Перейти к содержанию

Лидеры

  1. VladiGor

    VladiGor

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      120


  2. HAKAS

    HAKAS

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      14 878


  3. Vector-A

    Vector-A

    Members


    • Баллы

      5

    • Постов

      535


  4. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      4

    • Постов

      33 126


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 06.11.2018 во всех областях

  1. Выложу свой первый ламповый усилитель НЧ, сделан давно уже. РР на 6П45С. С корпусами особо не заморачивался, чисто утилитарные, без изысков. Это второй по счету. РР на 6П3С. Это третий Это четвертый . РР на 6П44С.
    6 баллов
  2. Котёнко: привет! Ramazoid: ну привет Котенко: давай знакомиться? Ramazoid: ну, давай Котенко: я Катя Ramazoid: я Сережа Котенко: где работаешь? кем? Ramazoid: дизайнерю в конторе Котенко: и че нравится? Ramazoid: да все пучком Котенко: не ну там зарплата, условия работы, все устраивает? Ramazoid: Семен Петрович, нахера вот эти начемоданечерезкитайские методы? если вас не устраивает моя работа, то так и скажите Сережа пи#дуй в бухгалтерию с заявлением, я же смотрю IP, я знаю с какой вы машины вышли в сеть, я даже рожу вашу вижу посмотрите, лампочка на вебкамере горит, хотите узнать мнение о конторе? так вы просто проведите анкетирование, с одним единственным вопросом адекватен ли мой директор, да-нет, результаты вас удручат, поверьте мне, зарплату я получал даже и не помню когда, текучка кадров в вашей конторе больше чем в ниагарском водопаде, а в целом меня все устраивает, все хорошо и просто расчудесно. Котенко: Сережа, пи#дуй в бухгалтерию с заявлением... Ramazoid: да уже сходил, положил заявление и пошел домой, предусмотрительно слив все базы, инишники и конфиги, меняюсь на трудовую и остатки зарплаты.. ну и конечно чмоки тя, Котенко ))))
    4 балла
  3. Намедни собрал себе вот такой усилитель. Создавался он в основном для прослушивания в спельней с подключением к ноутбуку через блютуз. Так же хотелось полностью управлять всем этим хазяйством с помощью ПДУ. Итак, по функциям: Силами китайского модуля MP3 Bluetooth реализованы возможности подключения устройств через БТ, AUX, так же чтение с цифровых носителей (MicroSD, USB), и FM-радио. Управление с помощью ПДУ через ИК-порт (в т.ч. регулировка громкости). Второй китайский модуль позволяет включать/выключать питание силового трансформатора по нажатию кнопки на другом пульте (уже на радиочастоте, а не по ИК порту. Да, 2 пульта неудобно, но не нашёл способа включать/выключать силовой трансформатор с ПДУ блутуз-модуля). Соответсвенно был сооружен дежурный БП на 12+24В для питания модулей. Система защиты АС по схеме DEF2017 от Nem0. Индикация состояния защиты на задней панели возле терминалов АС. Плата защиты закреплена на радиаторе прямо над платой УМЗЧ Схема УМЗЧ - 2хLM1875 на общей плате. Включение не даташитное, кому интересно, дам ссылку на схему и печатки. Переключение входа на 2хRCA для возможности обойти блютуз модуль. Переключение галетником без использования реле. Кнопка включения на передней панели отключает оба трансформатора от сети 220В. Светодиод над кнопкой горит ярким светом при работе усилителя и тусклее в режиме Standby. 2 предохранителя на задней панели - в первичке каждого из трансформаторов. Фото под спойлером
    3 балла
  4. @HAKAS Тоже отложилось в памяти эта тема. Проскакивало в толкучке. Но по одному только ЦАПу судить мало. Допустим, используете SPDIF (оптику, коаксиал), как реализован ресивер, на каких чипах, как тактируется при этом сама микросхема ЦАПа. Восстанавливается ли клок из SPDIF, либо буфер FIFO, либо ресемплер стоит. Как сделан выхлоп у ЦАПа, как организовано питание и т.д., и т.п. нюансов очень много. И все оказывают влияние на результат. Как пример, имеется плата двойного АК4490 с Али, давно брал, ничего выдающегося. Доработка и замена деталей помогла но не кардинально. Посему был сделан свой на 2х4490 с хорошими генераторами, с отдельными стабилизаторами на каждое питание, хороший выхлоп, ресиер Болеро, конечно некоторые решения были сделаны в угоду стоимости, но в сравнении с китайским вариантом, небо и земля, как два разных устройства. (но ЦАП на TDA1541 тоже есть и не продам ) А так, если есть возможность сравнить, то лучше выбрать то, что самому понравится.
    3 балла
  5. Продам DYK DAC на PCM1794 с AMANERO, покупал у форумчанина Ivansvoi , пролежал оказался невостребован, поменялись идеи (к тому же есть второй такой же, только с XMOS). Цена 7000р. + пересылка, в комплект отдам три трансформатора для питания этого цапа. Территориально Краснодар, писать в личку.
    2 балла
  6. Не, это совсем не подъёмные суммы выйдут.
    2 балла
  7. Я год назад приобрёл десяток КРЕН12.(отечественный аналог LM317) Полностью соответствуют характеристикам из даташита . Свои 1,5 ампера держат исправно. Защита от КЗ отрабатывает штатно.От перегрева тоже.И вроде брал рублей по 30 за штуку. Ещё штук 5 осталось. Так что не пренебрегайте отечественным производителем. Дешевле выйдет.
    2 балла
  8. Доброго времени суток! Наконец то приехал мой новый корпус для 4х канального усилителя. Фото только передней и задней панели так как ещё не все распаковал
    2 балла
  9. Бери оба! Ненужный продашь после прослушки.
    2 балла
  10. Совершенно верно, подтяжка к + через штатный показометр. В принципе термокоррекцию можно безболезненно отключить (полпитания на АН1 резистивным делителем например). Она составляет максимум 5 градусов. Это больше для любителей ездить на холодном двигателе. Да и то от двигателя зависит. А вот доворачивать репер - это жесть. На жигуляторе штатный сидит на шпонке. Провернуть конечно можно... но ненужно. Посему выкладываю логгер с возможностью править графики. LoggerMan.rar
    2 балла
  11. Кабы он не завёл себе "милого дружочка", потихоньку ставящего плюсики, рейтинг был бы ещё завидней. Впрочем, призываю не ворошить едва подсохшую какашку, дабы снова вонять не начала.
    2 балла
  12. Гм. Какие "изыски". Я термоусадку надеваю так, что бы одним концом она упиралась в тело резистора, а вторым в, собственно, место пайки. Не сползает.
    2 балла
  13. Ну конечно, что стоит продолбить в бетоне несколько метров, а то и десятков, как у меня в доме, проложить провод к каждому выключателю, потом всё замазать... ерунда...
    2 балла
  14. серсар как всегда главный участник в обсуждениях но не покупатель
    2 балла
  15. Есть еще такой сайт. https://www.google.ru/amp/s/vgsemenov.wordpress.com/2011/02/23/%D0%BD%D0%B5-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8C%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE-datasheet-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5-lm317/amp/
    1 балл
  16. Да проверял, опять наверно брак китайский, работает вот и ладно. По даташиту рекомендуют 120 Ом и 5кОМ у меня 220 и 6.8. Может переменный резистор не правильно подключил? вот нашёл сайт о lm338
    1 балл
  17. @vadovad Данные микросхемы сколько стоили, 20$ за штуку, что бы беспокоится о возможном подделывании? Маразм у тебя крепчал я смотрю Подозревать подделку в деталях стоимостью 0.02$ LM393 - компаратор, самый дешёвый, и дешевле не найти. Подделка на LM393 будет стоить дороже, чем оригинал. Нет смысла подделывать. Если только это отбраковка... LM324 и LM358 - Не звуковой операционный усилитель. Самый дешёвый, и дешевле не найти. Подделка на LM3xx будет стоить дороже, чем оригинал. Нет смысла подделывать. TL072 Tl074 - Звуковой операционный усилитель. Самый дешёвый и дешевле не найти. Подделка на TL07x будет стоить дороже, чем оригинал. Нет смысла подделывать. Большинство подделок, стоимостью в 300 раз больше, состоят именно из этих самых дешёвых TL07x\NE5532 и др.
    1 балл
  18. Ну на инструкцию меня не хватило. Функционал редактора прошивок повторяет своего предшественника - программу Grafik из ветки Фуоз-676 (Продолжение) (в теме написано много, но очень советую почитать). Там есть хелп файл (ну вот какой-то у себя нашел) Grafik_help.rar хоть какая-то помощь.
    1 балл
  19. А Вы не верьте. Элементарная логика (и таки даташит) говорит о том, что при увеличении сопротивления резистора напряжение на выходе растет и наоборот. Другого объяснения выгорания резистора я не вижу. У Вас есть теория?
    1 балл
  20. И МОЗГАМИ тоже.Еще в начале темы про конденсатор писали.
    1 балл
  21. Неужели не видно, что плата ЦАП на 4490 двухсторонняя, но при этом ни одна из сторон не отдана под нормальную заливку земляным слоем, который в данном случае порезан дорогами не пойми как. А ЦАП- устройство со смешанными сигналами, там не менее важно, чем в УМЗЧ, обеспечить качественную трассировку. Также можно обратить внимание и приблизительно прикинуть расстояние от AK4113 до AK4490 (пол-платы), а это цифровой сигнал высокой частоты (I2S), и эти линии нужно делать максимально короткими. А ЦАП на 1853- клон Линкса с моновключением микросхем ЦАП. Оригинальный Линкс разведён на 4-х слойной плате, здесь не очень хорошо видно, но похоже 2-х слойка, да и нижний слой не показан. Но компоновка более правильная. Хотя, как по мне, уже пора давно отходить от этих монструозных плат размером с лист А4, которые пошли ещё со времен ЦАПов на приборах параллельной структуры с их непременными атрибутами- гальваноразвязкой, реклоком, а также старой элементной базой, в основном трухольной. Из современных авторов, рекомендую обратить внимание на ЦАПы Торреса с Вегалаба. Они все на АК-шном семействе, насколько я помню. Никаких нагромождений, десятков тысяч мкФ в питании, но на звук особо никто не жалуется.
    1 балл
  22. Ясно с Сони. Успехов в завершении следующего проекта!
    1 балл
  23. Это да, согласен. Но Улис уже сказал - есть возможность, то сразу 2 и выбрать, что больше понравится. Собственно, все мы за Хотя продать будет проблематично. Лучше, если продавец согласится на сравнение и по результатам продать то, что подошло.
    1 балл
  24. даже если он сгорел - ПРОСТО ТАК - они НЕ ГОРЯТ, что ему дальше туда - поставить "жука" и взорвать остатки ИИП?!
    1 балл
  25. Если этот, https://www.radiomuseum.org/tubes/tube_ba121.html то случайно да. Silicon voltage variable capacitance diode for AFC.
    1 балл
  26. Как то в толкучке читал в теме по продаже ЦАП 1853 и 4490 (двойное моно, типа) готовых за 33 и 55 соответственно. Так вот там человек купил 1853, а потом вроде по трейд-ин взял 4490. 1853 появился в продаже. Но потом, послушав, человек вернул 4490 и забрал обратно 1853. Типа 4490 в исполнении двойном - слишком чисто и правильно. 1853 помягче и душевней. Вот так. Ща уже не нашёл что-то коммент. Возможно, тема была почищена. Там покупатель тоже спрашивал - что лучше. Ну, продавец и рассказал. Вроде так. Если что попутал - прошу простить, кто читал.
    1 балл
  27. В архиве в Lay. УМЗЧ с полевыми транзисторами.rar
    1 балл
  28. Я слышал самоподелки на обоих. 1853 давно. 4490 недавно. Оба хорошие. 1853 играет помяхше. Впрямую не сравнивал. Себе взял вот платку на 1853 у форумчанина (за что ему спасиба мое). Нравится идея выхлопа потомушта. Знаю, что ничем не помог. Но молчать не могу ) А если хочется объективной субъективности, то надо оба слушать, как совершенно верно интерпретировал мой пост Блэкмур
    1 балл
  29. Весьма занятная конструкция. Самодел, но сделан явно с использованием ресурсов предприятия ВПК СССР, детали стибрены от туда же.
    1 балл
  30. Там даже можно читать "по слогам" https://flprog.ru/
    1 балл
  31. ... классный у Вас разговор ребята... сижу ржу... Когда подбираешь накал имей в виду, что ток 10 А - большой,будет просадка, по этому сам трансформатор д.давать не 12.6 в а чуть больше.Может до 15 вольт.Включашь, смотришь на лампу и радуешься, как красиво она светит :). И тут же смотришь прям на ножках накала у лампы ск. там переменки.Но не на ножках трансформатора !!!! Когда сам не попробуешь, никто не поверит.. У ГК-71 анод больше, чем у Eimac 3-500zg в два или три раза. Eimac 3-500zg имеет тепловую мощность анода 500 ват, нормальный рабочий цвет анода красно-малиновый с номинальной наработкой сколько там тысяч часов. А у ГК-71 пишут 120 ват...(3-х кратный запас что б военных не разжаловали ) А если темно малинового цвета то аноды рассеят ват 400-500 ну просто свободно.И с ними ничего не будет. Единственное тонкое место- управляющая сетка - даже в схеме с заземленными сетками.ЕЕ ток очень желательно контролировать. С двух ГК-71 можно и 1.5 квт снять, лишь бы упр сетка выдержала У меня товарищ, он часто на 7.135 к нам подходит RX2B/4 Толя с Пачелмы работает на усилителе 2 шт ГУ-72Б. На аноде 3000 в, P= 1000-1200 ват. Уже пару лет вещает без проблем. У ГУ-72Б тепловая мощность анода всего 85 ват.. Еще один товарищ:могу позывной назвать.. одна лампа ГИ-46Б. На аноде 3000 вольт, раскачка 30 ват, на выходе 800 ват. А что пишут в дэйта-шит ? Смех. @Lordbl4 Когда настраиваешь задающий, лучше и удобней слушать чистоту и стабильность на какой нибудь китайский PLL приемник . Так как фон несущей на красных цифрах не виден, тон должен быть музыкальный ( чистый).На такой чистый тон хорошо садиться АМ модуляция. Девиация должна полностью отсутствовать...
    1 балл
  32. Так сразу нужно было начинать с того что все задымилось... Вот интересно, какой ответ вы собираетесь получить? "Перепаять микросхему слева" ?. Фото нет, измерений нет... Что делать уже разъяснили.
    1 балл
  33. Кристалл дб около 5*5 мм. Банальный перемаркер/подделка.
    1 балл
  34. Не знаю, что такое "фикс", но самый лучший вариант - пригласить кого нибудь разбирающегося.
    1 балл
  35. Для меня, с эстетической точки зрения, дисплей SSD1306 выглядит гораздо привлекательнее, не смотря на мелкий шрифт. Решил попробовать свои силы в ассемблере и вот что получилось: Прошивка со страницы 26 FM_RDA5807_SSD1306_v2, обзову её FM_RDA5807_SSD1306_v2.1_HighFont, думаю Александр Павлович не будет против. Станции по Нижегородской области. Функционал прошивки не изменён, только визуализация. UserSet правится как обычно. Основной файл прошивки и драйвер дисплея так же изменены и с другими файлами шрифтов работать не будут. FM_RDA5807_SSD1306_v2.1_HighFont.zip
    1 балл
  36. А я просто у всех включателей убрала подсветку, поняла, что она мне ни к чему. А в выключателях погреба и подпола подсветку включила так, чтобы светодиод загорался наоборот, при включении света в погребе (чтобы не забыть выключить)... У меня другая проблема, все светильники (26 штук) слегка подсвечиваются в темноте. Вот уже несколько дней думаю, оставить как есть - удобно ночью ходить не в кромешной темноте - или поменять фазу с нулём в автомате...
    1 балл
  37. @sergei nizovcev у тебя нереальный потенциал в рисовании печаток.
    1 балл
  38. Так , пока детальки идут , наверно завтра придут. Заказаны драйвера и полевики разных IRFB31N20-23N15-4227. Вот как надо было мне печатки разводить, с отдельной платой управления. И размер по меньше и всегда можно поменять на другую плату управления, и чтоб не делать по сто раз силовую часть. Есть у меня еще одна схема, там полностью все однополярное, но пока под вопросом та схема. Не долго развести под ту схему плату управления. Ну и печатки в лайке, там 4штуки на любой вкус Соберу ,все покажу Коллекция печаток Мостовой однополярный класс-д.lay6
    1 балл
  39. Есть специальные микросхемы, внешне похожие на транзисторы. Например, YX8115. Она от 1,5 В может запитывать 3-5 светодиодов на 3 В. Такие в фонариках ставят.
    1 балл
  40. Это да. Но хотелось бы, чтобы собирающие хоть немного сами думали. Тем более, по наводящим ответам.
    1 балл
  41. Так тут ну очень всё просто. Если отверстия замыкаются дорожкой и не подписаны, то значит они нигде и не должны использоваться. Перемычка. Как это можно не понять, тем более взявшись собирать такую плату... Если уж взялись за этот усилитель, то стоит понимать что да как, не то потом много вопросов может возникнуть при включении и отладке... Тем более отверстия находятся под другой деталью...
    1 балл
  42. Так и есть. Иди вымой рот с мылом и учись общаться нормально.
    1 балл
  43. Да, это интересно только с точки зрения работ с корпусом. Остальное суть упрощение и шаг назад.
    1 балл
  44. Простейшим, с большими искажениями, Ланзаром заменили оконечный УМ Кумир 001, у которого на порядок ниже искажения, особенно если загрубить защиту от КЗ.
    1 балл
  45. Завершил работу над однотактником на KT66. Выходные трансформаторы - TW10SE.
    1 балл
  46. Вам не лень флудить? Выводите TS в лидеры?
    1 балл
  47. Поэтому делается примерно так: я смотрю работы изготовителя, потом с ним созваниваюсь (либо списываюсь) и говорю что-то вроде: мол, увидел у тебя вот такое, хочу примерно то же самое, только с перламутровыми пуговицами (применительно к моим размерам). То есть зоны для вентиляционных отверстий - это лишь участки, на которых можно хоть вышивку сделать, лишь бы это было возможно технологически и не слишком било по карману. В этом плане я его сильно не драконю: он специалист в своей области, я - в своей. Вместе уже что-то получится. https://vk.com/wave_corp - это группа Николая Епимахова (Nikolayms) в ВК, он делает корпуса для АС и для техники. Немного фотосессии платы умощнённого двухэтажника. Пока жду MJE15034\15035.
    1 балл
  48. слово паразит да это в общем то понятно. Кэп всегда об этом говорил. Но если руки не из жо, то лужение экономит кучу времени и не так уж все и хмуро получается. А результат вполне именно поэтому я ставлю картридж в принтер только на случай печати фотошаблона. Все остальное время он хранится отдельно с запечатанными соплами. Покупаю картридж минимальной емкости, самый дешманский на свой DJ1000 тоже самый дешманский, и этого картриджа хватает года на два попечатать с той загрузкой, которая присутствует у любительской мастерской. Плат 50 спокойно с учетом пробников и возможных косяков. ну да, это же так просто - взять лазерный гравер и прям по резисту. Любой может когда захочет. А главное недорого и доступно Не, так то я ничего не говорю. В силу своих возможностей каждый сам определяет для себя что и как ему удобно делать дома. Просто есть способы вполне достаточные для получения нормальных результатов. И по деньгам доступные. А есть способы, которыми хотелось бы и которые конечно лучше, но значительно дороже и в любительской практике "кухонно-балконной" мастерской штучного характера смысла просто не имеют. Хорошо конечно когда есть, но уже не так обязательно, как простой "техминимум". В конце концов же главное возможность творить, а не вечный поход за идеалом. Эффективность работы любой мастерской в конечном итоге определяется (пмсм) количеством полезных поделок за прошедший период, а не оснащенностью этой самой мастерской. Люди вон на коленках, без ослика даже и порой с китайским мультиком за 150 рублей умудряются такие вещи делать, что диву даешься. И ничего. Я до недавнего времени тоже мастерил на компьютерном столе с приданой площадью 2 квадратных метра + кухня жены. Черная лампа, пленка, принтер и тарелка от микроволковки + китайский паяльник. Всех дел на 1000 рублей. И делал вот так (повторю фото) Причем это не чтото там супер пупер. Это обычная работа, каких было десятки и штамповалось чуть ли не на потоке. 2 дня плата от наброска схемы до сборки с разводкой и изготовлением. А сейчас у меня огромная мастерская с кучей оборудования на сумму около полумиллиона деревяшек (уже 3 месяца строю), но ни одной толковой вещи эта мастерская еще не выпустила. Потому что хочется как лучше и все время уходит на ее постройку и дооборудование. И я чето уже сомневаюсь что к концу постройки ну вот прям вот КАК ПОПРЕТ! По моему шибко не поможет )
    1 балл
×
×
  • Создать...