Перейти к содержанию

Лидеры

  1. chip-chip

    chip-chip

    Members


    • Баллы

      14

    • Постов

      6 172


  2. Юный пионер

    • Баллы

      7

    • Постов

      4 734


  3. Михайлик

    • Баллы

      5

    • Постов

      1 978


  4. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      40 854


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 27.04.2018 во всех областях

  1. Миниусилитель в пластиковой коробочке. Понадобился по быстрому для озвучки комнаты от нового плоского телевизора LG. Совсем в них звук плохой стал. Настолько плохой, насколько хорошая стала картинка. Нашёл в загашнике двойной мост на TDA2005, которому уже лет 20 -25 и добавил регулятор громкости с фиксированным тембром. Питается от сетевого адаптера на 12 В 0,5 А, работает и от 5 В. С небольшими колонками громкости хватает на комнату 20 м2 Может выдавать по 20 советских ватт на 4-х омные колонки при питании от мощного БП, будучи прикрученным к большему радиатору.
    7 баллов
  2. СТРАННЫЙ ТИП БРОДИЛ ПО ТЕАТРУ... Рассказывает Борис Левинсон: — В 1962 году Московский театр имени Маяковского, где я тогда работал, был на гастролях в Ленинграде. В это время случился так называемый «Карибский кризис». Все опасались, что вот-вот начнется ядерная война с США. В тот вечер мы играли «Гамлета». На сцене — Полоний. Его играл Лев Наумович Свердлин, народный артист СССР. Вдруг на сцене появляется какой-то человек в обыкновенном пиджаке, в руках у него лист бумаги, и он решительно направляется к рампе. В зале все замерли. Ну что должно случиться, чтобы во время спектакля такое произошло? Только война. Человек подходит к авансцене и говорит при жуткой тишине зала: — Товарищи! В этом задрипанном театре мне не заплатили за работу. Попросили подновить декорации, я все сделал, вот у меня договор, а денег не платят. В зале буквально началась истерика! Хохот вперемежку с чьими-то всхлипами. Занавеса, как у всех спектаклей, поставленных Охлопковым, в спектакле не было. Свердлин подбежал к этому человеку, скрутил ему руку и вытолкнул за кулисы. Там его подхватил помощник режиссера. Долго не удавалось успокоить зал и продолжить спектакль. Кое-как начали. А тут сцена Полония с Клавдием, и у Полония слова о Гамлете: — Я часто вижу его здесь, по галереям бродит он. Новый взрыв хохота в зале. С трудом закончили спектакль.
    4 балла
  3. Главное, тема с точки зрения традиционной физики выеденного яйца не стоит, но вот интерес к ней просто зашкаливает ))))) ТС респект за выдержку, спокойствие и иммунитет к негативному рейтингу, а кормильцам троллей совет - берите пример, как можно получать от вас свободную, уже 10-ти страничную энергию и упиваться ею всласть )))))
    2 балла
  4. Снова простой усилитель, питание +-35в, 2 канала по 100вт + защиты, ИИП 300Вт на SG3525 + ТГР.
    2 балла
  5. Сделал эту страничку для того чтобы многие могли показать свои классные самоделки(можно даже не связанные с электроникой).Вот что делаю я.Точные копии танков по чертежам(все развертки придумываю сам!) почти полностью из бумаги.Многие не верят что это из бумаги и думают что развёртки из интернета но это не так!Выделываю танки до клёпок.Самое сложное это катки.Данные танки: лёгкий танк т-70,легендарный средний танк т-34-76, сау су-122 декали клею от пластиковых моделей чтобы не накосячить на готовом камуфляже Это ко дню Победы Танки которые ковали Победу громив фашистов
    1 балл
  6. Продаю системный блок в сборе: 1. ЦПУ Intel(R) Core(TM) i5-2500 CPU @ 3.30GHz (Sandy Bridge) 2. Кулер Zalman CNPS10x Extreme с выносным пультом 3. М.плата Gygabyte Z68AP-D3 4. 8 Gb ОЗУ 5. Видеокарта Radeon R290, 4Gb GDDR5 6. Корпус CoolerMaster CM690 + 3 вентилятора Zalman на гидроподшипнике 7.Новый БП 500 Ватт 8. Wi-Fi карта Tp-Link Ничего не трещит, не пищит, не гудит. Система абсолютно стабильная. Достаточно шустрая. Могу добавить диск под систему, если совсем беда. Железка территориально в Москве, район Переделкино, могу привезти в район м.Савеловская, но это отдельно нужно обговорить. Домашние пересели на ноут, железка простаивает без хозяина. Цена вопроса - 18000
    1 балл
  7. Я бы для начала запустил проиграваЧ пластиночек -убедившись что УНЧ в порядке Потом уж начал мучать приемничеГ
    1 балл
  8. Будет поддерживать ток, предназначенный для двух лент, в оставшейся одной, но не долго, т. к. оставшаяся быстро сгорит.
    1 балл
  9. Ну, точно по поговорке: "Слышал звон, да не знает, откуда он". Добавлю: ...внимательно и вдумчиво!
    1 балл
  10. Ну, совсем ХХ недопустимо (хотя бы ток покоя усилителя должен ограничивать), а так, в идеале 10% падения, и то, большей частью из-за падения на проводах питания завсегда будет. Если питающие провода 6 кв.мм больше 2-х метров- то и падение значительно увеличивается. По этому я стараюсь всегда размещать усилитель с ПНом поближе к АКБ, в салоне, под торпедой, а не в багажнике.
    1 балл
  11. Довелось недавно один собрать с двумя каналами на 100В и 24В.На вид всё лаконично, мягко говоря, внути тоже сдержанно – автоген с МУ. Наносердечники зажалел, обычный ферритовый трансформатор с зазором в сердечнике без ОФ. Работает безотказно.
    1 балл
  12. Бывает керамика и на 25 В и на 10 В. Дисковые зеленые такие встречал.
    1 балл
  13. Квадратик с гордой надписью "трансформатор", это и есть блок питания, видимо. И, наверное, куча проводов. ТС забей в поиск "земляная петля" и читай, потом приступай к экспериментам.
    1 балл
  14. 1. эта плата взята мною с данного форума 2. немного подвигал детальки под свои компоненты 3. нижний разъем - это питание (слева направо -30/-15/0/+15/+30) - можно было проверить по схеме 4. вы выложили рисунок, на нем не видно земляного полигона. там, откуда Вы его взяли, есть еще лейка. вот так лучше: 5. люди собирали на ней и остались довольны (я сам еще не проверял, если что) 6. хотя скажут, что все плохо, не по фен-шую (контур земляной и т.д.). надо купить кит моноплаты и будет Вам щасце. как-то так...
    1 балл
  15. Я по такому принципу (как @petr yak написал) очень давно делал, дроссель ставил. 12В ->220В, лампочку 100Вт питал. Без радиаторов, размер примерно 2 спичечных коробка. Работал. Долго. И сейчас где-то валяется, если включить - будет работать.
    1 балл
  16. Неправда Последнюю (да любую) мою печатку глянул бы - вопрос сам собой отпал бы .Только SMD1206 туда и ставлю. И не только туда - в обвязку баз ключей тоже.
    1 балл
  17. конечно - зачем ТУПОЕ перепахивание центра, если достаточно просто отключить ПРОТЕКТ к процессору и посмотреть откуда дым пойдет?!
    1 балл
  18. Наверное стОит немного пояснить, опуская подробности, угол отсечки, искажения и пр., по- простому: ТП нужен, чтобы не было ступеньки и первый Ватт мощности был как можно более линейным, с малыми искажениями. Утрируя, чем громче музыка, тем менее заметны искажения (до определенного предела). Что нам дает большой ТП? То, что до определенной мощности ВК наиболее линеен и работает в классе А. По режимам разжевывать не буду, найдете в гугеле. Итак чем больше ТП, тем при бОльшей мощности ВК еще в классе А. Если у нас одна пара ВК и ТП 100 мА, то класс А сохраняется до тока в нагрузке 100 мА (утрирую). Две пары ВК, ТП по 50 мА на пару, в сумме те же 100 мА. Три пары ВК, по 33 мА на пару, в сумме те же 100 мА. Т.е. каждая пара транзисторов отдает в нагрузку примерно одинаковый ток, т.к. работают все три пары одновременно на общую нагрузку. Таким образом режим класса А сохраняется для той же мощности и ТП 100 мА с одной парой. Ставим 100 мА на пару и имеем три пары, получаем режим класса А для тока в нагрузке уже 300 мА. Получаем линейность для большей мощности на выходе и в разы более сильный нагрев. Вопрос простой: оно надо? Если использовать этот усилитель при таком питании для комнаты и слушать не более чем на 5-7 Вт, то и нет смысла тулить в него три пары транзисторов, можно обойтись одной с током покоя мА под 200-250. Режим класса Б- понятие условное. Нужно смотреть перекомпенсацию от нагрева на конкретной температуре. Когда настроите так, что на 50 градусах ТП не будет ниже 40 мА, например, то на 40 будет 75 мА, тоже например, а на 20 будет не выше 200-250 мА, то можно считать, что ТП настроен. А если на 40 градусах 30, а на 50 всего 10 мА, то уже маловато. Лучше всего проявить терпение и построить график перекомпенсации, используя термопару, допустим точки через каждые 5 градусов. Тогда можно относительно точно вычислить зависимость ТП от температуры. Пробуйте.
    1 балл
  19. Если Вы делаете малогабаритный DC-DC c небольшой мощностью на частотах под мегагерц, то и конфигурацию правильно выбирать под SMD моточные. Здесь Вы правы. Если Вы делаете сетевой сварочник или зарядник или источник для гальваники с током в десятки ампер, то и решения другие. Ваша плата этого не выдаст. Всё оценивается в конкретике. У каждого решения своя оптимальная область применения. Что Вы имеете ввиду? Магнитопроводы ППГ для МУ? Или изделия с их применением? Если изделия, посмотрите питальник своего компьютера АТХ или телевизора. Там найдетё магнитопровод, скорее всего наш, поставленный китайцами. Ну да, один раз уже получили главным преобразователем питание, а затем ещё раз преобразовываете синхроном чтобы стабилизировать канал. Для малой мощности с учётом мелких габаритов прокатит. Для большой - опять индуктор (потери) и опять потери в ключах. Но и на малую мощность готовых многоканальников с раздельной стабилизацией поищещь. Плюс типовая защита по мощности, которая спасает источник, а не нагрузку.
    1 балл
  20. Да. Только 100 мА на пару не нужно. Пар же три, суммарный ТП получится 300 мА. Больше 40-50 мА на пару я бы не ставил, незачем. Ступенька умрет уже при 15- 20, все что выше 30 -лишний нагрев, тем более спектры Вы снимать все равно не будете.
    1 балл
  21. @Lexter По-моему вы херню какую то пишите) Большинство усилителей разработаны с защитами АС на реле! Селекторы сигнальных входов - аналогично, на реле. Да и межблочные кабеля вы как подключаете? не напрямую же паяете провода к динамикам и платам... Бред короч... @dbokov я вообще хз зачем наушники в статье указаны... можно же и так мультиметром одинаковый уровень выходного сигнала выставить на всех усилителях и все... Так, косяк есть на печатке, и не один, земля то соединяется между каналами... ее тоже надо разделить, чтобы не было земляных петель... Будем исправлять... Кто в курсе, можно ли задействовать остальные контакты у реле, которые по умолчанию замкнуты?
    1 балл
  22. JoyJo,http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1956881#p1956881 В последней ( 620b12) в меню есть 1110,сам не пробовал.
    1 балл
  23. Нормальная система образования никогда не будет вам разжевывать всё. Вам даются основы, чтобы вы могли поняв суть, такие очевидные вещи сами "допетривать". У вас получается обычный делитель напряжения, с ненулевым нижним сопротивлением - вот вам и ответ почему не 0 вольт на выходе. И видео в тему:Как выглядела схема
    1 балл
  24. Для таких задач используется простейшая цифровая логика, можно даже на реле...
    1 балл
  25. 1) Лёгко. 2) Запросто 3) Нет.
    1 балл
  26. Да какой опыт ! Вот рядом со мной ребята - разработчики трудились на благо Отечества - вот то был опыт ! До сих пор то , что тогда делали , над головой болтается , да и в море дежурит ! И работали на совесть , как для себя , ночами корпели над макетками и приборами ! Моральный стимул был , платили ведь , как всем ! Спасибо , уже читаю ! Тут есть , что почитать и немало ! За раз не осилить !
    1 балл
  27. погрешности вычислений дали на какую-то мизерную величину, хрен знает в каком знаке после запятой, чуть больше 3 витков. программа их округлила до полных 4 витков. мотай тоже 3 витка смело.
    1 балл
  28. трансформатор скорее всего, часть схемы повышайки для самой сирены
    1 балл
  29. Тесть идея о которой писал выше верна? "Были ещё попытки/идеи зацепиться за то что фототрназистор обладает сопротивлением незначительным и мы имеем разность потенциалов на коллекторе и эмиттере." И если доработать терминологию, то ответ будет верным?
    1 балл
  30. Не скажите. Там вроде даже не Камаз, а целый МАЗ.
    1 балл
  31. Не надо ничего менять. Нормальная схема шунтирующего регулятора! Будет время - нарисую. В Дип трейс пойдет? В принципе, раз старую разобрали, можно прозвонить и поменять элементы. Там кроме тиристора и транзистора (и то транзистор под вопросом) сгорать нечему!
    1 балл
  32. Есть в пользовании и повседневный паяльник и паяльная станция..., вроде все потребности перекрываются более чем на 100%... Но, иногда, узкоспециализированый паяльник (простой ЭПСН с жалом "трамвайные ручки", или "двузубая вилка" она же "двустволка") в конкретной работе (выпайке серии однотипных компонентов, припаивание в одно касание ...), даёт значительное удобство работы, быстроту и простоту монтажа/демонтажа, с сохранением высокого качества , по сравнению с любым супер-пуперским аналогичным девайсом. С уважением, Сергей.
    1 балл
  33. Как то так вышло сравнение усилителей.lay6 - корпус, .....- корпус 2, -...... терминалы, .....ТПК-2 (12В, 210мА).....тумблер... и т.п.....Общая себестоимость около 1500 руб. Конечно можно наверное сделать под одновременное сравнение более чем 2-ух усилителей, но тогда будет еще дороже... и корпус больше. Еще вот думаю, возможно придется как то утяжелять корпус, ибо проводов сзади много будет... как бы они не утащили все за собой)))
    1 балл
  34. В этой статье есть единственная верная фраза: Кстати, в самой статье почему-то она единственная выделена жирным шрифтом. Видимо, автор всё-таки что-то подозревал. Фактически всё, что этим способом можно выявить, это как изменение электрического демпфирования (выходного сопротивления усилителя) влияет на звучание колонки. Но для этого совершенно не обязательно собирать много усилителей. Такую регулировку вполне можно сделать в одном.
    1 балл
  35. И проснулся , и пролистал , а попросить стесняюсь ! А вдруг откажете ? А я покупными паяльными пастами ( если это имелось ввиду ) , и покупными жидкими флюсами не пользуюсь совсем ! Сам делаю спирто - канифольный ,просто для разной работы он у меня разной концентрации . Припой растекается отлично , да и смывается легко - даже обычным бензином . Ацетона не найти !
    1 балл
  36. Это не контроллер зарядки, а просто переключатель "день - ночь". Когда есть солнечный свет, то светодиоды выключаются. Когда темно, то светодиоды включаются. Вот и всё, что делает эта платка. А литиевая батарея включена постоянно к солнечной батарее через диод. Никакого контроля зарядки нет и в помине. И если за ночь литиевую не израсходовать полностью, то на следующий день она перезарядится. С часами так и случится. Ток потребления у них микроскопический, и любая литиевая батарейка не успеет разрядиться за ночь. Так что такой тандем не годится. Надо по-другому сделать.
    1 балл
  37. - ну и не хера ехать за деньгами в Россию, если не знаешь русского языка. Задолбали уже дворники, которые только элементарные слова могут выговорить и то с акцентом...
    1 балл
  38. вот от куда все это растет - Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания... Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением... исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.. ....И лишь немногие будут догадываться....
    1 балл
  39. " А скажите, многомудрые, какое такое поколение теперь еще выросло, и что они творят с языком? Ладно, -тся и -ться можно уже похоронить, про не и ни я уж не говорю. Но приставки-то? "По закрывала", "ни кто", "на мусорю", "про чистила", "пере зимовал", "по быстрее", "по-новой" и все вот это вот густым слоем смотрит на меня с каждой страницы этих наших интернетов и из любого места, где люди пытаются что-то написать. Их теперь не учат вообще? Отменили грамоту? Отменили приставки? Распылили газы? Может, знает кто этот секрет? Думаю, дело не в поколении. Вернее, нынешнее не намного хуже предыдущих. Двоечники-троечники были всегда. Просто что раньше эти люди могли за всю жизнь написать? Пару слов на заборе да объяснительную, почему на работу опоздал. А сейчас у них есть интернет. И они в него пишут, к сожалению. "
    1 балл
  40. Или на ZX-PK. Особой фичей данного клона является наличие в комплекте SECAM кодёра с полноценным выходом, что редкость.
    1 балл
  41. Ну вот блин, как же так то? Не должен он работать на "очень кривой" печатке вам же сказали, че же вы статистику то портите
    1 балл
  42. ОМ 2,5 , провода друг от друга подальше- сигнальные , выходные и силовые .Где поверху , где по низу . Индикатор показометр , вкл-выкл , громкость. Трансформатор 4 вторички отдельные перемотанный ТС-180 под колпак , на платах УМ по два моста с шотками , бриговская защита каждая на канал ,два БП периферии (один на защиты АС и дрыгалки ,второй на подсветку.) Двойное моно или псевдо . Корпус донорский от трансляционника. Ручки спереди решил оставить , так же как и ножки сзади. Удобно на попа ставить ,клеммы вых. не касаются пола. По звуку ничего не скажу , сам толком не слушал , настроил только коррекцию ,т.п. и постоянку на вых . Ток покоя выставил пока 70мА, дальше посмотрим как греться будет. Миниатюры
    1 балл
  43. 1 балл
  44. А, для Вас, какой диапазон .100кГц. вам сколько штрафных баллов насчитали? вы ж ПОЛНОСТЬЮ ПРОЦИТИРОВАЛИ мое сообщение!!! согласен, если усил делается для воспроизведения частот от 300 до 3 кГц то и динамик такой найдется, и акустика. но все ж я имел в виду диапазон от 40 до 16000Гц.
    1 балл
×
×
  • Создать...