Перейти к содержанию

Лидеры

  1. fant

    fant

    Members


    • Баллы

      10

    • Постов

      12 639


  2. Юный пионер

    • Баллы

      8

    • Постов

      4 734


  3. Falconist

    Falconist

    Moderators


    • Баллы

      6

    • Постов

      39 398


  4. Dr. West

    Dr. West

    Members


    • Баллы

      6

    • Постов

      21 558


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 25.04.2019 во всех областях

  1. Применение обрезанных транзисторов в корпусе ТО-126 (КТ814/815 или, как в данном случае, BD139/140) для некритичных применений по рассеиваемой мощности (0,55 Вт). Поскольку транзисторы в корпусе ТО-92 - "впритык" (0,65 Вт).
    5 баллов
  2. Про сменные, латуниевые жала для паяльника разговор был, и на этой волне, припомнился случай удачного апгрейда паяльника, связанного со шнуром питания. В конце прошлого века, для удобства выполняемых работ (ремонт длинных скважных приборов), понадобился паяльник с длинным шнуром порядка 3-х метров (ну чтоб не перетыкаться из розетки в розетку, и не таскать удлинитель). Длинный так длинный, удлинить (поставить провод нужной длины) не проблема, проблема оказалась в самом, длинном проводе. если раньше он до пола не свисал, то теперь шнур лежал петлёй на полу, и частенько паяльник стаскивал, зацепив за эту петлю ногой..., в очередной раз поднимая горячий паяльник с пола и посмотрев на витой провод стационарного телефона - означилось решение проблемы - нужен витой сетевой провод подходящей длины. Все спиральные шнуры пересмотренные под это дело (от телефонов, электробритвы,....) оказались коротковаты (2м - максимум при максимальном растяге), а идея то хорошая!! А ведь ПВХ таки обладает некоторой термической памятью, то ли читал где то... вобшем на уровне интуиции была уверенность того что спираль из ПВХ провода можно таки сделать и самому. Взял провода нужной длины, намотал виток к витку на медную трубку нужного диаметра, закрепил концы (см по 15- 20 провода оставил прямыми) трубку согнул в кольцо, чтоб в кастрюлю влезло (кастрюля не пищевая!!), залил воды и прокипятил в течение минут 15-20, прямые концы спирали торчали из воды, и оставил так остывать.... как всё остыло снял "спираль" с "формы". Несколько раз растянул-отпустил - форму держит!!!Приделал к паяльнику - вот оно счастье удобства работы!! Паяльник больше не летал со стола!!! После месяца эксплуатации спираль немного таки подрастянулась но осталась в хороших, удовлетворяющих меня параметрах (на полу не лежала, давала полную свободу действия), этот паяльник прослужил мне 3-4 года (остался на старой работе) без дальнейшей потери заложенного в него функционала. Специально для Ноиза: Да! такой спиральный провод можно и купить, либо в магазине (как то раз нашёл подобное), либо у китайцев... С уважением, Сергей.
    4 балла
  3. Рядом не было антипода ? Стажёр Рая ?
    3 балла
  4. Вспомнилось замечательное.
    3 балла
  5. @BARS_ его бы так вылечивали в больнице такие же "врачи", вот был бы спектакль. -доктор, у меня насморк! - ну что вы, это не насморк, это геморой. - какой геморой?! - а моя теория лучше, чем все остальные, и не надо спорить со мной, пациент. примерно так.
    3 балла
  6. Раз уж на то пошло и это не противоречит моральному состоянию души пользователей решил запилить тему о детстве. В каждого разное, в каждого свои эмоции. Неплохо было бы выговориться и рассказать интересную историю о том как мы все-таки выжили. Детство было у каждого. К сожалению мое лишь краем зацепило период СССР. Но вырос в деревне и рассказать есть о чем. Ну и на затравку. В 2000 году был в области, ездил за покупками к школе. На тот период у нас не было еще жаренных подсолнечных семечек в пластиковых пакетиках. Семечки продавались чисто у бабулек на краю дорог и насыпались в куски газет. Так вот купив себе кулек с семечками и приехав домой начал я их лузгать. В тот период времени я жить не мог без какой нибудь книги. Читал все подряд. И вот разворачиваю я тот кусок газеты в котором насыпаны семечки (газета Панорама, номер не помню), а там в аккурат оторвана статья. Статья которая произвела на меня огромное впечатление. И я постоянно горжусь что хоть чу-чуть зацепил тот период и постоянно всем рассказываю об этих событиях.
    2 балла
  7. Вона как. Понятно. Не, я до такого как-то пока не собираюсь опускаться. Мне кажется, это кощунство какое-то... Такие вещи надо на детальки разбирать и потом собирать что-нибудь из них для обучения уму-разуму. Пентиумом 2 так вообще просто любоваться можно - например, все конденсаторы качественные, ниже Рубикона ничего нет, не то что в современных платах, где даже порой экономят даже на их количестве (а чё, и так работает, нафига их все паять?). Ну и завёлся бы этот Пентиум почти 100%, там у него БП не фурычил. И потом можно было бы даже Винду, скажем, 98 поставить. Тогда даже Винда была нормальной. Или лучше Линукс поставить. Slackware, допустим. И даже прогать что-нибудь. Вообще, сначала я хотел это и ещё у меня немного есть, что на фото не указано, пионэрам в кружок какой отдать. Поглядел - а пионэры в эти дни все на Лего сидят. И "учат" их какие-то тётки, чему-то. Видимо, всех нормальных дядек повыгоняли с их "ядовитым" канифольным дымом, всеми этими непонятными штуками числа которым не счесть, и которые выглядят непрезентабельно, накупили современных конструкторов, и теперь всё чисто и цивильно стало. Можно даже по местному телевидению без стыда показывать. М-да... Ну я как бы не против Лего и всего этого современного, но только после соответствующей подготовки, наверное. Потому что чего-то во всём этом не хватает Я думаю, скажем так, инженерной души в них не хватает. Всё становится похожим на Афоньку - склизкое, блёсткое и мерзкое на вид и ощупь. В общем, хватит старческого брюзжания, а то здесь и так мои сообщения проверяются модератором, а я ещё и вне темы философию стал разводить...
    2 балла
  8. У нас была и предпродажная подготовка и гарантийный ремонт. Адрес нашей гарантийной мастерской есть в любом паспорте на любую Вегу с 1987 года включительно, а номер телефона, указанный там - был моим домашним. Удостоверения нужны были для торговых организаций города и области, т к при отбраковке мы ремонтировали в самом магазине то, что не прошло проверку при попытке продать. В мастерской - гарантийный ремонт, везли не только из города но и из области, т к Бытрадиотехника плевалась от Веги, особенно от новых моделей, которые им были совсем незнакомы. Разумеется, что у нас всё было по высшему классу, как с документацией по ремонту так и с радиодеталями - многие из которых кроме как на Веге взять было просто неоткуда - например датчики Холла в лентопротяжку Веги МП120-122 или программируемые микросхемы для блока управления А и Б К556РТ2, датчик скорости и т д. И, даже при том большом ассортименте моделей, который был у Веги - с течением времени подавляющее большинство ремонтов были типичными: шорох и треск в одном канале - К157УД2, "мёртвая точка" в узле перемотки - датчик Холла, скорость воспроизведения идёт вразнос - обрыв датчика скорости - и т д. Очень редко попадалось что-то такое, которое заставляло бы тренировать извилины. Так что опыт гарантийки, хоть и десятилетний - он имеет вот такую ограниченную специфику. Ну, и до этого с 7 лет с паяльником: все прогулянные уроки - в книжных комиссионках, Доме Технической Книги, подшивки Радио и Юного Техника... первый в жизни купленный мной транзистор МП39 за 25 коп...в 7 лет, в отделе радиодеталей магазина "Электрон". По теме: питание придётся делать альтернативное и разделённое - так наверное проще. Все накалы обеих каналов потянет унифицированный трансформатор ТН-11, а с запасом - ТН-60 или ТН-61. Следовательно остаётся анодное и сеточное напряжение, смещение. В аноде какой ток нужен для обеих каналов - целесообразен ли запас? Cетки и смещение - сколько затянут мА?
    2 балла
  9. @Praktic Советую и вправду слиться пока не поздно... а то завязнешь и будет сложнее. Уступи место в дебатах свежим силам, если через несколько постов не хочешь стать совсем куёвым человеком - проплаченным агентом, мерзавцем, шпионом желающим разрушить чью-то жизнь, трусом, избегающим ответов на вопросы... ну итп. Вот это... только начало:
    2 балла
  10. Что подумают дети?
    2 балла
  11. Очень часто используемый стабилизатор в нашей практике и промышленных схемах. Хотелось бы собрать в этой ветке как можно больше информации и схем об этом радиоэлементе Начнём со справочных данных: Он-лайн калькулятор TL431 datasheet (1).pdf tl431_nxp.pdf
    1 балл
  12. Заказал намедни пару импульсных изолированных AC/DC модулей из Китая. Модель на 12В, 1А - AP012L‐VU1200100‐YO. Дно модуля снимается, но под ним обнаружил только компаунд - модуль полностью залит. Фото внутренностей с сайта продавца: Можно видеть импульсный трансформатор, ШИМ-контроллер, оптопару обратной связи. Не заметил индуктивности на выходе, но, кажется, есть нагрузочный резистор. Собрал простенький фильтр на выход - дроссель на 1 мГн и пара электролитов на 1000 мкФ, зашунтированные керамикой 100 нФ, и посмотрел на пульсации при разном токе нагрузки: Iload = 0,125А Iload = 0,25А Iload = 0,5А Iload = 1А На холостом ходу: Также как и обещали, держит КЗ на выходе. При емкости на выходе 3000 мкФ отказался запускаться. Попробую применить в своем усилителе для наушников. Жаль, что нет двуполярных. На модуле написано AP012L... но документация нашлась только на серию AM012L, как будто бы то же самое - AM01 AC-DC module.pdf
    1 балл
  13. 1 балл
  14. @Нэцкэ ,фильтр на выходе должен быть непременно.Вот только какой,это зависит от требуемого качества питания и от тока нагрузки .На пару сотен миллиампер достаточно эл.лита 100-500 мкф.Нужность пленки в 0,1 мкф определишь по месту, эмпирически.).
    1 балл
  15. Есть такой документ на сайте STM AN2606 Application note почитайте. Там для каждого чипа расписано какой интерфейс используется, схема подключения и пр.
    1 балл
  16. Аналогично! ------------++ И пусть жирафа был не прав, Но виновен не жираф, А тот, кто крикнул из ветвей, Жираф большой, ему видней!!!! :-))))
    1 балл
  17. Открыть первую ссылку в выдаче ? Как такой вариант ? Понял. Не так. Я воспитывался ещё старыми представлениями о взаимоотношении "человеков". Ну да. Мы ещё попортим кровушку "молодым да ранним". P.S. Со своей стороны предлагаю закопать топор войны. Ну хоть на время.
    1 балл
  18. https://ru.mouser.com/ https://ru.mouser.com/Passive-Components/Capacitors/Aluminum-Electrolytic-Capacitors/Aluminum-Electrolytic-Capacitors-Snap-In/_/N-75hr0?P=1z0wqdiZ1yx4avu
    1 балл
  19. Нет никакого тупика... В этой теме все заслуги ваши. Исключительно благодаря вам пользователи удерживаются в этой теме, а также сбиваются со счёта, включая меня.
    1 балл
  20. Вышла наша девушка замуж за приезжего китайца. Родила ему шестерых детишек. У него заканчивается срок контракта, они переезжают жить в Китай. Через некоторое время она говорит мужу: - Скоро 7 ноября, у нас праздник. Давай пригласим маму в гости. Он отправляет маме телеграмму: - Мама, плиезжайте 7 ноябли. От мамы приходит ответ, читают: - Сами ноябли, сами и воспитывайте. Я хоть отдохну от вас.
    1 балл
  21. Давно такие использую и , что интересно, они внутри медные, хотя и магнитятся, наверное это никелевое покрытие.
    1 балл
  22. Никита Михалков...отрывок из книги воспоминаний,как отец приучал его к Труду. :"....меня к труду приучали с детства. Каждую субботу домработница ехала в «Прагу», где покупала для меня пирожные. И привозила их в коробке, затянутой шпагатом с большим количеством узелков. И папа этот шпагат разрезать не давал, а заставлял его развязывать. Это было непросто, но я не сдавался....
    1 балл
  23. Если не возражаете, то вот ещё материал, Когда интересовался этим блоком, ссылок поднакопил прилично. доделанный на одной микросхеме.lay6
    1 балл
  24. Зачем сразу пушку? Начните с пистолета...
    1 балл
  25. Это вся твоя "глубина", Валера? Поведай мне о своих "видах" обратной связи, которые не соответствуют теории и противоречат необратимости течения времени. А я проделаю небольшую работу по маканию твоей физиономии в дерьмо, путем предоставления тебе видео эксперимента. Что касается ОУ "с разными видами ОС", то тебе, Валера и не снилось то количество, которое я за 45 лет сваял и как любитель и как профессионал... "Пила", Валера, - это в линейной области сигналов ОУ просто совокупность кратных гармоник, каждая из которых совершенно ортогональна (независима) по отношению к другим. В нелинейной области задержки еще выше, нежели в линейной. Поэтому и триггер и синхронизируемый генератор так же оперируют прошлым и настоящим сигналом, но никак не будущим. Обтекай.
    1 балл
  26. Так я сразу и сказал об этом В ответ получил Раз ленится привести грамотное описание проблемы, пускай ковыряет свой "ядерный унитаз" или что-там, дальше, не стоит тратить время на распутывание этого словесного блуда.
    1 балл
  27. Ну значит его делали где-то на побережье, а Вы находитесь высоко в горах. Замечательные были когда-то конденсаторы с пимпочкой и резиновой трубочкой на ней.
    1 балл
  28. За 1 000 р взял в "Светофоре" мелкий на литии. Капиталку в квартире делал старинным на кадмии. ресторить его уже смысла не было. Лежит как запасной вариант. Эта газация водной поверхности к чему сейчас была ? Как верно отметил @Dr. West выше, для работника, у которого электроинстумент - средство для повышения своего благосостояния, совсем неинтересно А страдать за мой кошелёк не надо, напрасный труд. Потому что откажет и мудохаться. А объект сдавать завтра. Удалали совсем говно, поставили наполовину ушатанное. Полурешение ибо. И нищебродство.
    1 балл
  29. Самый надёжный - упаковать батарею новыми банками. Отбирать полудохлые банки из кучи дохлых - только время тратить.
    1 балл
  30. стр 13 и стр 14 Это @BARS_ Просто кое-кто тупит (не будем показывать пальцем, но это @BARS_ ). Из-за этого так долго обсуждаем то, что уже было сказано.
    1 балл
  31. Вы не знаете теорию обратных связей. Потому ничего в этом не понимаете.
    1 балл
  32. Я же ясно ответил: цифровой амперметр измеряет напряжение на шунте, а затем по формуле закона Ома, вычисляет ток. Развет в этом есть какой-то криминал? И потом я добавил, что ток имеет двойные свойства - он и в законе ома, и в другом законе. Мне, что, повторять это по 10 раз, для особо одарённых?
    1 балл
  33. Это так и есть. В иерархии энергий созидание идёт снизу вверх: магнитное поле создаёт электрический ток; электрический ток создаёт тепловой ток; тепловой ток создаёт диффузионный ток. А управление идёт сверху вниз (с выхода на вход): электрический ток управляет магнитным полем; тепловой ток управляет электрическим током; диффузионный ток управляет тепловым током. Ну что мы опять будем обсуждать уравнение Шокли? Я ответил. Что то с памятью у Вас стало... В студию! Это Вы о себе, так метко сказали,уважаемый. Пусть пробуют ядрёный навоз, в соседнем загончике. А здесь что есть - то и есть...
    1 балл
  34. На списки вопросов я уже отвечал. Видимо, ответы Вам не понравились, и Вы хотите задать вопросы ещё раз? Наверное, вопросы были не по теме. Это правильно. Задавайте по теме.
    1 балл
  35. Тебе это показалось. Но продолжай в том же духе. Не останавливайся.
    1 балл
  36. Создадим для него теорию, после чего впаяем в схему.
    1 балл
  37. У вас свои игры, у нас свои. Будем заниматься практикой, ставить опыты. Опубликую новую тему - можете обсудить.
    1 балл
  38. А диммеру не пофигу ли,какую полуволну резать?
    1 балл
  39. Вот только не МГТФ! Его по технологии механически запрещено зачищать. Только термически. И то навык не сразу приходит.Первоначально сжигая изоляцию,перегреваешь сами жилы и медь в точке зачистки успевает окислиться.В итоге-брак.Технология пайки МГТФ подразумевает затекание части припоя под изоляцию оболочки при лужении самого провода.Используя капиллярный эффект.Но перегретый участок меди не даёт хода этому эффекту. Сталкивался лично. Off:Если кто читающий работал или работает в НИИАП,тот подтвердит. Вся ответственная техника МГТФ-ом где надо собрана.До сих пор.
    1 балл
  40. 2-mihelson с площадками там порядок, расстояние достаточное, на них уже не один канал собран и всё отлично, а вот по поводу диаметра отверстий , то Юра прав, под провода и выходные транзисторы, то там всё очень плотно и реально очень желательно пройтись сверлом Ф=1.5мм , остальные отверстия нормальные , даже под дроссель нормально, хотя по хорошему и без него работает не хуже, он пользу даёт только если шнурки до колонок длинные, а в остальном лишь *дань моде* .
    1 балл
  41. Стоит динамическая головка и рупорная система, довольно узкополосная. Выход - чаще всего просто одиночный ключ npn, а не аналоговый усилитель. Только суровый прямоугольник с качающейся, либо заранее прошитой схемой изменения частот. Красивое "дзынь-дзынь", требуемые по ТЗ он не даст, зато может орать громко - в определенном диапазоне частот. Цифровой рекордер - только на малюсенкий динамик и сможет работать. Потому, что у него аналоговый выходной сигнал. Этот сигнал надо усилить до амплитуды в 12-15 В. Значит - строить именно усилитель с соответствующей вых. мощностью. Подозреваю, и в этом случае звуковой эффект будет совсем не такой, как ждет ТС (громкость и степень соответствия звонку). При таких вводных Поэтому, остается только это
    1 балл
  42. Изгиб обеспечивает стандартный зазор между элементом и платой. После монтажа всякую грязюку проще вымывать. ( остатки воспоминаний от учёбы в техникуме).
    1 балл
  43. Нагрузка оказалась *удачной* для условий возбуждения стабилизатора..)).Смотреть осликом.Теперь предварительно включи конденсатор в 500пф--1нф между катодом и управляющим электродами 431.
    1 балл
×
×
  • Создать...