Перейти к содержанию

Лидеры

  1. avv_rem

    avv_rem

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      1 744


  2. FonSchtirlitz

    FonSchtirlitz

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      3 782


  3. Nem0

    Nem0

    Moderators


    • Баллы

      5

    • Постов

      12 735


  4. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      40 854


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 26.05.2018 во всех областях

  1. Надо же на чем-то слушать музыку пока что-то современно разрабатываешь Как раз сейчас макетирую усь ТД класса, пока не особо успешно, но работа идет, на месте топтаться я уж точно не собираюсь
    5 баллов
  2. Удачная советская мониторная пара в этом классе с довольно ровной АЧХ. Как и у любой АС со временем и условий эксплуатации могут проявляться "болячки" различного характера но всё лечиться. Скорее всего понадобиться заменить сгнившие поролоновые прокладки на ВППУ, посмотреть состояние и наличие демпфера, при надобности немного подстроить резонанс и проверить состояние гибких связей у 25гдн. Короче сделать ТО и спокойно пользоваться. В инэте/ютьюбе много информации по реставрации и модернизации, всё зависит от состояния и желания. Если цену не ломят то взять можно. По крайней мере это не китай, сделано на долго и после ТО хватит на долго. Лично я задемпфировал корпус виброизолом, поменял провода и гибкие связи, клемник на колодку и все имеющиеся прокладки. Позже заменил 6гдв на 8омный импортный твитер и изменил фильтр, убрав схему индикации перегрузки. Хозяин их слушает уже лет десять и менять не собирается.
    5 баллов
  3. Трепач ты, Кеша. 1. Направление тока от плюса к минусу - условность, которая ни на что не влияет. 2. Магнитные силовые линии, Кеша, это УСЛОВНЫЕ линии, проведенные ПО КАСАТЕЛЬНОЙ К ВЕКТОРАМ магнитного поля РАВНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ (или индукции). Чушь которую ты тут несешь про эти линии равноценна утверждению, что не бывает изобар и изотерм. Может ты мне расскажешь, что мешает нарисовать линию? 3. Длина волны в среде зависит от ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ этой среды и рассчитывается как отношение длины волны в вакууме к корню квадратному из диэлектрической проницаемости среды. Этот корень квадратный называется КОЭФФИЦИЕНТОМ УКОРОЧЕНИЯ. Это знает любой студент радиотехнического профиля, начиная со 2 курса, максимум. На этом основаны РЕФЛЕКТОМЕТРЫ, приборы для определения неоднородностей в длинных линиях. Кстати, в прямоугольных и круглых волноводах длина волны может быть БОЛЬШЕ, чем в вакууме. И к тому же она зависит от размера широкой стенки (или диаметра для круглого). Проверялка, естественно, ни разу не твоя. Это обычный генератор тока. Им можно пользоваться для очень ограниченного круга применений. Обнаружить им брак много сложнее, чем тупо убить базаэмиттерный переход. Считай сам - базаэмиттерный переход пробивается при напряжении 5 вольт. Твой генератор тока при выходном 1200 вольт в режиме ХХ даст 12 мА в режиме КЗ. То есть на переходе в режиме лавинного пробоя будет рассеиваться 5В*12мА=60 мВт. Для маломощных биполярных транзисторов это верная смерть. Такшта это не брак 40%, а это ты загубил столько добра своей тупостью и махровой безграмотностью.
    4 балла
  4. В кафе "Elefant" вошел Штирлиц. — Это Штирлиц, сейчас будет драка, — сказал один из посетителей. Штирлиц выпил чашечку кофе и вышел. — Нет, — возразил второй посетитель, — это не Штирлиц. — Нет, Штирлиц! — закричал первый. И тут началась драка. * Мужики! Помните, кто в доме хозяин! Ведите себя под каблуком мужественно и с достоинством, как подобает мужчине. * И вовсе я не подкаблучник! Я, мужчина, способный идти на разумные компромиссы ради секса и борща... * Автор книги «Как не стать подкаблучником» не пришел на презентацию... Жена не пустила. * Только жалкие подкаблучники слушают женщин! Настоящий мужик сам знает, когда не идти бухать с друзьями и когда посуду помыть. Да, любимая? * Мудрая женщина должна держать мужчину под каблуком, но так, что б он думал, что вместо каблука у него на голове корона.
    4 балла
  5. А зачем? В них изначально встроен режим удержания малым током. Когда реле переменного тока находится в исходном положении, его магнитная система разомкнута и индуктивного сопротивления практически нет. При этом ток срабатывания довольно большой, около 1A. При таком токе реле быстро срабатывает. Как только реле сработало, магнитопровод замыкается, и индуктивное сопротивление обмотки резко увеличивается. Соответственно, потребляемый ток резко падает, примерно до 20мА. Т.е. падает раз в 50. Поэтому не пытайтесь подключить реле переменного тока на повышенное напряжение через резистор. Этот резистор ограничит большой пусковой ток. А без большого скачка тока реле не сможет нормально сработать, начнет трещать, и очень быстро выйдет из строя. Единственно правильное решение – подключать реле переменного тока на повышенное напряжение через трансформатор (или автотрансформатор). По этой же причине эти реле нельзя и последовательно подключать на повышенное в два раза напряжение. Скорее всего, сработает только одно реле. И оно окажется под повышенным напряжением, начнет сильно разогреваться. И, скорее всего, выйдет из строя, хотя и не сразу. Еще одна проблема – подавление дребезга контактов при переходе синусоиды переменного напряжения через ноль. Для этого примерно на одну третью часть магнитопровода накладывается короткозамкнутый виток. Этот короткозамкнутый виток поддерживает магнитный поток в момент перехода синусоидального напряжения через ноль. Наличие короткозамкнутого витка не даст вам снизить ток удержания на практически значимую величину. Реле просто напросто начнет сильно дребезжать и его срок службы резко сократится.
    3 балла
  6. Можно, но только при условии тока нагрузки не более 30%. При бОльшей нагрузке будет сильное намагничивание постоянной составляющей тока нагрузки. Трансформаторы начнут сильно разогреваться и могут выйти из строя.
    2 балла
  7. одолжи у проктолога в поликлинике .... идешь к нему как пациент, он тебя начинает "осматривать" и ты вскакиваешь и быстро-быстро убегаешь ........ с камерой внутри ... останется только дома извлечь ее и пользуйся
    2 балла
  8. " Читаю в газете рубрику "Полезные советы". Написано: "Остатки вина можно заморозить". Да Боже ты мой, какие остатки?! Что за дурацкие советы? " " Я не вожу автомобиль, не принимаю антибиотики и вообще делаю всё возможное, чтобы не было причин отказываться от алкоголя. "
    2 балла
  9. совсем с математикой плохо? я тебе привел закладку на марку М300 , для 0.25куба : цемента 203кг, песка 245кг, воды 100л + 2л примерно пластификатора меньше интернета, больше книг http://books.totalarch.com/n/2237 ошибка: плотность ЦПС 2200-2250кг/куб , 0,25куба=550-562кг минус 200 песка и 200цемента = 150-160л воды , ты довел В/Ц до 0,8 и в итоге получишь свою марку 200
    1 балл
  10. на качественную стяжку делается цементно-песчанная смесь марки М-300 на 1метр.куб с учетом усадки 25% портландцемент ПЦ/Б-400 - 813кг песок - 981кг вода из расчета В/Ц=0,5 - 406л (минус обьем пластификатора) + суперпластификатор для бетона типа https://dorozhki.com.ua/superplastifikator-dlya-betona/zhidkij/hlv-71-1-l.html у вас 0,25 куба ЗЫ добавляешь воду уменьшаешь прочность стяжки!
    1 балл
  11. банальная физика - плотность, объем через площадь и высоту ... и математика 4 класса. жидкое стекло - силикатный клей. ну это уже просто детский сад ... не посчитать площадь стен и листа - нужно уметь ... На листике в клеточку разрисуй стены и наложи листы тогда.
    1 балл
  12. Гугль сразу подаст лентяю .... и почти аналог 868 и тип жал и паяльника.
    1 балл
  13. Анекдот вспомнился. Реклама: - Наша инновационная щетка позволит чистить зубы в самых труднодоступных местах! - Э-м-м... а у меня нет зубов в труднодоступных местах...
    1 балл
  14. Посмотрите схему Clobe piw, там полевиком ключуется пьезик. Пьезоизлучатель должен быть без внутреннего генератора. Когда собирал Клона ставил пьезик от компании, на максимуме регулировки звука оооочень громко было. Ещё как вариант, эксперементируйте с разными Пьеро излучателями: они по звукоотдаче разные бывают.
    1 балл
  15. Вторички можно соединить последовательно, со средней точкой.Выпрямитель на двух диодах.
    1 балл
  16. Конешно) Моё скромное мнение - нет смысла. Дело в том, что и сам ИТ вносит искажения. Тем больше, чем больший ток. Поэтому облегчая работу и разгружая по сопротивлению VT5, он сам вносит нестабильности и специфические искажения в сигнал. В итоге, мы усложняем схему не получая никаких качественных улучшений, это в лучшем случае. ИТ - хорош на малых токах, ИМХО, где модуляция беты ещё несущественна, температура не скачет а сам транзистор работает в малосигнальном режиме. На слух и по доступной измериловке, как минимум никаких изменений. Но становится капризнее к R нагрузки и чувствительнее к пульсациям питания. Поэтому дальше макетирования я не пошёл. Поэтому конечно моё ИМХО отчасти можно признать некорректным, ведь все измерения и выводы сделаны "на столе". Вот как то так. )
    1 балл
  17. Первый транзистор а паре дб максимально шустрый и с высокой бетой. Отличный вариант 649/669.
    1 балл
  18. Боюсь, что ничего сложнее не будет:
    1 балл
  19. Выложу схемку на всякий случай с переделкой не стабилизировного комповского БП. Что я сделал. Срезал все дорожки с выходов +3/+5/+12/-12 которые идут к микре . На ШИМке 3528 ноги 15/14/13/4 все на землю припоял.16 ногу не трогаем эта защита от перегрузки.18нога это софт-старт тоже не трогаем Если нужна стабилизация то 4ногу нужно освободить от земли. R14-R23 нужно убрать из схемы
    1 балл
  20. 1 балл
  21. а все доказано в учебниках по школьному курсу физики и далее ВУЗ. Это же вы вдвоем пытаетесь херню в массы нести...
    1 балл
  22. Вот блин, оказывается комповском БП ШИМка 3528 стойт. Повыдергивал все лишнее оставил выводы +5 и +12 срезал я всю стабилизацию поменял электролиты и резюки нагрузочные ,групповой дроссель не трогал, оставил как есть. С этих выводов теперь я получил на ХХ 24вольта и 12вольт. Под нагрузкой 3ома на 24в получил 20.5вольт и с 12в под нагрузкой получил 10вольт в принципе мне подходит. Нагрузку тянет спокойно. Магнитола с 12в и усилитель с 24вольт, и плюс еще нагрузил с 24вольт на 3ома=130ватт, все хорошо работает, нет не помех и других призвуков Ну теперь хоть буду знать что к чему.
    1 балл
  23. и там же в разделе основном - еще несколько тем по разным станциям - по схемам - посмотришь.
    1 балл
  24. А микросхема то у вас точно NE555? Или сдвоенный таймер 5556?
    1 балл
  25. Нашел, в чем причина. Нужно в меню Options - Global Options переключить стандарт отображения символов на IEC вместо ANSI. Делать это надо до составления схемы, ранее размещённые компоненты остануться в предыдущем виде. Заодно и резисторы принимают привычный вид, может ещё что-то.
    1 балл
  26. И которое в итоге будет стоит раз в пять - десять дороже новой вебки из магазина.
    1 балл
  27. Да это важно! У меня питание 12,06в, конденсаторы были на 47*50в. Сопротивление на 2МОм.
    1 балл
  28. Да,защита действительно рабочая,собрал,с первого включения заработала.Но подстроить придётся. Vslz Спасибо вам ещё раз за наводку.
    1 балл
  29. Тут на 55 странице сказано как считать ток дросселя, или я чего не правильно понял?
    1 балл
  30. В цепях с импульсным потреблением тока низкое ЭПС является критичным параметром. Там твердотельные конденсаторы вне конкуренции. Лично у меня опыта их применения в аудио нет, поэтому врать не буду. В основном, лапша на уши аудиофилам. Хотя люди с тренированный слухом, неверное, смогут различить особенности их звучания. На пороговом/подпороговом уровне. Хорошо, если таких "ушастых" будет пару процентов из всей массы. Пару лет назад я проводил испытание БП для тату-машинок. В одной из них стоял электролитический конденсатор (пробитый) на 30 мкф с надписью: "For Tattoo". По словам хозяина, его стоимость составляла несколько десятков "вечнозеленых". Замена на обычный электролит на 22 мкф, да еще и неполярный (чтобы машинку можно было подключать к БП и так и этак) АБСОЛЮТНО никак не сказалась на её работоспособности. Надеюсь, намек понятен?
    1 балл
  31. К вопросу о налоге на мангал, возможное решение
    1 балл
  32. Выхлопы для шестиканальника собраны. Остались мелочи.
    1 балл
  33. Разрешите и мне свой цапчик с ушным усем на РСМ1794 приложить. Разрабатывался как блочный комплект, т.е. можно использовать разные комбинации цапа, усилка, усб приемника и блока питания.
    1 балл
  34. @serega374 , скачайте себе какую-нибудь терминальную программу, с возможностью выбора способа вывода принятой информации - их много всяких. Чтобы ничего не рекламировать: https://yandex.ru/search/?lr=11230&clid=2236986&win=230&text=терминальная программа для com порта
    1 балл
  35. Если продавать, то времени уйдет очень много. Есть смысл продавать только приборы. Они уйдут быстро и дорого. Цветметчикам не отдавай. Все равно много денег не дадут. И традиционный совет. Мелочевку лучше всего подари на какой ни будь радиокружок. Только там оценят по достоинству. Уверен, тесть поступил бы именно так, если бы мог.
    1 балл
  36. Так понятно всё с этим говносайтом. Собралась кучка старых 3,1415926дарасов вроде краба и школьников пытаются поучать как выпрямитель с цветомузыкой сделать. При этом мнят себя мастерами. з
    1 балл
  37. Надеюсь скоро сдохнешь от гордости. По теме есть что сказать? Нет? Тогда иди на....мимо.
    1 балл
  38. Ох и долго же я к этому шёл. Проект-долгострой (по моим рамкам). Таки собрал. Результатом очень доволен! Такой монстр как мощник Yamaha PC2002 (230Вт на канал при 8 Омах) абсолютно молчит на полной громкости при отсутствии сигнала. Ни фона, ни шорохов, ни потрескиваний, ни шума. Собственно, для этого мощника и делался. Мощник прекрасный (в своём бюджете). Очень детальный звук и раскачивается любая акустика и на любой громкости практически. Аппарат-зверь! ) Но у него минимальный уровень громкости -20дБ. Это даже днём ооочень громко. Да и один вход.. Быть может, в последующих моделях буду расширять функционал, если буду понимать, чего ещё не хватает. Пока мои потребности удовлетворены ) @I_Avals Огромное спасибо! Вы очень помогли и помогаете! Сил уже нет на замеры. Может позже выложу.
    1 балл
  39. Потому что трехвалентного железа FeCl3 (хлорного железа) уже не будет. Будет двухвалентное (хлористое) железо - FeCl2. Оно же накапливается в банке при травлении меди. FeCl3 + Cu -> FeCl2 + CuCl; CuCl так же реагирует с трехвалентным железом: FeCl3 + CuCl -> FeCl2 + CuCl2 Видим что в результате отработки раствора будут скапливаться соли FeCl2 и CuCl2 (раствор зеленеет). Раствор хлорного железа имеет цвет чифиря. Если теперь засунуть с дуру железяку туды, то медь конечно железо благополучно заместит и получится все тот же FeCl2, кроме того у нас же в растворе что-то осталось еще из трехвалентного железа FeCl3: 2FeCl3 + Fe -> 3FeCl2; упс! кажется мы окончательно задрачили раствор. Вывод: не нужно пихать в раствор всякую хрень.
    1 балл
  40. Спасибо, хотя мне показалось что это больше похоже на зелено/желтый материал (номер смеси) -40, опять же, самый дешевый из материалов т.к. блок питания у производителя относится к эконом сегменту, да и цветовая маркировка наиболее похожая из всех. Но вообще конечно учитывая что распыленное железо самый дешевый материал, я бы подумал все же о замене на что то более качественное/эффективное и менее греющееся... ну там МРР (Мо пермаллой), Альсифер, Super-MSS (Сендаст) и.т.д... Но для правильного подбора нам нужно узнать частоту. А вообще много можно сэкономить, если не мотать 2ым слоем медный провод? Это же какими жмотами надо быть, что бы так экономить... Я допускаю экономию на дросселе т.к. разница в цене материала может достигать более чем в 10 раз (взять MPP к примеру), а вот на половине метра медного кабеля много не сэкономишь мне кажется. Но если как вы говорите там не хватает второго слоя, то это уже смахивает на просчеты в конструкции БП... Но ведь у других он не горит, хотя некоторые писали что от дросселя идет писк в таком БП, но горелых вроде не было. Я предполагаю что он сгорел из-за сильной запыленности и недостаточного охлаждения. Скорее всего сердечник постепенно деградировал, а его параметры все больше ухудшались, что приводило к еще большему нагреву, пока он совсем не сгорел.
    1 балл
  41. если даже НЭ имеют поправочную таблицу от температуры, то перенос батарейкой, имхо, годится для калибровки разве что тестеров 3+1/2 разряда. ничего не имею против кс191, но базовая схема первого поста изобилует упрощением(нет фильтра, с некоторыми экземплярами оу схема может не запустится), под вопросом применение уд20(сдвоенный уд7) в прецизионных схемах.
    1 балл
  42. а в чем проблема если не секрет???
    1 балл
  43. История имела продолжение. Товарищ моего товарища, мой товарищ, послушал результат и захотел себе такой же. Но не точно такой же. А с коммутатором на 6 входов и выходами после коммутатора и после буфера. Поскольку число разъёмов резко увеличилось, было решено поместить это дело в корпус DVD плеера. Лампы былы упрятаны внутрь, чтобы обеспечить возможность установки "этажеркой". Соответственно, изменилась топология платы и конструктивное исполнение. Musical Fidelity X10D Mono PCB.rar Конструктивное решение коммутатора и общее исполнение понятно из фото
    1 балл
  44. Последний раз использовал хлорное железо года три назад. Пол-кило так и стоит, на всякий случай. Пробовал и персульфат - как то странно он себя ведет. Не знаю как правильно выразить мысль - он съедает медь буд то "пикселами", примерно 0,1 мм, или около того. Если нужно, например, запаять ADF4350 , с очень мелкими зазорами между выводами, сильны подтравы. Перешел на лимонку с солью и перекисью. Не дорого и качественно, к тому же быстро. Без всяких "бульбуляторов". Из практики: в хлорном железе быстрее травится тот слой меди, который "смотрит" вниз емкости с раствором. Если травить в лимонной кислоте с перекисью - с точностью до наоборот. Ванночку изредка нужно просто помешивать. Если хлорное железо оставляет на одежде навечно пятна, то и персульфат и раствор лимонной кислоты с солью и перекисью делают дыры. Но не пачкают.
    1 балл
×
×
  • Создать...