Перейти к содержанию

Лидеры

  1. mvkarp

    mvkarp

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      20 275


  2. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      9

    • Постов

      39 396


  3. bakinovski49

    bakinovski49

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      41


  4. sanya110

    sanya110

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      4 641


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 18.04.2018 во всех областях

  1. Ультралинейный двухтакт на 6н9с и 6п3с. В темброблоке 6н23п. Выходные трансформаторы от Золотой середины.
    9 баллов
  2. Хорошему человеку всегда есть что сказать. Но для начала все же предпочту уточнить: у Вас имеется хотя бы минимальный опыт ремонта портативных устройств, Вы ориентируетесь в схемотехнике современных ПК? Отсутствие паяльной станции – еще не приговор (хотя и печаль), но почему-то мне кажется, что и POST-карты, и осциллографа у Вас тоже нет. Впрочем, наверняка, как и должных навыков работы с ними. Человек, имеющий отношение к ремонту, никогда не сформулирует вопрос в стиле «вы скажите, что именно надо, я замерю (С)», поскольку на уровне здравого смысла осознает, что, находясь за тысячи километров от ремонтируемого устройства, никто не сможет увидеть и указать необходимые для выполнения измерений точки. Он начнет с поиска документации (мануала, даташита) на устройство либо интересующий узел и, как минимум, тщательного внешнего осмотра, проверки доступных для измерения постоянных напряжений и оценки уровней их пульсаций. И лишь располагая минимальной первичной информацией и адекватной оценкой сущности проблемы с точки зрения физических основ функционирования неисправного узла с целью сужения круга поиска дефекта озвучит на форуме вполне конкретные, отвечающие сложившейся проблеме, вопросы. И, уверяю Вас, ни «юноша», ни кто-либо другой в этом случае не пройдет мимо, не протянув руку помощи в рамках собственной компетенции. В любой жизненной ситуации следует помнить о простом, но и непреложном правиле: с каждым из нас общаются на том уровне, которому мы отвечаем. В этой связи стремление к достижению максимального взаимопонимания неизбежно приводит к тому, что мастера предпочитают общаться исключительно с мастерами, клиенты же могут рассчитывать лишь на общение с себе подобными.
    5 баллов
  3. У Руслана, уж очень острая "аллергия" на схемудаев.... Поаттестовываешь тут, вчерашних ЕГЭшных выкидешей, и мысли крамольные ..., типа побольше бы КРАБов... С уважением, Сергей
    4 балла
  4. Давно собирался сделать ещё один приёмник на RDA, но который можно использовать и как дополнительный усилитель для плеера у которого внешний динамик слабоват, а я люблю полежать в ванне и послушать аудиокнигу. Тем более недавно вынося мусор подобрал побитый и со сломанной антенной приёмник Вега. В общем описание того, что получилось. Плата индикатора крепится к плате винтами М2,5 через резьбовые втулки высотой 4,5 мм (можно использовать втулки и без резьбы). Контакты индикаторного разъёма пришлось распаять проводками т.к. разъёмы которые мне попадались высоковаты. В просверленные в корпусе 8 отверстий для крепежа плат вклеены винтики с шляпками под потай (4 для основной платы и 4 для БП) ещё есть место для крепления аккумуляторного драйвера, который крепится саморезами диаметром 2 мм. к приклеенным стойкам. Антенну пришлось применить какая нашлась, чуть толстовата, но вроде всё влезло. Вместо части корпуса где была шкала вклеил кусок чёрного полистирола. Ещё постарался впихнуть в корпус самодельный аккумуляторный бокс под АКК 18650 с устройством защиты, который чуть длиннее и у меня не влез полностью. У меня акк. без защиты и пришлось установить драйвер. Сетевой разъём для сетевого провода оказался великоват, установил сетевой разъём от электробритвы. Вклеил 2 выключателя предварительно отрезав пружинные защёлки. Кто будет куда-нибудь вклеивать подобные выключатели, то их во избежании попадания клея через боковые отверстия нужно разобрать. Ну трансформатор лучше бы подошёл 0,7 ватный. При максимальной громкости плеера, громкость получилась такая же, как и при работе приёмника. стр.12 ATMega8-DIP_&_Nokia5110_v7.2_DIP.rar
    3 балла
  5. смотря что в нее вкладывать ... Почему я каждому в теме должен расписывать, что сейчас не 1970 год и просто пошатав лампу - ТВ не заработает, а пропаяв панельку - звук не появится? А амбиции именно такие - каждый, кто в руках держал отвертку или паяльник - уже мнит себя супер-пупер спецом, вкладывая в понятие радиолюбительство (которого сейчас ни на форуме ни в жизни практически не осталось - я знаю что говорю, поскольку варюсь в этой тематике на работе) - все что угодно , прикрывая банальное желание самому по советам на шару сделать дома и не только всю электронную и электрическую технику?! Но времена "пошатать-пропаять" - давно ушли и для того же ремонта-диагностики нужны масса оборудования и знаний, а также и модулей на подкид. мне достаточно первого поста и я уже вижу, что ни колес, ни руля, ни "башни" - просто нет, придавать ускорение - просто НЕЧЕМУ очень редкое исключение ... скорее - НОНСЕНС.
    3 балла
  6. По отношению к Григорию и Крабу. Главное - спец. Пользователь на форум, всё ещё надеюсь, за грамотным советом заходит. Ежели не может правильно задать вопрос, кто виноват ?
    3 балла
  7. Сейчас у девятилетних детей айфоны, айпады, фейсбук, вк... Когда мне было 9 лет, я бил крапиву палкой и мне было весело.
    3 балла
  8. @TUNGSRAM , а если только про себя? Я тоже ни под чью дудку не пляшу, но при том не "мыкаю".
    2 балла
  9. Спасибо автору за любезно предоставленные буквы .
    2 балла
  10. Делал одному из наших форумчан корпуса под усилитель, по стоимости вышел 1850 рублей за штуку.
    2 балла
  11. Просто поставить резинку обратно и прижать, как было. Если заляпали пальцами - протереть спиртом. Резинку можно тереть сильно, стекло - нет.
    2 балла
  12. К "не всем" и отношение совершенно другое. Это же с первой фразы стартового поста видно!
    2 балла
  13. "Ламерские" темы и вопросы надо хотя бы рассматривать! А не сразу посылать как тупого. Бывает человек знает примерно, но обосновать в печатном виде не может. Никого не хочу винить, но часто вижу полное отсутствие ответов на ламерские вопросы. Одни обвинения в схемудайстве. Давайте будем более снисходительны к новичкам. Года 4 назад отношение к ним было немного другое. Сейчас основные разговоры все в Курилке. Где же радиолюбительская солидарность? Мое мнение... а дальше кто как...
    2 балла
  14. Григорий Т, тоже "спец с особенностями" (ехидина высшей пробы). Был, к сожалению. Многие знают, что у меня с ним были постоянные терки. Но я даже в мыслях не мог допустить его забанить! Потому, что "хороший парень" - это не профессия. Теперь за КРАБа взялись. Пускай Руслан сам подтвердит, сколько раз я осаживал его "закидоны" в личке. Детей мы с ним не крестили, каких-то приятельско-дружеских отношений между нами нет, но если и его "выдавить", то форум точно обеднеет еще больше. А сообщество, целиком состоящее из ламеров, не "разбавленное" специалистами-профессионалами, очень быстро самозагнивает и распадается. И посещаемость форума резко падает. Примеров тому не счесть. Те, коим лично я свидетель - "Ремэксперт", "Датагор" и "Меандр".
    2 балла
  15. А что его запускать??? Тёща постоянно в режиме уборки включена, прям спасу нет! С уважением, Сергей
    2 балла
  16. Перед открытием дачного сезона решил сваять усилитель. Три фанерки, дюраль. Вильямсон на 6н14п-ЕСС82-6С4С. Питание вых каскада 300в, драйвера-400в, ФИ - от стабилизатора. Накал 6С4С выпрямлен, анодный ТОР - в коробочке из 3-х мм железа. В правом канале фона нет, в левом слышно с 10 см. Остальное для другой темы.
    2 балла
  17. Долгое время хотел попробовать собрать ламповый усилитель. Для первой конструкции выбрал схему усилителя для наушников по схеме SRPP. В сети есть несколько схем, выполненных по подобной схемотехнике. За основу я взял вот эти две: Развел плату (на рисунке уже чуть измененная первая ревизия): Рисунок земляного полигона напомнил мне осьминога, отсюда и название Для питания приобрел трансформаторы ТАН-2. Звук оказался очень даже неплохим. Лампы поставил 6Н23П. Реакция усилителя на меандр 20 кГц следующая: Воспроизводимый диапазон частот получился (+0/-0,5 дБ) 6 ... 80 000 Гц Послушав некоторое время конструкцию в виде макета, я начал задумываться об упаковке его в хороший корпус (хотя изначально планировалось уместить все в корпус от CD-ROM): Но через некоторое время передумал и продал плату одному из форумчан Решил, что для наушников такой большой усилитель нецелесообразен. Сейчас решил выложить все файлы в открытый доступ, думаю, кому-то будет интересно. Плата - SRPP HeadAmp REV. 1.1.lay6 Внимание! В схеме присутствует высокое напряжение! Будьте аккуратны при сборке. 3D-модель корпуса (дарю дизайн ) - SRPP HeadAmp 3D.zip
    1 балл
  18. Да простят и поймут меня модеры за офф-топ.... Увидел по ТВ инфо-строку - сегодня День РАДИОЛЮБИТЕЛЯ! Поздравляю всех! Желаю успехов в творчестве и минимума Кг и ИМД!
    1 балл
  19. Если уж использовать трансформатор, то вот наилучший вариант.
    1 балл
  20. Не очень. Считать надо. Если 230В 50Гц, а 120В 60Гц, то... Впоиске найдите формулу расчета реактивного сопротивления конденсатора, посчитайте, какое оно на частоте 50Гц у 1мкФ, пересчитайте емкость, исходя из условий, что сопротивление должно стать в 2 раза меньше на частоте 60Гц.
    1 балл
  21. Параллельно конденсатору 1х630 еще один такой же.
    1 балл
  22. Не, то другая. Просто расписывает по времени когда кто загрузился. А жёсткий у вас HDD или SSD ? Программа BootRacer.
    1 балл
  23. Чтобы читать форум - регистрация не нужна. И про будущий новый "Квазар" с крупным графическим экраном - наверное, только самый ленивый там не читал))) Всему своё время...
    1 балл
  24. Руслан, а нафиг нам битвы нужны? Ведь обычно подобные в битву кидаются. А так - мягко отшил, делов-то?
    1 балл
  25. с ограничением тока включи в разных вариантах вольт от 10-12 максимум
    1 балл
  26. Меню стало более удобным (двух-уровневое вместо трёх-уровневого) плюс поборен глюк с левыми кракозябрами при выходе из экрана БГ в экран рабочий.
    1 балл
  27. Извините, просто не помню. Инфы много, всю не упомнишь. Нюансы я вроде описал. Если сами будете собирать, про настройку фильтра не забудьте. Он 50 Гц режет. Обязательно проверьте перед установкой на оборудование. Ну, будут вопросы, обращайтесь. Не я (редкий гость нынче), так сообщество поможет. Ну, у нас с ним как-то были тёрки. Коль такое дело, нужно пересмотреть своё отношение к нему. В лучшую сторону. Спсб за инфу!
    1 балл
  28. @Serjmaster , я пользуюсь CCleaner. Раздел - автозагрузка. Еще можно, если владеете инфой о программах, воспользоваться Autoruns. Это программка Марка Руссиновича, он со своим другом раньше просто владели полностью инфой о Windows, теперь работают в Microsoft. Если не устраивают сторонние программы, наберите в "Пуск" - "Выполнить" (кнопки Win+R) msconfig. Там отключите программы и их оболочки, которые Вым мешают. Обычно это вездесущий Google Update. Это будет обязательно, если Вы установили Хром. Кроме всего, если владеете реестром, посмотреть на определенные ветки. В принципе, Autoruns всё это выключает. Перед процедурами не забудьте сделать копию системы. На всякий случай. Меня пока эти действия не подводили. Но всё же.
    1 балл
  29. то https://mysku.ru/blog/china-stores/31148.html
    1 балл
  30. 1 балл
  31. Вы думаете что это поможет? Краб прав, а вы к нему не прислушиваетесь, у вас уже спросили, у вас есть post карта, осциллограф? Вы можете, показать данные что показала пост-карта во время старта, какие команды? Покажите контрольные напряжения после контроллеров питания, покажите какое напряжение подаётся на дисплей, снимите сигналы осциллографом что податься на дисплей ну и т.д. вы же видео смотрели почему даже такое банальное не сделали и не выложили на форуме? Тут ни кто не язвит, это высокотехнологическое устройство, это нужно кучу знаний и кучу опыта, большинство чипов это bga микросхемы для них нужна специальная станция, утюгом их не поменяешь. Как пример у меня есть тоже ноутбук и там полетела видеокарта, я ЯВНО это знаю, но поменять без станции я ее не МОГУ, а покупать ее тоже нет желания так как она стоит не одну тысячу уе, соот. я буду отдавать ноут. в сервис, а не заниматься рукоблудием. Вот если окажется что сгорел контроллер или мост как вы его собрались менять? Вы станцию за 2000 уе купите для замены моста в ноуте за 50 уе? Даже мало того, обычные микросхемы которые припаяны без свинцовой пайкой не так и легко выпаять без нижнего подогрева, тут солидный опыт для этого нужен.
    1 балл
  32. Стопудово. Я так однажды сжег симистор, включив его ДО помехозаграждающего фильтра, с конденсаторами всего на 0,22 мкФ.
    1 балл
  33. Ну, даёшь! В стограммовик поллитру налил, что ли? Основная! А приборчики - лишь помощники. Это я в курсе. Так, пожелания высказал. Тогда и форум будет в норме, и ты всегда в почёте. Ну, назови дауна дауном, но зажав яйца в кармане. Чтобы по краю Правил пройти. Что с тобой станет-то? Я поддержу. Если недоумок огрызнется - тогда уж... Руслан, это лично моё пожелание. Считаю, что так будет полезнее всем.
    1 балл
  34. Держи, но она кривовата и работает не совсем так как в железе om2k17.ms14
    1 балл
  35. Надеюсь, что настолько далеко моя крыша не уедет
    1 балл
  36. @Yanshun , я посчитал, что именно схема нужна, а что конкретно нужно? Насколько помню, в книжке только параметры да схема подключения. Контакты в моей схеме расписаны. Что еще нужно, честно, не представляю. Но, если очень хочется, придётся отсканировать. Кстати, в сети то же самое. signalizator_goreniya_Lych-1AM.pdf
    1 балл
  37. Со свежей головой все-таки выставил ток покоя. Долго и упорно стал постепенно крутить R52 напряжение стало появляться. выставил 120mA. постоянка на выходе 0. позже подклю генератор и осцил посмотрю что на выходе. По сравнению с пионером с выходом STK и Корветом 50у-068 отыгрывает на все сто. Теперь второй канал на очереди...
    1 балл
  38. Анизотропная токопроводящая резина.
    1 балл
  39. @Yanshun , ловите: Луч-1АМ.pdf
    1 балл
  40. А мы и так тут тусуемся примерно в этом количестве. А "массовка" - это одноразовые "рыбы-прилипалы".
    1 балл
  41. Сразу не промерял ТП. щас на выходе 0. и ТП тоже 0. кручу R52 и никаких изменений... Наверное спать надо идти.
    1 балл
  42. Совершенно верно, но когда я приводил аналогичные данные, что 90% тем - бездарны и л@мерские - меня пытались переубедить в обратном! как в чем? Нужно не "краба" гонять по темам и минусовать, а вычищать подобные темы, а в перспективных - учить, помогать. Правда для этого самому нужно что-то знать! А так - "метлу в руки" - и вперед ... шашкой махать! Не нужно бояться оттока тупых - иначе весь форум станет таким и уйдут нормальные, которым с тупыми - неинтересно ... а тупые - будут забегать не постоянно, а опять же - когда им захочется "по нужде" (читать - решить свою проблему на шару).
    1 балл
  43. Плата импульсника. На плате всё подписано Что еще интересует? IIP-500W_SG3525.lay6 Так написал будто я должен вам, неужели нельзя по людски написать?
    1 балл
  44. На это есть забитый и банальный ответ. Нет плохой погоды - есть плохая одежда. Зимой вспотел - значит замёрз. На велике это, как никогда, актуально. Посему все новомодные и современные открытия в области одежды типа винстоперов оч. актуальны. Я не особый "катун" по зиме. Так, слегка побаловаться. Чисто попробовать другие ощущения. Ибо транспорт готовить под зиму - опять траты. Масло менять, покрыхи шипованные. Шмотьё опять же. Не, я не настолько фанат.
    1 балл
  45. Представляю вам мой "долгострой" на платах усилителя ОМ3. Питается всё, внутри находящееся, от ИИП на IR2161 SE4. Плата защиты акустических систем DEF 2017.
    1 балл
  46. старость - не оправдание глупости, а не более чем повод уступить место в трамвае и дорогу на кладбище
    1 балл
  47. места ведь много и не нужно. вот такие делаю дежурки на разное напряжение ( 12-15в, 18-24в или 3 х 15в) на ТNY? для ремонта или апгрейда, платка 42х55мм, подключение возможно и к банкам или в сеть.Мотать ничего не нужно, тр-тор покупной.
    1 балл
  48. Нет, не будет нормально. Обрыв цепи нагрузки для драйвера - аварийное состояние. Последствия могут быть самые разные, в зависимости от навороченности драйвера. Лучше попытаться идентифицировать микросхему драйвера и управлять ей.
    1 балл
×
×
  • Создать...