Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      4

    • Постов

      39 387


  2. WaRLoC

    WaRLoC

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      1 880


  3. Sergey-Ufa

    Sergey-Ufa

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      2 447


  4. I_Avals

    I_Avals

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      7 859


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 20.04.2018 во всех областях

  1. Современные яркие светодиоды начинают чуть светиться уже при токе несколько десятков микроампер. У вас транзистор скорее всего дает небольшой ток утечки в закрытом состоянии. Это не неисправность, а таковы его характеристики. Зашунтируйте всю цепочку светодиодов резистором 10-20 ком и подсветка исчезнет.
    3 балла
  2. @MolodoyElectrik Просто поставь другой полевик и не будет проблем Вообще не встречались мне современные полевики с утечками Отпаяй R1 и проверь будет ли слабо светится светодиод
    2 балла
  3. Сегодня ОМ2 исполняется семь лет
    2 балла
  4. Сделай лучше другой усилитель для наушников,без ламп,потому как всё равно никакого уникального качества звука ты не получишь,даже если соберёшь УНЧ полностью на лампах и с нормальным питанием под 200 вольт. А уж если собирать это гибридное чудо и питать его 20 вольтами на лампах 6Н23,толку вообще никакого, Нравятся лампы? тогда собери обычный УНЧ на микросхеме для наушников с питанием от 5-6 вольт, в верхней крышке корпуса УНЧ сделай отверстия и вмонтируй туда лампы! запитай их катоды от того питания 5-6 вольт,что бы светились и грели душу! Будет красиво и тепло в доме,я не шучу.Получится компактно.
    2 балла
  5. 1. Знаешь, что ничего не знаешь. И это действительно так. 2. Уверен, что знаешь всё и "держишь Бога за бороду". Еще называется "звездная болезнь". 3. Понимаешь, что действительно ничего не знаешь. 4. Убедился, что ничего таки не знаешь, но УЧИТЬСЯ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, БОЛЬШЕ НЕ У КОГО!..
    1 балл
  6. Корпус для ваших поделок, подойдет для Arduino или ESP32, ESP8266. На "борту" блок питания 5В 3А и дисплей 1602 Корпуса новые!!! В Наличии в Москве 300р. Отправка в регионы транспортными компаниями.
    1 балл
  7. По Sprint Layout 6 на сайте "Паяльник" мной был написан курс из четырех статей - часть 1, часть 2, часть 3, часть 4. Со временем стало понятно, что неплохо бы материал переработать, дополнить и объединить в одну кучу. Так возникла книга "Проектирование печатных плат в программе Sprint Layout 6". Книга состоит из пяти глав. Первая глава подготовительная и в ней рассказывается о программе Sprint Layout 6, ее интерфейсе и настройках, координатах, сетках, линейках и единицах измерения. Вторая глава книги расскажет вам о графических примитивах и инструментах, используемых при трассировке. В третьей главе речь идет о создании макросов и организации библиотеки посадочных мест. В четвертой главе вы научитесь выводить рисунок платы на печать для домашнего изготовления и экспортировать в графический формат для публикации. Дополнительно рассказано о функции перевода любого имеющегося рисунка платы в формат Sprint Layout 6 и о возможностях экспорта списка компонентов в любой табличный процессор. В завершающей пятой главе рассмотрены возможности работы Sprint Layout 6 с многослойными платами. Рассказано об особенностях трассировки, направленной на дальнейшее фабричное изготовление плат, и показано как правильно получить набор файлов, необходимых для производства (Gerber-файлы и файл сверловки). Также затронуты функции импорта Gerber-файлов и экспорта Plot-файла для фрезеровки на станке с числовым программным управлением. Примечание - Для описания была выбрана последняя на момент написания книги версия, переведенная на русский язык пользователями форума «РадиоКот» Men1 и Sub. Случайные страницы: Скачать книгу -------------------------------------------- Обновление от 21/06/17 Опубликован материал с некоторыми дополнениями и полезными советами по работе с программой: http://cxem.net/comp/comp213.php Зазор на автополигоне Быстрая смена начала координат Быстрое изменение радиуса окружностей и дуг Сложные контура и вырезы Об отверстиях в файле сверловки Вырезы в маске Создание горячих клавиш для плат в проекте Решение проблемы стыковки дорожки и автополигона Номер кошелька Яндекс.Деньги для выражения благодарности автору: 410011551289010
    1 балл
  8. Используйте вот это -готовое и дешевое -много моделей по коэффициенту усиления
    1 балл
  9. Вот эти выбросы и "подкидывают" выходное напряжение на Х.Х.
    1 балл
  10. Категорически разные лампы. Ну, в общем, как я уже говорил - лепим что попало из того, что есть. Не особо вникая в подробности.
    1 балл
  11. Охлаждение будет примерно одинаковым , а длина обмотки будет несколько длинее , чем если просто склеить два магнитопровода и намотать обмотку. К тому же , в программе расчёта дросселя , не будет непоняток т.к. там есть параметр количество магнитопроводов в Пакете. Если склеивать два и более магнитопровода , то зачищать склеиваемые торцы не надо. А чтобы склеить ровно , надо вложить магнитопроводы в стальной уголок , тогда колечки очень хорошо спозиционированы друг с другом и в результате всё будет без перекоса. Я склеивал колечки секундным клеем.
    1 балл
  12. Когда опыта нет - когда опыта нет, я лично, для начала, стараюсь найти людей, могущих направить меня на путь истинный. Как минимум, внятно ответить на мои "что" и "почему". А насчёт - ищещь-смотришь в интырнетах - так те три схемы я там же нашёл. За 5 минут. Для примера. Не думаю, что они сильно сложнее. Но, главное, способны работать по человечески. Сразу. В старых журналах часто попадалась фраза - Схема, собранная из исправных деталей, без ошибок в монтаже, в настройке не нуждается. Это, как раз, про те три схемы. выбираешь, что попроще - народ говорит - иная простота.... Ну, и далее, по тексту. Наверное, насмотрелся на последствия "простоты". Потому и пословицу придумал. если снять АЧХ и прочие показатели, да подрегулировать режимы - если Вы, до сих пор, этого не сделали, право, не заморачивайтесь! Гадание на кофейной гуще куда как информативней. Но эксперименты с анодным сопротивлением драйвера - там не с чем экспериментировать. Абсолютно бредовые номиналы в первом каскаде. Для 6С4 оба сопротивления должны быть раз в 10 меньше. Это, для начала. А дальше - снять АЧХ и прочие показатели, да подрегулировать режимы. Ой, извините. Это я , уже, не в ту степь...
    1 балл
  13. А если намотать два одинаковых дросселя и соединить последовательно (или параллельно - разница в размахе напряжения на дросселях и токе обмотки), то суммарно они смогут дать бОльший ток, чем два сложенных вместе кольца. Потому, что охлаждение отдельных дросселей будет лучше.
    1 балл
  14. 1 балл
  15. Свои "минусы" не оставляю без коментария, но тут излишни какие бы ни было пояснительные слова. Представленый видеоролик реально нудно унылый, попытка "прикрутить" "полюбившийся экранчик" к чему нибудь "полезному" ..., реальной сути минут на 5... С уважением, Сергей
    1 балл
  16. То ж,образно:ARV сменил аватар- свинячее рыло на свинячий зад,в словесную перепалку с котенком не впадал,минусил-надо ж хоть как-но насвинячить. Сам себе противоречишь.Мечтаешь вернуться в СССР,а,тут:
    1 балл
  17. Потому что светодиод имеет такую характеристику, похожую на стабилитрон и будет "брать" столько, сколько ему дадут, пока не сгорит.
    1 балл
  18. Можно так. Но лучше - параллельно только светодиоду (если их много соединено последовательно - то параллельно им всем из расчёта 0,2...1к на каждый светодиод) - меньше напряжение - меньше потери. С уважением В.
    1 балл
  19. придавить инфразвук нужно в межкаскадном переходе - опять ошибка. Этот, как Вы выразились "переход" охвачен цепью ООС, что расширяет его полосу в сторону НЧ и снижает крутизну подавления. По хорошему, там должен стоять конденсатор 0,01, максимум 0,022 мкФ. Неужто такой дефицит? пока рано мне насыщениями да индукциями.. - отчего же, рано? Полдень, уж, скоро. Скажем, прежде сесть за руль и выехать на дорогу, ПДД прочитать, да на курсах позаниматься - эт надо всем и обязательно. А ламповые усилители, стало быть, можно и так паять. И детали в них "от фонаря" ставить. Авось, покатит. Интересно, как отреагирует водитель, в машину которого Вы въехали, забыв снять кирпич с педали газа, на Ваше заявление - пока рано мне ПДД да навыками вождения... Его уменьшение также снизит амплитуду с драйвера? - и амплитуду снизит и искажения повысит. зато получил опыт в настройке - не дай Бог на таких схемах опыт в настройке получать. Особенно, не осознавая что там зачем. И в какую строну, чего крутить. Вам, что, религия не позволила начать с такой схемы? Или, с такой? В конце концов, у нас на сайте лежит схема от Leben CS-300X. Простая и весьма качественная. Намного более доступная в повторении и простая в наладке, чем извраты от г-на Михаила mtihonovа.
    1 балл
  20. Если у нагрузки общий минус, тогда в плюсовую цепь включить p-канальные ключи, истоком к плюсу, сток к нагрузке. Между затвором и плюсом - резистор 1-4,7 кОм. К затвору - сток маломощного 2N7002 с логич. управлением. А его затвор - прямо к контроллеру. Все. Напряжение питания не должно выходить за рамки 10 - 20В для p- мосфетов со стандартными уровнями. Опаньки, опередили .
    1 балл
  21. Если МОСФЕТы Р-канальные, то поставьте промежуточный ключ на маломощном биполярнике или полевике и проинвертируйте управляющий сигнал с контроллера.
    1 балл
  22. если нч, то @Alex Falcon скорее всего прав - возбуд по ос стабилизации...
    1 балл
  23. 1. С помощью промежуточного реле, например, или контактора. Тот - же ключ на мощном транзисторе. Все зависит от вида нагрузки и питающего её напряжения. 2. Проверьте напряжение на затворе транзистора, когда он должен быть выключен.
    1 балл
  24. Попросили измерить, я и измерил. Если термопары отодвигать друг от друга, то показания отличаются, если рядом то практически одинаковые. Да , попытка была одна. Образцового измерителя температуры у меня к сожалению нет, так что насколько показания соответствуют истине сказать не могу, комнатная температура с градусником совпадает))). Моё ИМХО, в измерительной и аудиоаппаратуре никаких ИБП и минимально короткие проводники внутри корпуса между датчиками и процессором, который в свою очередь максимально удалён от источника помех, качественные конденсаторы по питанию, в частности OS-CON или тантал на цифре, тогда счастье и настанет). трансформатор у меня от какого то муз.центра Дэу, длинна шлейфа от AD-шек, 3-4 см.
    1 балл
  25. А сопротивление конденсатора, случаем, не превышает 10мОм?
    1 балл
  26. С электролитов в БП. Однозначно.
    1 балл
  27. Зачем? Что Вы нулем питать собрались? http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/
    1 балл
  28. Эмпирически 10 см кв на каждый Ватт мощности. Не рассеиваемой, а выходной. Можно, конечно, просчитать тепловой режим транзисторов в самом сложном случае, около 70% выходной мощности. Посчитать тепловое сопротивление от кристалла последовательно к воздуху, зная тепловое сопротивление конкретного радиатора, учесть конвекцию, перегрев радтатора при температуре окружающей среды. Но в любительских условиях все это лишнее. Просто и понятно выведена эмпирическая зависимость, от нее и пляшем.
    1 балл
  29. Хех,вопрошавший указал частоту-60Гц,и...понеслось.
    1 балл
  30. Ничего вам не понятно, вы даже не знаете, где глянуть характеристики ПТ. Разговор с вами не имеет смысла, т.к. вы отрицаете очевидные вещи, даже не пытаясь понять что-то. Это на инет жаргоне зовется флудерастией. А вы ее ярый приверженец, как я погляжу. Если самому лень вникать, то хоть других не смущайте своими глупостями. Учите матчасть. Ставить минусы при отсутствии нормальных аргументов- детский сад. Но вы можете продолжать, ваш уровень итак понятен.
    1 балл
  31. Из наблюдений за часами, которые частоту сети используют как задающую. Лет 8 назад точность сильно гуляла. Сейчас идут довольно точно.
    1 балл
  32. Ну у меня пока все приостановилось , времени нету.... а так работает зачетно...!
    1 балл
  33. in и out работают с адресами меньше 0x40. Поэтому компилятор использует разные коды для доступа к регистрам PORTD и ADCSRA. Выше похоже в регистр r16 загружается 0х7А.
    1 балл
  34. Поставьте оптореле. Тогда будет всеравно как подключена нагрузка
    1 балл
  35. Схему покажете? 130кГц, судя по рисунку.. возбуд обратной связи?
    1 балл
  36. Надеюсь, что настолько далеко моя крыша не уедет
    1 балл
  37. Если посносить все бесперспективные темы, то останется процентов 10-20 годного контента. Многие вопрошатели считают себя обладателями чёрного пояса по паянию (есть паяльник, покажите, что перепаять). А когда им показывают их реальный уровень-обижаются и уходят с форума. Самому стало тут не так интересно, как 10 лет назад. Развиваться новички не хотят, а только на своих более опытных советчиков жалобы строчат. Грустно наблюдать за деградацией большей массы форумчан, но се ля ви.
    1 балл
  38. Представляю вам мой "долгострой" на платах усилителя ОМ3. Питается всё, внутри находящееся, от ИИП на IR2161 SE4. Плата защиты акустических систем DEF 2017.
    1 балл
  39. В корпус засунутый усилитель переходит в категорию жизненных достижений. ))
    1 балл
  40. @pryanic я у этого продавца несколько раз заказывал, нормальные колечки
    1 балл
  41. У Tangda много людей покупали кольца. Говорят норм продавец и товар тоже. А по поводу цены, то да, на феррите дешевле. Но стоит учитывать доставку... Вместе с ней выйдет примерно также. Хотя есть и такие позиции, цены которых очень сильно разнятся и даже при малых кол-вах с большим отрывом выигрывает феррит
    1 балл
  42. Не связывайте с этой микрухой, не работает софтстарт, плывут частоты. Лучше переходите на IR2156 IR2157 одна лучше другой. В доказательство смотрите видосы, Статья и форум на коте. Я давно все снял и выложил. Вот http://radiokot.ru/circuit/power/supply/51/ Вот плэйлист моих видосов о IR2161. Посмотрите может желание сразу отпадет с нею связываться. Все схемы и платы сделаны намного ранее чем появилась статья и этот форум о 2161 Да тут еще дело в неработающем софтстарте. Покажи что он у тебя работает
    1 балл
  43. У вас КЗ штатная ситуация? нуну Софт старт в таком резонаснике присутствует по умолчанию как принципиальная особенность, реально броски тока при включении вашего и моего иипа будут одинаковы в силу примерной одинаковости входных емкостей (у вас на картинке одна на 330мкф, у меня две по 150мкф), а время установления выходного не знаю на сколько и как отличается, да и не интересно... В общем не хотите разбираться, а совершенно очевидно что не понимаете что такое и как работает резонансник, умываю руки. Играйтесь как хотите
    1 балл
  44. От КЗ мой блок не умрет, уже писал, софт старт тут не нужен, т.к. работает ограничение потребляемой мощности, поэтому бросок тока небольшой. Пульсации это не догадки, переделывал свой полумост из хардсвитча в резонансник, очень все наглядно увидел и впечатлился. Размер зависит от габаритных элементов, больше сделать можно, но меньше чем занимает общая площадь этих элементов, не сделаешь. А резонасник вмещается на сильно меньшее количество габаритных элементов при той же выходной мощности. Стабилизация сети вам может и нафиг надо, хотя на хардствитче с выходными дросселями просадка при стабильном входном будет больше чем у резонансника, поэтому для него это маслице, но можно этот блок убрать, ничего не поменяется, за исключением появление пульсаций 100Гц даже если вы забьете все освободившееся место от бустера накопительными конденсаторами. В итоге конечно и ваш вариант пойдет, но если можно сделать лучше при прочих равных - в чем проблема?
    1 балл
  45. Всем, и стабилизированна относительно сетевого напряжения, и сильно меньше пульсаций на выходе, КПД выше, размер меньше...
    1 балл
  46. Никак не претендуя на лавры Исаака Азимова, тем не менее, в свое время сформулировал три закона схемотехники: 1. Наилучшая элементная база - та, с которой знаком. Следствие: Любую задачу можно решить самыми разными способами. Учиться, конечно, надо обязательно, осваивая новые компоненты. Причем, постоянно. Но из всего существующего на сегодняшний день многообразия компонентов для разработки всё-таки надо выбирать те, о которых точно знаешь, как именно они работают. 2. Сложность настройки прямо пропорциональна количеству узлов с совмещенными функциями Следствие 1: Каждый узел должен выполнять только одну-единственную, присущую ему, функцию. Лучше поставить 3-4 лишних корпуса, чем заморачиваться с настройкой, если связи настолько хитры, что "косяк" только в одной из них делает неработоспособной всю остальную схему (например, рефлексные приемники). Именно поэтому целесообразно разделять схему на отдельные узлы, каждый из которых в принципе автономен и может настраиваться независимо от других. Следствие 2: Опираясь при проектировании устройства на недокументированные свойства компонентов, не удивляйтесь его неработоспособности. Следствие 3: Простота - хуже воровства. 3. Работает? И НЕ ДЫШАТЬ!!! Следствие 1: Лучшее - враг хорошего. Следствие 2: Самое долговременное - это временное. Разъяснений не требует
    1 балл
  47. На кой вам самопитание? Микре и через резик хватает тока.
    -1 балл
×
×
  • Создать...