Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      7

    • Постов

      21 452


  2. KRAB

    KRAB

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      40 854


  3. 1950

    1950

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      2 227


  4. Sergej

    Sergej

    Members


    • Баллы

      3

    • Постов

      1 792


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 31.01.2019 во всех областях

  1. Делал себе розетку через лампу из старого компьютерного фильтра с большим внутренним пространством. Одну розетку с регулятором для паяльника, одну с переключателем на лампу и 2 просто розетки. Как стационарный вариант нормально получилось. Ну и "голь" имеется.
    3 балла
  2. Часто приходится подключать питальники к сети, где нету вилки, проводов, а иногда и клем. Мудрить ничего не стал. пользуюсь с того дня, как увлекся электроникой(7 лет). Крокодилы можно цеплять куда угодно, хоть напрямую к диодному мосту(если ИИП) или к выводам трансформатора(если 50гЦ)
    3 балла
  3. А почему бы не купить готовый, вот тут https://www.avito.ru/abinsk/audio_i_video/100u-101_vyhodnoy_zvukovoy_transformator_1059021692 Да и самому изготовить легко, почему обязательно делать фасад из алюминия, дорого ведь. можно и из МДФ, вот так у меня сделаны панели.
    3 балла
  4. (К-хе, к-хе) можно и делители поставить и гнать и гнать, а можно на гармониках гнать и гнать, = вариантов много. Вопрос был поставлен прямо и ответ дан правильный
    2 балла
  5. Возле психбольницы сломалась машина, отвалилось колесо. Все психи повылазили из окон понаблюдать чем все это дело закончится. Шофер вышел из машины, посмотрел, посмотрел и сел ждать аварийку, не зная как помочь беде. И тут один псих ему советует: - А что вы пригорюнились? Вы открутите у каждого колеса по одному болту и прикрутите на них колесо. На трех болтах до дома доедете а там подремонтируете. Шофер подумал "а ведь и вправду на три болта посажу и доеду". И говорит: - Странно, Вы в таком заведении а так мыслите. - Ну, я же псих, а не идиот... - Нашла самую лучшую диету. Девочки, супер! Нужно есть один раз в день. Кефир. Вилкой... - Здравствуйте, а можно девочку в секцию синхронного плавания записать? - Можно конечно, у нас как раз одна утонула!
    2 балла
  6. СПЕЦТРОЙНИК Получил партию Б/У ИПП с Али, ну и первое включение лучше делать через лампочку. Надоело таскать лампочку на проводах, поэтому решил прикрутить патрон для лапочки к тройнику. Есть такой неплохой тройник ( белорусский ), интересный продольным расположением сетевых штырьков - иногда это намного удобней, чем поперечное расположение. Обдумывая крепление к нему турецкого патрона родилась идея сделать его универсальным, соединив крайние розетки последовательно, а патрон для лампочки снабдить вилкой. То есть лампочку вставлять в одну крайнюю розетку, а шнур с вилкой в другую крайнюю. Среднюю розетку оставить как есть. Вот так: Получится спецтройник, который можно использовать во многих случаях, например - через лампочку проверять сетевые трансформаторы, ИИП и делать безопасное включения других конструкций типа усилителей мощности НЧ и т.п. - Вставив в крайнюю розетку мощный резистор измерять потребляемый устройством ток, по падению напряжения на нём. Это более безопасно чем измерять тестером напрямую, так как при включении часто идёт бросок тока. Сам спалил пару тестеров при измерении тока хх у тора. - Можно вставить регулятор мощности для паяльника или двигателя. Ну и так далее - полезная штука получилась не только для дома, но и при выездном ремонте. Вот внутренности: Доработка очень простая. У крайних розеток обрезается по одной шине и их концы крепятся уголками с помощью винтов или заклёпок.Отрезанные концы соединяются проводом . А. вот доработанный турецкий патрон с вилкой. В нём нужно высверлить пустотелые заклёпки и заменить их винтиками М3, которыми прикрутить штырьки от сетевой вилки. Правда нужно ещё подобрать такую вилку, у которой штырьки с внутренней резьбой М3 и немного рассверлить керамику патрона, так как там межцентровое расстояние на пару мм меньше, чем у розетки. Но, керамика у турок хилая и пилится даже обычным инструментом с водой.
    2 балла
  7. На алиэксперессах продаются готовые модули приемников. Можно взять тот, что с двумя энкодерами - дабы использовать штатные ручки управления и не нарушать дизайн сувенира. Типа такого. Дисплей можно спрятать или в окошко смотреть на него. Работает от одной литиевой батарейки 3,6 вольта - проверено.
    2 балла
  8. Судя по катушкам и антенне, это средневолновый приёмник с АМ. Переделать можно только путём изготовления полностью другого приёмника с ЧМ
    2 балла
  9. всем привет. ну наконец оживилась тема.собрал и испытал частично свою схему плазмы. результат такой: после прогрева на электронном зажигании переключил на плазму,винт качества смеси закрутил на 3.5 оборота ,до упора 0.5 оборота. поездил полчаса .пробовал добавлять накопительный конденсатор 0.5мкф + 0.75мкф,получил перебои и громкие щелчки в крышке трамплера. снял схему ,холостых нет,выкрутил винт качества на 3.5 оборота, все заработало. первый цилиндр убитый , на обычном троило, на плазме перебоев не было.сделал несколько фото .правильно было замечено ,нужно делать 4 блока,на каждую свечу отдельно. 3525+ирфп3206+ 45-28-8.1.pdf 4 блока 3845.PDF
    2 балла
  10. https://youtu.be/_u3HOz83eyM
    1 балл
  11. Сначала подключи конденсатор где-то на 47-100 мкФ и напряжение 25-50 Вольт между точкой 1 и общим проводом питания (чёрный провод). Этим сгладится напряжение питания контроллера вольтметра. Далее нужно подключить блокировочный конденсатор на входе контроллера после резисторного делителя с подстроечным резистором ( вроде точка 2, третий вывод подстроечника по фото не видно) между точкой 2 и общим проводом. Конденсатор подобрать в пределах 0,01 - 1 мкФ так, чтобы и показания вольтметра и не мельтешили, и сравнительно быстро реагировали на изменение напряжения питания.
    1 балл
  12. А заглянуть в даташит, чтобы на второй странице прочитать, что при максимальном питании 16 вольт потребляемый ток не превышает 45 мА, а типовой ток потребления 35 мА - не судьба?
    1 балл
  13. Вот тут я поспорю, горят, да ещё как! В основном китайские, в плохом смысле этого слова. В "колонке" топикстартера именно такой и стоял, и я уверен никаких 2,5 ампер нагрузочной способности там не было и в помине.
    1 балл
  14. Вам, наверное, знакомо выражение - Чистота не там, где убирают, а там, где не сорят. И модератор - не уборщица в супермаркете, которая обязана бежать по первому зову, вытирать чью то лужу. Так, ей за это, хотя бы платят. А должность модератора, как и жизнь пса из Простоквашино - она бесплатная. Посему, раз уж мы тут собрались, давайте сообща следить за чистотой. Оно, и вам приятнее, и мне легче.
    1 балл
  15. Фьюз CKDIV8 в каком состоянии?
    1 балл
  16. Для успокоения совести измерить напряжение перед стабилизатором 7805 в момент, когда реле включены. Оно должно быть в районе номинального напряжения реле, указанное на их корпусе. Уже было несколько тем с подобными девайсами, когда балластный конденсатор терял ёмкость и схеме не хватало питания для нормальной работы.
    1 балл
  17. Само собой, подключив конденсатор к выпрямителю, он зарядился до амплитудного значения 22 вольта, что в 1,41 раза больше действующего. В этом ЗУ всё равно нет никакой автоматики и если следить за напряжением, то можно и так заряжать. Либо забить на модные цифры и поставить дубовый стрелочный Вольтметр - ему все равно (почти) на пульсации.
    1 балл
  18. Вольтметр будет нормально работать, если к нему добавить фильтр. 1. Внимательно посмотреть на дорожки входных цепей. Один из выводов контроллера будет соединен с о входом через резистор с очень большим сопротивлением. У моего вольтметра этот резистор имеет сопротивление 390кОм. 2. Нужно подключить измеряемый сигнал к контроллеру минуя этот резистор. Для этого собирается следующая схема. Чтобы минимизировать емкость конденсатора, нужно по возможности выполнить условие R1 + R2 = R3. 3. Резисторы имеют разброс +/-5%. Поэтому добавляется резистор R1. Подбором его сопротивления нужно скомпенсировать разброс сопротивлений R2 и R3. (Привести показания в норму по образцовому вольтметру). 4. Конденсатор крайне желательно подключить прямо к ножке минуса питания контроллера, чтобы убрать помехи из соединительных проводов. Конденсатор должен быть пленочным. Расчетное подавление пульсаций при указанной емкости примерно 134 раза. А амперметр разве нормально работает? Тоже скачут показания?
    1 балл
  19. Ты забыл аккумулятор присоединить. Это же зарядное устройство. А конденсатор можно убрать.
    1 балл
  20. Конечно - нужно отвязать диодом, поставить конденсатор, разделить измерительную цепь и цепь питания вольтметра и снять напряжение с выхода ... Перемычка J1 не просто так на вольтметре
    1 балл
  21. да ни как ... даже с осциллографом - ты увидишь просто наличие сигнала-посылки, а вот ее достоверность - под вопросом. Цена этого хлама - 5-10 баксов - купить и забыть.
    1 балл
  22. Черный провод вольтметра к синему проводу, который идет на крокодил. Красный, соответственно, к красному. Конденсатор на пару тысяч микрофарад, 25 или 35 Вольт. Минус к синему, плюс к красному.
    1 балл
  23. Если ЗУ - просто трансформатор с мостом, то попробовать поставить на выход конденсатор емкости побольше. А если ЗУ с тиристорным регулятором тока, то ничего не поможет, имхо.
    1 балл
  24. Без нагрузки, или при очень малой нагрузке, выходное напряжение нельзя будет снизить ниже 1 - 1,5 за счет неуправляемого начального тока коллектора при любом положении регулятора. Ухудшается стабилизация, при изменении тока нагрузки от минимального до максимального выходное напряжение будет плавать на 0,5-1 вольт.
    1 балл
  25. Связь по оптоволокну! Причём здесь магнитола? Я вообще вёл речь,как избежать "земляной петли". Если Вам,уважаемый,не известно такое понятие,как "земляная петля", то установщик из Вас , "как из собачьего хвоста сито" (О.Бендер). Уже ребята писали выше,что Вы НЕ В ТЕМЕ! И хватит воду в пустую лить. Не хватает ума помехи обойти-лепите шумодавы.
    1 балл
  26. Да даже если самородки, из них чистое золото замучаешься извлекать.
    1 балл
  27. Вариант стабилизатора с выходными напряжениями 300 В
    1 балл
  28. ТИМВАЛ. Ну, что Вы так плохо отзываетесь об этой лампе! Во-первых, она красивая. Во-вторых, лампа 6Н13С в однотакте даёт самый тёплый ламповый звук с огромной 2-й гармоникой.
    1 балл
  29. Оригиналы 2050 всё равно купить сложно,а с 2030 мощности не выжать 1875 будет оптимальна для 8Ом ,тк допускает напряжение питания до 60В и 25-30Вт становятся вполне реальны Использовать в мосту эти микры абсолютно нерационально,из за значительного падения напряжения на вых каскадах получится кпд в районе 50% Придётся использовать больщие радиаторы и трансформатор,огромный по габаритам усилитель с крошечной мощностью вместо 4х подделок 2050 лучше купить 2 1875 и подать питание 50-60В и 25Вт на 8 Ом вполне возможно получить
    1 балл
  30. Это же УНЧ Рода Элиотта. Делал такой. Ставил туда все, что было в коробочках. Транзисторы без подбора по параметрам, резисторы - SMD 0804. В цепях эмиттеров - 1206. Источник питания - трансформатор 2*18, 7815 и 7915. Защита от постоянки на uPC1237. Да-да, защита нужна, ибо двухполярное питание без разделительного конденсатора на выходе на нагрузку, наушники могут выйти из строя, если что-то пойдет не так. После включения замерил напряжение на выходе. В одном плече было 1-2мВ, в другом 5-7мВ. Думаю, что если заняться подбором элементов, то можно было сравнять оба канала. Но я больше ничего не делал, не настраивал, потому что и так очень неплохо. Фото перед установкой в корпус ), макет, так сказать.
    1 балл
  31. SG3525 - так же ШИМ-контроллер. Попробуйте отключить стабилизацию напряжения (без силовой части в начале)
    1 балл
  32. @sashka Дроссель групповой стабилизации обычно на плюсы (после силовых выпрямительных диодов) ставят (по памяти ... не видел такого нигде). Дальше, после сглаживающего конденсатора (у вас два на 1000uF), обычно идет маленький дроссель (стержневой, как в компьютерных блоках питания) и ещё один, небольшой емкости, электролитический конденсатор (шунтировать их все для долгой работы никогда не помешает). Получается двух звеньевой LC-фильтр, раз для УНЧ стараетесь импульсный БП стабилизировать. Это, также, немного замедлит ОС по напряжению. Если она очень быстрая, - не её ли реакцию в силовой части и детектирует в звуковом диапазоне радиоприемник (вроде писали тут). Присмотрелся на фото вашего БП (где с осциллографом). У вас дроссель групповой стабилизации намотан тремя проводами (один провод просто по цвету чуть отличается)? Так близко плату-модуль (SG ведь на ней у края платы?) возле силовой части (силовой трансформатор) в такой ориентации лучше не располагать, а то получаться ... те ещё советы до этого
    1 балл
  33. Подключил модуль, все работает, диапазон 50-108 мгц,ток потребления с включенным индикатором 35ma/ Были слышны шумы от индикатора, и плохо работал один канал выхода - оказались хреновые конденцаторы на выходе звука с модуля, и по фильтру питания 3,3в. звук качественный, прошивка очень удобная, сканер, ручная настройка, а также запись каналов в память и перемещение по ним. Автору респект и уважуха. фоток готовой платы так и не встретил, мож кому пригодится. себе широко диапазонный сделал, товарищи просят , буду делать микро версию на дисплее с телефона. Спасибо автору, есть пара мелких блох: при перемещении энкодером можно пропустить станцию, лучше 2 щелчка на станцию, хотя и так пойдет, хочется гашения индикатора , ну и диапазон по максимуму 50-115мгц.. но это мои желания.
    1 балл
  34. Представляю для обсуждения корпус моего усилителя ALCHEMIS A-10, изготовлен для усилителей класса А с мощностью до 13 Watt. Посмотрите с увеличением на ребра радиаторов, вместо гладких, как у обычных, они сделаны в виде равнобедренных треугольников, благодаря этому площадь охлаждения увеличивается в 1,5-1,7 раз. Так площадь одного радиатора равна 1100 кв.см. при толщине подошвы 10 мм. Весь корпус из аллюминия, верх и низ толщ. 3 мм.,передняя 8 мм. задняя 4 мм. Суммарная площадь охлаждения 3800 кв.см. Вес корпуса 3,5 кг. Все детали корпуса плотно подогнаны и скреплены через тепло проводящую пасту. При токе 1,5 А и напряж. 25 V с нагрузкой 8 Ом, температура корпуса после 1 часа работы равна +45 град.
    1 балл
  35. Разве сделаешь для себя то, что не устраивает? Раелизация прекрасная, как бы не работал, хорошо или очень хорошо, автор в любом случае доведет параметры до своей "планки' или выше...
    1 балл
  36. Контактные линзы. Не запотевают и крутятся вместе с глазами.
    1 балл
  37. Не конденсатор надо на вход ставить, а резистор. Попробуй 10кОм-47 кОм. Может поможет.
    1 балл
  38. Всем повторяющим данную конструкцию- резисторы в эммитерах не спасут наушники в случае пробоя ВК. Защита от постоянки необходима. Крайне не рекомендую использовать напрямую с разъема 6,3 на наушники. Релюшки можно использовать Омроны и такамисавы с контактами рабочими золото/палладий, т.е сигнальные до 1А коммутации. Если для каких нибудь Свенов, то можно и не заморачиваться, но если дороже 100 долларов, то лучше сделать защиту, а не как в статье Смит делал, да и остальные повторятели с его платы.
    1 балл
  39. На днях выхватил из лап см. ("металлистов", прием металлолома) усилитель на радиаторе. В иннете нашёл только,что высокочастотный усилитель, может кто сталкивался с такими транзисторами ? И ещё, у меня было не мало усилителей - электроника, амфитон-002, бриг-001, одиссей- 010, корвет-068, корвет-048, кумир, амфитон у1-01, но запомнился как звучащий среди промышленных только бриг! Удалось мне купить его в 80-х с акустикой корвет-028, и.с. был эльфа-202, по тем временам супер. Печалька в другом, купят сейчас из доступных какую-нибудь же-блю-эль в пластмассовом кубике и слушают на ней какой-нибудь рэп, и этим довольны . Два последних фото мои, предыдущие нарыл в "паутине".
    1 балл
  40. В данном применении могут приятно удивить LT1469
    1 балл
  41. У оригинальных tda2030 и перемаркированных tda2050 ток покоя около 10ма (9-15ма). Сам проверял и убедился лично. У оригинальных tda2050 b lm1875 ток покоя более 30 ма. Можно подать на плечо с батарейки типа кроны, чтобы не спалить.
    1 балл
  42. У каждого ученого есть высота, пол и потолок, но не у каждого есть глубина.
    1 балл
  43. По всем вопросам ответ однозначен - купить готовые, бюджетные автобухтелки, типа китайских мистериков-альфардов, и заплатить для инсталляции всего этого брахла в автотабуретку тому, кто в этом хоть что-то понимает. Во всяком случае в итоге выйдет дешевле и менее хлопотно. Когда сам для себя сможешь уяснить п. №4 (при чём без помощи кого-либо), может быть тогда и сможешь сделать со звуком в авто что-то более-менее нормальное.
    1 балл
  44. Приветсвую всех! Сабжевый усилитель ожидает погружения в корпус. Плату заказывал на Паяльнике, через сервис заказа плат. Качество весьма неплохое, но срок около 2-х месяцев. Китай, однако, пооперативней был бы. Успел послушать, в целом понравилось. Окончательные выводы после установки в корпус. С уважением, Роман
    1 балл
  45. 48 Вольт это выбросы самоиндукции во время дед тайма? Снабберы и нагрузочные резюки решат проблему. UC3842 не советую для звуковки на них у блока питания большой выброс собственных помех. Попробуй резонансный ИИП на IR2153 освоить мне кажется для звуковки само то.
    1 балл
  46. Попался вот такой японский апаратец в очень хорошем состоянии, решил оставить. Еще собрал усилитель Никитина на N-канальных полевиках и сейчас есть основным (идет переселение в новый корус), фото позже. Ну и на будущее заказал кит на Натали ЭА2014, так что без работы не устанусь!
    1 балл
  47. Это вы знаете, а вот другие даже не догадываются. Для них, собственно и печаталось. Колумб, вы наш всезнающий...
    1 балл
×
×
  • Создать...