 балл
  13. Там, где "одни чипы" - всего лишь... "сердце" преобразователя. Обвешать это "сердце" капиллярами-сосудами-венами - резисторами-конденсаторами-индуктивностями - получим готовый преобразователь. @Dr. West , а чё сразу на ебей? На алиэкс тоже много. А, самые качественные мне приходили... - китайские, но из пиндостана, с ихнего амазона. Там и качество, и оформление и удобство-функциональность. Правда и ценник...
    1 балл
  14. Попробовал подкинуть конденсатор на 86нФ , стабилизация нарушилась, просадка напряжения началась. Уменьшил до 33нФ аналогично. Емкость 56нФ идеально вписалась, холостой ход 58 В стабилизация 56.7 В до 4.5А, больше не грузил, пока стоят транзисторы 740, 250 Вт держут. Это все на сливных диодах. Нагрузил 5.5 А стабилизация 56.7 В просела до 54.6 В.
    1 балл
  15. Это другое )) я бегло посмотрел ссылку Ls последовательная схема замещения Lp параллельная.
    1 балл
  16. про диоды не могу сказать точно, я их никогда не использовал и конструкциях не встречал. видимо их паразитные емкости и индуктивности влияют на работу. добротность вычисляется исходя из нагрузки - поэтому работать никак не может, может работать но не так. кстати в расчетах нужно учитывать паразитную емкость транзисторов - это я о влиянии паразитного, в данном случае (схема) можно пренебречь
    1 балл
  17. нето, у прибора чтобы измерить индуктивность есть тестовый сигнал , у этого сигнала есть частота (она может меняться или фиксированная быть) в документации написано. или напишите модель прибора , сам посмотрю. индуктивность Lr в данном случае индуктивность рассенья показывает связь между обмотками и на разной частоте эта связь разная.
    1 балл
  18. частота измерения должно быть не меньше 10кГц, лучше 100кГц. тут нужно соблюсти не только резонансную частоту но и добротность контура . если по расчетам на 100 кГц резонас. получилось, допустим, Lr=10мкГн а Сr=10hf (цифры с потолка) , а индуктивности дросселя не хватает до 10 мкГн или больше то не нужно подгонять резонансную частоту контура изменением Cr - не будет работать.
    1 балл
  19. как определили ? по проге конденсатор 86нФ Lp1 и T1 это разные устройства или одно ? если при увеличении нагрузки падает напряжение выявить примерную причину можно так. нужно подцепить осциллограф и частометр, например к G нижнего транизистор, если с ростом нагрузки падает напряжение и частота уперлась в минимальную - ищи проблемы в контуре CR, LR, LM. если частота не уперлась в минимальную ищи проблему в цепи обратной связи в этом случае можно контролировать tl431 там должно быть 2,495 всегда. также желательно к ref и земле поставить поставить 1nf конденсатор. и крайне желательно поставить Y конденсатор между землями обоих сторон. ток на PC817 достаточный , 5-10мА ? Fmin должно быть не ниже расчет частоты, а то перейдет в ZCS - будут транзюки жутко греться и напряжение резко на выходе упадет.
    1 балл
  20. Скорее всего - вообще ничего не подавал, поэтому и притягивается к обеим сторонам.
    1 балл
  21. Разные программаторы по разному показывают состояние фьюзов. Одни показывают как с установленным галочками, другие наоборот, так сказать с инверсией. Что бы определить как правильно установить фьюзы нужно сделать следующее. Берёшь новый МК и своим программатором считываешь фьюзы из него. Смотришь как выглядит SPIEN. Если он установлен, то CKSEL0..CKSEL3 нужно сбросить, и наоборот, если SPIEN сброшен, то установить CKSEL0..CKSEL3. И тогда твой микроконтроллер будет работать от кварца а не от внутреннего генератора.
    1 балл
  22. Тогда ставь обычный трансформатор и забудь про импульсные БП.
    1 балл
  23. А не лучше сделать вот так Схема с нашего форума Зачем городить огород на старье ? Когда то , лет в 10 и я делал ЛБП на П4Б, но это было ещё при СССР и о спец микросхемах можно было только мечтать, сейчас все таки 2018. ИМХО конечно, но для современного начинающего радиолюбителя, лучше начинать с использования современных компонентов и решений.
    1 балл
  24. Утро доброе. Нашел вроде. ) Спасибо.
    1 балл
  25. Собери лучше эту схему. Сложность та же, а работает в сто раз лучше.
    1 балл
  26. Друзья до конца акции 2 дня, не упустите возможность прикупить обалденных корпусов!
    1 балл
  27. Это промышленный Creek 4330 c очень бюджетным радиатором, обсуждавшийся в соответствующей ветке
    1 балл
  28. У меня такое осенью было. Одел новые ботинки и при каждом проходе датчика спереди - чёткий сигнал .Только на следующий раз вспомнил что в ботинках металические вставки. А в поле чуть не свихнулся - менял фильтры ,ферит, грунт загонял вручную в разные стороны.
    1 балл
  29. Закончил очередной вариант зарядного устройства. Перед: Зад: Внутренности: Схема: Относительно мощное. Фиксированные уставки ограничения тока 5, 10 и 20 ампер (3х -позиционный переключатель). Рассчитывать и мотать надо только дроссель, остальные элементы берутся готовыми из старых (или не очень) ИИП ATХ. Мостовой выпрямитель с диодами Шоттки - позволяет применять трансформаторы от АТХ ИИП и получать до ~40% большие токи от того же трансформатора. Трансформаторы годятся EI33 или ERL35. C 35-м предполагаю, что можно снимать гораздо больше, чем 20А. По факту, установил именно ERL35. Топология - полумост, емкостной делитель полумоста собран на двух пленочных конденсаторах 2,2мкФ 250В. Высоковольтные электролиты - два по 220мкФ 450В, параллельно - есть запас для наращивания мощности. Для индикации - три светодиода. Красный HLR сигнализирует о неправильной полярности подключения батареи или КЗ на выходе. Желтый СИД HLY сигнализирует о процессе зарядки, горит при токе Iз>1А, и гаснет, когда ток снижается ниже 1А. Зеленый СИД HLG сигнализирует о работе преобразователя (наличии сети), он питается от вторичной обмотки силового трансформатора. Кроме светодиодов, предусмотрена возможность подключения измерительной головки на 75мВ - есть разъем на плате. Сопротивление датчика тока (шунта) подобрано для получения падения 75мВ при токе 20А. При полном токе зарядки, на обдуваемом шунте рассеивается около 1,5Вт. Можно применить и малогабаритные измерительные магнитоэлектрические "показометры" с нестандартным напряжением полного отклонения - через адаптер, про который я уже говорил тут. Его подключение тоже предусмотрено (питание, шунт и общий). По факту - ни тем, ни другим не воспользовался, ограничился светодиодами. Вентилятор управляется (чтобы не молотил на максимуме все время, хотелось продлить ресурс). Он включен на 100% при токах выше 1,3А, ниже - работает на минимальных оборотах. Управление происходит от компаратора DA2, который сравнивает сигнал с шунта и опорное напряжение (5 мВ), получаемое делением +5Vref от TL494. Чтобы балластный резистор R43 не грелся зря, когда идет зарядка, он отключается ключом VT6. Защита от неправильной полярности батареи, опробованная неоднократно, выполнена на 3х крохотных мосфетах в корпусе SO-8 , типа Si4430BDY (30В, 0,0045Ом каждый) и npn-биполярнике C945. Низкое паразитное сопротивление такой защиты (~1,5 мОм) делает нагрев ключей (в микросхемном многоножечном корпусе) при 20А малозаметным. Частота работы преобразователя - 38кГц, ключи - MJE13007 или аналогичные, работают с >50% запасом по току при рабочей амплитуде 3,5А. Для получения выходного напряжения используются выводы 5-вольтовой обмотки, которая, как правило, рассчитана на больший ток (25-30А), чем отводы на +12В, имеет большее сечение. Напряжение между концами обмотки канала 5В достигает 22-26В. Это напряжение выпрямляется мостом из диодов Шоттки. Применены SBL2040CT (два нижних) и SBL3040PT (одна сборка с общим катодом). Эти сборки нельзя использовать в схемах выпрямления со средней точкой из-за превышения обратного напряжения на диодах (50-60В), а в мостовой - можно (не более 26В обратного напряжения). Итого - 3 сборки, каждая зашунтирована своим снаббером 4,7Ом 10нФ. Мост работает на дроссель. Дроссель намотан в 3 провода 1,25мм, 27 витков на кольце из распыленного железа T130-#26 (желтое). Измерение индуктивности дает около 60 мкГн. Без обдува такой дроссель при токе 20А скорее всего, будет слишком горячим (закладывался перегрев 40С), но вентилятор работает , поэтому - тепловой режим должен быть в норме. Компенсация ООС по напряжению предусмотрена RC цепью R4 (47к), C2(10нФ). Компенсация ООС по току предусмотрена RC цепью R6 (4,7к), C5(22нФ), C6(1нФ). Необычная конфигурация этой цепочки позволила уменьшить её ёмкость, улучшить быстродействие ООС по току, и исключить звон/самовозбуждение ООС. Такая конфигурация применяется не первый раз. На этот раз уменьшилась емкость корректирующей цепи, и как выясняется - без отрицательных последствий. Цепь самозапуска в автогенераторном режиме состоит из R24(220к), R22(1к), R26(220к) и R23(1к). Нижние резисторы, как видно, скорректированы в меньшую сторону потому, что со старым номиналом (обычно 2,7к) ЗУ начинало перезапускаться после отключения от сети, во время разрядки сетевых электролитов. С указанными номиналами делителя - тишина. Входной фильтр - не забыт (X-конденсатор, синфазный дроссель, X-конденсатор, два Y-конденсатора), есть варистор 470В 20мм и терморезистор NTC 3,3 Ом 14 мм на входе. Минусовая дорожка сделана компактной и широкой, сигнал с шунта снимается так, чтобы влияние сопротивлений дорожек было минимальным. Некоторые дорожки дублированы перемычками. Средний вывод (коса), можно сказать, не использован, к нему подключен только индикатор сети. Потребители, которые не должны участвовать в измерении тока, подключены до датчика тока, включая первый конденсатор самопитания C25 (47мкФ 50В). Минус выходного конденсатор соединён со схемной массой и корпусом. Печатная плата во вложении уже слегка скорректирована по отношению к оригиналу в железе (не критично). Плата: Все соединения - разъемные. Так проще разбирать/ремонтировать/перенастраивать. Провода с крокодилами собраны с применением провода 4мм2 повышенной гибкости и обжаты на наконечники. Длина каждого провода - 1,5м. Может возникнуть вопрос, а зачем такой большой ток нужен батарее? Помимо зарядных устройств, существуют еще зарядно-предпусковые с повышенным током зарядки. И даже пусковые. По величине максимального тока зарядки, предложенный вариант ближе к предпусковым, как мне кажется. Во вторых, не смотря на большой ток, режим зарядки от данного ЗУ не идет в сравнение по жесткости со штатным зарядом от генератора, у которого нет никаких специальных средств ограничения тока, только его нагрузочная характеристика. То есть, режим зарядки - постоянным током ограниченной величины до определенного стабильного напряжения. Ничего особо криминального. БТ14,4В_5-10-20А_мост_схема.spl7 БТ14,4В_5-10-20А_мост_плата.lay6
    1 балл
  30. они, как и я, ждут, когда ты НАКОНЕЦ-ТО прочтешь и последуешь методике оттуда, а готового на блюде - тут не подают - не жди!
    1 балл
  31. Просто так Такое определение ничем не отличается от определение без скобок.
    1 балл
  32. с таким мнением о МАСТЕРАХ ты пришел за советом к МАСТЕРАМ ... И ЖДЕШЬ, ЧТО ТЕБЕ, КЛИЕНТУ, ЕГО ДАДУТ ... Я ПРОСТО ОФИГИВАЮ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ ... явно весеннее обострение началось. Столько тупых телодвижений: а менять-то нужно было всего лишь ПРОКЛАДКУ
    1 балл
  33. Мне кажется это был микрофон шумопонижения)))))
    1 балл
  34. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/
    1 балл
  35. Завершил проект простого двухтакта на 6п14п. Собрал в закрытом корпусе, внутри регулятор Никитина. Плату брал на ebay у китайцев, комплектующие заказывал отдельно более менее качественные **не китайские**. Остается сделать субплату с тактовыми кнопками на переднюю панель (включение и громкость +/-) и уложить шлейфы. Можно сказать что первый более менее законченный проект, опыта особого в построении нет.
    1 балл
  36. ИТУН на TDA2050 (Китайские), ИИП на ir2153, плюс платка защиты АС. Корпус с Aliexpress.
    1 балл
  37. АСЦ не панацея, рукожопы почище тех, которых ты лоточниками называешь сидят.
    1 балл
  38. Всем привет! Закончил свой долгострой. Теперь ЦАП и усилитель в полной гармонии Больше фото: Внутренности: Звук усилителя ничем не уступает предыдущему варианту. Были небольшие сомнения по поводу близости трансформатора, но на деле полная тишина в наушниках!!! Я также как и с ЦАПом вел учет себестоимости усилителя. И цена к сожалению не очень порадовала . За такие деньги можно было купить готовый вариант. Итого усилитель обошелся в 12к рублей. На этом проекте я почувствовал как все подорожало за несколько месяцев. Любую мелкую деталь которою не возьми + 1-2 рубля прибавила точно. Корпус из Китая тоже подорожал. А его доставка в Россию в чуть ли не в 2 раза превышает стоимость корпуса. При этом все равно купить детали в Китае дешевле чем в России. Как обычно прикладываю архив со схемой, печаткой и списком деталей. AMP Nemo.rar
    1 балл
  39. Тогда по логике и ТТ сидит на земле , а раз это так , то ТТ не может работать , но это не так. Понятно что удобнее , но обычно Y конденсатор включают между минусами высокой и низкой сторон.
    1 балл
  40. В принципе, всё есть в гугле ... https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=1266&bih=619&tbm=isch&sa=1&ei=G-C2WuuGFMi9swGA37moDw&q=проверка+эмиссии+радиоламп&oq=проверка+эмисс&gs_l=psy-ab.1.0.0i24k1l3.2443871.2446219.0.2448611.14.10.0.4.4.0.58.468.10.10.0....0...1c.1.64.psy-ab..0.14.502...0j0i67k1j0i30k1j0i8i30k1j0i10i24k1.0.oaojaBT0uAs
    1 балл
  41. Друзья запускаем акцию!!! При покупке 5 шт, бесплатная доставка!!!! Акция продлится 1 неделю. Переходим по ссылке для оформления заказа.
    1 балл
  42. Такие темы надо размещать в разделе "Куплю" ...
    1 балл
  43. Здесь похоже одним таймером не обойтись. Пора садиться и писать программу на ассемблере для микроконтроллера...
    1 балл
  44. Кто-нибудь поделится руссификатором мультисим 14 ?
    1 балл
  45. Вот печатку набросал - почти как оригинал, размеры такие же. Вроде все проверил, но перед использованием рекомендую еще раз проверить самостоятельно, потому как сам не собирал, вдруг где косячок не заметил... PCB.lay6
    1 балл
  46. main.c не работает с остальными .c-файлами. Все исполняемые файлы, добавленные в проект, компилируются отдельно компилятором. А для межфайловой связи, как раз и используются хидеры. Обычно .c файл и .h файл идут парами, и в хидере прописываются все функции и объекты, к которым осуществляется доступ. Но это всё отдельная тема, и она никак не связана с текущей.
    1 балл
  47. какой совет, такая и квалификация
    1 балл
×
×
  • Создать...