Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Vector-A

    Vector-A

    Members


    • Баллы

      12

    • Постов

      535


  2. Sergej

    Sergej

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      1 792


  3. stax

    stax

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      554


  4. fant

    fant

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      12 639


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 21.10.2018 во всех областях

  1. Из стеклотекстолита 1,5мм вырезал шайбу. расслоил на две половинки и разрезал с одной стороны. Приклеил на эпоксидку. Получилось жестко и прочно. Спасибо за совет!
    7 баллов
  2. Да ещё, хотел поделиться. Может кому пригодится. Покупаем наконечник на провода Подгибаем и подрезаем И получаем Даже можно написать: -Держатель транзистор золото Высокий-Конец.
    5 баллов
  3. @lavrinenko_pa Вам проще будет самому заказать изготовление в Китае. Герберы все выложены. У самого остались последние штрихи перед заселением в корпус. Осталось расключить РГ. Возле него, на свободном месте, будет платка питания РГ, а на первое время в подвале батарейки.
    5 баллов
  4. Спасибо. Сегодня тестировал автомобильный усилитель, так вот преобразователь в нем построен почти по тому же принципу, что и данный ИИП (можно сказать он прародитель сетевого). Особенностью является стабилизация выходного напряжения +-31в, данную схему можно применить и к нашему сетевому ИИП. Дроссель групповой стабилизации обязателен, напряжение на ХХ 30,8в, под нагрузкой (колонки) держится стабильно +-30,5в. Напряжение на выходе подбирается стабилитронами, в моем случае это 15+15+0,5=30,5в. Схема и ПП для ознакомления, лучше проверить:
    2 балла
  5. Ребята, закину сюда, чтобы не потерялось, да и может кому то пригодится. ссылка на инфу http://www.tehnari.ru/f114/t93469/index58.html#post2605480
    2 балла
  6. Хе-хе... Одни верят Оттале, другие "грамотеям". Но, вера- это одно, а фахты- другое. А факты таковы, что все преимущества голого Шиклаи сходят на нет в глубокоосных схемах АВ.
    2 балла
  7. Битые-перебитые места в песках Украины. А под конец сезона (а уже идут холода) земляной дедушка сделал подарок. За пол часа копа 13 римских императоров и красавиц на одном месте (10*15 метров). Quasar ARM.Первый сделанный мной датчик DD 250 мм (11034 Гц). Ток 84 мА. Баланс очень сильно плавает. Температура на солнце 30 градусов. Прошивка 2.33. Грунт песок (4,2). Глубина 20 см. Фильтр Slow. Порог 5. Самый глубокий сигнал на грани срыва, около 20 см. Прошу извинить за качество. Монеты не чищены, не мыты. Кому интересно позже перефотографирую.
    2 балла
  8. Ну свершилось запустил.Сай тебе большое спасибо за помощь.Вот фото плазмореза .
    2 балла
  9. Предлагаю вниманию ВСЕХ свои программы расчета импульсного трансформатора. Это полная версия ExcellentIT и облегченная версия Lite-CalcIT. на форуме сайта http://www.vegalab.ru/forum/ я уже достаточно долго веду тему по своим программам. если есть или найдутся желающие отблагодарить меня материально, то возражать, конечно, не буду. ваше вознаграждение (сколько не жалко) приму с ответной благодарностью. счет на Яндекс.Деньги: № 41001713988372 All_In_One_2.01.zip Flyback-Lite_2.2.exe.zip
    1 балл
  10. Попросили меня на днях набросать схемку для бегущего сигнала поворота (типа как на Ауди). В сети есть схемы на микроконтроллерах, но я решил сделать проще, для этого нужен тактовый генератор и сдвигающий регистр. Вот, что получилось. Схема работает следующим образом. На микросхеме DD1 собран генератор тактовых импульсов. В данной схеме вместо К561ЛА7 можно применить любую из микросхем К561ЛЕ5, CD4011 или CD4001. Подбирая сопротивление резистора R1, можно задать нужную частоту. Генератор также можно собрать на таймере 555 или по своей схеме, кому что больше нравится. Тактовые импульсы поступают на счетные входа сдвиговых регистров DD2.1 и DD2.2. При подаче питания на схему происходит сброс всех выходов регистра в нулевое состояние, для этого служит цепочка C2R2. По фронтам импульсов положительной полярности происходит запись информации со входа D в первый разряд регистра и сдвиг информации в сторону возрастания (на выходы 1-2-3-4). На входе D элемента DD2.1 всегда логическая единица. Таким образом, с каждым следующим тактовым импульсом происходит последовательное заполнение лог. единицами выходов 1-4 сначала элемента DD2.1, а затем и DD2.2. Блоки А1.1-А1.8 пояснения, думаю, не требуют. Светодиоды показаны для примера, можно применить другие, пересчитав схему на ключе VT1. Кому не нравится ограничение тока резистором, ставьте стабилизаторы тока. Схема предполагается как дополнительный поворотник, подключаемый параллельно с лампой штатного. Число выходов можно нарастить до 16, применив еще один такой же сдвоенный сдвигающий регистр. PS. Уважаемые любители тюнинга, уважайте остальных участников дорожного движения, не делайте дополнительные поворотники ярче штатных и вспомните про ПДД по вопросу внесения изменений в конструкцию транспортного средства
    1 балл
  11. привет всем добрым сверкалкостроителям и ремонтникам! собрал из шлака и веток супербаластер для пыток различных бытовых и полу- варисторов https://youtu.be/JT-svdD5tEc после операций по оживлению из праха и пепла...
    1 балл
  12. Хдми в биосе вряд ли "поднимется". Хотя, может я и отстал от прогресса. P.S. Поправка. Один из домашних компов к ТиВи подключён по хдми. Биос виден. Т.ч. с этой стороны проблем не должно быть.
    1 балл
  13. Абсолютно настоящие такие. Краской маркировались до 2008 года вроде. Но это неточно
    1 балл
  14. Если рвать катод-необходимость коммутировать смещение отпадает. -200в вполне хватит для запирания ламп.Это самый лучший вариант. По поводу плохо...Плохо это по причине меньшего усиления и худшей развязки между каскадами.Чревато недораскачкой выходного каскада и возникновением паразитной ЧМ модуляции. По вопросу "не шарю""...кто или что мешает?Литературы море.
    1 балл
  15. Хозяин барин.(по поводу применения апериодического каскада усиления,вместо резонансного) По поводу запирания лампы-если источник напряжения смещения имеет достаточное значение для запирания ламп-рвать катод нет необходимости.
    1 балл
  16. было несколько раз - именно пробой одной секции диода, чаще по +12 вольтам - там они на пределе по обратному напряжению. И в мощных ИИП АТХ - параллельновключенные полевики синхронного выпрямителя аналогично ложились - убираешь неисправный и сразу ОК.
    1 балл
  17. Оставь всё,как есть-это значит сделай всё,согласно схеме. Ёмкость,помимо функции разделения , играет роль проводника ВЧ энергии.Больше ёмкость-меньше реактивное сопротивление,меньше потерь.Меньше ёмкость-больше реактивное сопротивление,больше потерь. По поводу реле..ванговать не буду.В таких вопросах-пока сам не попробуешь-не узнаешь.Я не пробовал.
    1 балл
  18. Единственное, в чем я вижу целесообразность данной идеи - поставить в задние габаритки светодиоды на 50-100 Вт с хорошей линзовой оптикой и разными режимами мерцания для любителей ехать сзади с включенным дальним светом. А игры со стопами - это понты безответственности. ИМХО.
    1 балл
  19. Не надо такой самодеятельности,как бегающие стопики! действительно раздражает. Если уж захотел оригинальности,тогда делай как на современных авто, датчик ускорения с алиэкспресс + компаратор+ два таймера 555 + транзисторный ключ или тот же датчик+ардуинка+транзисторный ключ. А смысл этого огорода,-при экстренном замедлении авто начинают мигать аварийка. Это для того,что бы в твой причал не въехал ротозей.
    1 балл
  20. По порядку: Ёмкости стоят,в целом,как надо.Можно уменьшить ёмкость от ЗГ к буферу,тем самым ослабить связь между ними.Обычно она подбирается.Уменьшая номинал,смотрят-не уменьшился ли сигнал от ЗГ слишком сильно.Обычно,ставят не более 50 пф.Ёмкость от анода буфера к контура-вполне.Можно даже увеличить.А вот уменьшать?Если это из за того,что нет такого номинала-поставь больше.То же ,в принципе,касается и ёмкости от анода оконечника к выходному контуру. По поводу удвоителя-у тебя же его,по сути,нет.Ведь ты же сделал ЗГ на первой гармонике "троечного диапазона,т.е. на частоте настройки контура.Оставь всё,как есть.Иначе толком не раскачаешь оконечник. На таких частотах кольцо кабеля до прибора,абсолютно не критично.
    1 балл
  21. Что-то в этом духе... Делал под себя. Под последнюю схему нужно внести всего 1 изменение, остальное или не важно, или параллельно существующему элементу подпаивается. Еще не собирал, так как руки не доходят до сборки.
    1 балл
  22. Я так понимаю, что подключать только кран, а его мощность 2Вт, т.е. ток около 200-250мА. Тогда - интегральный стабилизатор 7809 (LM7809), не парьтесь с параметрическим.
    1 балл
  23. Эта штука чисто для конвертации видео.
    1 балл
  24. У вас так же нет файлов начинающихся на WH1602... WH1602_ATMega8_enc.asm, как в примере, который вам привели. Я не знаю, зачем вам открывать код, если вы с именами файлов не разберётесь. Ваш файл что-то типа FM_SSD1306.asm по имени архива.
    1 балл
  25. Оно будет распознаваться, как будто к видеокарте подключили телевизор. А бук будет видеть этот свисток как устройство видеозахвата. Как будет выглядеть картинка в реальном времени - одним китайцам ведомо. зы. Что мешает отвинтить стандартную ногу у небольшого монитора и сделать самодельную подставку? Беспроводные клавиатуры и мышки тоже давно уже не диковинка. А не делают такое потому что для серфинга лёжа на боку придумали планшеты, для которых ничего делать вообще не надо.
    1 балл
  26. А че, гугл на запрос "f39 capacitor datasheet" не подает? ttps://industrial.panasonic.com/cdbs/www-data/pdf/RDE0000/ABA0000C1181.pdf
    1 балл
  27. У меня есть разные..) Пишите .
    1 балл
  28. Ну тут, видимо, есть острая необходимость непременно постучаться лобной костью об рукоятку садового инструмента, чтобы угомониться.
    1 балл
  29. в файле две печати под разные релюшки силовые Сила липин по 1 ключу.lay6
    1 балл
  30. Люмень, медь, главное не ферромагнетик. Так что Не совсем то, но "Работать то будет!" (с)
    1 балл
  31. Да, шутка не удалась. Это и имелось ввиду, что для гарантированно качественной работы настройка минимальная. И да, есть хорошие усилители, но для получения качественных характеристик, а не просто работоспособности, требуется подбор номиналов компонентов, иногда с десяток. И изменение одного требует подбор другого.
    1 балл
  32. Если есть осциллограф, подбираем С23 по схеме как можно меньшего номинала. Если его нет, ставим 10 пФ и забываем. Вот и вся "настройка коррекции".
    1 балл
  33. А теперь напишу правильно: был скачек напряжения, стал моргать монитор.Что можно сделать? Наверно видео карта И ответ. Причина в мониторе.
    1 балл
  34. Ну а что вы хотели, это же 10 Ваттный светодид. Практически, у меня такой был приклеен к радиатору от 775 сокета (без вентилятора) и очень даже неплохо его прогревал. Такого типа: Чтобы уменьшить нагрев, надо снизить ток, увеличив эмиттерный резистор в цепи мощного транзистора. У вас там стоят 2 по 2 Ома параллельно. Уберите один резистор, ток снизится вдвое.
    1 балл
  35. Теоретически можно использовать, если на компьютере имеется сооьветствующий выход, но удобство такой системы вызывает сомнение. К тому же, стоимость девайса (+ качественный HDMI кабель) = нормальный Б/У -шный 19 дюймовый монитор, причем, без всякого геморроя.
    1 балл
  36. В этой схеме нету стабилизации. ТовариСЧ спросил намотать на одном кольце вместо двух.
    1 балл
  37. Плата видеозахвата в формфакторе USB "свистка". На вход аналоговый с видака и прочих девайсов, выход в цифре сливает на компьютер. На "муське" обзор с "кишочками". ТЫЦ. Похожей штуки.
    1 балл
  38. Для таких мощностей и Вашей квалификации могу порекомендовать только «ламповое» ЗУ. 1. Оптимизировал по минимуму габаритной мощности ламп. Вышел на коэффициент трансформации 10,2. Выходное напряжение трансформатора на холостом ходу 22,6в. 2. При напряжении аккумулятора 10,5в ток зарядки 19А. Этот режим принят в качестве номинального. Диоды Д242А работают на пределе своих возможностей. Действующее значение тока вторичной обмотки в номинальном режиме 23,7А. 3. Ток короткого замыкания, средний – 30А действующий – 33А. Диоды Д242А загружены по току на 150% и поэтому выйдут из строя довольно быстро. Лучше сразу смотреть на более мощные, хотя бы, Д212-25, см. приложенный файл. 4. Действующее значение напряжения на лампах в номинальном режиме 122в. Цвет свечения – ярко желтый, не ослепляющий. Общее сопротивление нитей накала 52,4ом. Рассеиваемая мощность 282Вт, – это самые большие потери. По мере заряда аккумулятора потери заметно снизятся, ток спадет примерно на 10%. Diodes_rus_2017.pdf
    1 балл
  39. Ура! А теперь смотрим на мою схему. Всё так и сделано. Влезть в УЗО (параллельно контактам кнопки проверки) я предложил как альтернативный вариант. Надеюсь, makcucm8 раскаялся, и больше не будет никого дёргать.
    1 балл
  40. в ДГСе НЕЛЬЗЯ разносить обмотки. суть ДГС - очень сильная связь между всеми обмотками. поэтому все обмотки мотаются друг на друга.
    1 балл
  41. Самое простое зарядное устройство - это вообще отсутствие его. В одном смешном большом и холодном гараже встретил как мужики заряжали так: диод ампер на 50 (один), тэн ( на 1 кВт для АКБ до 70 А.час. и 2 кВт для 190 А.час.) Всё это соединяется последовательно. Заряжали, соединив последовательно сразу 3-4 шт. однотипных АКБ. Ну это, разумеется требует осторожности. Поэтому считайте, что шучу, хотя в советское время по этой схеме многие подзаряжали зимой АКБ в холодных гаражах. только вместо тэна использовали лампу накаливания 100 Вт, которую клали под поддон двигла. Утром АКБ подзаряжена, масло в поддоне прогрето. Завёл с пол-тыка и поехал. Это тоже схема однополупериодная из эпохи борьбы с сульфатацией АКБ, Обратите внимание, что в минус полупериод АКБ разряжается через резистор 28 Ом. Схема рабочая, только я бы припараллелил ещё один 827-й. Если не будете "регулировать" ток и будете заряжать на максимальном токе, то транзисторы не будут шибко греться. Если будете понижать ток - транзюки превратятся в печку. Когда-то собрал таких зарядных вагон и телегу и заметил, что этой схеме надо поставить ещё резистор этак 0.5 кОм последовательно с базой. Без него как-то быстро летят 827 -е, не уважают они базового тока, предложенного этой схемой.
    1 балл
  42. Ага. Завещал на органы умерший импортный усилитель. Да Лёш, ещё раз спасибо за отличную схему. Но есть одно но, ни тебе танцев с бубном, ни вызова духов, ни колдовства, не говоря о жертвоприношениях. Во время испытаний не умерла ни одна деталь. Собрал, отстроил ток и коррекцию и всё, никакой возни, блин не интересно.
    1 балл
  43. А я нигде и не говорил, что видел. У меня в тексте написано "...необходимо лишь следить за тем, чтобы транзисторы одной структуры были одной партии..." Видимо, корни вопроса лежат в рисунке 12 из руководства? Так то я в инете нашел, может есть такие, может нет - не знаю.
    1 балл
  44. Для начала: 44 источника электропитания для любительских электронных устройств - Трейстер - 1990.djvu 300 схем источников питания - Шрайбер.djvu
    1 балл
  45. Вот только непонятно, кто или что вам помешало узнать об этом ДО того, как прийти на форум? Методики ремонта ИИП описаны в инете подробнейшим образом. Да и тупо логически можно дойти до того, что проблема именно в лампе. Но зачем думать, гораздо проще плакать на форумах! Уважаемый, таких уникумов, не желающих думать, за день тут десяток приходит и каждый ждет чтобы ему прожевали и в рот положили.
    1 балл
  46. вот пока ты не узнаешь КАК инверторка определяет наличие посуды - ты в нее НЕ ЛЕЗЬ ... а как узнаешь - перестанешь ТУПО менять все подряд!
    1 балл
  47. Как лабораторник... Во первых , почему это слабоват ? 30В/10А , много лабораторников 30В/5А.. Во вторых и это главное , этот источник питания больше подходит под определение как просто универсальный источник питания.
    1 балл
  48. Работать будет но не так как задумано. Вы для чего поставили два транзистора параллельно? Для увеличения тока. Вот читайте. В практике радиолюбителя иногда приходится использовать параллельное включение транзисторов для увеличения выходной мощности (коллекторного тока). Один из вариантов данного включения приведен ниже: При таком включении нужно стремиться использовать транзисторы с близкими параметрами Вст. Транзисторы большой мощности при этом должны устанавливаться на один теплоотвод. Для дополнительного выравнивания токов в данной схеме в цепях эмиттеров применены резисторы. Сопротивление резисторов следует выбирать исходя из падения напряжения на них (в интервале рабочих токов) около 1 вольта (или, по крайней мере, - не менее 0,7 вольта). Данная схема должна применяться с большой осторожностью, так как даже транзисторы одного типа и из одной партии выпуска имеют очень большой разброс по параметрам. Выход из строя одного из транзисторов неизбежно приведет к выходу из строя и других транзисторов в цепочке... При параллельном включении двух транзисторов максимальный суммарный ток коллектора не должен превышать 1,6-1,7 от предельного тока коллектора одного из транзисторов! Количество транзисторов, включенных по этой схеме может быть сколько угодно большим - все зависит от целесообразности... Напряжение Э-Б при котором начинает открываться транзистор у каждого экземпляра немного отличается от другого. Это напряжение зависит от температуры. У всех транзисторов разные коэффициенты усиления. При простом параллельном включении транзисторов, через какой то транзистор будет течь ток больше чем через другой. Он будет нагреваться больше чем остальные ( второй) При нагреве напряжение открытия транзистора уменьшается. Он открывается еще больше чем холодный, через него начинает течь ток еще больше и т. д. пока он не сгорит. Для этого в эмиттер ставят резисторы для выравнивания тока. При увеличении тока через транзистор , на резисторе в эмиттере транзистора увеличивается напряжение, значит напряжение Э-Б этого транзистора уменьшается, токи через параллельные транзисторы выравниваются , но не идеально . Как это делать написано выше. Желательно ставить транзисторы на один теплоотвод и как можно ближе друг к другу, чтобы нагрев их был одинаковым, от одного к другому. У вас сейчас работает, но при максимальной нагрузке есть шанс что транзисторы сгорят. В симуляторе тоже работает, потому как там не учитываются температурные параметры. Симулятор не стопроцентное доказательство что схема рабочая....
    1 балл
  49. Ну, это понятно. Наверное, германий или кремний?
    1 балл
×
×
  • Создать...