Перейти к содержанию

Лидеры

  1. MiSol62

    MiSol62

    Members


    • Баллы

      8

    • Постов

      5 438


  2. motoandrey14

    motoandrey14

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      7 313


  3. Юный пионер

    • Баллы

      6

    • Постов

      4 734


  4. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      5

    • Постов

      39 398


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 05.03.2019 во всех областях

  1. Неверно. Можно, при условии, что ток не превысит 0.9А. ДИОД, он не понимает напряжения, он понимает ток. А напряжение будет таким, какой светодиод захочет в данный момент времени и температуре. Нет НИ ОДНОГО светодиода, который бы запитывался напряжением. Будь то лампочка или лента светодиодная, везде стоят токовые ограничители. Даже в дешманских фонариках, ограничителем тока является внутреннее сопротивление батареек. А если светодиоды малокачественные и такие: На не очень хорошем радиаторе, то ток не должен превышать 600мА, иначе будет отгорание выводов со временем, мигать начнёт.
    4 балла
  2. эт-что, вот где можно обосраться:
    3 балла
  3. Позвольте своё высказать, по светодиодам? Согласен, что это токовый прибор. Но светики можно расценивать как стабилитрон, примерно на 3.3 вольта (это если одиночные). То есть подав на него стабилизированное напряжение в 3 вольта, ток намного не превысит максимальный. Понятно, что ток будет меняться при нагреве, но если он изначально заметно меньше максимально допустимого, то он не выйдет за грань разумного. По последовательном соединении. В матрице автора я так понял стоят 4 последовательных кристалла. Её рабочее напряжение (ну образно) наверно 12-12.5в. Автор хочет питать её напряжением в 11в. Вполне нормально, я считаю. Даже в прохладном режиме они будут светить. Никого же не удивляют светодиодные гирлянды на ёлку, которые без токоограничения включаются в сеть. А вот если их питать от 250в, то это наверно будет предел. Ведь если напряжение ниже, чем рабочее, то и ток будет ниже, чем максимальный. И это касается и ламп накаливания, и ТЭНов, и другой активной нагрузки.
    2 балла
  4. зачем гадить везде: Достаточно открыть даташит.
    2 балла
  5. Почему-то моя "чушь" всегда срабатывает, а вот подобное умничанье обычно приводит к исполнению фуги Баха.
    2 балла
  6. Продам всякое - разное. 1. Паяльник новый в упаковке Rexant. 250 р. + почта. 2. Компьютерный БП, 230Вт. 250 р. + почта. 3. ИБП 12В, 1,2А. 300 р. + почта. 4. ИБП 24В, 3,75А (с переключателем: 12, 15, 16, 18, 19, 20, 24 вольта и выходом USB 5В, 2А), с цифровым вольтметром. 500 р. + почта. 5. Коробки с отсеками, для деталей. Один кейс двухсторонний с отсеками и две коробки с отсеками. За все 250 р. + почта. 6. Двигатель Д - 25Г с алмазным диском для заточки мелочей (диск новый). 800 р. + почта. 7. Коробка с разными мелкими подшипниками, соединительными втулками и осями для конструирования. 600 р. + почта. 8. Разные детали (новые и б/у), платки, трансформаторы. Пишите в личку, договоримся. 9. Заготовка из микроскопа для сверлильного станочка ( двигатель ДПР-52-Н1-02 из ЗиПА). 1200 р. + почта. Номера на фото совпадают с номерами списка. Пишите в личку. Здесь не отвечаю.
    1 балл
  7. Все зависит от поставленных задач: Универсальное и иногда, то подойдет хоть мотор от принтера и набора цанг. Плюс, собрать можно почти из любого хлама, низкая цена. Минус, тяжело подобрать цанги и патроны с малым биением. Универсальное и переносное, dremel и ему подобные изделия. Плюс, мобилен, небольшой вес, огромный ассортимент дополнительных приспособлений. Минус, сильный шум, не высокая мощность мотора. Для любых работ профессионально, подвесной мотор и гибким рукавом. Плюс, большой ресурс, легок в обслуживании, доступные комплектующие. Минус, привыкать к гибкому валу, ограниченность действий, шум вала и двигателя. Для точных ювелирных работ, смотреть в сторону машинок для маникюра дорогой серии. Плюс, малая вибрация, высокие обороты, малый вес рукоятки. Минус, хвостовик насадок одного диаметра. Моторы серии ДП ДПР и им подобные. Плюс, хороший крутящий момент на малых оборотах. Минус, тяжелые, высокая цена.
    1 балл
  8. Что значит фонят? Если использовать не экранированный провод в сигнальных цепях, то можно наловить наводки. Для питания и других целей- можно любые.
    1 балл
  9. Очень старый аккумулятор на то и старый, что внутри уже деградировало всё. У него ёмкости осталось 1000мА максимум. 1000мА\ч ушло в заряжание аккумулятора, а 3000мА\ч ушло на нагрев аккумулятора. Зарядка пишет не ёмкость аккумулятора, зарядка пишет сколько она отдала тока за определённое время. Это не ёмкость аккумулятора! Это то, сколько зарядка отдала ёмкости. Сам АКБ уже почти невозможно нормально зарядить выше 4.000 вольта, так как свыше 4.000В начинается процесс нагревания и химические процессы внутри аккумулятора перестают протекать или протекает очень медленно. Нужно прекратить было зарядку, когда аккумулятор начинал нагревание! Всё, что после нагрева - хим. реакция не течёт, а ток течёт. Этот ток (нагрев) зарядка и считает. Нормальные зарядки есть с термодатчиками и возможностью выставления температуры отключения. А для измерения ёмкости аккумулятора используется метод разрядки. Методом зарядки нельзя точно определить ёмкость аккумулятора, так как зарядка уж точно не учитывает даже внутреннее сопротивление аккумулятора. Перед использованием старого аккумулятора необходимо измерить его внутреннее сопротивление. Я вообще, если оно более 0.2Ом - утилизирую такой аккумулятор.
    1 балл
  10. @DrobyshevAlex ,а почему-бы вам не обратиться к первоисточнику конструкции, посмотреть ее можно на "Коте", там найдете ответы на все свои вопросы, правда написано там поболее, чем у автора статьи, что вы указали, но, как говорится, "идущий да обрящет". Статья называется "Осциллографический пробник Хамелеон"
    1 балл
  11. Дальше - без меня. Ждите, может единомышленники подтянутся.
    1 балл
  12. Для измерения больших напряжений осциллографом, используют внешние щупы с делителем. Так что все ваши заморочки с высоковольтным входом не нужны. А вот то, что вход должен пропускать двуполярное напряжение, - это обязательно. Для входных ОУ и всех цепей регулировки лучше использовать двуполярное питание, а смещение в диапазон напряжений АЦП сделать непосредственно перед АЦП. Защиту входа делать обязательно, но лучше не на стабилитронах, а на диодах. У стабилитронов слишком большая собственная ёмкость.
    1 балл
  13. @Candid благодарю, знаю, ещё не пробовал. Просто приятель хотел чтобы работала именно схема Савова. От неё плясал. И @vg155 после 20.00 мой ноут приедет, скину адрес. Но она не дешёвая, 3300 р. примерно стоила. А вот нашёл дешевле : https://mo.tiu.ru/p263487983-drel-elektricheskaya-portativnaya.html, но интересно какое качество? Я и купил потому что компактная, от 5В и цена показывает что не совсем г...
    1 балл
  14. Хотелось бы что бы картинки были в нормальном формате.
    1 балл
  15. Это не I2C, здесь есть активная логическая еденица - которая и будет 5 В, поэтому и нужен делитель. Самое главное выход по току не перегрузить. Да и вообще ток должен быть минимальным - зачем воздух понапрасну греть.
    1 балл
  16. Вы не поверите: я и на AVR так делаю
    1 балл
  17. Операции над числами с плавающей точкой - достаточно ресурсоемкие и медлительные. Для AVR добавление в программу переменной float с небольшими вычислениями прибавляет порядка 1,5К весу к прошивке. Ну и какое-нибудь сложение с float может длится порядка нескольких сотен микросекунд. Если же вы соберетесь выводить float при помощи стандартных функций типа sprintf-printf, то это добавит еще порядка 2К к прошивке, при том что сама поддержка sprintf-printf (даже без float!) - это тоже около 1,2К. Так что если пара сотен микросекунд на операцию и от 1,5 до 3,5К прошивки для вас не проблема - не ломайте себе мозг, пользуйтесь float и спите спокойно В частности, любые простенькие термометры-вольтметры на atmega8 прекрасно уживаются как с printf-ом, так с float-ом.
    1 балл
  18. Не сомневайся = СЪЕСТ всю крону на раз.
    1 балл
  19. я вам давал ссылку на аппарат который не пишит и хорошо варит, сделать еще лучший аппарат мма-маg-tig можете сделав такую управу, почитайте мануал если хотите инструкция по управлению V23_4.doc
    1 балл
  20. Спасибо всем за помощь, забыл сказать.
    1 балл
  21. Получай позывной, это проще. А комплект для начала очень не плохой.
    1 балл
  22. 1 балл
  23. Чтобы не пищало попробуйте применить быстрый компаратор, который будет рулить в каждом такте.
    1 балл
  24. Так как сам курящий "тысячами"-даже не буду,дабы не пугаться и не расстраивать себя. Все понимают( курильщики тоже),что курение здоровья не прибавляет - только убавляет.Курение зло !!! но для курильщика это зло приятное
    1 балл
  25. Встряну. По последнему вопросу. К УМЗЧ должно подходить две "земли" - малосигнальная и сильноточная. "Индикатор" (если это индикатор уровня сигнала), установленный перед РТ и РГ, практически никакой информации в домашнем усилительном комплексе не несёт. Он имеет смысл, если между ним и источником сигнала есть регулятор чувствительности, с помощью которого все источники приводятся к одному уровню. С уважением В.
    1 балл
  26. подавление переднего фронта сигнала. На это время вход микрухи обычно просто теряет чувствительность по сигналу детектора
    1 балл
  27. Как это не несет? Знаем чувствительность- знаем мощность.
    1 балл
  28. Можно Можно изменить схему дежурного блока питания, только изменить номинал резистора, который идет на питание и запуск микросхемы. Смотри цепь +310в - +питания шим. Можно дополнительно увеличить емкость в цепи питания шим (+16-35в). Дежурный блок питания запитывать от силовых электролитов инвертора. Реле советую запитать от обмотки самопитания инвертора, по родной схеме, при нормальном запуске инвертора появится напруга на вторичных обмотках и тогда включится реле. Без нормального запуска силы реле не будет включаться. У меня задержка включения реле получилась 1-2 сек. После отключения от сети, кулер сидящий на дежурном бп работает еще секунд 5 - 7 разряжая силовые электролиты.
    1 балл
  29. Научиться можно только опытным путем. Ну и использовать нормальные материалы. Одно время, причем после весьма длительного перерыва в радиоделе, паял припоям, на котором было заявлено 63% олова и 37% свинца. Долго не мог понять, почему пайка выглядит намного хуже, чем в детстве. Потом оказалось, что припой какой то левак с высокой температурой плавления. Купил нормальный припой, и все стало на свои места.
    1 балл
  30. обычно по упрощённой формуле считаются пульсации пик то пик А там кому 10% норм по амплитуде,а кому 1% много,зависит от того как усилитель подавляет пульсации питания
    1 балл
  31. Был у меня один клиент, попил немало крови, с трудом расплатился, а потом всем хвалился, что это лучший аппарат, который он слышал.
    1 балл
  32. Здравствуйте собрал усилитель VL2012, по цифрам и звуку очень качественный но немного горячий. Собственно вот результаты с даташитовским блоком питания на LM317/337. Кстати могу подарить 3 платы но только по Украине пишите в личьку. Платы собственной кривой разводки (без блока питания). Кому нужно вот ссылка на первоисточник http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67317 и Easyeda https://easyeda.com/darkalucard/VL2016-34ad2ba827f34ca8982b38294ed36c1e RMAA.7z
    1 балл
  33. Все так говорят. А потом: "Ой, я ошибся!.." Фото монтажа выложите с обеих сторон.
    1 балл
  34. 1. Не 220, а 230 В. Уже 5-й год. 2. От +325 В до -325 В.
    1 балл
  35. Все - это кто, где такие умники проживают?
    1 балл
  36. Простой и пригодный для практического использования результат ...
    1 балл
  37. 1. За звук даже всевышний не скажет. Множество факторов влияния- нпчиная от качества динов до финишной юстировки. 2. Фильтра выбираются по совокупности реальных параметров динов, частот среза относительно АЧХ динов, частот среза, расположения динов на баффле, геометрия корпуса и конструктива. От балды фильтра не делаются. 3. Объём можно посчитать по формулам, прогами, он лайн калькулятором. 4. На выбранные головы берутся ПТС (параметры Тиля-Смолла) с графиками АФЧХ и импеданса, всё это обмозговывается, считается, делается макет, отслушивается, измеряется, если надо корректируется, потом изготовляется пара, отслушивается, измеряется и если надо окончательно юстируется. Акустика это не динамики по ящикам распихивать а наука = теория + практика.
    1 балл
  38. эх, а у нас на днях сильный снег прошел. Ходить не возможно, но потихоньку чистят, и сегодня погода была самая отличная чтобы покататься на лыжах. Тем -7С, снег мягкий лыжи едут сами Ну вспомнился конечно Пушкин который А.С. только вот телефоном фото делал, качество конечно не то, что глазами смотреть... ... Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. ... Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые, Леса, недавно столь густые, И берег, милый для меня.
    1 балл
  39. Эстрадность определяется коэффициентом эстрадности усилителя.
    1 балл
  40. На сабовый этот дин не тянет от слова совсем. При такой добротности его место в открытой системе. Китайцы его заставили гунеть на одной ноте, настроив резонанс саба ниже собственной резонанки дина, что даёт довольно нелинейную ачх. Китайцам на это начхать, если "это" продаётся. А кто покупает? Такое гэ я не возьму и даром... Для боле менее юзабельности подобные головки оформляются в вариовент. Тогда и Qtc в зоне резонанса можно сделать приемлемой и ачх не такой горбатой. НО. Подобные головки лучше применять согласно их параметров. Не думаю, что данная высокодобротная башка имеет высокую перегрузочную способность в басовом регисте в силу его слабого "моторчика" (магнитной стстемы) которая способна выдержать большую амплитуду и воспроизводить ниже резонанки без слышимых искажений. Ниже резонанки у любого дина эффективность падает и растут искажения. А как же тогда играют другие сабы, спросите вы? А никак. Ниже резонанки воспроизводит не дин а аустическое оформление, дин является лишь редством возбуждения и "накачки" резонанса акустического оформления.
    1 балл
  41. Корень((20/10)+1)умножаем на 0.42 и получаем Qtc0.727, что уже будет иметь выброс АЧХ и бубнёж на частоте-> это же умножаем на 43=74.47, грубо 74.5гц. Чёта Vas в 2раза больше паспортного... да и резонанка на 9гц ниже, это черезчур... походу измерилово касячит. У этого дина Баттервортовская добротность, ему прямая дорога в фазик Vb8.28-8.35, Fb55.25-56.5, Dv2.5см, Lv3.83-3.91см. ЗЯ будет в 2раза Vas но и резонанка будет под 96гц. Надо. Ящик входящий сигнал не фильтрует, он лишь задаёт резонанс дина в объёме и его добротность. Если не ограничить то дин будет стараться воспроизводить ниже резонанки в ящике и надрываться почём зря, при этом само АО будет не в силах демпфировать на резонанке а ниже резонанки АО итак раздемпфируется и не тормозит дифф, поэтому дин будет хрипеть.
    1 балл
×
×
  • Создать...