Перейти к содержанию

Лидеры

  1. bnv123

    bnv123

    Members


    • Баллы

      16

    • Постов

      107


  2. optima

    optima

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      1 694


  3. noise

    noise

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      1 656


  4. Borodach

    Borodach

    Moderators


    • Баллы

      3

    • Постов

      27 392


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 18.12.2018 в Сообщения

  1. Здравствуйте. Ну вот я и закончил этот усилитель. Спасибо всем, кто помогал в процессе настройки, ну и конечно его создателям. Два года неспешной сборки и наладки с перерывами на лето, кучка сожженых эмиттерных резисторов, спаленный и отремонтированный осциллограф- и наконец все получилось. Целью при создании было сделать что-то достаточно сложное своими руками. Смогу или нет. Сам звук был вторичен. Хобби именно электроника, а на ухо медвед наступил. Есть еще вторая страсть- качалка. Утром одно- вечером другое. До этого из усилителей был только опыт постройки усилителя Никитина и TDA7294. Наступил на всевозможные грабли, но получил при этом бесценный опыт. По компонентам все просто. Корпус китайский. Фрезеровка под стекло у местного умельца в гаражах. трансформатор намотали на Вегалабе по дешевке. Конечно он большой, но особо выбора не было. Или такой за 5000, или маленький, или здесь складчину ждать. Все детали у Луча. Регуляторы громкости от всем известного товарища. Управление всем самодельное от STM32. Индикатор громкости хотелось именно большой. Управляется с компа через USB. Сделал минимум. Автоматическое включение и выключение усилка, регулировка громкости через Shift + колесо мыши, вывод температуры радиаторов. Они кстати 38 градусов в простое. Ну еще пульт приделан. С него регулировка громкости, включение и выключение усилка, управление видеопроигрывателем (пуск-пауза-перемотка). Есть еще всякие задумки, типа регулировки яркости индикатора с пульта, эмуляция клавиатуры и прочее. Пока не охота. По звуку пока сказать ничего не могу. В качестве источника хреновая встроенная звуковуха. Да и акустика из дешевых. При прослуживании альбома Dimmu Borgir - 2003 - Death Cult Armageddon все сливается в какую-то кашу. Слушать невозможно. По мне сама музыка хрень, конечно. Дэт металл не мое, просто где-то прочитал, что именно на ней хорошо проверить аппаратуру. Не каждая справится. Вообщем теперь на очереди LInx D29. Кит уже купил. Тогда потом дополню отзыв.
    16 баллов
  2. А мне по барабану, я могу и с хал и с кубом и без них! Обгадить можно что угодно, но от этого умнее не станешь. Одно могу сказать точно, знание железа это только плюс в карму. Конечному пользователю думаю так же по барабану как вы там изворачивались при решении своих проблем при кодинге. Важен результат. В любой писанине можно найти изъяны, даже в собственных казалось бы безупречных программах. Бывает заглянешь в ранее написанную прогу и диву даешься.
    4 балла
  3. О государстве (длинновато)
    3 балла
  4. Прав конечно... Таким как ты ВТЫЧНОХАЛЯВОИНТЕРНЕТДАУНОЛАМЕРАМ любые аналоги БЕСПОЛЕЗНЫ!!!!! Только К МАСТЕРУ!!! Но за 100 уе так и быть помогу.
    3 балла
  5. трансформаторы от микроволновки работают в тяжелом режиме, с большим магнитным потоком и большим током покоя. Через пол-часа начнут плавиться... а про 3 кв : 250 вольт шарахнет быстрее и более опасно, чем 3 кв. Когда делаешь 3 кв, то знаешь, что страшновато и всегда на чеку. А про 250 вольт забываешь... .. или делай 4 кв, поиграйся на расстоянии.. а потом снижаешься на 3 кв... уже будет спокойней. Как семечки...... У себя подал на ГС-35Б 4200... день два привыкал... а потом все идет своим чередом... как оно там и было.. 4.2 кв идет на лампу через предохранитель 3 А.
    2 балла
  6. Неверно составлено предложение: Во-первых не "стекло" и не от "плиты". А стеклокерамика от электрической варочной поверхности, либо от индукционной плитки. Во-вторых про лист алюминия вам наглядно покажу тут: Плюсом идет гигантская инерция при наборе температуры и неразумные потери тепла из-за невозможности передачи тепла всей поверхностью излучателей, накрытых алюминием. Приемлемым решением было-бы взять воздушные ТЭНы, залить их расплавленным алюминием и отфрезеровать, как это сделал, например mvm_ksaa При наличии доступа к станкам можно попробовать вот так Или этак Однако, есть еще интересная штука - вот такая Чуть не забыл!!! На ютубе человек задумал проект с плитой - рекомендую посмотреть, он довольно подробно все свои действия поясняет и показывает проект "Термо Бро" :)
    2 балла
  7. Вот моя одна из первых работ. Работает прекрасно! Синус 70 mV. Недостаток - начальная калибровка утомляет! После 5 минутного прогрева, дрейфа нуля не наблюдалось!
    1 балл
  8. В реальном авто - включение обогрева стёкол-зеркал - или, того-же кондиционера - даёт такую нагрузку на генератор, что ДВС "проседает" порой чуть не вдвое.
    1 балл
  9. Я такой на одном транзисторе в мастерскую сделал. В случае чего сгорает только резистор на 10 Ом . Менял его уже не меньше десятка раз.
    1 балл
  10. Сварганил ёлочку на работе. Уроки в кружке военно-патриотического моделирования не прошли даром.
    1 балл
  11. @zokir Отличные спектраанализаторы , хот не стрелочки поднадоевшие аналоговые. Я вот все думал , что в очередной усь вмонтировать , теперь сомнения отпали. Такиеже спектры вставлю.
    1 балл
  12. Эмм... Зачем. Слава, а психоэмоциональное восприятие музыки? Спектроанализатор значительно его улучшает (я сужу по своему восприятию). Простите за оффтоп.
    1 балл
  13. Тт должен работать на довольно низкое сопротивление - 10-50 ом, попробуй подстроечник зашунтировать таким, а потом уже регулировать, и как тт намотан?
    1 балл
  14. Почему-то вспомнился "Назгул" (Павел Кучер - если кто не в курсе и его фантастические произведения, доступные много где) И то, что железнодорожники знакомые в качестве развлекухи по методу Назгула на отключённом участке контактной сети попытались поэксперементировать и фиг чего получили...
    1 балл
  15. Ага, как же. Держи карман шире. Задача стабилизации потока лопастного насоса намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Слишком уж резкая и нелинейная зависимость потока жидкости от частоты вращения турбины. И это прекрасно видно из предоставленных Вами графиков. Чуть позднее, Вы и на практике убедитесь, что параметрическая стабилизация не получится. Тут нужен замкнутый контур регулирования, который непрерывно будет корректировать частоту вращения турбины. По-нормальному понадобятся ПИ-регулятор и расходомер, скорее всего, электромагнитный. Контур регулирования настраивается примерно так. Смотреть с 5 минут 45 секунд.
    1 балл
  16. Способ самоутверждения родительского эго, тех кто сам не реализовался в жизни (как один из вариантов).
    1 балл
  17. Да он у вас сменами пахать будет не выключаясь что ли?
    1 балл
  18. Ух, а я думал, что это ветка ужэ умерла. Ан нетути Вам!!! Не перевелись на Руси экспериментаторы. @deric 1, в Вашем опыте можно вполне обойтись без киловольтметра и осциллографа. Первый кто скажет "есть разряд" это Ваш КОПТЕР. Правда, это будет последнее, что он сможет...аминь.
    1 балл
  19. Это не радиолюбители, это мародеры. Ну а так, да, "не каждый вор - радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - вор" (с).
    1 балл
  20. Разрешение какое? И до 19 нужно ли менять скорость/мощность плавно? Если у вас система подвиснет перестанет все регулировать насколько катастрофически будут последствия? А можно вообще без проводов. Давайте сначала поможем человеку с полным объемом работ определиться, а потом улучшалки.
    1 балл
  21. Нормальная задача про емкость проводящей сферы, которая пропорциональна радиусу сферы. Вопрос только как пересчитать эти две сферы в одну эквивалентную. Понятно только что эквивалентная сфера во втором случае будет больше. С другой стороны чисто умозрительно вторая система шаров сможет принять больше одноименных взаимнооталкивающихся зарядов и значит тоже можно сделать вывод, что емкость в этом случае будет больше. Математически доказать уже сложнее. Единственное что приходит на ум, что при расчете эквивалентной сферы в первом случае вместо радиуса будет использовано L+L/2, а во втором 2L. Все остальное в формулах будет одинаково.
    1 балл
  22. Какие?.. Ну , к примеру, в прошлые выходные один 6-летний шкет из соседней 5-этажки подбежал ранним утром (я на работу - дрындулет грею, а он с мамкой - в садик чешет), и мне, - дедушка, ты с моим дедтимой раньше везде ездил, сделаешь мне его манитафон, ты же его уже делал. Сделаю, - говорю - неси. А сам до обеда лоб морщил, типа - какой же у Тимофеича "манитафон" был?.. Бл.., не помню!...вспомнил! - 136-ый тошибовский BomBeat! Я ж ему лет 15 назад протяжку уже оживлял. Надо же ! Тимофеич уже 4 года, как помер, а его шарманка внуку по наследству досталась, и, гляди-ка нужна ещё. Конечно сделаю! И mp.3-"блин" , что вчера пацан из соседнего подъезда попросил из двух "запчастей" восстановить, сделаю. К Новому году детёнышам радость, а у меня лапы хоть разомнутся. Ну если это хоть кого-то из мелких от пивасика, "химии" и дурак-травы огородит, надо будет - тоже сделаю.
    1 балл
  23. Спасибо. Смажу. КМК= как мне кажется. Потому я и оформил свои личные выводы в виде нравится / не нравится. Все правильно. Только активная эксплуатация покажет насколько долго он проработает без потери потребительских качеств. Это не претензия, а риторический вопрос скорее. Это была просто проверка запаса мощности моторчика, а не на результат. Оголтело давить на рукоятку никто не планировал, не пугайтесь. Вариант странный, но вариант.
    1 балл
  24. Итак приехал, станочек с почты забрал. Отправлено было быстро, упаковано надежно, продавец ответственный. Питание для него определил идеальное- БП от ноутбука. 19 Вольт и ток 3,42 Ампера в моем случае. Самый дешманский. Тут, кстати, где-то есть тема, по 200 рублей вроде продают подобные. По току запас и напряжение нормальное. Дальше про сам станок. Что понравилось: -продуманная эргономика, удобно работать, хоть размер и невелик. - отсутствуют вертикальные осевые люфты движущихся частей, хорошая точность установки сверла. -точная и четкая подсветка рабочей зоны, светодиоды не дают теней и бликов. -мощности моторчика достаточно (при моем питании), чтобы сверлить металл сверлом до 2-х мм. Текстолит твердосплавом дырявит как масло. -кармашки для сверл. Что не понравилось: -очень длинный ход сверла. Он тут просто не нужен. Причем сверлить удобнее в середине хода, остальной запас просто не используется. Хватило бы 15-20 мм. - недостаточная жесткость станины в месте крепления к столу. Т.е пластиковая трубка с фиксирующим винтом немного "играет" на металлическом стержне. КМК из-за толщины пластика, тонковат. - маленький стол, станочек не очень устойчив. Если накинуть сантиметра по 3-4 на каждую сторону, будет лучше. Тем более места много он не занимает. - малая жескость возвратной пружины. Возвращает рукоять только на треть хода, дальше сила трения не дает. В связи с этим вопрос: чем можно смазать полоз без вреда для пластика? - долговечность станка под вопросом. Трущиеся детали, особенно металл-пластик, в месте контакта металла с пластиком, последний будет истираться и появятся люфты. Здесь это ось шестерни и станина. Если подытожить: за свои деньги станочек неплохой, чуть довести и можно в серию. Но есть куда расти автору. К стстеме управления и механике китайского мотора вопросов нет. Как то так.
    1 балл
  25. Выходная мощность в первую очередь зависит от мощности блока питания и выходного напряжения это чисто физика. Если эти условия не соответствуют никакой супер драйвер не поможет. Драйвер нужен чисто для раскачки затвора полевого транзистора и его наличие просто обеспечивает крутизну фронтов импулься. Это критично на больших частотах.
    1 балл
  26. Чуть под стол не свалился @AnKoMa зря вы так про схему @_abk_ . Он вам дал практически готовую схему вашего устройства. Немного доработать, написать программу и - ура! Сейчас я вижу только одну рекомендацию: Берите самую дешевую Ардуину, пару-тройку датчиков и пару-тройку исполнительных устройств, плюс индикатор (семисегментные или целое ЖК табло, не важно). Когда соберете всё это в кучу и заставите работать (читай - когда осознаете масштаб бедствия) тогда и продолжение разговора будет. Сейчас это просто болтовня.
    1 балл
  27. Все верно ! Только вот если посмотреть что писали в книгах то объемный заряд в атмосфере и так присутствует ! Только не хватает проводимости для стекания этого заряда , а проводимость в атмосфере обеспечивают ионы , как вы совершенно правильно написали источником ионов может быть , пламя , в установке под номером три применялись иглы покрытые радием )))) .
    1 балл
  28. Полярность цепочки светодиодов неверна.
    1 балл
  29. Не надо так рефлексировать. Спокойнее надо. И квалификация Ваша в обсуждаемом вопросе - на уровне "слышал звон". Это видно по Вашим текстам. Также Вы не пояснили, почему приведенный мной пример подобного устройства Вы назвали "дуриловкой"? Хотелось бы узнать. На любое количество датчиков и исполнительных устройств достаточно 16 ног. Пример выше. А если еще и подумать, то можно обойтись двумя. Хватит ATtiny85. Если отказаться от астрономических вычислений фаз Луны и ПИД-регулирования её положения на орбите.
    1 балл
  30. В матрицах линейные драйвера. Нужно их питать постоянной, напряжение выставить равное началу срабатывания ограничения. Обычно вольт 190 (У каждого своё). Эта плата идеальна, там как раз выход постоянки есть. Выставить только напряжение минимальное, при котором светит хорошо. А слухи всего лишь брехня.
    1 балл
  31. Конечно, ведь уже хрен что можно проверить по даташиту. Зато читать ой как удобно! Такое ощущение, что вы сказки для детей пишите, а не программы! С HAL читать красиво, и объем кода в 10-15 раз больше. Заодно палец потренируешь, пока до нужной строки кода доберешься! Красота! Программист МК, если он программист, прекрасно понимает, что записано в регистрах. Да и было бы что понимать, даже начальных знаний английского достаточно чтобы развернуть аббревиатуры из заголовочника в словосочетания. Ладно бы в регистры писалось все виде чисел в HEX. Но нет, в заголовочниках все очень грамотно прописано! Кому это может быть непонятно - ума не приложу. Про то, что HAL и SPL содержат уйму лишнего кода (ага, защита на защите, как будто не программисты, а дети писать будут) я уже писал выше и не раз. Плюс одна либа тянет за собой пару соседних. И в чем удобство то? Писанины больше, читать сложнее (про упрощение могу согласиться только в настройке портов на 10х серии), с даташитом не сверить. Поверьте, это не только у вас так. Я могу как писать прошивку под готовую плату (схемотехника которой, обычно, согласована со мной), стоящую в блоке, так и делать эту самую плату с нуля. Причем параллельно может идти несколько задач. Но куб юзаю только чтобы глянуть где из МК какая периферия торчит, ибо лезть для этого в даташит тупо лень. А настроить периферию в регистровом виде у меня занимает меньше времени, чем у вас с HAL, т.к. что-то особенное нужно редко, а все стандартные настройки уже давно мной расписаны и вынесены в отдельный файл. Закинул его в проект, отредактировал под конкретную задачу и все. Вот и получается, что скорость написания программы зависит лишь от умений программиста, а не от либ. Ладно еще для ПК, когда программы сложные и большие. Там множество доступных либ здорово экономит время. Но на МК вся экономия нивелируется. Как бы для регистров оно тоже работает Не поверите, но я тоже не знаю всех регистров, ибо оно и не надо. В заголовочнике все прокомментировано, плюс подсказки IDE. Ну и для однотипных модулей и регистры однотипны, запоминать то по сути мало чего приходится. Расскажите это моим программам. Они знатно поржут. Еще бы мыша, тебе то оно не дано, вот и заришься на чужое Ну и если для тебя этот код гениален, то больше даже трогать тебя не буду, тебе и так не сильно по жизни повезло Да и вообще, уважаемые, и не очень, оппоненты. Вот вы когда учились программить к вам кто-то лез с советами и тыкал в лицо HAL, Регистры, RTOS и т.п.? Вы САМИ до этого дошли согласно специфике своей работы и знаний. Так чего мы на автора накинулись? Он сам в состоянии попробовать и то, и это, и выбрать свой путь. А мы тут хоть лопнуть можем, толку от этого не будет.
    1 балл
  32. 165 руб. для вас дорого? Это 30 лампочек, а не 24 даже. В какую же стоимость вы хотите уложиться?
    1 балл
  33. Глянь, как выглядит светодиодка на жу10, там в торце 2-4 с/д, а остальные по бокам, толку не будет, до и галогенка от потолка не даст требуемого освещения. Как стол в комнате размещён?
    1 балл
  34. Ставьте супрессор, что-то типа 1.5KE12A...1.5KE18A. В пике выдерживает 1,5 кВт мощности.
    1 балл
  35. Самые объективные цены - на аукционе.Где желаемый товар встречается с желающим покупателем в конкурентной борьбе с такими же желающими обладателями. В Вашем случае объективная цена граничит с оптовой ценой на чер. и цвет. металлолом. Да, можно найти покупателя на это барахло и за большие деньги, но Вы неправильно "корову продаёте"!!! С уважением, Сергей
    1 балл
  36. Здравствуйте вот недавно собрал.Регулировка 0-30в 0-18а .Защита по мощности ,по перенапряжению,по току,термозащита.
    1 балл
  37. пора по бабам, па ба-бам-бам...
    1 балл
  38. Лента с поролоном - не есть хорошо. Проверено! На верхнем фото вместо лавсановой ленты с пружиной можно применить ленту соответствующей ширины, вырезанную из эластичного резинового бинта, с наклеенной неширокой полоской фетра напротив рабочего зазора. Если экран плоский, то на него напаивается по бокам два кусочка провода диаметром 2...3мм, чтобы появились выступы, а далее - резиновый бинт... При хорошей головке и ленте достаточно прижимать так, чтобы рез.бинт прогибался на 0,5...1мм. С уважением В.
    1 балл
  39. Крутить очень плавно и осторожно! Покрутили на 1 оборот. Запомнили. Стало хуже вернулись. Положение запоминайте! Чтобы в любой момент можно было вернуться на исходную точку. Ещё небольшая рекомендация, перед регулировкой желательно размагнитить магнитную головку! Это не помешает. Иногда щелчки и неприятные шумы вызваны из-за намагниченной головки. Для профилактики, рекомендуют периодически проводить такую процедуру. Но нужен электромагнит как для размагничивания кинескопов. Приобретите такой, если у Вас его нет. Он Вам ещё не раз пригодится! Им будете размагничивать и пинцеты и отвёртки и другой инструмент! И даже плохо стираемую магнитную ленту!
    1 балл
  40. Приношу свои извинения никого не хотел обидеть... просто навалилось всего и сразу... это реакция на DPS5020 скорее... еще раз прошу прощения за резкость насчет самоутверждения - это да... каждый, кто выкладывает здесь фото и видео своих самодельных источников и корпусов, самоутверждается... тем более, если они работают не пять минут, а некоторое длительное время... так что я не хуже и не лучше остальных... фото источника для чеппера...
    1 балл
  41. @Rea_минимализм ушника- это как вежливость КОРОЛЕЙ (шучу) Там потом встал еще фильтр во входу + все такое, это была только примерка Я просто про Штангу+ АЛЬПС,, не надо мудрить, коллега
    1 балл
  42. Ошибаетесь. Режиму работы там далеко до идеального и мощности на нем прилично рассеивается даже в номинальном режиме работы. А с чего бы это импульсный источник перестал быть аналоговым? Опять же ошибаетесь. Если они есть, их слышно везде в виде противного писка или жужжания. Частота там вряд ли будет превышать килогерц 10-15. так что не такой уж и ВЧ.
    1 балл
×
×
  • Создать...