Перейти к содержанию

Лидеры

  1. datchanin80

    datchanin80

    Members


    • Баллы

      19

    • Постов

      580


  2. noise

    noise

    Members


    • Баллы

      13

    • Постов

      1 656


  3. DJ_ANDREY

    DJ_ANDREY

    Members


    • Баллы

      12

    • Постов

      2 347


  4. Starichok

    Starichok

    Moderators


    • Баллы

      6

    • Постов

      11 729


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 08.02.2019 во всех областях

  1. Вот и я закончил(почти) свой проект! много раз переделывался по разным причинам и хотелкам. лайков 7v и пред натали, защита от васо2012 переделанная под 2 моно.законьчу лачить крышку с лицевой панелью и готово!
    15 баллов
  2. Всем привет. Очередной проект - заказ. Размеры корпуса (ШхГхВ): 430 х 340 х 150 мм Материал корпуса - композит 3 мм материал передней панели Дюраль, сплав В95, толщина 5 мм, покупал здесь. Фрезеровал ТУТ. Спереди в окошко поставил прозрачное оргстекло толщиной 4 мм (хотя можно было бы и стекло...) Изнутри красилось черным аэрозолем, кроме заранее заклееных квадратиков - будущих окошек. Далее к оргстеклу приклеивался (+фиксация саморезами) каркас стрелочных индикаторов, так же заранее подготовленный и тоже окрашенный в черный. Клеил на Силиконовый герметик "Момент, универсальный, нейтральный, прозрачный". Схема усилителя ОМ2.7, печатку доработал, добавив защиту АС и БП, изготовление плат заказывал у "Самоделкина". ( ОМ2.7 [v2].lay6,.... ОМ2.7-2 [v2].lay6 ). Запустилось всё сразу и без проблем, как обычно Питание +-41в, Расчетная "музыкальная" мощность 80/160 вт, на нагрузку 8/4 ом. Выходные транзисторы: MJL1302AG / MJL3281AG, покупал в чип дипе, Да и почти все остальные детали тоже... Радиаторы площадью около 1900 см2 на канал. Покупал ТУТ. Трансформатор тороидальный мощностью 250 вт. Заказывал не первый раз у Сергея. Качество супер! Ножки для корпуса, алюминий в пластике, отличного качества и недорого, покупал здесь. Кнопку включения покупал здесь. Разъемы RCA там же. Стрелочные индикаторы отсюда. Вышли в 5900 руб., вместе с доставкой. Каркас переделывался, + менял все светодиоды на белые. Плату управления еще буду дорабатывать, настраивать..., ибо индикаторы начинают работать только на громкости 70%. Слышал, нужно логарифмическое управление... странно что за такую большую сумму в китае не позаботились об этом... На фото начальное положение у стрелок разное - пока не обращаем внимания))) , вероятнее всего наэлектризовалось оргстекло, когда чистил тряпкой, потому как, отдаляя механизм от оргстекла - стрелка становится в нормальное настроенное положение... Если позже не стабилизируется - разберу поднастрою... Итоговая себестоимость проекта - около 20000 руб. Видос позже)) Будет битва Стрелок против Светодиодов! Фото ниже:
    14 баллов
  3. Вот такой ДОМБАЙ на проекте от andrusha152 со страницы 66 данной ветки. Контроллер Atmega8, радио модуль RDA5807M, аудио процессор TDA7439, усилитель на TEA2025B. Огромное спасибо andrusha152 за внесение изменений в прошивку по моим хотелкам.
    6 баллов
  4. Всем большой привет! В общем, ребяты, собрал я 2.7. До этого собирал 3.0, но тема не о нём. Отпишусь конкретно по 2.7. Начну по-порядку. Травил платы сам, подумал, что в серию мне его не запускать, но попробовать нужно. Особых иллюзий после испытаний ОМ3.0 по отношению ОМ2.7 не питал. Собрал с подбором деталек 1% туда-сюда. Первый пуск с первого предъявления. Ткнул приборы. При мощности 100Вт на 1кГц THD меньше 0.001. Думаю себе: "Что-то мало". Стал "наваливать" на вход по 0.1В. Искажения в 0.01% появились где-то на 130 Вт. Питание +/-48. ИИП на IR2161. Что примечательно, на 8-ми омную нагрузь ОМ2.7 отдаёт около 70-75Вт с THD в 0.007-0.008 на 20 кГц. Это даже немного лучше заявленных. Теперь,что получилось:
    5 баллов
  5. Отобрать у жены использованный флакон от лака для ногтей. Заодно и кисточка будет для нанесения, а не зубочистка.
    4 балла
  6. ага, и вдогонку - для построения мультивибратора нужно 2 штуки МК...
    4 балла
  7. Закончил!!!! 7 версия! только до лачу крышку и панель!
    4 балла
  8. Нашёл десяток футляров для зубных щёток - жена собиралась выбросить. Покумекав решил попробовать сделать кассетницу для мелких радиодеталей типа SMD. Порезал, склеил. Получилось неплохо и жене понравилось
    4 балла
  9. Древний, хорошо проверенный годами способ хранения деталей в спичечных коробочках.
    3 балла
  10. Я просто стал глубинник делать(монетки рыть уже не интересно), наткнулся на тему эту. В оригинальной статье автор в рекомендациях даёт совет с изменением фазы на синхронный детектор, для получения некоего дискрима. Вон выше человек ардуинку прилепил, ей можно бы было произвольно её менять и смотреть на показатели. Хотя судя по тому, что он триггеры оставил, до этого не дошло явно. Может кому интересно, советы и критику бы послушать по своему проекту. Съема вот, плата спаяна работает. конструктивом потихоньку занимаюсь.
    3 балла
  11. В превосходной состоянии,мной не вскрывался,управление работает,запись тоже. Боковые стенки черного цвета.Возможна отправка. 12000 рублей.
    2 балла
  12. По такой схеме собирал. Понравилось. С индикаторами на 100 мка даже транзистор не ставил.
    2 балла
  13. А нужно иметь ещё Неприкосновенный и Базовый комплекты... Неприкосновенный - это самые большие мешки, предназначенные для хранения запаса деталей до самой смерти. Обычно это по одному мешку на каждый номинал, из которых детали досыпаются в укороченные мешки Базового комплекта, предназначенного для заполнения больших коробок Расширенного комплекта, с целью последующего пополнения оттуда Минимального наладочного.
    2 балла
  14. Я так гну железяки, когда нет гибочника под рукой
    2 балла
  15. Добавлю к сказанному - не наливать полный флакон ...а только что бы кисточка была утоплена ...при опрокидывании жидкость всегда в флкаконе
    2 балла
  16. Эстрадность определяется коэффициентом эстрадности усилителя.
    2 балла
  17. Надо будет не забыть.... где я кучкуюсь
    2 балла
  18. Сам не делал,у нас не достать к157да1.А вот схемку и печать(стыренную) держу про запас. К157ДА1.rar
    2 балла
  19. Флюс с лимонной кислотой, спиртом и глицерином. Смешиваем 50 мл. спирта и столько же по объёму лимонной кислоты. В высокой стеклянной банке, например из под кофе, на минимальной мощности, растворяем кислоту в микроволновке. Вынимаем банку каждые полминуты, смотрим и помешиваем, если надо. Кипения и перегрева допускать нельзя. Когда вся масса превратиться в сиропообразное состояние, то процесс растворения закончен. После этого всё выливаем в такой же объём глицерина и размешиваем. Флюс готов. По вязкости примерно как глицерин. Наносится палочкой, или шприцем. Смывается водой и после сушки не проводит. Пайка блестит. При касании паяльником сильно дымит, поэтому желательно ставить рядом вентилятор, на отсос паров в сторону.
    2 балла
  20. Сделал полностью, огромное спасибо за помощь.
    2 балла
  21. Сделал наконец-то себе на работу приемник с сенсорным управлением и встроенным усилителем 2*8Вт, работает идеально, чувствительность хорошая (что очень важно), корпус конечно так себе... но на работу сойдет)) Ув. ASVETP спасибо за проделанную работу!!!!
    2 балла
  22. Ностальгия по германию. Моноблоки GT806(АВ) выдают по 20 Watt на 4 Ом. Простая и надежная схемотехника на 5 триодах и 1 диоде из германия. Выходные триоды ГТ806. Корпус соединен с основным радиатором через пластину и способствует охлаждению.
    2 балла
  23. Быстро и удобно для мягких сталей ,цветмета. Известный резак из ножовочного полотна--
    1 балл
  24. @magic10s Лично я, видя такое хамство заказчика, даже пальцем не пошевелю, чтобы ему что-то доказывать. Потому как заказчик должен быть адекватен, а в данной теме этого не просматривается. Вы не пуп земли, и в сделке рискуют обе стороны. Вы не хотите брать на себя свой риск, и хотите его спихнуть на исполнителя - это ваше желание мне понятно, ровно как и то что с вами лучше не связываться, ибо на рынке куча других "нормальных" заказчиков.
    1 балл
  25. Энергетически не выгодно и затруднит гальваническую развязку со схемой управления. Ведь рассчитывать надо на самый малочувствительный экземпляр симистора чтобы отпирался любой, а для этого может потребоваться ток до десятых долей ампера.
    1 балл
  26. и там такое на З-Э ? Ладно, даю на блюде всем интересующимся --- - вот его аналог во всем, кроме мелочей в схемотехнике - смотрите осцилки и комменты, а также ЧТО реально нужно делать Фотоотчет_о_ремонте_Техника_164[1].pdf
    1 балл
  27. А что вы так возбудились? Что не так?
    1 балл
  28. По личному опыту знаю, что клиент ещё до начала каких либо отношений подозревающий всех и вся в мошенничестве, некомпетентности и нечистоплотности, как правило сам не гнушается "кидонуть" исполнителя на деньги. Серьёзность намерений клиента я проверяю с помощью такого метода - прошу часть денег вперёд. Как правило, серьёзные люди готовы рискнуть некоторой суммой и платят. Ну а те, кто не готов рискнуть не смогут найти хорошего исполнителя для своей работы, так как среди спецов дураков мало.
    1 балл
  29. Дело не в классе усилителя, а в КПД. Питание пусть +-50 Вольт. Напряжение в нагрузке в том и другом случае пусть 30 В действующего плюс/минус децл. Ток в нагрузке на 2 Ома в том и другом случае. 30/2=15 Ампер. 15*30=450 Вт в нагрузке в том и другом случае. 450/50=9 Ампер жрет усилитель от БП и в том и в другом случае. Сравниваем 15 Ампер в нагрузке и 9 Ампер потребления. О чудо, оба усилителя жрут меньше, чем отдают в нагрузку. Потому вывод: без учета КПД мощность потребления будет одинаковая. С учетом КПД получаем: -примем КПД импульсного УМ 85%. Тогда 450/0,85=529,4 Вт будет кушать от БП импульсный УМ. -примем КПД линейного УМ АВ класса 55%. Тогда 450/0,55=818,2 Вт будет кушать от БП линейный УМ. Это все логично и понятно, так и должно быть. НО! Не все так просто. Чем отличается усилитель класса АВ от В? Током покоя. Это ток покоя дает ему такой низкий КПД. На малых мощностях вклад тока покоя в общее потребление довольно велик, потому и КПД довольно мал. При токе покоя 100 мА и питании 50 Вольт на плечо ТП сжирает целых 40 Вт в тепло на 4 пары выходных транзисторов. Но, при выходной мощности 450 Вт эти 40 Вт составляют уже чуть меньше одной десятой. А это значит, что на больших мощностях КПД класса АВ растет и приближается к чистому классу В, у которого он доходит до 75 %. Итого чем выше выходная мощность, тем выше КПД, за вычетом увеличения падения на переходах из- за большого протекающего тока. По итогу можно принять КПД для класса АВ на предельных мощностях 68-70 %, а при использовании вольтодобавки в ВК даже чуть выше. Тогда 450/0,7=642 Вт потребление от БП, что не так уж и страшно.
    1 балл
  30. Работает как обратный логарифм -возможно что-то (диоды\стабилитроны) изначально неправильно запаяно было.Без схемы(и поллитры) не разберёшься. Как понимаю китаёзу предъяву уже не сделать-могу только посочувствовать,и предложить делать свой драйвер на К157ДА1.
    1 балл
  31. Угу, подведём. Предложено кольцо из фольгированного текстолита, которое легко может быть спроектировано и изготовлено самим потребителем с помощью простейших инструментов в домашней мастерской. Никаких специальных навыков, дорогих инструментов и материалов не требуется. Предложена некая "сферическая" конструкция их медных деталей, (которые надо ещё где-то найти/купить), для изготовления которой потребуются определённые слесарные навыки, качественные инструменты, а ещё лучше, доступ к металлообрабатывающим станкам. Аргумент - лучшее охлаждение - здесь не очень то и уместен, т.к. это всё-же не прожектор, а всего лишь подсветка микроскопа и общая мощность её вряд ли превысит 1 Ватт. Якобы большое преимущество второй конструкции над первой - наличие крепления к целевому объекту - вообще притянуто за уши, т.к. абсолютно ничего не мешает предусмотреть крепление и на текстолитовом кольце.
    1 балл
  32. Тебе не надоело паясничать. Сходи умойся.
    1 балл
  33. Ну и толкай его... Флюс красивый. Варить умеешь. Качество гарантируешь. Пользователь ты известный, на форуме не новичок... Должны брать. Да и народу лучше.. чем наглых китайских говноваров оплачивать.
    1 балл
  34. Ну что тут можно сказать... Попробуй паять с ЛТИ-1, или 120... Там есть анилин солянокислый, или диэтиламин солянокислый... Вот они вроде расширяют сосуды головы, и ещё вдобавок работают, как Виагра.
    1 балл
  35. Счётчик даже не увидит столь мизерный ток. А вообще, ток будет идти такой, сколько возьмёт на себя нагрузка + ток стабилитрона .
    1 балл
  36. Ай лепота ! Когда к бате погостить приезжаю - одна из песен, что под гармошку " спиваем", когда настроение "беленькой" поднял.
    1 балл
  37. "Черный холодильник" с соседнего форума. Правда у меня он немного оранжевый. ) Короткий германиевый тракт, выходные - П4Б.
    1 балл
  38. Судя по инструкции, ничего не получится. Если я правильно понял на выход через скарт идет только сигнал с ТВ. Я сам пробовал вывести пару лет назад, телевизор сони с андроидом на борту, со смарта не получилось, с тв есть, тут скорее всего та же песня. Не проще ли приобрести у китайце смарт приставку, например ЭТУ
    1 балл
  39. Всем, привет! Фотографии переключателя обмоток от Владимира.
    1 балл
  40. Последний локатор, против таких самолётов ? А вот пилот
    1 балл
  41. Добрый день. Сегодня забрал печатные платы с PcbWay. Заказа старался оформить до их НГ. С момента оплаты заказа до момента получения их в Ростове прошло 14 дней, выбирал самую дешевую доставку почты. Оплачивал на Али. Стоимость заказа обошлось мне в 26$. Три вида плат по 5$, доставка 8$ и 3$ взял Али за комиссию, в прошлом году брал 1$. Так-же 3$ заплатил за доставку с Ростова до меня. Сделал вывод, что на много выгодней делать заказ сразу из нескольких плат, чтобы сэкономить на доставки. Два варианта платы по 5 штук, а один вариант 10 штук, в сумме 20 плат. Все платы односторонние, мне такие нравятся, не люблю двухсторонний. Упаковка, коробка, внутри пупырка, каждый вариант платы в своей вакуумной упаковки и еще перевязаны резинкой. Выбрал себе три разных цвета маски, желтый (больше на оранжевый похож), красный и черный (дорожки очень плохо видно). Все маски матовые не глянцевые. Первый заказ брал зеленную маску, так она была глянцевая, как карамель выглядело очень красиво. Осталось еще попробовать белую и сделаю выбор, какая мне больше нравится. Так-же узнал, что минимальный диаметр фрезировки пропилов у них 0,8 мм. Качество выполнения плат на 4+ (по 5). Для меня платы выполнены очень хорошо и я доволен. Удачных Вам покупок.
    1 балл
  42. @Hard3d ,оставь переключатель.Сломался--поменяй.Сочинять алгоритмы коммутации симисторов с этим переключателем не имеет практического смысла,.. разве,что занять себя самого усложнением простых вещей..).
    1 балл
  43. Просто боюсь бабаха, так сказать нежданчика))) Не помню я какие там были номиналы Сейчас парт лист поглядел, по которому заказывал детали, там 1,5 кОм резики идут. Поэтому наверно такой нагрев
    1 балл
  44. я бы сказал что это медные шины. При наличии товарища - энергетика вопрос решается на раз. А так, да, покупать. Но, не дороже денег, наше хобби дорогое удовольствие.
    1 балл
  45. Хороший флюс. Не горит, не кипит, пахнет сосной.
    1 балл
  46. Флюс не плохой, только потрескивает в момент пайки, как будто влага испаряется, в шприц закачался без проблем, без подогрева.
    1 балл
×
×
  • Создать...