Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Нияз

    Нияз

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      249


  2. yur4eg

    yur4eg

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      48


  3. finn32

    finn32

    Moderators


    • Баллы

      5

    • Постов

      33 136


  4. TLY

    TLY

    Members


    • Баллы

      4

    • Постов

      1 890


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 29.12.2018 во всех областях

  1. Предусилитель Натали. Так сказать проба пера в переделке корпуса от дивидишки. Надписи сделал на самоклейке из алюминиевой фольги. Их можно и отклеить. Так сказать на пробу. Селектор входов не ставил(просто не пользуюсь им, хотя и плата готова и место под нее оставлено). Передняя панель была срезана и на эпоксидку наклеена алюминиевая панель. Задняя панель изнутри приклеен текстолит, потом шпаклевка, шлифовка и т.д.
    6 баллов
  2. Немного разбавлю тему) Распродал я все свои девайсы, вложил во всякую комплектуху пока всё на стадии проектирования)... И понял я, что на праздники остаюсь без музыки... Если я оставлю без танцев свою семью, гостей, и соседей, меня самого съедят вместо праздничного гуся... Решил я этот момент поправить, и собрать на скорую руку что нибудь недорогое. К тому же поспособствовал недавний подгон от товарища в виде комплектухи, хотел он себе собрать домой УМ, но так и не решился... В итоге мы имеем платы на базе TDA7293 MF-1, БП, ТОР, и мелочевка. Был так же свободный комплект радиаторного профиля от АВ9010. Понимаю, для ТэДэА, такой радиатор это слишком кашерно, но и лежать на полке мертвым грузом тоже не есть хорошо. Решено, пилим! Собирал набегами по вечерам. Технология проста. Пилим листовой люминь на торцевой пиле, благо на работе всегда есть отходы производства. Получилось норм, даже фаску не снимал. Клеем, сверлим, соединяем, паяем, и вуаля! Знаю, на передней панели, винты - моветон) но мне нраитца, тем более ремонтопригодность в разы удобнее. Думал будет фонить, ан нет, "бублик" в фольгу, и всё, никого фона. К встрече Нового Года готов!!! Всех с наступающим!!!!! Всем Мира, Добра, Удачи!!!!!
    6 баллов
  3. Амфитоны стоят на месте) низачто и никогда их не продам, они ж связаны с тем беззаботным временем под названием - «детство»...
    4 балла
  4. Звуковой генератор 16Гц - 100кГц. К=0,15% на 1кГц. Вых. 2в/п-п. Питание 9в/8мА. Сдвоенный потенциометр, для перестройки частоты, не требуется. http://www.valvewizard.co.uk/siggen.html
    3 балла
  5. Друзья, с наступающим всех новым годом. Желаю чтобы Ваши сварочные аппараты варили лучше заводских и никогда не знали ремонта.
    3 балла
  6. Здравствуйте всем! С наступающим! Наконец то собрал прибор для проверки мощных транзисторов, давно хотелось.Вот по такой схеме: Вот фотки прибора : Внутренности: Оказалось многие германиевых транзисторы из серии П213-П217 целые. Хотя у них переход прозванивался тестером при обратном включении. У германиевых это нормально видно. Еще хочу сделать доработку небольшую, чтобы проверять бэтники. У низ усиление доходит до 20 тыс., надо ток в базе уменьшать до 100 мкА, чтобы бп выдержал (он у меня на 2А, 5В). П. С. Также вопрос в тему - это нормально, что при проверке довольно мощного германиевого диода Д305 (на 10А), тестер показывает какие то цифры при обратном подключении? После транзисторов склонен верить в это или все таки пробит?!
    2 балла
  7. Итак, перекинул на минус питания светики. Слушал до рези в ушах, показалось что получше так, а может показалось. Сделал возможность конфигурирования ГСТ. Также добавил альтернативную коррекцию в ДК на всякий. Больше переделок схемы НЕ БУДЕТ. Нафик, надоело. Нужно делать и слушать. Схему и последнюю ПП кину по готовности.
    2 балла
  8. Нашел пару старых файлов измерений.Это когда я разные ОУ пробовал. Первый-ЭА2014 с ОУ на входе THS 4051.Второй-звуковая карта. Размах напряжения на выходе 15в на нагрузке 4ом.
    2 балла
  9. @TIMIK74 Вы прям с козырей зашли Пара дуэтов вам в уши.
    1 балл
  10. Во во, час назад так и делал. Правда я один щуп мультиметра на общий провод в блочке, а вторым с иголкой прокалывал изоляцию и проверял где напруга пропадет. Не все подряд лампочки, а где то через десяток.
    1 балл
  11. А есть ли там HDMI ? Если просто USB то не получится совсем. Лучше бы R3 2200G и плату MSI взял бы, встройка уровня 1030, и ещё с процессором в комплекте.
    1 балл
  12. @rocker60 ну какие логические пробники при наличии цифрового осциллографа размером с мультиметр? Он не только любой импульс поймает, но и покажет его во всех подробностях.
    1 балл
  13. С детства такой схемой пользовался и до недавнего времени, как появились китайские приборчики. Только мощные транзисторы греются и показания плывут, нужен теплоотвод. И питание от ЛБП.
    1 балл
  14. У германия утечка большая, от того и обратные токи большие. Лучше проверять под рабочей нагрузкой, там всё будет понятно.
    1 балл
  15. Нужная функция. Иногда чрезмерная яркость мешает.
    1 балл
  16. ВСЕХ С ПРАЗДНИКАМИ! В следующем, 2019 году, все станочки, которые будут продаваться с нижней подсветкой, будут оснащаться регулятором яркости верхней подсветки. Цена не изменится. И только для участников этого форума, сделавших заказы до 15 января 2019 года, станок (как на фото выше) с нижней подсветкой будет продан за 3000 р.
    1 балл
  17. На то он и стабилизатор, чтоб держать на одной отметке.
    1 балл
  18. У хорошей антенны эквивалентное сопротивление чисто активное 75 или 50 Ом. А вот у штыревой от переносного приемника - последовательно включенное активное на несколько единиц Ом и емкостное на десятки- сотни Ом, в зависимости от частоты и длины штыря. Точнее- в любом учебнике по антеннам, или в программе MMANA/
    1 балл
  19. Китайцы, дабы по де юрэ не платить правообладателю..., свои подделки называют именами за которыми не последует юридических преследований (хотя на подобные преследования они и кладут свой китайский нефритовый стебель) С уважением, Сергей
    1 балл
  20. Осталось заменить монитор на новый, и все будет окэй.
    1 балл
  21. Вообщем, ситуация прояснилась почему ничего не получалось. Просто дополнительно пришла микруха MAX31855SASA, и дополнительно с ней сделали измерение. Связано со спецификой конструкции термопары. Т.к. термопара карандашного типа и коротенькая, то при нагреве "горячего" конца греется и "холодный" конец- фланец, куда нужно прикручивать медные провода от кабеля. Т.е точкой холодного спая является не плата с усилителем, а фланец термопары, и на выходе термопары формируется напряжение, пропорц разности температур между горячим концом и этим фланцем.......Вообщем датчик температуры холодного спая нужно крепить на фланце..Измеряли темп +100° в калиброванной камере. Подключили термопару к немецкому контроллеру, для образца, и он показал.....+68°( первая фотка). Получается, что врет на 30° почти. Вот так немецкий контроллер. Подключили к плате с МАХ, там тоже получилось почти +67°.(вторая фотка: там +45,5° - температура термопары, +21,125° - температура окр среды, и их надо сложить, получается +66,7°). Вообщем значения почти похожи. Теперь надо придумывать, как измерять темп фланца: интегральным датчиком или еще одной термопарой....
    1 балл
  22. ну и хорошо, теперь не горят - проси продавца вернуть часть суммы, пропорционально Сколько фантазии и интеллекта вложено было в вопрос: - аж прослезился ....!
    1 балл
  23. А вы знаете, что с одного и того же усилителя можно снять абсолютно разные спектры? Зависеть будет от конструктива, питания, трассы и т.д. и т.п. Так что эти графики ни о чем не говорят в принципе. Еще и метода измерения влияет. Хотите идеальных измерений? Собирайте усилители Брагина и измеряйте так же, как он.
    1 балл
  24. Jan Akkerman играл в группе "Focus" Легендарный музыкант, неподражаемый мастер, Ян Аккерман в свое время затмил Эрика Клэптона, Джимми Пейджа и Джеффа Бека, став по результатам опроса в Англии лучшим гитаристом мира. Основная проблема творчества Аккермана - невозможность отнести его ни к одному направлению из-за его эклектичности. Например, два филиала студии звукозаписи Tower Records, находящиеся в одном городе, отнесли его соответственно к джазу и к року. Пожалуй, теперь его музыку можно смело назвать ни тем и ни другим. Это – воистину классическая музыка...
    1 балл
  25. Комплектуха та же, что и в первом канале? Если уверен на 100 % в правильности монтажа и комплектуха та же, то увеличивай емкость С14 до 51 пФ и С5 до 12 пФ. Этого быть не должно, предвыход обязан греться. Ищи ошибку.
    1 балл
  26. Да контроллеру то что, конечно справится. Он же симисторными оптопарами управлять будет. ИМХО, если bta41-600b оригинал, то одного симистора должно хватить на всю эту гирлянду. В даташите указано что этот симистор выдерживает нагрузку в 400А в течении 20мсек. Когда все соберете, то определите экспериментальным путем необходимую мощность для низа в % в ручном режиме. Я много лет паяю так, и даже не меняю эту мощность. У меня абсолютно на всех платах разных фирм температура находится в пределах 120-150 градусов, главное условие не менять высоту стоек. Я в последнее время запускаю верх уже при 100-110 градусов на плате, пока верх отрабатывает - общая температура платы повышается на 20-30 градусов. Экономия времени)
    1 балл
  27. Среднее амплитудное значение напряжения в сети 310 воль , средне квадратичное (действующие) напряжение 220 вольт. В соответствии с ГОСТ`ом предельно допустимое отклонение 10% в обе стороны, следовательно амплитуда напряжения может находится в пределах 279 - 341 вольта. С учётом того что на стандарт, особенно в каком нибудь селе Гадюкино, все "болт" положить хотели, то амплитуда может быть от 130 до 375 вольт, а то и до 90 вольт падать. Предположим что в сети правильная синусоида (такого не бывает!) то средне квадратичное значение вычисляется по формуле: или в приближении для простоты расчёта После диодного моста и накопительного конденсатора будет постоянное (для простоты расчётов) напряжение равное амплитудному значению напряжения до диодного моста. DC - постоянный ток, AC - переменный ток. Надеюсь - доступно объяснил?
    1 балл
  28. Это не помехоподавляющие кондики,они после диод моста стоят перед корректором мощности А шумит то он под нагрузкой при работе в компе или на холостом ходу? Надо 12В 5В 3В нагрузить ну примерно по 1А,на хх некоторые модели бп шумят от рождения
    1 балл
  29. ......что то у него перебор: рамка 154м периметром со вставками из медной трубки ... тихий ужас..Антенна то высокоомная. Творят сами не знают что. Для многих из нас, первой настольной книгой по антеннам , была книга Ротхаммеля. Книга очень полезна, но содержит массу ошибок, которые вводят в заблуждение неискушенного радиолюбителя. В частности, утверждение о том, что чем меньше угол излучения антенны , тем -лучше, это просто заблуждение. Это утверждение справедливо для верхних диапазонов, где несколько иной механизм прохождения волн. К примеру, 5/8 лямбды GP, никогда не будет хорошо работать на 3.5 и 1.8 Мгц, т.к. излучает под углом 10 град, а это слишком маленький угол для этих диапазонов. http://www.cqham.ru/ant46.htm и Я с этим согласен.
    1 балл
  30. Я делал из черных ретузов для самодельных трехполосок в корпусе 3ас-505. Смотрится вполне прилично. материал тянется и тонкий, фланцы 10гд-34 просвечивают немного.
    1 балл
  31. Я буквально позавчера взял за две тысячи рублей вполне приличную материнку на 41 чипсете с двухядерным процем 2, 4 Ггц и двумя гигами памяти. Подкинул старый винт на 160, блок питания на 300 ватт и моник с антесолей снял. Комп для интернета или киношку посмотреть готов. Семерка летает.
    1 балл
  32. действие Мармезонского балета продолжается. В принципе я был прав.
    1 балл
  33. Ему стаб нужен, как собаке пятая нога.
    1 балл
  34. Ндаааа, некоторые такие проекты на скорую руку делают по пол года. )) ну что тут сказать, как всегда все круто, работа заслуживает уважения!
    1 балл
  35. Спаял сей аппарат. Подскажите, где купить оригинальные OPA134????? Читая тему, я так понял, что на ЧиДе то же не оригинал. У китайцев заказывать, так там заведомо подделка. У нас в городе только только тлки071 можно найти.....
    1 балл
  36. Вертишься ты, Василичь, как уж на сковородке. Где, что и когда ты ясно написал сразу? Всегда так - пишешь фигню, а потом начинаешь оправдываться и задним числом что то объяснять. Впервой, что ли? А межкаскадник 1 : 1 вовсе не обязательно покупать за 500$. При данном соотношении витков, он мотается даже проще выходника. Если знать, понятно, как мотать. А, если не знать - тогда, конечно, или 500$, или второй выпрямитель на 100500 Вольт в помощь. Тупость, она на то и тупость, что прёт напролом. Василичь! Ты снова порадовал! Сам себе, в одном предложении, противоречишь. В начале - межкаскадники - это плохо, никто не ставит. В конце - ставят только в дорогущие усилители. А все тупые аудиодебилы радостно раскошеливаются на 7 миллионов фирме Аудионоте за отстойные переходные трансформаторы. Все усилители фирменные HI-FI, Василичь, тоже делаются с оглядкой на себестоимость и кошелёк покупателя. Никто не будет серийно делать усилители, которые не продаются. И, там, без тебя смогли додуматься, что дополнительный выпрямитель дешевле переходного трансформатора. Ну, а лапши можно навешать любой. Особенно, с твоим напором. Я, как то, слышал однотакт на ГМ-70. Две лампы и два трансформатора в тракте. Переходной - на сердечнике от ТС-180. Более лучшего звука мне, до сих пор, слышать не приходилось. Хотя, в тот момент, при прослушке, были ещё 3 двухтакта, в качестве конкурентов. И, слушал не я один. И хвалимые тобой двухтакты были очень быстро задвинуты в угол, после первых же звуков однотакта на ГМ-70 с переходным трансформатором.
    1 балл
  37. А вы сами проверяли то что там по вашей сноске написано.Не верьте ни чему,не проверив сами это! Написавшие фигню в интернете,не отвечают за свою писанину , обычно пишут все теоретики. Я проверил неоднократно практически и вывод - одинаковую раскачку даёт что резистивный каскад,что трансформаторный с трансформатором 1/1 и мощность потребляемая и доходящая до сетки здесь совсем не при чём. Какая нам разница какую мощность потребляет резистивный каскад в УНЧ ламповом 3 ватта по анодной цепи или 15 ватт. Раскачивают обе схемы одинаково выходной каскад ,то есть при подаче на управляющую сетку предвара один вольт,получаем одинаково 15 вольт на управляющей сетке выходного триода. Соответственно и выходная мощность одинакова на выходе УНЧ. Не раскачает 6П15П в триоде при трансформаторе 1/1 выходной каскад на 6С33С с катодной обмоткой на ТВЗ. 6П15П в пентоде имеющий гораздо большее усиление , как раз раскачивает 6С33С без катодной обмотки на ТВЗ. Выходной каскад с катодной обмоткой требует повышенного в 2-03 раза напряжения раскачки выходной лампы. Всё цепляется одно за другое,повышение отдачи напряжения от предвара ,ведёт к увеличению КНИ предвара в итоге общий КНИ страдает. А 6С33С требует большого напряжения раскачки.
    1 балл
  38. Чё его искать? они под ногами валяются. Делаю себе с панелек под микросхемы.
    1 балл
  39. Очень весёлая схемка, сами придумали?
    1 балл
  40. Тут ещё надо учесть, что холодный конец термопары расположен в непосредственной близости от горячего. Когда горячий спай нагрет до +110 градусов, я сильно сомневаюсь, что холодный спай имеет температуру окружающей среды. Обычно вместо микрофонного используют специальный кабель, выполненный из того же материала, что и термопара. Таким образом удаётся отодвинуть холодный конец на пару метров от зоны нагрева, и тогда уже можно использовать Токр для расчёта.
    1 балл
  41. можно в ближайшем управлении ФСБ или СБУ ... телефон дать?
    1 балл
  42. Можно. Главное совместить головки по уровню ЗД. Рассмотрим на примерах. 1. нч 8ом чуйка 86дб- мид 8ом чуйка 86дб= оптимальное совмещение т.к импеданс и чуйка головок одинаковы, соответственно в зоне совмещения головки будут выдавать одинаковый уровень ЗД. 2. нч 8ом 86дб- мид 8ом 89дб= для получения одинакового звукового давления в зоне совместной работы из за разницы spl 89-86=3дб мид придётся гасить аттеньюатором на эти 3дб (3дб это разница амплитуды в 2раза). В данном случае оптимальнее взять мид 89дб но сопротивлением 8ом×2раза=16ом. Понимаете принцип? Чёта эти Касум не внушают доверия т.к информация противоречивая. Пишут //6,5 ''СЧ/Высокочастотный динамик драйвер устройства литья Алюминий Корзина черный полипропиленовый конус Fs = 36 Гц 8ohm 180 Вт D179mm// Ниже указаны : Fs33, импеданс 6ом, Qts0.41, spl91дб, диапазон Fo-6000, Vas нету. На корзине написано "папер вуфер"- бумажный басовик (а по заявленным параметрам это мидбас, при чём с полипропиленовым диффузором!!!) а мидбасовик обозначается midwoofer. У нормальных головок как минимум указывают 3 основных параметра- Fs, Qts, Vas, по которым можно расчитать акустическое оформление. Судя по Qts0.41, Fs33 этот мидбас для ЗЯ с резонанкой ~46-48гц. Без Vas объём расчитать невозможно. На мой взгляд эти Касум -кот в мешке. Головку с Qts0.41, Fs33гц в фазик впихнуть то можно, но Vb ФИ будет раза в два больше нежели ЗЯ.
    1 балл
  43. Ток через эти резисторы 30 Ампер Что бы было понятнее, в "гробиках" стоят резисторы на 2Вт, которые от >1 Ампера сгорают. Нужны проволочные резисторы ПЭВ-10 в самый раз
    1 балл
×
×
  • Создать...