Перейти к содержанию

Лидеры

  1. miroslav_mm

    miroslav_mm

    Members


    • Баллы

      9

    • Постов

      979


  2. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      21 452


  3. rocker60

    rocker60

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      2 934


  4. rolegg

    rolegg

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      108


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 16.12.2018 во всех областях

  1. Как то уже делал и выкладывал здесь усилитель по мотивам VX80 на дарлингтонах. На сей раз на Дарликах с термокомпенсацией Traitr (SAP15). Схему и печатку уже выкладывал в профильной теме. Тембблок отключаемый на реле, предусилитель там же на JRC2068 с Ку 2, Думал поначалу вообще буфером сделать, но потом передумал. Тембрблок бы и не ставил, но человек которому я все это делал, настоятельно попросил. Все детальки ориджинал, Philips, Bc, Vima, Ero, Nichicon, итд.итп. В БП 2 банки Ничикона 18000/35в. Питание под нагрузкой 28,5-0-28,5. Защита оптронная на PC814. Так же на той же плате и фитр-сплиттер для выходя под активный сабвуфер. Ширина 26см. 36 ватт (RMS) на 4,7 Ом до клиппа.
    9 баллов
  2. Не надо всё усложнять.Я не разу не токарь,потренировался,пару заготовок испортил и сделал ручки.А профи без проблем такую ерунду выточит.Красить дюраль тоже не проблема.В растворе хлорного железа потравить немного,что бы поверхность слегка "шершавая" стала,протереть ацетоном и горячую заготовку из баллончика покрасить.Сверху лаком.Очень хорошо держит,у меня некоторым деталям лет 5 точно уже есть,без проблем.
    6 баллов
  3. Три года назад выкладывал сюда интегральник на основе Натали 2012ЭА в корпусе от Одиссея-010. Платы Натали остались и продолжают радовать работой, к корпусу тоже особых претензий нет. А вот вся обвязка (коммутатор, регулятор громкости, предусилитель, управление и индикация, питание, защита) кардинально поменялись. Итак, 4-я редакция моего основного усилителя:
    5 баллов
  4. В 90-х приходилось рисовать в больших количествах, чтобы заработать на хлеб. Научил жену рисовать, а сам сверлил, паял и т.д. Осталось много неликвидов
    4 балла
  5. О том что паяльник вдруг выпал из рук Вспоминать не надо Старую со схемами тетрадку возьми И ты всё припаяешь взглядом Просто представь как припой поплывёт По проводам из лужёной меди Как на зов глубоких басов прибегут Бешеные соседи Вспомни как вломились менты На твою подмосковную дачу Всего через день как ты вышел в эфир С собственной передачей Припев: Пусть, почти, ты у смерти в лапах Но остался навечно в носу канифоли запах Потому и все удары судьбы мы встречаем стоя Пусть для нас как и прежде блестит капелька из припоя
    3 балла
  6. Не знаю от этого ли пошла маркировка, но красный действительно как правило ставят на правый канал. Достаточно посмотреть на любую бытовую технику. Удобно ориентироваться по цветам. Так же как видеосигнал - желтый тюльпан, а S/PDIF - черный. беLый
    2 балла
  7. Полезная вещь! Когда что либо паяешь, в одной руке пинцет, в другой паяльник некоторое неудобство доставляет пользование припоем. Я решил три разновидности припоя разместить на кусочке толстостенной пластиковой трубы, размещённой вертикально. Припой легко брать, прикоснувшись разогретым жалом. На этой трубке размещены: припой ПОС-40, ПОС-60 и ПОС-63 (с канифолью внутри) Какой хочешь, такой и бери, для определённого вида пайки. Просто и удобно!
    2 балла
  8. К сожалению нет. Несмотря на мудрость, жизнь царя Соломона не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен страстям, и это мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: „это пройдет!“ Когда нахлынет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение от страстей!» Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «и это тоже пройдет…» Есть и много других версий о том, как это кольцо попало к царю Соломону.
    2 балла
  9. Не отчаивайтесь! Как говорят японцы: "Всё проходит и это пройдёт!" Пройдёт время и затянутся раны! Время - хороший доктор! Неприятности не повод, чтобы поставить крест на любимом увлечении, которому посвятил всю жизнь! Тот, кто с детства влюбился в радиотехнику и электронику, в ряд ли оставит своё увлечение до последних вздохов своей жизни! Это хроническая болезнь - познавать, осваивать новое, двигаться вперёд! У каждого разные понятия о счастье. Одни мечтают иметь машину, другие свой шикарный дом или квартиру, третьи туго набить деньгами карманы. А есть люди, которые получают удовольствие и находят своё счастье в освоении новой электроники, радиотехники и помощи людям. Это самые счастливые люди! Жизнь - это движение! И если ты сложил руки и не к чему не стремишься, то значит пора умирать! Возрастной барьер не играет никакой роли! Великие учёные увековечили своё имя и сделали открытия не в юношеском возрасте! С уважением Вадим.
    2 балла
  10. Посмотрел комментарии... Какой же всё таки народ ограниченный... Все восторгаются исключительно исполнением и голосом. Хоть бы один упомянул про сиськи... и про то, как красиво она двигает животом. Я можно сказать в основном из-за них всё и дослушал до конца.
    2 балла
  11. открываешь справочник "операционные усилители и компараторы" от ДОДЕКА и вдумчиво читаешь введение.
    2 балла
  12. Слушаю усилитель четвёртый день. Сразу писать не стал, дабы исключить вау эффект и что бы впечатления были максимально объективны. Тракт следующий: привод DVD Pioneer, внешний DAC на AD1955, ПУ Солнцева, АС Focal-JMlab Chorus 706 S. До VX 80 слушал Quad 405 c OPA134(оригинальная), в выходном каскаде резал дорожку, добавил два диода и резистор, переходной конденсатор заменён на импортный лавсановый, исполнение - двойное моно. Когда приступил к сравнению, то сразу, что бросилось в уши, это совершенно другая подача НЧ, они появились. На Quad, НЧ были размытыми не артикулированными и даже не некоторых композициях были слышимые искажения, регулировки тембра не спасали ситуацию, даже были мысли сделать корректор, чтобы скомпенсировать недостаток НЧ. Откровенно говоря, для меня было приятной неожиданностью, что мои полочники могут выдавать такие глубокие и бархатистые НЧ. Сразу замечу, что выходные транзисторы на Quad оригинальные, при сборке случайно спалил один, в тисках расколол, кристалл большой. Середина, женский вокал стал более чистым. Если с Quad исполнитель был как бы позади колонок, то с VX 80 он стал ближе. На некоторых композициях, особенно заметно у Мирей Матьё с её сложным вокалом, что опять-таки голос стал чище и приятнее, на Quad можно было услышать еле заметные искажения. Голос Mirusia Louwerse стал заметно приятнее и богаче. Аккордеон стал чище, без призвуков, натуральнее, звук перестал давить на уши. В звучании гитары и саксофона заметно добавилось деталей. Высокие, могу заметить, что недостатка в высоких нет. Усилитель слушать комфортно, на уши не давит. Естественно, что всё прослушивание проходило в среднем положении регуляторов тембра. Добавлю, что прослушивание проводил с переходным конденсатором К73-17В на 1,5 мкф, пока не добрался до магазина, чтобы приобрести полипропилен. Даже с ним, результат потрясающий. Проверил Quad 405, подал синус, прогнал до 50 кГц, выходное напряжение от 1 V до 20 V. Всё чисто, ступеньки нет. Подал прямоугольник 10 кГц, выходное напряжение меньше 1 V, замечаний нет. И работает исправно, а звук, я к нему уже больше не вернусь. Если резюмировать, то Quad 405 хороший усилитель для озвучивания мероприятий, с надежностью проверенной годами. Если для дома, то стоит подумать нужен ли он. VХ 80 даёт чистый, сбалансированный и не утомляющий звук, слушал более 4-х часов. VX 80 слушал на малой мощности и на мощности до 15-20 Вт на канал, на малой мощности комфортной для разговора, не возникало желания воспользоваться регулятором тембра, что тоже редкость. Quad-405 отправился в кладовку. Пока жаль его разбирать для использования корпуса для VX 80. Для прослушивания VX 80 использовал трансформатор ТА-178, мост на КД213 с ёмкостями по 10 тыс. в плече. Для завершения конструкции осталось собрать хороший ИИП и защиту АС т.к. сейчас поставил «бриговскую» с РЭС9. Старался быть максимально объективным. Спасибо Иван за замечательный усилитель!
    2 балла
  13. Дело в том, что срок службы у них не бесконечен! Втулка крыльчатки изнашивается и образуется люфт! И уже никакая хорошая смазка ( любой вязкости ) и хорошего качества не поможет! Смазка это временное лекарство хронически больному пациенту! В работе имел дело с десятками кулеров. Неоднократно пробовали различные методы реанимации. Процентов 80 после ежедневной и многолетней работы по шумовым качествам не устраивали и нервировали программистов. Их мы меняли на новые, а снятые использовали как охлаждающие вентиляторы над своими рабочими столами. Крутились они достаточно хорошо, но и хороший шум издавали тоже. Боролись с ним уменьшением питающего напряжения. Смазка помогала на непродолжительное время. Все эти вентиляторы, даже именных фирм, ширпотреб класса. Никто крыльчатку на высококачественные герметизированные подшипники ставить никогда не будет! Нужен ускоренный, плановый процесс старения. 5-7 лет это ещё хорошо! А затем в урну!
    2 балла
  14. @Radio2865 самостоятельно изготовил парочку из листового алюминия, но судя по тепловизору от 3D концентраторов толку 0. Скорее всего я так изготовил...)) Ведь у меня чертежей с точными размерами нет. Потом бросил я эту затею, и оставил большой нагреватель Elstein, а ему концентраторы не нужны. Маленький нагреватель, для которого создавались концентраторы продал.
    2 балла
  15. Ну, так он и поработал ДО замены жала на "двухстволку" немало. Это Ваши проблемы - верить или не верить. Я-то не вру. Никогда. Потому, как память уже не такая хорошая. Скупой платит дважды. Оба с регулятором. Одним и тем же. Иначе перекаливаются. Чем и хороши "китайцы" - позволяют работать в широком диапазоне температур из-за перекала на 230 В. Регулятор эту проблему снимает, оставляя возможность вариирования температурой. Вплоть до того, что даже бессвинцовка перестает быть проблемой.
    2 балла
  16. Если вы про пост от Кузмича, то он схему нарисовал не правильно и номиналы деталей указал не те.
    1 балл
  17. Да, под в видео в архивн есть, но у меня оно не открывалось, пришлось печатать в .jpg или какой там формат был
    1 балл
  18. ВСЕ схемы от AkaKasyan НЕ РАБОТАЮТ, и работать не могут В ПРИНЦИПЕ...
    1 балл
  19. Это я видел, читал. Я пошёл немного другим путём . Срисовал схему регулировки со штатной платы и использовал её. Атмега с ЦАПом выступает в роли управления логикой работы всего прибора, и через ЦАП в роли подстроечника. Стабилизации тока и напряжения реализованна тут исключительно аналогово.
    1 балл
  20. Берите те 12 м нихрома. Режете по 3 м и скручиваете 4 спирали. Подключаете одну спираль к генератору, будет где то 20-25 А, затем параллельно ей остальные, каждая будет + 20-25 А.
    1 балл
  21. Да, понимать что тебя понимают, это понимать надо.
    1 балл
  22. Штатно в этих блоках реализована защита от превышения напряжения на выходе. БП уходит в аварию при около 29 вольтах. Перепайкой резистора можно регулировать порог срабатывания этой защиты. Разогнал БП до 33В. дальше ограничивают выходные конденсаторы на35В.
    1 балл
  23. я тоже когда про них узнал, решил что в 8-битках больше просто нет никакого смысла. В любых. Заказал сотню этих буках в разных корпусах из недорогих серий (F4P6, K6T6 etc) и пихаю их теперь везде даже не задумываясь. При цене в 30 рублей за камень и при такой колоссальной разнице в производительности (в сравнении с атмегой или PIC16) думать просто не требуется. Более крупные задачи штучные и там другая песня. ну найдите где я это советовал. Я такого не помню
    1 балл
  24. Травящий раствор должен быть горячим.
    1 балл
  25. Ремонт закончен. Оказалась оборвана дорожка между цепями "общий ключи соленоидов" и "+5В" (по моей рукописной схеме). А так схема верная, можно пользоваться. Надеюсь, кому-то пригодится. Еще. На 5 ноге ШИМа напряжение около 300В. Меряйте стрелочником или осциллографом, электронные тестеры собирают излучение от L1 и врут. Удачи всем!
    1 балл
  26. Вот и сделай по уму. Прочитай, что Рокер выше написал, возьми 250 рублей и сходи в магазин за новым вентилятором. А не. . Тем более, в такой ответственный узел - блок питания.
    1 балл
  27. У меня в закромах лежит кусок какого-то припоя и спецфлюса для пайки алюминия.Всё это идёт в комплекте монтажа кабельных муфт.Иногда остаются,когда кабель в свинцовой оболочке попадается.Что за сплав и флюс в инструкции не написано. Но алюминиевую оболочку паяет на ура!.
    1 балл
  28. Это одно и то же . Синонимы. Антоним - "строчные".
    1 балл
  29. ... бох в помощь - http://svarkaipayka.ru/tehnologia/svarka-alyuminiya/v-domashnih-usloviyah.html
    1 балл
  30. А если от нагрева отпаяется?
    1 балл
  31. Купи клёпальник и склепай.
    1 балл
  32. В магазин "Свет" сходить и посмотреть не судьба? Насчет потолочных, особенно, для подвесных потолков сомневаюсь, а вот настенные направленные всякие разные есть. Зависит не столько от светильника, сколько от конструкции лампочки. А панель - на то и панель, чтобы обеспечивать рассеянное, общее освещение.
    1 балл
  33. память как у моего кота. Постоянно забывает что 5 минут назад уже пожрал ну, я вот тут тоже не понял. Как компилятор сам дербанит код на трэды? Небыло этого никогда и надеюсь не будет. Так то вроде человек очень грамотно излагает, но местами такие закрутоны, что прям очень контрастно получается. мне например сложно ответить однозначно на этот вопрос. Код выполняется в порядке приоритетов, которые устанавливает разработчик. И который определен настройками ОС
    1 балл
  34. Главное, чтобы критика была конструктивной, а не пустое критиканство
    1 балл
  35. Здравствуйте вот недавно собрал.Регулировка 0-30в 0-18а .Защита по мощности ,по перенапряжению,по току,термозащита.
    1 балл
  36. Наши! люди (Длинновато)
    1 балл
  37. ИМХО всё портят ручки громкости. Они не из этой оперы. Видно что китайщина.
    1 балл
  38. Приветствую!!! Очередной экземпляр Lynx HA-46. Делался в форм-факторе компонентов "NAIM". С уважением, Роман.
    1 балл
  39. давно таких сообщений не было. сведение(магнитики на трубе)покрути
    1 балл
  40. Выложу свой первый ламповый усилитель НЧ, сделан давно уже. РР на 6П45С. С корпусами особо не заморачивался, чисто утилитарные, без изысков. Это второй по счету. РР на 6П3С. Это третий Это четвертый . РР на 6П44С.
    1 балл
  41. Я собирал этот девайс. На выход ставил IRFP240/9240. Звук хороший. Печати делал в Китае.
    1 балл
  42. Добрый вечер всем любителям хорошего звука! Хочу показать Вам завершенный проект батарейного усилителя с блоком батарейного питания. Усилитель я Вам уже показывал 15 мая и на сегодняшний день больших изменений он не претерпел, кроме замены фиксированого смещения на автосмещение в выходном тетроде 2П1П. Блок питания выдает анодное напряжение+95V и напряжение накала +1,5V. Емкости блока питания хватает на 3 месяца, при ежедневном прослушивании 1 час, при мощности 2×0,27Watt. Более подробно об этом усилителе я расскажу в своей теме "Усилители ALCHEMIS"
    1 балл
  43. Добрый день! Покажу свой бюджетный вариант. Всё традиционно. Колпаки ТВЗ - кружки. На аноды ламп одеты силиконовые трубки ( не так бросаются в глаза как белые колпачки) ТС, дросселя и конденсаторы фильтра расположены на нижней панели и соединены пуповиной проводов. Не смотря на отсутствие металла в корпусе и обилие проводов фон скорее приходится домысливать чем слышать.
    1 балл
  44. Кстати, насколько я понимаю, для качественной работы MIG/MAG требуется источник напряжения. Сделайте платку ОС по напряжению (ту, которая для 10-27 вольт) и попробуйте. П.С. Сейчас искал какую-нибудь информацию про MIG/MAG и нашёл хорошую статью. Пара цитат: ---------------------- "Выпускаются сварочные инверторы различного назначения и функциональной насыщенности: от простейших ИИСТ, рассчитанных на какой-то один тип сварочного процесса, до многофункциональных профессиональных аппаратов, поддерживающих практически все типы сварочных процессов. Блок управления такого ИИСТ должен обеспечивать режим «источника тока» для сварочных процессов MMA/TIG и режим «источника напряжения» для процессов MIG/MAG". ----------------------- Очень распространенной и универсальной сварочной технологией сегодня является технология полуавтоматической/автоматической сварки в среде защитного/активного газа (MIG/MAG процесс). Однако принципы регулирования тока нагрузки ИИСТ, предназначенных для MMA/TIG и MIG/MAG процессов, существенно различаются. В простейшем случае источник сварочного тока для MMA/TIG должен обеспечивать падающую, «мягкую» ВАХ, имеющую область стабилизации тока нагрузки. ИИСТ для MIG/MAG фактически является источником напряжения с жесткой ВАХ и режимом ограничения максимального тока дуги на уровне, определяемом скоростью подачи сварочной проволоки. Силовая часть ИИСТ для обоих типов сварочных процессов выполняется практически одинаково, например, в соответствии со схемой (рис. 1) а необходимая статическая ВАХ формируется блоком управления. Следует отметить, что конденсатор на выходе ИИСТ (рис. 1) не используется при MMA/TIG сварке и желателен при MIG/MAG процессах [10]. Динамическое поведение тока нагрузки ИИСТ с дросселем постоянного тока на выходе определяется индуктивностью этого дросселя, точнее, постоянной времени цепи нагрузки. Всю статью читать ЗДЕСЬ Немножко теории в доступном изложении ещё никому не помешало. ----------------------- Кстати, данный БП сконструирован с учётом исследований в области проектирования ИИСТ. Даже по заказу в выходной трансформатор введён небольшой зазор для предотвращения насыщения в режимах автоматического регулирования. Поиск по нужным тегам даёт результат и выход на статьи Мелешина В.И., Овчинникова Д.А.
    1 балл
  45. Тимвал - торчащая третья гармоника не смущает? На разной мощности одна и та же картинка. На трети мощности искажения в 1 процент, с преобладанием нечетной "гармошки" - никак не комильфо. Как минимум, входной каскад доработки требует, однако.
    1 балл
×
×
  • Создать...